| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 198863
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:18
#321
Gluck


 
Регистрация: 06.06.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Попросили сосискателя на должность ведущего разработать в виде эскиза плоскую опору конвейерно-транспортной галереи.... не смог.
А если человек в глаза таких проектов не видел? Вы уж как-то слишком много хотите, товагищи.
__________________
Это ненормально, если женщина читает. Скоро у неё возникнут идеи, и она начнет думать.©
Gluck вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:23
#322
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Gluck, дак институт в сфере промке. И соискатель такой же... типа... был.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:33
#323
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Двухветвевая колонна с треугольной решеткой была бы правильным ответом? А то я тоже не из промки)
 
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:36
#324
Gluck


 
Регистрация: 06.06.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
дак институт в сфере промке. И соискатель такой же... типа... был.
Ну и толку. Я в глаза ни разу не видела конвейерно-транспортную галерею. И вроде тоже промка.
__________________
Это ненормально, если женщина читает. Скоро у неё возникнут идеи, и она начнет думать.©
Gluck вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:40
#325
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Двухветвевая колонна с треугольной решеткой была бы правильным ответом? А то я тоже не из промки)
присоединяюсь
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:41
#326
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Gluck, та же эстакада просто с надстройкой.

s7onoff, да просто просили накидать две ветки, выбрать решетку исходя из размеров - ширина-высота, объяснить насколько ниже проектной отметки сделать отметку огловка ветви и почему... дальнейшие вопросы свелись бы к узлам. От общего к частному. Но поскольку претендент не знал общего смысл было говорить о частном....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:43
| 1 #327
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Инженер - это не ходячий справочник, он может и не знать некоторых вещей, но должен уметь в них разобраться достаточно быстро с использованием литературных источников.
Вопросов-ловушек можно придумать достаточно, а собственной глупостью, смешанной с упорством, поставить в тупик любого ...
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:49
#328
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Инженер - это не ходячий справочник, он может и не знать некоторых вещей, но должен уметь в них разобраться достаточно быстро с использованием литературных источников.
Вопросов-ловушек можно придумать достаточно, а собственной глупостью, смешанной с упорством, поставить в тупик любого ...
У нас пару лет назад проводили "аттестацию".
Для вопросов просто надрали абзацы из профильных и не очень СНиПов.
Типа "укажите расстояние между столбами освещения на городской дороге 4 категории" и тому подобное.
486 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:50
#329
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Вопросы были не космические... а рядовые.

----- добавлено через 28 сек. -----
Offtop: Прошу простить за очередные каракули....
Вложения
Тип файла: zip P_20161219_164751_p.zip (968.4 Кб, 162 просмотров)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:54
#330
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
объяснить насколько ниже проектной отметки сделать отметку огловка ветви и почему
а насколько ниже надо было и почему? На размер какой-нибудь штуковины, которая ставится на оголовок, чтоб держать галерею? И почему именно такая решетка?

То есть Вы искали именно человека, который работал непосредственно с объектами, схожими с вашими, так?
 
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:55
#331
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Инженер - это не ходячий справочник, он может и не знать некоторых вещей, но должен уметь в них разобраться достаточно быстро с использованием литературных источников.
Вопросов-ловушек можно придумать достаточно, а собственной глупостью, смешанной с упорством, поставить в тупик любого ...
Собеседование - это диалог, а не допрос. Если было требование : "опыт проектирования эстакад 3 года" - чего переться, если не видел их? Если требования не было, то можно сказать " не проектировал, но если покажете как выглядят- выскажу мысли как бы начал делать".
Если работодатель не идиот -умного человека увидит и объяснит тонкости проектирования отдельных конструкций уже в штате. Научиться - несложно.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:56
#332
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
очередные каракули
Вопросики над b - ответ "b/2"?))

Про отметку, кажется, понял вопрос. Видимо, оголовок должен быть ниже на высоту продольной балки, которую нужно примерно прикинуть + 20 мм на узел?
 
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:56
#333
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Если работодатель не идиот
А если идиот, то и зачем вам такая работа?)))
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:58
#334
Gluck


 
Регистрация: 06.06.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Вопросы были не космические... а рядовые.
И вот видя это, я останусь при своем мнении. Колонна колонне рознь.
__________________
Это ненормально, если женщина читает. Скоро у неё возникнут идеи, и она начнет думать.©
Gluck вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 17:02
#335
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
"опыт проектирования эстакад 3 года"
Для любого конструктора это должно быть достаточно просто. А вот поставить вопрос надо тоже уметь - это важно для коммуникаций вовремя работы если клиент будет принят.
В вопросе "разработать в виде эскиза плоскую опору конвейерно-транспортной галереи" на мой взгляд больше половины слов закрывающие суть вопроса.
Тестирование ведётся с какой целью? Убедится, что претендент знает значения слов "эскиз"; "плоская опора"; "конвеерно-транспортная галерея"?
Я думаю, основная задача понять владеет ли материалом претендент в части строительной механики. А для этого нужно было или дать на обсуждение заготовку кинематической схемы или попросить более доступным языком.

ИМХО.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 17:09
#336
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А вот поставить вопрос надо тоже уметь - это важно для коммуникаций вовремя работы если клиент будет принят.
Собеседование - возможность оценить не только потенциального сотрудника, но и потенциальному сотруднику оценить работодателя. Это ж ясно
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 17:14
#337
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Собеседование - возможность оценить не только потенциального сотрудника, но и потенциальному сотруднику оценить работодателя. Это ж ясно
Верно.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 17:18
#338
YuraSiro


 
Регистрация: 25.02.2014
MSQ/MOW
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Вопросы были не космические... а рядовые.
Не, ну честно:
гл. констр металлист по жизни и работе, с опытом овер много лет, запроектировавший галерей топливоподачи тепловых угольных электростанций далеко не одну, и тот не сходу въехал, чего от него хотят.

Завалили, человека
YuraSiro вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 17:36
#339
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Я как-то давно сходил на собеседование. Очень хотелось попасть в фирму, но не случилось. Заполнил анкетку, побеседовал с гл. конструктором, и всё, тишина... А думаю ещё было дело в том, что я переволновавшись сморозил чушь. Один вопрос был про радиус загиба арматура большого диаметра (элементарно, Ватсон!), а я сначала хотел ответить про радиус в мм, потом в диаметрах загибаемой арматуры. В итоге назвал число в мм, и добавил "диаметров". Ага... понял, это когда домой ехал. А уточнять, не послышалось ли такое число, никто не стал)
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 17:50
#340
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
а я сначала хотел ответить про радиус в мм, потом в диаметрах загибаемой арматуры. В итоге назвал число в мм, и добавил "диаметров". Ага... понял, это когда домой ехал. А уточнять, не послышалось ли такое число, никто не стал)
вы их ошарашили инновациями в области арматурозагиба) И врятли из-за одного этого не пригласили на работу - а если из-за этого: сложно работать с идеальными никогда не ошибающимися людьми)
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56