dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Стальная лестница для выхода на кровлю

Стальная лестница для выхода на кровлю

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.09.2015, 08:37 #1
Стальная лестница для выхода на кровлю
Igo59
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 57

Igo59 вне форума Вставить имя

Здравствуйте!
Имеется производственное здание высотой 16 м. Согласно СП 56.13330.2011 "Производственные здания" для выхода на кровлю должна предусматриваться наружная открытая стальная лестница. Конструктив лестницы не указан. Возможно ли применить для выхода на кровлю вертикальную пожарную лестницу? Она так же является открытой, стальной, наружной. Или все таки необходима лестница с лестничными маршами (лестница 3-го типа)?
Просмотров: 3489
 
Непрочитано 09.09.2015, 08:53
#2
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 784


лестница для каких целей?
xopolllo вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2015, 08:58
#3
Igo59


 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 57


Для технического обслуживания крышных вентиляторов, ну и возможной очистки от снега, наледи. Обслуживание будет производится не часто. Кровля двускатная из сэндвич-панелей.
Вопрос в том, что для обеспечения пожарной безопасности мы можем применить вертикальную стальную лестницу, а вот для выполнения требований СП 56.13330.2011 подойдет ли она. Не возникнет ли замечания у эксперта при прохождении ГГЭ
Igo59 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.09.2015, 09:07
#4
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН
 
Регистрация: 21.11.2008
Кубань
Сообщений: 4,166


Igo59, почитайте ФЗ123
Цитата:
Статья 90. Обеспечение деятельности пожарных подразделений

1. Для зданий, сооружений и строений должно быть обеспечено устройство:

1) пожарных проездов и подъездных путей к зданиям, сооружениям и строениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами;

2) наружных пожарных лестниц и других средств подъема личного состава подразделений пожарной охраны и пожарной техники на этажи и на кровлю зданий, сооружений и строений;

3) противопожарного водопровода, в том числе совмещенного с хозяйственным или специального, сухотрубов и пожарных емкостей (резервуаров);

4) системы противодымной защиты путей следования личного состава подразделений пожарной охраны внутри здания, сооружения и строения;

5) индивидуальных и коллективных средств спасения людей.

2. В зданиях, сооружениях и строениях высотой 10 и более метров от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) должны предусматриваться выходы на кровлю с лестничных клеток непосредственно или через чердак либо по лестницам 3-го типа или по наружным пожарным лестницам.
----- добавлено через ~2 мин. -----
а также ГОСТ Р 53254-2009 ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ. ЛЕСТНИЦЫ ПОЖАРНЫЕ НАРУЖНЫЕ СТАЦИОНАРНЫЕ. ОГРАЖДЕНИЯ КРОВЛИ.
wvovanw вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2015, 09:13
#5
Igo59


 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 57


Вообще то лестница и предусматривается согласно ФЗ 123 вертикальная в соответствии с ГОСТ Р 53254-2009. Вопрос в том, как я уже указал выше, данная лестница обеспечит ли требования СП по производственным зданиям в части выхода на кровлю по стальным наружным лестницам.
Одним словом - мы хотим уйти от лестниц 3-го типа и применить вертикальную.

Последний раз редактировалось Igo59, 09.09.2015 в 09:19.
Igo59 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.09.2015, 09:20
#6
wvovanw

АС, КМ, КЖ и ЁКЛМН
 
Регистрация: 21.11.2008
Кубань
Сообщений: 4,166


Igo59, главные нормативы по эвакуациям, проходам, лестницам и т.д. - это ФЗ + пожарные СП, все остальные вторичны в этих вопросах. Вам указано в СП 56 о что, что для выхода на кровлю должна предусматриваться наружная открытая стальная лестница, а о том какая это должна быть лестница см. указанные выше документы.
wvovanw вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.09.2015, 09:25
#7
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от Igo59 Посмотреть сообщение
требования СП
там пункт не обязательный. Соответственно обязаны выполнить только с точки зрения пожарной безопасности.
xopolllo вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 14.09.2015, 21:08
#8
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 867


Igo59, применяйте вертикальную лестницу типа П1-1 и будьте счастливы.
fadeaway на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 15.09.2015, 14:37
#9
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 516


Как же ж хорошо было со старыми СНиПами, в частности с пожарным. Требование о необходимости выхода на кровлю было где? В разделе "Обеспечение деятельности пожарных подразделений". И все, и думать не надо- вывод простой - наружная пожарная лестница П1 - вертикальная.

Все смесили, где-то сбили в кучу, где-то раскидали по разным документам - от порядка и хоть какой-то структуры наши нормативы все дальше
kobza вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 16.09.2015, 03:07
#10
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от Igo59 Посмотреть сообщение
Для технического обслуживания крышных вентиляторов
оборудование автоматическое, т.е. постоянного присутствия персонала не требуется - значит полноценного доступа и эвакуационных путей предусматривать не надо.
в записке (или примечаниях на листе) указывает, что доступ к оборудованию согласно гарантийным обязательствам производителя, т.е. не чаще .... ну раз в N-цать лет специализированной подрядной организацией у которой соответствующие допуски и разрешения на высоте )))
и всё. обеспечиваете только пож.доступность если требуется. снег и осадки тоже не относятся к регулярному и обязательному пребыванию персонала на кровле - у вас же есть уклон по нормам, он и должен обеспечить минимальное требование к удалению осадков без присутствия кого-либо. Иначе закладывайте уклон по более...
Emma вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 21.09.2015, 16:53
#11
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 326


Да, кстат. 1521 постановление сообщает, что пункт 5.21 СП Производственные здания не обязательный. Зато аналогичный пункт из 4.13130 действует:

Цитата:
6.2.8 Для зданий высотой от планировочной отметки земли до карниза или верха парапета 10 м и более проектируется один выход на кровлю (на каждые полные и неполные 40000 мСП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям кровли), в том числе для зданий:

- одноэтажных - по наружной открытой стальной лестнице;

- многоэтажных - из лестничной клетки.
Glop вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Стальная лестница для выхода на кровлю

Инженерные консультации
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люк для выхода на кровлю Владимир Вячеславович Архитектура 14 09.10.2013 18:46
Чертеж .Площадка выхода на кровлю. piratos Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 28.03.2012 13:43
"Будка" выхода на плоскую кровлю. gad Архитектура 16 23.02.2008 18:04

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||