| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Построение профилей с добавлением геологии

Построение профилей с добавлением геологии

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.01.2009, 14:20 #1
Построение профилей с добавлением геологии
rust-resisting
 
Москва
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 293

День добрый, коллеги. Такая задачка.
Есть план расположения дренажей. Есть план расположения разрезов и скважин (геологических). Есть соответственно и эти разрезы.
Изначальная задача - построение продольных профилей по дренажам. Далее на эти профили необходимо нанести хотя бы приблизительно геологию. Задача не сложная, если бы профилей было меньше 100 =) Сбивать геологию прийдется достаточно долго. Как можно автоматизировать процесс?
Мои мысли:
-1. ПРограмма Геостудио, в ней вбить всю геологию, тем самым построить пространственную модель, далее приблизительно построить сечения по координатам расположения дренажей, перекинув в Микростейшн, далее конвертировать в акад, масштабировать и прикрутить к продольникам. Сложности: нужно найти микростейшн (это меньшая из проблем), к нему нужно найти модуль "Геология".
-2. Плаксис. В 3Д постановке построить массив, наделать так же сечений, но получить лишь количественную оценку геологической обстановки по разрезу. Сложность - слишком приблизительный вариант.
Есть ли еще что-нибудь?
Просмотров: 11783
 
Непрочитано 07.01.2009, 16:35
#2
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Offtop: Ах-ах-ах... Мечта... Чтобы разрезики сами выстраивались... Какая бы красота была!!! Останется автоматизировать обсчет лабораторных данных в Excel и написание самого отчета в Word, и можно будет не спеша чаек попивать на работе или в командировки только и ездить...:-)

По поводу:
Цитата:
Сообщение от rust-resisting
Как можно автоматизировать процесс?
С Геостудио никогда не встречался, но есть такая программа Credo Geo. Сам в ней не работал (только видел ее и немного посчупал...), но вот в ней есть возможность переводить разрезы в формат *.dxf, после чего их можно довести до ума уже в AutoCAD'e. Хотя, судя по описанию самой программы, в ней итак есть возможность редактировать разрезы.
Еще мне как-то показывали (жаль, что все это только показывали, а не дали попробовать) построенные в AutoCAD'e разрезы с помощью некого приложения (я так понял - AutoLISP) путем считывание данных или из Excel, или из таблицы AutoCAD'a... Самому хочется что-то такое сотворить, но пока до этого уровня не дошел...

А вообще так и хочется полюбопытствовать, зачем Вам это надо?
Если требуется свести изыскания под дренажную сеть, по-моему, не обязательно, чтобы разрезы шли четко по линиям дренажа. Можно представить все изыскания, как инженерно-геологическую съемку со скважинами, расположенными по сетке с заданным шагом...

Offtop: Добавлено: как-то шеф подкинул левую работенку - свести предварительные разрезы для геофизики. Кажется, было около 15 линий разрезов с количеством скважин в каждом от 5 до 10 (разрезы пересекались, что упрощало дело, если пересечение происходило на скважине, и утяжеляло, если между скважинами) и глубиной 30-40 метров (топосъемка была на бумаге, скважины приходилось выносить вручную по крокам и зарисовкам в архивных колонках). С напарницей за 2 выходных (читай 12 рабочих часов каждый) и 4 будничных (часа по 3-4 после работы) - итого около 40 рабочих часов - разрезы мы свели:-)
Так что, rust-resisting, если не найдете способа автоматизации, готовьтесь!

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 07.01.2009 в 16:52.
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2009, 16:44
#3
rust-resisting


 
Регистрация: 24.03.2005
Москва
Сообщений: 293
<phrase 1=


Профили и разрезы все построены, нужно геологию с разрезов теперь перенести на профили. Необходимо автоматизировать процесс интерполяции геологии именно по линии продольного разреза с имеющихся скважин.
Нужно это для того, чтобы определить объемы грунта, который возможно использовать для подсыпки территории.
К сожалению материалы по инженерно-геологическим изысканиям представлены в формате PDF :-( ... так что обработать их не получится, возможным представляется перебивание всех скважин заново просто.
rust-resisting вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 17:09
#4
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от rust-resisting
Нужно это для того, чтобы определить объемы грунта, который возможно использовать для подсыпки территории.
Работаю в организации, занимающейся дорожным проектированием. У нас это называется грунтовым резервом. Объемы рассчитывают геологи.
И почему тогда нужно вести расчет именно по дренажным профилям? Интерполированные данные в любом случае менее достоверны, чем оригинальные.

Цитата:
Сообщение от rust-resisting
К сожалению материалы по инженерно-геологическим изысканиям представлены в формате PDF :-( ... так что обработать их не получится, возможным представляется перебивание всех скважин заново просто.
Вам все равно придется много поработать ручками... Если бы мне нужно было перестроить разрезы с использованием интерполированных данных, то создал бы в Excel табличку, в которой через координаты скважин и точек профиля и глубины границ слоев в существующих скважинах происходил бы пересчет... но это не сильно поможет. Я так понимаю, съемка тоже в PDF? Координаты тоже ручками снимать придется?

Добавлено: извините, rust-resisting, но мне кажется вопрос не в том разделе... Т.е. суть вопроса иная, чем Вам кажется. Если изыскания выполнены корректно, пройдена экспертиза, то перестроение разрезов по профилям - лишняя работа. Сейчас под рукой нет никаких нормативных документов, но, по-моему, ни в одном из них не будет оговорено, что при проектировании дренажных сетей обязательно наличие геологических разрезов непосредственно по линиям дренажей. Если же эти разрезы Вам нужны под что-то другое, нежели расчет объемов грунта для подсыпании территории, тогда, разумеется, нужно найти какой-либо способ автоматизировать процесс перестроения разрезов.
Все сказанное в добавленном - ИМХО.

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 07.01.2009 в 17:17.
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2009, 17:13
#5
rust-resisting


 
Регистрация: 24.03.2005
Москва
Сообщений: 293
<phrase 1=


Съемка уже вбита в CAD, построение профилей уже с дренажами удалось автоматизировать благодаря Civil 3D :-) Объемы подсыпки просчитаны там же по построенной картограмме. Необходимость нанесения геологии на профили - прихоть начальства, на мой взгляд достаточно в примечаниях написать, что ДО-n лежит на ИГЭ-m и все. Но хозяин барин ;-)
rust-resisting вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 17:21
#6
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от rust-resisting Посмотреть сообщение
Необходимость нанесения геологии на профили - прихоть начальства
Ах, ну если так - то это первоочередная задача!!! И я умываю руки со своими рассуждениями о ненужности этого...

Цитата:
Сообщение от rust-resisting
Съемка уже вбита в CAD, построение профилей уже с дренажами удалось автоматизировать благодаря Civil 3D :-)
rust-resisting, вот видите, Вы и сами со всем справились:-) Молодца!
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2009, 17:26
#7
rust-resisting


 
Регистрация: 24.03.2005
Москва
Сообщений: 293
<phrase 1=


Справились с нанесением дренажей на профили =) а вот с геологией сложнее =)
На самом деле задача простая, но к сожалению, нет необходимого ПО. Спасибо за ссылку на КРЕДО ГЕО, я почитал ее описание, она вполне может подойти. Мне нужна пространственная модель массива грунта, включающая в себя интересующие ИГЭ, по которой я могу в произвольной форме строить разрезы.
rust-resisting вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 17:36
#8
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Offtop: Даже слов не нахожу... Мне было бы сложно делать то, что делать и не нужно. Хотя может я и не до конца понимаю всю задачу.
В любом случае, успехов Вам, rust-resisting!
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2009, 17:46
#9
rust-resisting


 
Регистрация: 24.03.2005
Москва
Сообщений: 293
<phrase 1=


Сейчас повторно написал письмо с вопросом о рациональности данных действий начальству, по факту ответа поясню повторно =)))))
rust-resisting вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 17:48
#10
ynopum


 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 20


http://www.gaea.ca/Winfence.html
http://www.rockware.com/product/overview.php?id=165

Обе программы можно найти в рабочее состояние
ynopum вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 17:50
#11
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от rust-resisting Посмотреть сообщение
Сейчас повторно написал письмо с вопросом о рациональности данных действий начальству, по факту ответа поясню повторно =)))))
А я тут в мнете покапался, нашел ссылочку на статью Проектирование шламохранилищ: AutoCAD Civil 3D + PLAXIS + Carlson Geology. Может с этим Плаксисом Вам будет проще...
 
 
Непрочитано 26.11.2012, 11:25
#12
Старов


 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 4


Последний раз довольно просто подобное делал в K-MINE, причем все в одной программе
Старов вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 14:54
#13
Kesar


 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 1


Цитата:
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать /Хаим Вейцман/
Как тут не согласиться
Kesar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Построение профилей с добавлением геологии

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блок-бокс из гнутых профилей Andryxa Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 20.10.2015 18:11
Хочу узнать мнение о конструкциях из холодногнутых профилей... Preorat Конструкции зданий и сооружений 66 10.11.2009 14:21
SOS Построение продольных профилей Tornado Инженерные сети 3 01.09.2008 11:44
Можно-ли с помощью профилей создать 3D поверхность? Гиорги AutoCAD 11 24.05.2007 10:07
подсчет профилей и кронштейнов. gravedigger AutoCAD 1 11.12.2006 12:02