| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Может ли заменить арматурная сетка перевязку

Может ли заменить арматурная сетка перевязку

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2012, 21:07 #1
Может ли заменить арматурная сетка перевязку
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

Собственно вопрос в шапке. Если идет кладка цоколя, 12 рядов. По делу максимум это неперевязывать продольные вертикальные швы в пяти смежных рядах.
Увидел, что кладут без перевязки все 12 рядов. На мой вопрос об этом ответили, что кладут сетку вместо перевязки.
А может ли она заменить ее? Пока не приходит в голову обратное, тоесть кажется, что сетка удержит. Но ведь правило не зря придумано
Просмотров: 6258
 
Непрочитано 13.07.2012, 21:39
#2
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


перевязка должна быть - см СНиП II-22-81 Каменные и армокаменные конструкции. На практике конечно может всё и нормально будет, если запас приличный.
Dyuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2012, 13:48
#3
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Dyuk, а если чисто из физических и прочностных соображений, может ли заменить? Тоесть если предположить от противного. Например многоэтажный дом делали бы без перевязки, вместо нее клали бы сетку. Что-то изменилось бы? Но тут еще вопрос наверное в цене. Сетка получится (как мне кажется) дороже, чем увеличение трудоемкости при кладке с перевязкой.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2012, 14:13
#4
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Все аварии и беды начинаются со слов: кажется и других предположений (с опоры на мнение, а не на факты).
По поводу кладки:
Очевидно, что кладка с перевязкой без арматуры менее прочна, такой же кладки с арматурной сеткой.
А вот, будет ли прочнее кладка с сеткой без перевязки с сеткой обычной кладки с перевязки это большой вопрос.
Вообще у строителей должен быть проект, по которому они и должны строить, это тоже очевидно. Если строители решили отойти от проекта, то это обязательно должно быть согласовано с авторами проекта.
На мой взгляд строители, которые кладут кладку без перевязки даже с армированием непрофессионалы. А на такие ответы строителей вообще нужно отвечать вопросом на вопрос: "это мнение или факт, что армированная кладка без перевязки равнопрочна обычной кладке с перевязкой?".
В любом случае, если это действительно так, то такая кладка ведет к перерасходу средств заказчика, в этом Вы точно правы.
Dyuk вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2012, 14:27
#5
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Совместная работа кладки предполагает "взаимообмен" усилиями в ней. Грубо говоря ваша сетка частично спасёт вас от "расползания" частей кладки то есть от потери устойчивости, а вот для передачи чего-то вроде поперечных сил и включения в совместную работу на растягивающие и сжимающие усилия тут уже несущая способность будет неахти.
Но при случаях пристройки или усиления вариант с сеткой будет жизнеспособен при хорошей анкеровке и сцеплении арматуры с кладкой.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2012, 16:13
#6
rossecorp


 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 47


А сетку как компенсацию перевязки кладут в каждом ряду?
rossecorp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2012, 17:53
#7
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Видел что кладут в рядах перевязки, тоесть вместо каждого 6-го. Я не утверждаю, что так можно делать, просто хочу понять. И если нельзя - то чем обосновать. Рассматривается не конкретно проект, а конкретно ситуация.
Вот один вариант уже прозвучал (про совместному сопротивлению растягивающим усилиям).
Просто бывает что-то делают вот так, но не понимают почему именно так. А бывают и другие варианты жизнеспособные.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2012, 20:30
#8
rossecorp


 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 47


Вот без перевязки и при увлажнении. Никакая арматура не поможет. http://dwg.ru/bsk/3190_3 Ну может и не Ваш случай.
rossecorp вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2012, 00:14
#9
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


И вообще если нет перевязки, то кладкой такую кладку уже назвать нельзя, она уже работает неправильно, на мой взгляд это вредительство, потому-что признак разрушения сжатой кладки - это и есть вертикальные трещины, а их тут получается заранее изготавливают.
Dyuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2012, 12:56
#10
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от rossecorp Посмотреть сообщение
rossecorp
но ведь на тех фотографиях кладка без сеток.

Dyuk, какие именно трещины вы имейте ввиду: продольные или поперечные? Поперечных не будет - ведь в этом направлении перевязка есть. А вот предотвратит ли сетка образование продольных трещин - это вопрос. Для большего понимания приложу рисунок, чтобы понятно было о чем речь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: арм. сетка.JPG
Просмотров: 321
Размер:	16.0 Кб
ID:	83793  
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 12:31
#11
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Всем доброго времени. Хочу поднять тему.
Тоже возник вопрос о возможности замены перевязки сеткой. Архитекторы просят стеночку 380 да так что бы с двух сторон она была из лицевого кирпича а внутри можно обычный заложить. Причем стеночка несущая, под плиты лоджий. Я пока отказываюсь от такого решения, но вот есть сомнения может я чего не знаю и есть какие методики расчета такой кладки. Кто сталкивался подскажите.
Всем спасибо.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 14:55
#12
Tanyatet

Менеджер
 
Регистрация: 02.01.2016
Москва
Сообщений: 3


Я считаю, что арматурная сетка никак не может заменить перевязку.
Tanyatet вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 06:56
#13
Engineering RUS


 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 103


Коллеги от вертикальной нагрузки напряжение в кладке распределяется по треугольнику благодаря той самой перевязки. Вертикальные трещины возникающие в кирпичной кладке - это результат возникновения растягивающих усилий (или момента) в теле кирпича, для компенсации этих растягивающих усилий и закладывают сетку (в горизонтальный шов кладки), а вся вертикальная нагрузка (на сжатие) распределяется по кладке благодаря перевязки.
Никакие сетки не заменят перевязку кладки!!!

Есть опыт разборки целого этажа (на фронте работ одной бригады каменщиков) из-за неправильной кладки.
А по цоколю даже вопросы отпадают о необходимости переложить.
Engineering RUS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Может ли заменить арматурная сетка перевязку

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли эксперт в государственной экспертизе по Архитектурным решениям подписывать за ТХ,ПОС,ГП,Энергоэффективность? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 25 24.02.2016 15:06
Как должна располагаться арматурная сетка в блоках подвала FRAER Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 17.02.2011 12:57
Арматурная сетка внахлест mhctpk Железобетонные конструкции 5 13.04.2010 20:28