| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Вопрос по формированию расчетной схемы монолитной жб плиты перекрытия для SCADа

Вопрос по формированию расчетной схемы монолитной жб плиты перекрытия для SCADа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2018, 11:10 #1
Вопрос по формированию расчетной схемы монолитной жб плиты перекрытия для SCADа
artifex
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 53

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, если кому не сложно, как правильно формировать расчетную схему монолитной плиты перекрытия для SCAD'a. Мне нужно проверить только несущую способность монолитной плиты подвального перекрытия. В моей ситуации монолитная плита опирается на неполный ж/б каркас, т е снаружи по контуру кирпичные стены надезмной части здания (жб стены на уровне подвала), внутренние несущие элементы - жб колонны и кирпичные стены. Вопросов много:

- формирование расчетной схемы лучше производить в Autocad'e в dxf формате?
- если в автокаде, то как задать участки, на которых будет задаваться линейно распределенная нагрузка, например, от перегородки? (в моей ситуации вес перегородки нужно учесть) Сошьет ли мне скад 3д грань (перекрытие) и обычную линию (для перегородок) при выполнении триангуляции плиты (см. прикрепленный файл)?
- куда лучше импортировать dxf файл с расчетной схемой: через Форум или сразу в SCAD?
- нагрузки на элементы и от перегородок лучше задавать до триангуляции схемы или после?
- связи по контуру плиты лучше задавать до триангуляции или после? И каким образом? Так же, как для стержневых конструкций (т.е. для каждого узла контура плиты)?

Просто в скаде давно работал, многое забылось, сложно заново оживить в памяти. Прикрепляю расчетную схему в dxf формате, подскажите, может неправильно сформировал. Что касаемо расчетной схемы, не удивляйтесь, там именно столько несущих стен (синим цветом), конструктивная схема странная, но именно в таком виде мне надо проверить. Зеленые линии задавал для задания линейно-распределенных нагрузок от перегородок сверху.
Заранее извиняюсь, может быть, за неясное изложение вопроса. Если надо будет, поясню. Спасибо за любую помощь!

Вложения
Тип файла: rar Перекрытие подвала.rar (34.3 Кб, 22 просмотров)

Просмотров: 2857
 
Непрочитано 19.04.2018, 12:45
1 | #2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,085


Схему не смотрел.
1. Надо бы учесть в схеме и податливость основания (совместную работу) и податливость опор, даже если задача именно только в расчете одного перекрытия. Лучше хотя бы приближенно замоделировать.
2. Подготовка в дхф это нормальная практика, можно импортировать сразу. Надо помнить, что при триангуляции скад будет ориентировать грани пластин по образующим из отрезков (стержней). Предварительно их нужно рассечь в точках пересечения. Есть лиспы, которыми можно это сделать в акаде. Советую для ортогональной красивой сетки в зоне колонн нарисовать квадраты, а также линии в зоне линейных нагрузок, изменения размазанных нагрузок, и как образующую для генерации пластинчатых кэ в вертикальной плоскости.
3. Я выше написал, лучше оптрание моделировать не связями а кэ - колонны и стены. Рекомендуется ещё и сопряжение стержневых и пластинчатых кэ делать через пауков (АЖТ). Не забудьте модули соответствующие... Что ещё
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2018, 13:13
#3
artifex


 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 53


Понял, спасибо! Вот еще хочу уточнить. Вот если по контуру вместо связей задать опору в виде КЭ, в данном случае стена (в файле впринципе так и сделал), то нужно ли в узлах пересечения горизонтальных и вертикальных КЭ (там, где наружные стены) задавать шарниры в соответствующих плоскостях, либо они по умолчанию шарниры? Просто рассматриваю расч сх как шарнирно опертую по контуру наружных стен плиту.
artifex вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2018, 13:21
1 | #4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,085


По умолчанию все "жёстко". Если будет передаваться только реакция по Z, то можно загрузить верхнюю часть как подсхему, поставить галочку для шарниров при сборке, связь будет моделироваться объединением перемещений.

----- добавлено через ~4 мин. -----
... насчёт первой части - бывали случаи, когда для нижних этажей получалась обратная реакция на колонны и соответствующие эпюры, из-за изгиба плитного фундамента в окрестности диафрагм
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2018, 13:45
#5
artifex


 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 53


Т. е., если я правильно понял, лучше моделировать весь каркас с фундаментом и геологией для учета деформации каркаса в связи с неравномерностью осадок, а не по отдельности, так?
artifex вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2018, 13:55
1 | #6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,085


Для нижних этажей и для нескальных грунтов на мой взгляд лучше замоделировать.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2018, 19:27
#7
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от artifex Посмотреть сообщение
Т. е., если я правильно понял, лучше моделировать весь каркас с фундаментом и геологией для учета деформации каркаса в связи с неравномерностью осадок, а не по отдельности, так?
Зависит от многих параметров. Как правило неравномерность осадок фундамента может ощутимо влиять на армирования нижних перекрытий.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Вопрос по формированию расчетной схемы монолитной жб плиты перекрытия для SCADа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усиление монолитной плиты перекрытия с поперечными трещинами soloha Железобетонные конструкции 28 18.09.2019 09:05
Правильно ли запроектировано опирание монолитной плиты перекрытия на стальные колонны? vl74 Железобетонные конструкции 6 02.11.2013 14:08
Пример расчета монолитной безбалочной плиты перекрытия с капителями shvedochk@ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 16.10.2011 23:51
Ищу технологическую карту на устройство монолитной ЖБ плиты перекрытия! М@ксим Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 18.06.2009 17:57
Расчет монолитной плиты перекрытия по стальным балкам pbykov Железобетонные конструкции 4 27.06.2008 05:44