| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 204478
 
Непрочитано 04.02.2017, 10:03
#621
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Интересно, этих стажеров в Luxoft допускают до собеседования со соискателями или на ком они оттачивают навыки управления персоналом?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 11:08
#622
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
При том, что софт он пишет практически под мою диктовку
а что он пишет? просто интересно. не ужели директора нанимают за так дорого программистов, что бы внести облегчение в процесс проектирования.
или это просто запиливание 1С под ваши нужды?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 11:32
1 | 2 #623
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Программист "средней руки" получает больше ста.
А "конструктор средней руки" тридцатку
А в Штатах средненький программист получает десятки тысяч долларов в год. А у нас "конструктор - тридцатку" - это на периферии. Бывает и меньше. Но почитайте на этом же форуме темы, где зарплаты обсуждаются. Чё-то там всё хвастаются, что начинающий проектировщик меньше, чем на сотню не идет. Не в вашем городе, конечно.

Ну и конструктор конструктору рознь. Некоторым я бы платил только пятерку, чтобы они вообще не работали, а то такого наконструируют или наархитектурят. Это я не про Вас, а про своих личных друзей с очень многолетним стажем. Они, кстати, тоже удивляются, как это я столько денег в фирму приношу (ну и мне достается). Так всегда им и говорю - "Так возьмите и сделайте это же".

Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
А 23-х летнему мальчику, которого мы пригласили из сторонней организации писать софт для нашей "железки", наша организация платит 140 т.р.
Не путайте своих работников, за счет которых хозяин получает прибавочную стоимость, с нанятыми со стороны.

Особенно "писать софт". Еще особеннее "делать сайты". Например за сайты некоторых органов платили 10-16 млн. руб. Хотя свой программист мог бы сделать этот сайт за 1-2 месяца. Причем у него оклад не 140 тыс, а тоже около 30.

В России всегда когда организация платит кому-то со стороны, часть остается в откат. И Вы не знаете, сколько этому 23-летнему лично досталось. И не знаете, сколько раз в год такой "кусок сыра" перепадает.

Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
При том, что софт он пишет практически под мою диктовку
Ну так и пишите этот софт сами и получайте в РАЗЫ больше. "Hello" и Вы наверняка знаете, как написать. Да больше...

И не забывайте, что дело не в умении что-то запрограммировать (или сконструировать), а в навыках продать свою работу.

Например я когда-то любил лазить по буржуйским каталогам софта - где все что-то выкладывают и продают. И с удивлением обнаружил, что там продается множество программ, просто взятых из "Demos" к системам программирования или библиотекам. Просто тупо берут демонстрационные исходники, компилируют и продают. Только в About свое имя ставят. И эти "программы" покупают! Не наши, конечно (наши ничего никогда не покупают, только Экслер врет, что за все платит), а те, которые "они ж тупые". Их же миллионы, они привыкли небольшие суммы платить, вот и платят. Они же не знают, что этот "редактор баз данных" (например) или "просмотрщик DWG" всего лишь "демка", хоть и работающая. А этим пользуются. Потому что на 10 миллионов посетителей найдется хотя бы 100 тыс. лохов купивших это "всего за $25". Ну, мы же легко отдадим 25 руб за что-то возможно не нужное? А тут (вернее там, не в России) легко получается $2.5 млн.

Ну и Вы так же делайте, если после 30 лет работы получаете "18 т.р. оклад + 14 т.р. премия". Видимо это и цена Вам в этой "крупной корпорации". Так меняйте "корпорацию", а не завидуйте "личинке человека".

Кстати, почитайте (или перечитайте) Законы Паркинсона. В этой книге, написанной более 100 лет назад, но актуальной вечно, очень понятно объясняется почему "корпорации" готовы платить "мальчику" 140 тыс (да хоть 140 млн), но не будут добавлять "сущую копеечку" к зарплате своего верного,заслуженного работника, "который отвечает в данном проекте ЗА ВСЁ".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 11:58
#624
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


дак по итогу, что делать то. я уже начал ролики смотреть по джава ))) интересно кстати.
по моему все гораздо проще организуется чем в том же ВБА. работа с файлами (запись - чтение) - я вообще удивлён как все просто.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 13:51
#625
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
ssn, в иностранных проектных компаниях на территории РФ зп существенно меньше чем в местных фирмах.
Тогда нужно сравнивать не умершее проектирование а программирование и приводить примеры например 1С в сравнении с EPAM, разница более чем очевидна. Хотя последнее время у них дела вроде не очень , есть тот же WARgaming, Microsoft, Adobe, IBM да их просто тьма.
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
если человек знает разговорный английский и ещё и проектировщик на уровне, то гораздо выгоднее продаться в иностранную компанию на территории России. зачем вставать на другие лыжи?
английский разговорный скорее нужен не только для общения но и для чтения документации , та же документация (SDK) на android API выходит на чистом инглише и вам нужно будет сразу начать с ней работать а если вы будете ждать перевода то ничего никогда не успеете за конкурентами. Если вас интересует программирование то я бы на вашем месте начал с Java(C++), Xamarin и чтение документации на Android или IOs, рынок растет , требование к специалистам так же не стоит на месте но там ничего сложного.
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
А 23-х летнему мальчику, которого мы пригласили из сторонней организации писать софт для нашей "железки", наша организация платит 140 т.р.
если умеете пишите сами, это рынок труда
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 14:10
#626
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,052


Цитата:
ролики смотреть по джава
книжки читайте - это эффективней
trir на форуме  
 
Непрочитано 04.02.2017, 14:44
| 1 #627
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


miko2009, а зачем сравнивать? Тут просто вопрос был поставлен так что если знаешь английский - смысл идти из проектирования в прграммирование, если можно пойти в иностранную проектную фирму? Я и говорю что нет смысла как раз идти в иностранную проектную фирму. Они в РФ еще более умершие чем российские. Но с поправкой что речь о пгс
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 15:25
#628
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
книжки читайте - это эффективней
да это понятно, что надо читать мануалы.
вопрос то в другом. я вот все задаю этот вопрос, а ответа все нет.

чем будет занят начинающий программист. что он может выполнять в команде. где эти команды, которые ищут молодых в программировании?
вот уважаемый Boxa, проектировщик, имеет свои программы на сайте. принесли они ему денег напрямую? вряд ли. разве что косвенно, люди посмотрели на уровень владения программами и заказали проектирование.

так же и с джавой будет. с момента начала обучения до момента релиза реально стоящей программы пройдёт очень много времени.
интересно услышать автора программы РЕВЕРС. продаёт годовые подписки. вагон денег скопил?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 16:55
1 | #629
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
чем будет занят начинающий программист. что он может выполнять в команде. где эти команды, которые ищут молодых в программировании?
Команды ищут не "молодых", а умеющих делать работу - быстро и качественно. Никакой команде не нужен "молодой, желающий научиться". И если молодой по возрасту все-таки попадет в команду, он будет занят самообучением. Всему - и разработкам этой команды, её требованиям, и принятым там приемам работы и очень многому, чего он просто не знает.

Вот нам несколько лет надо было хорошего программиста для ГИС. Объявляли конкурсы, приходили и молодые и не очень. Все с университетским дипломом программиста. Их (помимо обязательных формальных кадровых требований) проверяли практически.

Первое задание было элементарным - включить компьютер, написать по всем правилам заявление о приеме на работу и распечатать. Так в один год из 7 претендентов (программистов с вышкой) пятеро с этим не справились. Конечно, на своем домашнем компьютере они бы сделали. А тут включают компьютер - на рабочем столе пусто и кнопка Пуск не нажимается. Трое вообще не догадались, что это не рабочий стол, а фоновая картинка. Детский фокус. Один не смог найти Word (которого и не было). А один не знал, как правильно пишут документы. Но двое прошли дальше.

Им дали простое задание - дома, за неделю, написать программу (или хотя бы её рабочий прототип) для сбора по сети информации о подключенных компьютера - где, что и прочее. Для учета - очень актуальная задача. Так справился один паренек - Миша. Он вообще по университету был не программист, а учитель географии. Программированием сам занимался. Причем поступил в университете из глухой деревни (я там когда-то детсад строил, а Миша потом в него ходил). Вот и приняли его, причем на должность главный инженер правительства области. Для его родной деревни это вообще шок был. Ну просто у нас "главных инженеров" только в управлении ИТ 5 человек.

И мы ни разу не пожалели. Миша, конечно знал сначала маловато, а по ГИС вообще ничего. Но мгновенно обучился, причем работал в разных средах - и в Delphi, и в .Net, и с Java, и в Qt. Даже единственный в мире вьювер для просмотра Mapinfo в виде WLX-плагина для TotalCommander сделал. Но потом пришлось его отпустить. Семья молодая, нужна квартира, у нас на нее не заработаешь. Уехал в Екатеринбург, его там с объятиями встретили, отлично работает, очень много зарабатывает (а не "получает").

"На WEB" - так же принимали. Простое задание - за неделю сделай дома в сети свой личный сайт (не в ЖЖ и прочих). С системой управления (любой по вкусу). А мы посмотрим. Так здесь вообще выиграла совсем "беспонтовая" девушка.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 17:14
#630
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Команды ищут не "молодых", а умеющих делать работу - быстро и качественно.
вот именно, нужные рабочие лошадки - которые будут пахать днем, вечером и еще полночи желательно. Почитайте отзывы сотрудников о тех же софтверных компания - складывается такое впечатление, что там такая же картина, как в других отраслях - не давать тебе вырасти как профессионалу, а выжать на текущем рабочем месте все соки и заменить на свежее "мясцо", одурманенное высокими уровнями з/п в вакансиях.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 18:19
#631
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ну, и какой тогда смысл в телодвижениях? взять, и перестроиться в IT.
я и говорю, нереальная эта затея. вообще.
в плане расширения кругозора, написания для себя своих костылей, что бы мозг не заплывал - самое оно изучить как сделать привет мир у соседа на компе. а деньги зарабатывать, это уже сложнее.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 18:27
| 1 #632
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
нужные рабочие лошадки
Да этого добра хоть отбавляй. Ценность представляют разработчики идей. Чего то нового и долго приносящего прибыль. У многих сложилось убеждение, что "одарённые" сами собой рождаются. Якобы их учить не надо, а достаточно создать центры где "одарённые" сами генерируют идеи. Вот на этой волне и появляется спрос. Такой спрос не только в айти. Вчера в Туле должно было состояться совещание по привлечению "старых" специалистов к занятости. Не спроста такие меры принимаются.
А вот в айти, как сфере оказывающей влияние на безопасность, есть определённый спрос к специалистам не только обладающих "природным даром", но и "природной глупостью".

И как выше было откровенно сказанно - в "деревнях" самородков искать нужно. Мегаполисы перевыродились ещё в 80-х. Вчерашняя новостная сводка тому подтверждение.
"...он рассчитывает на поддержку губернатора области Алексея Дюмина в подготовке кадров."

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 04.02.2017 в 18:41.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 18:43
#633
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ценность представляют разработчики идей. Чего то нового и долго приносящего прибыль
Которые будут сидеть и за ту же з/п, что у коллег-исполнителей - генерировать идеи для развития бизнеса, где они являются лишь наемными рабочими - хватить мечтать то) А насчет самородков из "деревни" - это раньше они приезжали с желанием работать, сейчас они уже приезжают "делать" деньги в роли очередных посредников-нахлебников. Конъюнктура изменилась.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 18:53
#634
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Которые будут сидеть и за ту же з/п, что у коллег-исполнителей - генерировать идеи для развития бизнеса, где они являются лишь наемными рабочими
Да кому как удобно. Можно и "сидеть за туже зарплату".
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
спрос к специалистам не только обладающих "природным даром", но и "природной глупостью".
Только вот когда министр да ещё и обороны начинает говорить о научно-производственных ротах - я бы на месте "мажоров от IT" призадумался.
В этих ротах "найдут достойную стоимость" Вашей работе. Ещё задумаешься стоило ли оно того, что так лихо рекламировал себя.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 04.02.2017 в 19:47.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2017, 19:14
#635
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ну, и какой тогда смысл в телодвижениях? взять, и перестроиться в IT.
я и говорю, нереальная эта затея. вообще.
в плане расширения кругозора, написания для себя своих костылей, что бы мозг не заплывал - самое оно изучить как сделать привет мир у соседа на компе. а деньги зарабатывать, это уже сложнее.
Так я про это на первой странице этой длинной ветки писал. Но наивняку всё кажется, что лучше всегда там, где нас нет. А особо лучше - в легендарной IT. Ну, там же Гейтс, Цукенберг и прочие.

Но во проектировщику ТМ, может даже без профильного высшего образования, гораздо надежнее. Теплотехников по стране меньше чем "программистов". Работа для них есть везде. Но не в каждом городе - кое где есть перепроизводство (при наличии местных вузов). Вот у нас перепроизводство технологов колесных и гусеничных тягачей, а где-то - теплотехников. Но это совсем в немногих городах.

А теплотехника в "замкадье" с руками оторвкт, хотя там и "жизни нет". А уж совсем в глубинке теплотехник становится вторым человеком после Главы района. Вот как раз в пятницу водку пьянствовали с Главой района, в котором мы несколько лет котельные и сети обследуем. Там на весь район один человек, который и образования не имеет, но кое-что соображает. Калымит во всех организациях. И глава просит - Ну дай мне такого человека! Дом дадим сразу! Рядом со мной сидеть будет! Зарабатывать дадим! Ну дай!

При этом в этом районе есть целых пять "программистов" системы "мальчик по вызову" (хотя двое - девушки). Так программистов он не просит.

Ну, а если теплотехник хочет развиваться и интересуется программированием - кто мешает? Там масса задач, легко поддающихся программирования. Сначала Excel с еённым VBA, потом другое. А пойдет дело, так и заработать на этом можно будет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 07:39
1 | #636
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вот уважаемый Boxa, проектировщик, имеет свои программы на сайте. принесли они ему денег напрямую? вряд ли. разве что косвенно, люди посмотрели на уровень владения программами и заказали проектирование.
По моему, субъективному, опыту, написание программ для проектировщиков не приносит денег (или я не нашел нужную нишу), оно приносит личное время. Сохраняя производительность на уровне, как у окружающих коллег в отделе, появляется немного времени на интересующие, лично меня, проекты, документы, исследования, хобби.
По поводу заказов, то оценивать сантехника по тому, как он играет в домино... очень странно. ИМХО.

По поводу перехода в ИТ, если видите что это ваше, конечно переходите.

ЗЫ.
Кому там в проектирование не сидится, велкам =о)) https://dwg.ru/vacancy/906 (на все руки мастер требуется... жесть)

Последний раз редактировалось Boxa, 06.02.2017 в 09:30.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 10:59
#637
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
ЗЫ.
Кому там в проектирование не сидится, велкам =о)) https://dwg.ru/vacancy/906 (на все руки мастер требуется... жесть)
Значит, там или зарплата для гения нужна соответствующая, или придёт человек, который ни там, ни там толком работать не умеет. Я бы автору этого объявления заказал песню на радио "Фантазёр".
И тем не менее, если ты реально можешь по вечерам находить методы, придумывать на ходу и тут же кодить, то работа в ИТ будет приносить больше, чем проектирование. Если в нашей сфере ты побегаешь по всем фирмочкам нашим и не нашим, то будешь видеть одно и примерно тоже. Сказки руководителей про "дай мне человека, я его озолочу" я лично проходил. Вы думаете они свои слова потом держат?... отвечать не нужно.
Но в ИТ, покорячился на ту и другую фирму, а потом реально можно слинять на работу по удалёнке, как только портфолио оформишь. И там можно достаточно неплохо зарабатывать без ночных сидений, осталось только работодателя пробивать правильно научиться.
ssn, никто за вас вопрос о переходе не решит. Откуда нам знать насколько вы талантливы и усердны. Чувствуете силы - дорогу осилит идущий. ©
Но вначале по низам хлебнёте и стыда, и презрения от коллег, и много чего другого. Но это может (подчёркиваю, что только "может") увенчаться хорошим достатком. А книги есть и по философии Джавы, но имхо, они как-то далековаты от практики. Хотя идеология конечно же нужна и при этом вы её не часто встретите у коллег, включая полностью укомплектованные коллективы. Не знаю как сейчас, но раньше все писали кто во что горазд и как мог. Подозреваю, что с юными талантами сейчас те же грабли. И вы по ним пойдёте в том числе, но пробуйте и дзен постигать в программировании, это позволит разбивать более сложные задачи на более лёгкие.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 11:19
#638
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Boxa ну ЗП маленькая и джанго там зачем то но в целом то что страшного то ? я вот людей нашел и в принципе есть довольно грамотные специалисты, придет к ним человек на собеседование и все расставит по полочкам они же не специалисты , поэтому некий есть сумбур в требованиях.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 11:19
#639
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,052


Цитата:
https://dwg.ru/vacancy/906 (на все руки мастер требуется... жесть)
я в том списке только Django не щупал
это вы моё резюме не видили
trir на форуме  
 
Непрочитано 06.02.2017, 11:21
#640
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


я честно говоря ни куда и не собирался переходить. это абсолютно пустая затея. вообще. я и сейчас работаю дистанционно и по сути не привязан к местности проживания вообще никак (разве что семейно, т.е. во всякие жаркие страны не дёрнуть, дети и их образование). уже года три и все меня устраивает.
если уж человек с техническим образованием устал от проектирования, путь на стройку, в эксплуатацию, в структуры заказчика. но планировать быстренько заскочить в поезд под названием ИТ - это нереальная затея. тут люди, которые этим занимаются давно и плотно из всех своих сил пытаются из этого поезда не выпасть, так быстро все меняется.. а тут, заскочить не имея начального ускорения.
ssn вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04