| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Как создать файл формата .txt, использую язык программирования (Lisp, VBA, VB.Net)?

Как создать файл формата .txt, использую язык программирования (Lisp, VBA, VB.Net)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.01.2016, 17:16 #1
Как создать файл формата .txt, использую язык программирования (Lisp, VBA, VB.Net)?
allrather
 
Минск
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 169

Братцы, привет всем, кто читает эту тему.
В моей жизни так случилось, что я вот хочу сделать файл формата .txt (вот пример Test.rar), заполнять который я буду при помощи какого-либо языка программирования. На данном этапе я активно юзаю VBA для ускорения своей работы в автокад. В принципе, я и пытаюсь при помощи его сделать этот самый файл, только схема моя достаточна кривая и еще не рабочая. Суть плана в том, что я создаю документ Microsoft Word, записываю туда все, что мне нужно, затем меняю расширение на .txt и загружаю данный файл в Лиру (собственно, для этого я все и делаю).
Но в такой схеме есть явные недостатки, которые вот мне не нравятся.
Во-первых, мне нужно запускать VBA из автокада. Ну да ладно, это не сильно критично. Сделаю красивую юзерформ и, в принципе, автокад у меня открыт всегда.
Во-вторых, менять расширение - это колхоз какой-то, хотелось бы как профи сделать.
Вот и пишу Вам, товарищи. Может посоветуете, как быть?
Может, кто-то поделится опытом и расскажет, как из VBA сразу создавать .txt, если такое возможно? Или же кто-то посоветует VB.Net использовать?
Сами операции заполнения просты, там совсем минимальные расчеты, почти все данные вводятся вручную.
В общем, заранее спасибо Вам за помощь.

Просмотров: 3256
 
Непрочитано 15.01.2016, 17:24
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Почитай в справке про работу с файлами. Открываешь файл для записи (по-моему, режим должен быть "последовательным"), записываешь туда все данные и закрываешь указатель на файл. Система-то достаточно стандартная.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 17:26
#3
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от allrather Посмотреть сообщение
как из VBA сразу создавать .txt
Вы справку по VBA открывали хоть раз?
gomer вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 17:28
#4
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Ээээ... а справку и документацию к языкам Вы принципиально не читаете и поиском не пользуетесь по той же причине?
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2016, 17:33
#5
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


gomer, я Вам скажу, что я это делал, и даже несколько раз!!.
Алгоритм по жизни такой: создаешь тему на двг, что-то спрашиваешь, затем какой-то товарищ (в данном случае, Вы) пишет, открывал ли я справку. Затем я ее открываю и изучаю. Нахожу решение и выкладываю сам же сюда. У меня так лучше получается. Ну и жизнь форума бурнее кипит. Так что, спасибо Вам за направление.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Boxa, я пообщаться хотел. Ладно-ладно.
Тонкие намеки на грубые обстоятельства уловил. Прошу прощения.
allrather вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 18:48
#6
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от allrather Посмотреть сообщение
я пообщаться хотел
Вам шашечки или ехать? Даже в той картинке что выложил Воха, два разных метода работы с файлами: дедовский и через СОМ. Причем их найти можно интуитивно, зная английский. На то он и бейсик, чтоб быть понятным даже новичку.
зы, меняйте ваш алгоритм, сначала справка потом гугл, потом форум, сэкономите кучу времени на элементарные вопросы
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2016, 20:22
#7
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Вам шашечки или ехать? Даже в той картинке что выложил Воха, два разных метода работы с файлами: дедовский и через СОМ. Причем их найти можно интуитивно, зная английский. На то он и бейсик, чтоб быть понятным даже новичку.
зы, меняйте ваш алгоритм, сначала справка потом гугл, потом форум, сэкономите кучу времени на элементарные вопросы
Конечно, приму к сведению насчет алгоритма. Из справки VBA получил вот что:
Код:
[Выделить все]
 Sub stcalc1()
    Set obj = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")
    Set txt = obj.CreateTextFile("c:\Users\Evthisrel\Desktop\txt.txt", True)
    Set txt = obj.OpenTextFile("c:\Users\Evthisrel\Desktop\txt.txt", 8, True, -2)
    txt.Write "Panki hoi!"
    txt.Close
End Sub
Не работает. Вот что хочу сказать. Причем перепробовал всевозможные комби внутрискобочных частей. Справка - это хорошо, но что-то у них там накосячено. Особенно со значением ForAppending, которое, вроде как, только 8, с 3 выдает ошибку, что нет таких переменных. А с 8 не дает доступа к файлу.
Потом я обратился к гуглу. Да, действительно, на англоязычных форумах инфы хватает, но коды убогие. Мусора больше, чем дела.
И я снова полез в справку, потому что мне стыдно стало тут спрашивать, почему мой верхний код не работает.
Там полазил, нашел вот такой вот рабочий вариант:
Код:
[Выделить все]
 Sub stcalc2()
    Set obj = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")
    Set txt = obj.CreateTextFile("c:\Users\Evthisrel\Desktop\txt.txt", True)
    txt.Writeline ("Panki hoi!")
    txt.Writeline ("Vsegda buxoi!")
    txt.Close
End Sub
Он меня устраивает. Всем спасибо.

----- добавлено через ~8 ч. -----
Ну а вот применение теории https://www.youtube.com/watch?v=yzkbSu9U604
allrather вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2016, 11:44
#8
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от allrather Посмотреть сообщение
Ну а вот применение теории
вообще-то такую раму маткад в состоянии сам посчитать, просто надо самому покумекать... впрочем можно сразу из маткада через vbscript писать в файл, минуя автокад, и код будет такой же
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2016, 13:37
#9
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
вообще-то такую раму маткад в состоянии сам посчитать, просто надо самому покумекать...
Конечно, в состоянии. Такая рама легко считается методами строительной механики. Я бы сказал, что ее в состоянии посчитать даже человек с карандашом и листком бумаги, не говоря уже о маткаде. Но меня интересовал конкретный лировский расчет.
Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
впрочем можно сразу из маткада через vbscript писать в файл, минуя автокад, и код будет такой же
Да Вы что? Серьезно? Намекните как?
Схема у меня проста. Я в маткаде формирую матрицу значений, вывожу ее в буферный эксель, а оттуда уже считываю средствами VBA, ну и далее.. Но я вот всей душой чувствую, что это колхоз.
allrather вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Как создать файл формата .txt, использую язык программирования (Lisp, VBA, VB.Net)?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Создать LISP для копирования фрагмента файла в новый файл a_tim LISP 8 29.08.2012 18:52