| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > "Минимальная" техника для буронабивных свай DDS или CFA

"Минимальная" техника для буронабивных свай DDS или CFA

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.05.2016, 14:52 #1
"Минимальная" техника для буронабивных свай DDS или CFA
Nimitz
 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 11

Добрый день.
Строительство частного дома в стесненных условиях, проезд длинномеров затруднен, забивным сваям отказать по нормам (до соседних строений 5 метров).
Фундамент видится целесообразным из буронабивных свай методом раскатки скважин (технология DDS, она же FDP) диаметром 300-350 мм и глубиной 6 метров.

Вопрос к практикам: какой минимальный "размер" буровой установки потянет раскатку такого диаметра на такую глубину?
Много предложений по буронабивным CFA с относительно небольшими буровыми (как пример - УБГ С "Беркут", у нее крутящий момент 40500 Нм), но с раскатчиками их не нашел, подозреваю, что момента мало.

Или то что предполагается утопия при указанных вводных, искать обычную буровую на базе грузовика, бурить шнеком и заливать бетононасосом?
__________________
Строю свой дом - хочу досконально разобраться.

Последний раз редактировалось Nimitz, 21.05.2016 в 15:27.
Просмотров: 4570
 
Непрочитано 21.05.2016, 15:30
#2
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Бурить полым шнеком на обычной буровой на базе грузовика и бетонировать бетононасосом под давлением. Разве так нельзя?
BEDMEDb вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2016, 16:18
#3
Nimitz


 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 11


Да можно так.
Только несущая по грунту ниже, нужно больше свай, плюс когда буровая шнек поднимать будет - скважину грунт затянуть может, у меня там глина мягкопластичная плюс пески и все в воде (
__________________
Строю свой дом - хочу досконально разобраться.
Nimitz вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2016, 18:47
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,624


Алгоритм назначения типа фундамента:
Столбчатые фундаменты (не плохие пески, супеси, суглинки, глины)-> ленточные -> плита -> сваи (в самых плохих грунтах или при больших нагрузках на 1 фундамент)

Предварительная оценка столбчатого фундамента:
пески предельное давление под подошвой 80-300 кПа (мелкие с органическим наполнителем с водой - крупные);
глины 120-300 кПа.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2016, 02:50
#5
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Вот я то же думаю что за буронабивные сваи на частном доме.
Очень большие сомнения.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2016, 15:34
#6
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Nimitz Посмотреть сообщение
Да можно так.
Только несущая по грунту ниже, нужно больше свай, плюс когда буровая шнек поднимать будет - скважину грунт затянуть может, у меня там глина мягкопластичная плюс пески и все в воде (
Для этого бетонирование производится одновременно с вытаскиванием шнека. Поэтому смесь подается под давлением, что препятствует сваливанию грунта в скважину. И шнек при вытаскивании не крутится, а вынимается. Грунт вытаскивается вместе с ним. Но сразу минус - наличие грунта на вывоз.
BEDMEDb вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2016, 16:26
#7
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Nimitz Посмотреть сообщение
... видится целесообразным из буронабивных свай она же FDP) методом раскатки скважин (технология DDS, диаметром 300-350 мм и глубиной 6 метров...
Цитата:
Сообщение от Nimitz Посмотреть сообщение
у меня там глина мягкопластичная плюс пески и все в воде (
А давно целесообразным стало раскатывать водонасыщенные пески?
Fland вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2016, 22:42
#8
Nimitz


 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
А давно целесообразным стало раскатывать водонасыщенные пески?
Такое случается в жизни )))
Когда стоит задача в процессе строительства сохранить вековые деревья с поверхностной корневой системой прямо рядом с домом (менее 1 метра), и присутствует понимание что любой котлован может привести к их обрушению.
Поэтому и рассматриваются сваи под фундамент, бить нельзя > смотрю в сторону буронабивных > сваи методом раскатки имеют наибольшую несущую по грунту.
С обсадной трубой (даже если брать трубы б/у) фундамент влетает в копеечку.
Малогабаритных же буровых много, вот и ищу бюджетное решение с их применением.
__________________
Строю свой дом - хочу досконально разобраться.
Nimitz вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2016, 23:43
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,624


Nimitz, наймите меня вам дачу проектировать. Я красивую сделаю.

По теме. Много было гонений на разрекламированный набор инструментов для рожания дач, уже не помню какой фирмы. Но факт есть факт. Можно руками сделать небольшую буронабивную сваю с лишь неким инструментом. Блин. Забыл фирму, её все знают и вы тоже.
В общем с любым инструментом любой фирмы для минисвай можно их делать. Да тем же ямобуром до 1,5 метров.

А то, что вам видится, ничего общего с проектированием дач не имеет. 6 метров много, особые технологии вам не нужны.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2016, 00:06
#10
Nimitz


 
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 11


Tyhig, если бы это была дача всё было бы гораздо проще. Хочу построить под ПМЖ и "по уму".
Мягкопластичная глина от -1,2 до -4, слои ИГЭ неравномерно под уклоном, высокий УГВ.
ИМХО подразумеваемые Вами "столбики" умомянутой фирмы на глубину промерзания (читать - на мягкопластичную глину) приведут к неравномерным осадкам. Рекомендация - отказать.
Поправьте если неправ - конструктивная критика всегда во благо...
__________________
Строю свой дом - хочу досконально разобраться.

Последний раз редактировалось Nimitz, 25.05.2016 в 00:46.
Nimitz вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2016, 00:26
#11
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,323


Цитата:
Сообщение от Nimitz Посмотреть сообщение
Поправьте если неправ.
Вы правы. Бур ТИСЭ для идельных условий, где сваи не нужны)))).

----- добавлено через ~18 мин. -----
Можно еще буроинъекционные под давлением приценить в том числе по технологии РИТ (разрядно-импульсные). Но эти может и вряд ли соседи рядом... Делать кусты таких свай, и объединить их рандбалкой, Подвал скорей всего не актуально.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 25.05.2016, 10:30
#12
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


У нас сейчас пошла тенденция, экспертиза меняет буронабивные сваи небольшого диаметра на забивные погружаемые вдавливанием или вибропогружением с лидерным бурением. Смета уменьшатся.
:
https://www.youtube.com/watch?v=6zgmys4YNPs

https://www.youtube.com/watch?v=KzTGUK1pvzU
Fland вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > "Минимальная" техника для буронабивных свай DDS или CFA

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Арматурный каркас буронабивных свай Rourker Железобетонные конструкции 21 25.10.2016 14:43
Есть пример техкарты на устройство буронабивных свай в формате dwg? Den143 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 24.03.2014 23:07
Статические испытания буронабивных свай при их недостаточной расчетной несущей способности DK+ Основания и фундаменты 34 22.07.2013 17:39
фактический расход бетона буронабивных свай Al-novo Основания и фундаменты 16 09.03.2013 13:14