| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как наиболее адекватно изобразить раскрой листа на карты

Как наиболее адекватно изобразить раскрой листа на карты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2016, 14:32 #1
Как наиболее адекватно изобразить раскрой листа на карты
D12
 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198

Доброго времени суток, может кто сталкивался с раскроем листов, есть лист который торцуется в определенный размер(решение не мое перечить не могу) после данный лист режется на карты, для удобства размеры будут составлены так чтобы торцованный лист резался на 2 части, это нужно для удобства дальнейшего резания на карты, две схемы раскроя даны для оптимального раскроя листа по количеству карт в зависимости от их размеров.

Хочу спросить как изобразить раскрой не рисуя все эти клеточки или этого не избежать, просто с эстетически как не очень, может есть правила изображения раскроя когда много мелких изделий

Вложения
Тип файла: pdf раскрой.pdf (23.7 Кб, 123 просмотров)


Последний раз редактировалось D12, 26.04.2016 в 15:43.
Просмотров: 3507
 
Непрочитано 27.04.2016, 09:49
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
...как изобразить раскрой не рисуя все эти клеточки или этого не избежать, просто с эстетически как не очень, может есть правила изображения раскроя когда много мелких изделий
Я так понимаю такой вариант вам не нравится?

Если кроме станочника, ваш раскройный лист никто не видит и расчет экономических показателей технологии вам не нужен,
то оформляйте карту по соглашению с производством.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2016, 10:45
#3
D12


 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198


Доброго времени суток, ох сегодня взгляд более свеж )

Спасибо вам большое, ваш вариант замечательный но только я лист режу на карты одного размера и на выходе получилось как ноты в Пенагонии, в клеточку)

Порылся в справочниках по штамповке, кое что нашел интересное, фактически все переделал под эскиз одного из справочников, вышло очень даже не так страшно
Вложения
Тип файла: pdf раскрой.pdf (32.9 Кб, 108 просмотров)

Последний раз редактировалось D12, 27.04.2016 в 10:59.
D12 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2016, 09:08
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
... фактически все переделал под эскиз одного из справочников, вышло очень даже не так страшно
Приведенный вами вариант ближе к понятию "сборочный чертеж" и "спецификация".
Суть вашего "раскроя" изображенного в первом случае полностью изменилась.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2016, 11:57
#5
D12


 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198


вот эскиз на который я опирался
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1395036774_4.jpg
Просмотров: 381
Размер:	40.0 Кб
ID:	169665  
D12 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2016, 16:47
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
вот эскиз на который я опирался
Так он принципиально ничем не отличается от приведенного мной примера,
добавьте оформление с заполненной шапкой и готовая карта раскроя.
Или здесь что-то вас не устраивает?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2016, 08:29
#7
D12


 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198


2.3.1. При маршрутном описании все операции процессов раскроя материалов следует описывать в технологической последовательности, кратко, без указания переходов.
В этом случае графическое изображение эскиза раскроя материала допускается выполнять на нижней зоне поля формы МК или на карте эскиза.

почитал ЕСТД, согласно этому пункту я могу использовать эскиз на карта эскизов и не применять карту технологической информации для отображения раскроя.

все же решил эскиз сделать так, и сравнить не с чем (
Вложения
Тип файла: pdf раскрой.pdf (31.7 Кб, 43 просмотров)
D12 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 09:14
#8
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Адекватно, не адекватно... смотрите на вещи проще, любая из ваших схем для моего плазморезчика будет не адекватной, а если я вам схему сделаю вы с ума пойдёте. Нужно учитывать особенности производства, машины, её возможности и пр. и т.п.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2016, 11:43
#9
D12


 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198


Serge Krasnikov пример пожалуйста(думаю вы меня не удивите), мои примеры для резки допустим на гильотинных ножницах, когда я делал раскрой для автоматов что режут плазмой, я не напрягал голову плазморезчика выше чем принести мне флешку. Весь цикл до создания управляющей программы я делал сам, плазморезчику только старт нажать и детали снять, и это правильно, работник должен работать и зарабатывать а не напрягать голову.
Но сейчас из ходя из имеющихся размеров листа, часть типо размеров не выгодно делать на автомате, технически автомат не возьмет по наиболее выгодной схеме раскроя, и поэтому решено часть перебросить на ручную резку, и как это грамотно в части эскиза раскроя преподнести, это понятно что все можно на пальцах объяснить резчику за 10 минут, но все же я за правильность. я не собираюсь резать море форм деталей на одном листе, лист кроится на карты одного размера, сразу лист берем и режем его весь на одни карты и так с следующим. По каждый размер выгодно использовать либо вертикальное расположение карт либо горизонтальное.

Последний раз редактировалось D12, 04.05.2016 в 12:00.
D12 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 14:59
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
технически автомат не возьмет по наиболее выгодной схеме раскроя
А можно пояснить?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2016, 15:13
#11
D12


 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198


Ну тут простите меня но что за линия я не могу разглашать, скажу лишь что технически в особенность своей конструкции минимальный линейный размер который способна взять автоматическая линия это 55 мм., поэтому ряд карт на нем не нарезать, также при расчете наиболее выгодного раскроя часть карт было решено перебросить только на автомат, изменив размер на полмиллиметра (поле допуска позволяет) имеем выйгрыш в десяток карт с листа, на ручную резку я перекинул типо размеры на которых нет разницы автомат или нет, и также все размеры где есть размер 55 мм и ниже, и размеры для ручной резки только кратные 5, нечего голову забивать, также на будущее для ручной резки мечтаю заказать линейки с насечками под каждый типо размер.
D12 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 15:29
#12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
Serge Krasnikov пример пожалуйста(думаю вы меня не удивите), мои примеры для резки допустим на гильотинных ножницах, когда я делал раскрой для автоматов что режут плазмой, я не напрягал голову плазморезчика выше чем принести мне флешку. Весь цикл до создания управляющей программы я делал сам, плазморезчику только старт нажать и детали снять, и это правильно, работник должен работать и зарабатывать а не напрягать голову.
Когда у вас будет определённое количество изделий на лист и при этом вам будет это критический показатель, хотите вы или не хотите, вы нарисуете карту раскроя листа, и поверьте мне на слово, будет при этом все едино, что про это думает плазморезчик.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2016, 21:08
#13
D12


 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198


И все же можно пример вашей карты раскроя, мне для анализа и сравнения.
D12 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как наиболее адекватно изобразить раскрой листа на карты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск