Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как правильно выбрыть: группу грунта, машину и расценку для земляных работ в ЕНиРе?

Как правильно выбрыть: группу грунта, машину и расценку для земляных работ в ЕНиРе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.02.2016, 17:38 #1
Как правильно выбрыть: группу грунта, машину и расценку для земляных работ в ЕНиРе?
katerina_t_b
 
Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 28

Добрый день.
Есть задание:
Разработка и перемещение тяжелого суглинка с примесями щебня, гравия, гальки или строительного мусора свыше 10% по объему самоходным скрепером с вместимостью ковша 8 м3 на расстояние 100м.
Я выбрала §Е2-1-21, выбрала скрепер ДЗ-11П, это пока понятно.
НО
1) когда начала выбирать тип грунта там стоит пробел, то есть я открыла таб. 1 "Распределение немерзлых грунтов на группы в зависимости от трудности их разработки механизированным способом" нашла свой грунт и столбик с машиной (скрепером), на их пересечении стоит пробел??? Это означает что скрепер такой грунт не может разработать?

Последний раз редактировалось katerina_t_b, 07.02.2016 в 23:17. Причина: Перечитала еще раз ЕНиР
Просмотров: 7251
 
Непрочитано 07.02.2016, 21:24
#2
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Имеется ввиду группа грунта по сложности земляных работ? Геологию посмотрите, в отчете геологи(правильные) должны указывать
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2016, 21:46
#3
katerina_t_b

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 28


Какую геологию? Дали задание на расчет расценки времени, и дали задание, вот я и спрашиваю
katerina_t_b вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2016, 21:54
#4
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Посмотрите этот сайт http://profsmeta3dn.ru/
TVN вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2016, 23:52
#5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Если нет нужной группы, то если вы заказчик - выбираете более дешовую расценку, т.к. нужного значения нет. А если вы подрядчик берете расценку подороже по этой же причине.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2016, 12:55
#6
katerina_t_b

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 28


Я не заказчик и не подрядчик, я человек который учиться. Есть задание, как правильно его сделать я незнаю, поскольку незнаю что обозначает "-".
katerina_t_b вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 15:11
#7
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Значит можете спокойно обосновать любой выбор.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 15:15
#8
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от katerina_t_b Посмотреть сообщение
Я не заказчик и не подрядчик, я человек который учиться. Есть задание, как правильно его сделать я незнаю, поскольку незнаю что обозначает "-".
А вы у того кто задание давал потребуйте, мол не все исходные данные предоставил.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 15:46
#9
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
А вы у того кто задание давал потребуйте, мол не все исходные данные предоставил.
Так она пока и не проектировщик. Рано еще такие фразы произносить.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 16:15
#10
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Имеется ввиду группа грунта по сложности земляных работ? Геологию посмотрите, в отчете геологи(правильные) должны указывать
В геологии указывают номер строки в табличке ГЭСН по зем. работам, безотносительно разрабатывающих грунт машин.
По выбору машин для зем. работ - это скорее ПОС надо смотреть.
По выбору расценок - это к сметчикам.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Кстати, скреперов живьем давно не видел.
Довольно узкоспециализированная машина.
486 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 18:21
#11
ТриНоги

Инженерище)
 
Регистрация: 07.12.2012
Спб
Сообщений: 168


Попробую по рассуждать:
В енире не определена группа грунта по трудоразработке, в виду того, что скреперы используют для 1 и 2 групп. Тоесть выше указанный грунт при разработке скрепером относится к группе выше 2 (а если быть точным то к 3м, это установлено ГЭСНом).
На основании выше изложеного прихожу к выводу: для данного суглинка и скрепера нормы времени и расценки не установлены, без допработ(к примеру рыхление).
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. © Альберт Эйнштейн

Последний раз редактировалось ТриНоги, 08.02.2016 в 18:32.
ТриНоги вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2016, 22:34
#12
katerina_t_b

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 28


Я написала что данный грунт не может разрабатываться скрепером. Буду ждать ответа от преподавателя
katerina_t_b вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 23:15
#13
Евгений Дымура


 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 13


Посмотрите сбрник земляные работы в ферах.
Евгений Дымура вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 07:06
1 | #14
ТриНоги

Инженерище)
 
Регистрация: 07.12.2012
Спб
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от katerina_t_b Посмотреть сообщение
Я написала что данный грунт не может разрабатываться скрепером.
Не совсем верно. Данный грунт может разрабатываться скрепером, но только после рыхления, это описано в техчасти енира.

----- добавлено через ~1 мин. -----
1. Нормы и расценки настоящей главы предусматривают разработку немерзлых грунтов I - IV групп в естественном состоянии. Тяжелые грунты, а также грунты с примесями, разработка которых в естественном состоянии затруднена, подлежат предварительному рыхлению. Необходимость рыхления грунта определяется в каждом конкретном случае исходя из местных условий (плотности грунта, характера и количества примесей, мощности и состояния машины).
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. © Альберт Эйнштейн
ТриНоги вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 08:49
#15
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
Не совсем верно. Данный грунт может разрабатываться скрепером, но только после рыхления, это описано в техчасти енира.

----- добавлено через ~1 мин. -----
1. Нормы и расценки настоящей главы предусматривают разработку немерзлых грунтов I - IV групп в естественном состоянии. Тяжелые грунты, а также грунты с примесями, разработка которых в естественном состоянии затруднена, подлежат предварительному рыхлению. Необходимость рыхления грунта определяется в каждом конкретном случае исходя из местных условий (плотности грунта, характера и количества примесей, мощности и состояния машины).
"Скреперы применяются преимущественно для разработки грунтов I и II групп. Более плотные и твердые грунты требуют предварительного рыхления бороздами по направлению рабочих ходов скрепера. Причем глубина рыхления должна быть несколько больше наибольшей глубины резания ножа скрепера, которым предусматривается выполнение скре*перных работ. Мелкое рыхление грунта в процессе скреперных работ вызывает образование призмы волочения перед ковшом скрепера, что замедляет и ухудшает наполнение ковша, значительно снижая произво*дительность скрепера." (с)
486 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2016, 10:14
#16
katerina_t_b

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 28


----- добавлено через 47 сек. -----
Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
Не совсем верно. Данный грунт может разрабатываться скрепером, но только после рыхления, это описано в техчасти енира.

----- добавлено через ~1 мин. -----
1. Нормы и расценки настоящей главы предусматривают разработку немерзлых грунтов I - IV групп в естественном состоянии. Тяжелые грунты, а также грунты с примесями, разработка которых в естественном состоянии затруднена, подлежат предварительному рыхлению. Необходимость рыхления грунта определяется в каждом конкретном случае исходя из местных условий (плотности грунта, характера и количества примесей, мощности и состояния машины).
Я тоже в начале так думала, но перечитав еще раз ЕНиР (возможно не внимательно), пришла к выводу что данный грунт не может в естественном состоянии разрабатываться скрепером, его надо вначале взрыхлить. Но потом стал еще один вопрос, в ЕНиРе написано как один грунт переносится на другой после рыхления(грунты II по I; III по II; IV по III) (Докипедия: ЕНиР Сборник Е2. Земляные работы. Выпуск 1. Механизированные и ручные земляные работы). И вот в чем появляется у меня трудность как правильно выбрать группу грунта после рыхления, ведь до рыхления там стоял прочерк, не со стороны заказчика или подрядчика, а как правильно?
katerina_t_b вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 13:09
1 | #17
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Вначале бульдозером разрыхляете. Далее его надо удалить скрепером. В ЕНиР всего 2 группы грунта для разработки скрепером. Возьмите II группу (потяжелее)-не ошибетесь.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 14:53
1 | #18
ТриНоги

Инженерище)
 
Регистрация: 07.12.2012
Спб
Сообщений: 168


Ну и задачки Вам задают).

В общем мой ответ на такую задачу таков:

1) Применение скреперов для данного грунта не целесообразно, так как нормами не установлены трудозатраты на данный процесс.

А именно: не определена группа грунта по трудоразработке, то есть она выше 1й и 2й (так как скреперы используются именно для этих групп). Даже если взять во внимание техчасть Енира где описано про рыхление, не отменяет требований той же техчасти:

Разработка машинами ранее разрыхленных немерзлых грунтов нормируется следующим образом:
при работе экскаваторов - по нормам для грунтов на одну группу ниже (грунты II по I; III по II; IV по III);
при работе скреперов, бульдозеров, грейдеров и грейдер-элеваторов - по тем же группам грунтов.

Откуда следует что группа грунтов после рыхления при работе скреперами не уменьшится, в отличии при работе экскаватора.
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. © Альберт Эйнштейн
ТриНоги вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2016, 15:07
#19
katerina_t_b

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2015
Сообщений: 28


Я тоже так думала и запуталась.... и мне это вариант больше нравится.
Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
Разработка машинами ранее разрыхленных немерзлых грунтов нормируется следующим образом:
при работе экскаваторов - по нормам для грунтов на одну группу ниже (грунты II по I; III по II; IV по III);
при работе скреперов, бульдозеров, грейдеров и грейдер-элеваторов - по тем же группам грунтов.

Откуда следует что группа грунтов после рыхления при работе скреперами не уменьшится, в отличии при работе экскаватора.
И где написано что "при работе скреперов, бульдозеров, грейдеров и грейдер-элеваторов - по тем же группам грунтов" я думала что это так же как и для экскаватора (грунты II по I; III по II; IV по III). а не то что он будет такой же как в таблице.
Спасибо
katerina_t_b вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:56
1 | #20
ТриНоги

Инженерище)
 
Регистрация: 07.12.2012
Спб
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от katerina_t_b Посмотреть сообщение
И где написано что "при работе скреперов, бульдозеров, грейдеров и грейдер-элеваторов - по тем же группам грунтов" я думала что это так же как и для экскаватора (грунты II по I; III по II; IV по III). а не то что он будет такой же как в таблиц
Если найдете письмо №3708-ИП от 19.01.2011 ФЦЦС, то там должна быть фраза:

Пункт 1.1.28 Общих положений к ГЭСН-2001 устанавливает порядок нормирования затрат при разработке машинами (экскаваторами - по нормам для грунтов на одну группу ниже; скреперами, бульдозерами, грейдерами и грейдер-элеваторами - по тем же группам грунтов) ранее разработанных и разрыхленных грунтов независимо от того, какие механизмы использовались при разрыхлении фунта.
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. © Альберт Эйнштейн

Последний раз редактировалось ТриНоги, 09.02.2016 в 18:16.
ТриНоги вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как правильно выбрыть: группу грунта, машину и расценку для земляных работ в ЕНиРе?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Расчет объема работ по обратной засыпке траншеи snuki Технология и организация строительства 41 09.04.2018 16:01
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38