Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Демпинг внутри организации, раздел ПОС, конкуренция с внештатным специалистом

Демпинг внутри организации, раздел ПОС, конкуренция с внештатным специалистом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2012, 11:54 #1
Демпинг внутри организации, раздел ПОС, конкуренция с внештатным специалистом
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,680

Выполняю раздел ПОС. Стаж достаточно большой, могу почти всё.
В организации через одно место организована работа.
В итоге я выполнял свои ПОСы без смет (их выдавали под конец проектирования ПОС для кал. графика).
Родил следующую технологию: сам считал объёмы работ, по которым через ГЭСН получал трудоёмкости и прочее. Это очень долго и трудоёмко.
Умею делать и как все: технология (10-20% ПОС) - сметы - остальные 80-90% ПОС.
Обе технологии проектирования более или менее обосновывают все последующие решения.

Сейчас был вал работ. Меня не хватало, часть ПОС отдавали на субподряд другому человеку как халтуру.

Оказалось, что ему для ПОС не нужна смета и ПОС на промплощадку он делает в среднем за 1-2 недели.
Теперь мне пеняют на мои сроки.
Я указал, что неплохо было бы и технологию проектирования поменять, чтобы мне сметы выдавали раньше.
На что мне говорят, что как же твой конкурент без смет работает.

В общем я не знаю что делать.
Посоветуйте, что лучше:
1) делать ПОС как все со сметами и ждать пока меня заменят этим человеком
2) уйти из ПОС в рекультивацию
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 7700
 
Непрочитано 02.04.2012, 12:01
#2
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


убрать конкурента!
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 12:01
#3
lurkin

Проектировщик ПОС
 
Регистрация: 01.10.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 238


Конкурент как без смет обходится? Ладно, продолжительность можно через СНиП посчитать, а вот без составления календарного графика либо без трудоемкостей из смет откуда людей взять? Научите/подсмотрите, пожалуйста
lurkin вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 12:26
#4
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Если ПОС будет проходить экспертизу, то подождать когда она выкатит замечание по этому поводу (ПОС без смет).
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 12:29
#5
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Можно еще раз сесть и хорошенько подумать, как оптимизиоовать и автоматизировать рабочий процесс, и - что важно - не в убыток качеству выполнения. Как можно улучшить и ускорить сбор исходных данных? Какие программы (кнопки, макросы, иные приемы работ) могут поспособствовать ускорению процесса? Какие мелочи, не важные, но занимающие много времени, можно упразднить? Ведь если станется, что конкурент за меньшие сроки делает и делает качественно (в этом надо убедиться на практике) то выберут его. Законы рынка не отменяли. А он может еще и дешевле организации обходиться - так могут надёжностью и проверенностью пренебречь...
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 12:29
#6
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Оказалось, что ему для ПОС не нужна смета и ПОС на промплощадку он делает в среднем за 1-2 недели.
Теперь мне пеняют на мои сроки.
Я указал, что неплохо было бы и технологию проектирования поменять, чтобы мне сметы выдавали раньше.
На что мне говорят, что как же твой конкурент без смет работает.
Скорее всего Ваш коллега от балды данные берет. Сам так делал пару раз,когда в экспертизу нужно было срочно ПОС нести. Выведите его на чистую воду.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 12:37
#7
DimAS]/[K

конструктор
 
Регистрация: 11.11.2006
Находка
Сообщений: 99
Отправить сообщение для DimAS]/[K с помощью Skype™


Tyhig, а вы в каком городе проектируете? У нас например во Владивостоке и Приморском крае такое сплошь и рядом - без смет. Вот только если госфинансирование - то да, там без смет никуда.
DimAS]/[K вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2012, 12:52
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Санкт-Петербург.
Ясное дело, что от балды.
Мне уже начальство сказало, что всех это устраивает.
В экспертизу ПОС не сдают (или экспертиза ГГЭ берёт и не проверяет), только заказчику для разрешения на строительство и проч.
Заказчикам глубоко безразличны их будущие проблемы. Всем всё равно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 13:13
#9
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
... что от балды.
... всех это устраивает.
... Всем всё равно.
Таких послушать - так вообще выходит, что всякие там проекты - это пережитки бюрократии. А если разобраться: по этим ПОСам действительно строительство организовывают, или они просто делаются, потому что нужны по правилам?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
...В экспертизу ПОС не сдают (или экспертиза ГГЭ берёт и не проверяет), только заказчику для разрешения на строительство и проч.
Получается, для галочки этот ПОС.
Но раз всем плевать и абы как устраивает, так что ж тогда париться? Делайте и вы также. Понимаю, трудно решиться поставить свою подпись абы под чем. Делайте правильно, но не развернуто, сжато насколько можно. Иначе ведь могут предложить сменить работу
Ну а когда будущие проблемы станут актуальны и злободневны - вот ваш час-то и придет! Все вспомнят, что такое проект и для чего он нужен на самом деле, когда хлебнут издержек, связанных с прорехами в проектировании. И перевернется и на вашей улице самосвал с карандашами
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2012, 13:17
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
они просто делаются, потому что нужны по правилам
А потом у генподрядчика и проблем наверное нет. Никто его не контролирует, если что взятки даст.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 13:25
#11
Jeriko


 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 118


Все почему-то забывают что не только сметы нужны для ПОСа, но и ПОС нужен для смет...или никто не в ПОСе не обосновывает дополнительные затраты связанные с принятой организацией строительства и существующими условиями строительной площадки? И как показывает практика именно ПОС сметчикам больше нужен чем сметы ПОСу, так как посчитать людей и составить КП вполне реально за день.

По поводу что делать - сокращать свои трудозатраты, обосновывать необходимость разработки ПОСа совместно со сметами и хорошенько проверить ПОС субчика выставив замечания о соответствии разработанного раздела требованиям НТД и естественно заручится поддержкой руководства.
Jeriko вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 13:26
#12
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А потом у генподрядчика и проблем наверное нет. Никто его не контролирует, если что взятки даст.
А какие могут быть проблемы у генподрядчика??? Если он под себя весь ПОС всеравно переделает исходя из своих производственных мошностей и имеющейся в его распоряжении техники. Как мне сказали в экспертизе ПОС нужен больше для объектов финансируемых из бюджета, для контроля и планиравания расходов.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 13:35
#13
lurkin

Проектировщик ПОС
 
Регистрация: 01.10.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
А какие могут быть проблемы у генподрядчика??? Если он под себя весь ПОС всеравно переделает исходя из своих производственных мошностей и имеющейся в его распоряжении техники.
Может речь о ППР идёт?
lurkin вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 13:37
#14
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Мне уже начальство сказало, что всех это устраивает.
Ну в чем проблема, если начальство устраивает делайте без смет, проблем то, тем более если и экспертиза такая лояльная.
Surely вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 13:37
#15
AlexRudz

Конструктор
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 122


ПОС без смет - вообще жесть, даже у нас в организации до такого не додумались еще
__________________
Свая, как и коса, не всегда находит на камень(с)
AlexRudz вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 13:42
#16
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Получается, для галочки этот ПОС.
Нет, ПОС позиция нужная, однако, на сколько я помню, из всего ПОСа нужно подписывать СГП, а календарный график он кому сильно нужен? строительная организация свой сделает на этапе ПОР/ППР. Получается, что для галочки только календарный график. Что вы об этом думаете?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 14:06
#17
Jeriko


 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 118


ПОС позиция нужная в плане обоснования доп. объемов, не даром Подрядчики постоянно бегают и просят что бы объемов побольше заложили.
Jeriko вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 16:53
#18
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Проходил я это уменьшение сроков разработки, на ППРах. Какой нить менеджер захочет свою работу руководству показать, и ничего умнее не придумывает как сроки уменьшать. Один раз уменьшить и начинается, а давайте еще чуть-чуть и еще не немножко. И так пока народ не взвоет. А когда взвоет это и будет "оптимальный срок".
Надо разнести ПОСы субподрядчика, что бы не считали их идеальными.
Мы втроем за три дня сделали ППР на 200 листов, это можно, но должно быть понимание что это типовуха, и претензии не принимаются.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 17:33
#19
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В экспертизу ПОС не сдают (или экспертиза ГГЭ берёт и не проверяет), только заказчику для разрешения на строительство и проч.
Заказчикам глубоко безразличны их будущие проблемы. Всем всё равно.
Смени стиль работы и работай безграмотно, предупредив об этом руководство. Будешь выпускать непотребные вещи, но ведь твоя квалификация от этого не ухудшится, верно? Пострадает реноме конторы, но это уже не твои проблемы...
Но если встанет вопрос об уменьшении зарплаты из-за появления конкурента и изменения стиля (качества) работы - придется менять работу, увы!
=============
Извини, советы давать легко (как и критиковать конкурентов)
Крепись!
Удачи!
357 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 17:37
#20
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


В том то и дело что квалификация ухудшится и это совсем не интересно, даже за прибавку копеечки к зарплате. В перспективе это порочная практика.
ВладимирК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Демпинг внутри организации, раздел ПОС, конкуренция с внештатным специалистом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На основании чего разрабатывать Генеральный план на линейные объекты? diek Прочее. Архитектура и строительство 28 17.11.2011 22:13