| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Нужна ли аттестация Ростехнадзора для разработки ППР? 2016год

Нужна ли аттестация Ростехнадзора для разработки ППР? 2016год

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2016, 14:49 #1
Нужна ли аттестация Ростехнадзора для разработки ППР? 2016год
Ванч
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 71

Добрый день, поднимаю извечный вопрос, касательно к Ростову-на-Дону особенно..
Как я понимаю, для разработки ППР, ППРк, Тк - СРО не требуется, т.к. данных разделов нет ни в постановлении правительства № 624 (о СРО), ни в №87 (о составе проектной документации)

Согласно РД 11-06-2007 ППРк, ППР, разрабатываются лицами, прошедшими аттестацию в Ростехнадзоре, но сам то РД 11-06-2007 носит рекомендательный характер..И при этом экспертиза промбезопасности ППРк давным давно отменена..

Какая-то путаница получается, я делаю ППР в итоге сторонним фирмам - и у нас никто ничего не подкладывает, стройнадзор ничего не просит...В моей предыдущей фирме у меня была корочка аттестации в Ростехнадзоре, я ей пользовался при разработке именно ППРк.
Вот я и думаю, имею ли я все-таки право делать ППРк без корочки Ростехнадзора?? Думаю если напишу в Ростехнадзор - кончено, напишут, что не имею)))

Предыдущие темы прочитал, но все 2008-2011годы...

Прошу поделится, кто как поступает...корочка Ростехнадзора была к фирме привязана, фирмы нет уже, каждый раз на новом месте работы корочку получать глупо, тем более работа не такая частая..
Просмотров: 6658
 
Непрочитано 01.02.2016, 15:09
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Для ППРк Ростехнадзор корочки обычно спрашивает при регистрации стационарного крана. В остальных случаях можно не заморачиваться.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 15:17
#3
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


До недавнего времени делал ППР'ы на работы с использованием различных фасадных подъёмников и люлек без всякой аттестации, но в последнее время требования к этим самым ППР'ам со стороны заказчиков существенно выросли. Раньше было: есть ППР? Есть! Молодцы, работайте! А теперь стали ещё и читать, что там написано. В конторе решили, что раз такое дело, надо бы сходить поучиться. В ноябре сходил, недельку поучился, сдал экзамен. Результат: новых знаний - 0, зато корочки есть. А теперь на одном из объектов требуют эти корочки предъявить. Вот завтра-послезавтра поеду за корочками за этими...
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 18:00
#4
Will i am

инженер строительного контроля
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Ванч Посмотреть сообщение
Вот я и думаю, имею ли я все-таки право делать ППРк без корочки Ростехнадзора?
по п. 10 Приказа №37 Ростехнадзора от 29.01.2007г.

Аттестация по вопросам безопасности проводится для специалистов организаций:
а) осуществляющих деятельность по строительству, эксплуатации, консервации и ликвидации объекта, транспортированию опасных веществ, а также по изготовлению, монтажу, наладке, ремонту, техническому освидетельствованию, реконструкции и эксплуатации технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах;
б) разрабатывающих проектную, конструкторскую и иную документацию, связанную с эксплуатацией объекта;
в) осуществляющих экспертизу безопасности;
г) осуществляющих предаттестационную подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности;
д) осуществляющих строительный контроль.

по этому пункту можно сказать что и просто ППР надо делать с корочками Ростехнадзора

в последнее время много нормативов, которые можно трактовать по-разному
__________________
Сложно сделать просто
Will i am вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 11:29
#5
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


Will i am, а всё перечисленное в этом приказе относится к ППР в полном объёме (п. 5.7.4 СП 48.13330.2011 "Организация строительства"), к ППР в неполном объёме или ко всем сразу?
И ещё:
Цитата:
Сообщение от Will i am Посмотреть сообщение
связанную с эксплуатацией объекта;
- а строительство и эксплуатация - это ведь разные понятия? Иными словами, если мы выступаем как субчики на стройке, это относится к нам или нет?
Цитата:
Сообщение от Will i am Посмотреть сообщение
в последнее время много нормативов, которые можно трактовать по-разному
- если бы только трактовать, а то ведь вообще непонятно, о чём там написано!
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 18:53
#6
Will i am

инженер строительного контроля
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
а строительство и эксплуатация - это ведь разные понятия? Иными словами, если мы выступаем как субчики на стройке, это относится к нам или нет?
да, видимо я неправильно изложил свое мнение

Я так понимаю, что если в пункте Б есть слова разрабатывающих проектную документацию, то это и подходит и под ППРк, и под ППР. Ведь и то и другое в первую очередь проект.

Лично я когда делаю ППР для меня в первую очередь важны не только аспекты технологии, но и ТБ. Как в моральном плане, так и проверке после несчастного случая (тьфу-тьфу-тьфу). А в таких случаях размытая фраза или нет думаю им не важно - есть норма и все. Эх, если б еще время на составления ППР давали бы...

Еще я не знаю про вопросы ответственности если нет корочек

Я думаю так - если есть корочки виноват составитель ППР, если нет виноват руководитель организации

Все что написал здесь это мое мнение, если кто может возразить ссылаясь на норматив, буду признателен
__________________
Сложно сделать просто
Will i am вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Нужна ли аттестация Ростехнадзора для разработки ППР? 2016год

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Нужна литература по вдавливанию шпунта (труба) и свай для разработки ТК Ванч Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.05.2013 12:12
Пишу диплом. нужна помощь в выборе оборудования для разработки котлована и еще вопросы есть! ПавликМ Технология и организация строительства 27 09.08.2011 01:27
Нужна ли аттестация РТН для разработки ППРк? Дмитрий Казаков Технология и организация строительства 10 05.05.2011 16:54