| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Разрешается ли разбивка оголовков буронабивных свай гидромолотом на базе эксковатора

Разрешается ли разбивка оголовков буронабивных свай гидромолотом на базе эксковатора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2011, 14:58 #1
Разрешается ли разбивка оголовков буронабивных свай гидромолотом на базе эксковатора
nemorov
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 9

Здравствуте, уважаемые пользователи форума! вопрос: разрешается ли разбивка оголовков буронабивных свай гидромолотом на базе эксковатора?
Просмотров: 8855
 
Непрочитано 26.05.2011, 15:46
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Длину трещин необходимо ограничивать.
Обычно на сваю одевают стальную полосу/наголовник сжимающую ж.б. и уже над ней долбят отбойным молотком.

В принципе почему бы и нет...
Только лучше укрепить тело сваи...

Лучше наверное
надеть стальные полосы/хомуты, в том числе выше места разрушения на 10 см
отбойником экскаватора отдолбить бетон выше полосы
первую полосу снять
оставшееся отдолбить ручным отбойником.

Ручной работы немного, а сваю заново забить уже невозможно... Восстанавливать её потом тоже нехорошо.

Требований норм в этой области нет, кроме сохранения сваи без трещин в период монтажа, что регламентируется расчётом сваи.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2011, 11:29
#3
nemorov


 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 9


спасибо барон Мюнгхаузен
nemorov вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 11:35
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Ой, извиняюсь... Это я про забивные...
Про буронабивные даже не знаю...
Наверное отличий не должно быть...

Думаю тоже можно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2011, 11:53
#5
nemorov


 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 9


я тоже так думаю что по этой теме отличий не должно быть. хотелось почитать о разбивке оголовков свай и оголении выпусков свай в нормативных документах. Если кто об этом что знает. Прошу дать ссылку. Спасибо.
nemorov вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2011, 12:04
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Я то про это читал вроде бы в:
ВСН 136-78 Инструкция по проектированию вспомогательных со...
СТП 136-99 Специальные вспомогательные сооружения и устройства для строительства мостов. Нормы и правила проектирования

Ну или СНИПы на производство работ. Кстати они в отличии от первого действуют.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2011, 17:50
#7
nemorov


 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 9


спасибо. обязательно гляну
nemorov вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 17:02
#8
Gia

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.02.2009
Москва
Сообщений: 29


Так все-таки есть ли нормы в которых прямо прописано запрещение такого метода?
Gia вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 21:16
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: Gia, прямо, думаю, нигде. После второй разбитой сваи сами откажетесь или придумаете как делать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 22:58
#10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Обычным гидромолотом на экскаваторе нельзя. Четко где прописано пока не встретил, в различных нормах представлен только перечень применяемого оборудования..
Почему нельзя: гидромолот наносит удары сверху-вниз или под углом. Под углом еще хуже - сломать можно по хитрой кривой запросто, да еще и удары с одной стороны, не будет же экскаватор кататься вокруг сваи))). Это приводит к приличным таким продольным трещинам в теле сваи ниже отм. срубки. А потом прелести))). Откопка ниже дна котлована до истока трещины, вырубка ниже трещины и восстановление тела сваи в оставляемой стальной обойме и еще лаборатория..... И все за счет подрядчика))). Только ручное оборудование или специальный навесной гидромолот горизонтального удара с нескольких точек. Да в интернете видео есть. А просто молотом не углядишь - соскочит и ......
А кто кинет норму на этот запрет, тому большое спасибо. Часто приходится "воевать" и с подрядчиками, как проектировщик и с директорами, "своими" как прораб))). Может мостовик какой кинет - у них там и 1200мм ручками)))), сам видел и содрогался)))).
А вообще срубка голов свай это опасное дело, как у лесорубов деревья валить. Одно дело если торчит поп до 1м, а если за 2 метра зашкаливает. Тут еще и кран на подстроповку ставить нужно. На срубках прилично большой травматизм и смертность рабочих от раздолбайства была (по "советам" знаю), сейчас статистику умалчивают. Только при общении узнаешь.
На экскаваторной стене в грунте или буросекущихся сваях вырубки обычным гидромолотом молотом верхней части зашламованного бетона не возбраняются. Разные условия работы конструкций.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 10:41
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: Podpolie. Всё думаю. Ведь энергию удара можно концентрировать, а бетон временно упрочнять.
Наделать в месте обреза щелей, штроб и скважин. А бетон ниже укрепить снимаемым горячим обручем или т.п. Всяко сломается там где тонко... Интересно, насколько это сработало бы.
Другой вопрос, что это будет стоить дороже, чем просто отбойные молотки. Но тут тоже надо считать целесообразность...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 11:09
#12
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Всё думаю. Ведь энергию удара можно концентрировать, а бетон временно упрочнять.
Наделать в месте обреза щелей, штроб и скважин. А бетон ниже укрепить снимаемым горячим обручем или т.п. Всяко сломается там где тонко... Интересно, насколько это сработало бы.
Уважаемый, Вам пора вступать в великую академию Лагадо.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 11:17
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: Альф, просто я работал на отбойном молотке. Это не самое радостное занятие в жизни человека. Если его можно избежать, то почему нет ?
Если все кладут на мероприятия, трещины и сознательно портят сваи ради выгоды, это ведь не значит, что сам по себе метод вредный и надо его окончательно забыть и удалить с форума дабы другим подрядчикам было неповадно и не шли в их голову дурные мысли ? Или значит ? Но так можно в пещерах остаться...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 11:26
#14
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Срубка свай довольно тупая и муторная работа. Только сдали кусок поля и бригаде (или временно нанятым) дается какая-нибудь сумма на сделку: 1 голова = 1000руб. И понеслось. А оборудование: кран (16000руб.смена) если большие попы, компрессор (по деньгам ерунда - свой как правило есть), а если еще и машина специальная то это уже деньги. А так и штрабы режут болгаркой, сверлят перфоратором, кувалда то же в помощь. Главное сечение ослабить и ломается. Когда выпуска надо сохранить тогда по больше возни. Рамка самая примитивная из уголка или швеллера.
У Вас в Питере строили табачную фабрику "Петро" на Петергофском шоссе. Я там в это время мимо болтался - фундаменты под башни Би Лайна делали. Так под нее какие то чудаки сваи забивные запроектировали по 12 метров длиной. В морские пески разной крупности. Сваи шли на 3-6метров и вставали. Целая технология по срубке была разработана. Но я больше видел взмахи кувалдой (Спецстрой работал))))).
С буронабивными сваями проще, но трудоемко из-за габаритов сечения и бетона под В30. Их выполняют, как правило, ну на 30-50см (зависит от подготовок) выше проектного дна котлована. И вырубка идет тольхо зашламованного бетона + какой то объем до проектной отметки срубки.
Бывают объекты когда надо делать и с более высоких отметок (например опоры моста или точечные сооружения или по технологическим особенностям - стесненный котлован и надо потом распорки ставить ). Но бетон можно в скважину не доливать до верху.

----- добавлено через ~4 мин. -----
На отбойном молотке говорите. А я больше всего стены и потолки шпаклевать не навижу. Не мы такие - жизнь такая)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 12:47
1 | #15
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Есть простенькое оборудование для срубки оголовков свай, пр-во РФ, видел еще 2011 г. Простая вещь, повышает производительность. Делают или в Иваново или в Ярославле, не помню.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 22:31
#16
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Offtop: ЭкскОватор, серьезно?
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2017, 22:54
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Это от слова ковать. Им ещё землю эксковают. Специальный горный термин. Горняк и не знает, стыд то какой.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 21:00
1 | #18
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Это от слова ковать.
я так полагаю, что "cover"- это покрытие...
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 10:02
1 | #19
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Хмурый, не совсем так.
Вики говорит, что слово образовано не от глагола to cover (накрывать), а от
далее из ex «из, вне», из праиндоевр. *eghs «вне», + cavare «выдалбливать, делать углубление, рыть»,
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos на форуме  
 
Непрочитано 17.03.2017, 11:07
#20
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


ручками все, ручками. Экскаватор используется только когда арматура освобождена от бетона и остается центральная часть бетонной головы. И то, чтоб сломать ковшом эту колобашку. Норм не знаю, но тему про развитие трещин поддерживаю.
BEDMEDb вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Разрешается ли разбивка оголовков буронабивных свай гидромолотом на базе эксковатора

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимальный диаметр буронабивных свай? dkss Основания и фундаменты 36 29.05.2019 09:21
Есть пример техкарты на устройство буронабивных свай в формате dwg? Den143 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 24.03.2014 23:07
расчет буронабивных свай meistersmr Основания и фундаменты 37 20.12.2012 12:46