| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Путь начинающего инженера

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2017, 19:15
Путь начинающего инженера
Nam3
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44

Поделитесь опытом, кто как начинал свой путь становления инженером? Чем вас заставляли заниматься первое время, как справлялись, какие видели перспективы, достигли ли их сейчас? Устраивала ли вас заработная плата?
Я сейчас нашел себе работу в качестве инженера-конструктора (до этого опыта работы на данной должности не было). Смущает один момент - зарплата равна МРОТ. Кроме того, как я понял мой оклад не зависит от квалификации - когда я пришел в отдел заработной платы, работник сверил по своим базам данных должность "инженер-конструктор" и написал в договор сумму которая предписана на данной должности. То есть пока я буду работать инженером я буду получать зарплату равную 1 МРОТ. Это вообще нормально? Работаю в Питере. Да у нас уборщицы больше получают, что за?!
Просмотров: 61943
 
Непрочитано 02.04.2017, 12:13
#81
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Nam3, не обижайтесь, но с вашим подходом к поиску и анализу информации з/п в МРОТ вполне достаточно, имхо. Вы где были с начала перестройки, если до сих пор не в курсе - что по факту существуют три вида зарплат: белая (к чему надо стремиться), серая и черная?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 14:25
#82
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Чем вас заставляли заниматься первое время, как справлялись, какие видели перспективы, достигли ли их сейчас? Устраивала ли вас заработная плата?
Позиция у работника "заставляли" - изначально не предполагает никаких перспектив. Наверняка коллеги вокруг тебя не живут на одну зарплату, но что бы они позвали тебя в поле халтурных работ, ты должен себя проявить. Мне похалтурить предложили через пол года, при этом заказчиком халтуры был зам директора предприятия. Я начинал трудовую деятельность 1998 году, мне часть зарплаты колбасой и консервами платили, а другую часть отдавали с задержкой в несколько месяцев, когда инфляция сжирала от этой части большой кусок. "Видеть перспективы" - то же не верный посыл, перспективу себе назначают и потом двигаются в её направлении. А зарплата она никогда не устраивала.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 14:56
#83
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Для начинающий инженеров совет простой - пока мозги свежие учите Javascript !!=))
Простите, может жестко, но сейчас могут выжить только инженеры-фанаты своего дела (ИМХО).
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 15:10
#84
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
инженеры-фанаты своего дела
добавлю - циничные ... ) Хватит хлопать ушами: все, что вам не недоплатят за вашу работу, навыки, умения - сейчас идет не в развитие фирмы, а тупо в карман вышестоящему начальству и больше эти деньги вы и ваши близкие никогда не увидите ни прямо, ни косвенно.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 16:12
#85
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Не говорю уже о том, что и отрасль по которой я учился (оптика) особо в моем городе (спб) никому и не нужна и рабочих мест по данному направлению нет. И откуда, скажите тогда, набираться опыта и как строить планы по дальнейшему развитию себя как инженера?))
какая кще оптика? что вы делаете на этом форуме??? причина в том, что вы выбрали легкий путь - поступили не лучшую специальность, а теперь задумались - что делать? поздно. вляпались так вляпались.
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 16:17
#86
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
добавлю - циничные ... )
Да, возможно. Просто, если бы мне кто-то этот совет дал, когда я начинал - я был бы ему благодарен....
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 16:18
#87
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
причина в том, что вы выбрали легкий путь - поступили не лучшую специальность, а теперь задумались - что делать? поздно. вляпались так вляпались.
Нормальная специальность. Довольно востребованная.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 16:30
1 | 1 #88
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Путь инженера даже в Советское время был не просто, но их хотя бы уважали в СССР... А сейчас...
Скажем так первые три года можете точно забыть про ЗП... Вам нужно будет много научиться (переучиться)... Так что это не просто, но в целом вам надо поработать, и ответить на один вопрос :"Вас это прет или нет?"=))) Ну опять таки говорю со своей колокольни, так как три раза пытался меня сферу деятельности, но возвращался к своим любимым изгиб. моментам, конструкциям узлов и т.д.=)))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 16:37
#89
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Скажем так первые три года можете точно забыть про ЗП
Offtop: А в последующие три уже привыкните жить без ЗП
Какие по мнению многих могут быть халтуры в оптике?
Лучше сразу переходить специалисты/менеджеры по продажам, соответствующих специальности товаров на тот же завод или фирму(лучше зарубежную).
Световые инсталляции очень популярны становятся, может куда нить туда, если это смежно с вашей областью
Vans вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 16:42
#90
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Offtop: А в последующие три уже привыкните жить без ЗП
Offtop: В точку!=)))
Semchik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2017, 17:13
#91
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Нормальная специальность. Довольно востребованная.
Это местный юмор? Вы второй раз пишете подобное, не уточняя - где она востребована?) Таки по советам из соседней темы стал вузовских преподавателей обходить с вопросами "куда податься после института" - они кроме как "иди в аспирантуру, потом преподавать на кафедру" больше особо не смогли ничего предложить.
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 17:20
#92
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
где она востребована?
я в вашей теме не специалист, но банальный поиск даёт массу вариантов
вы их все просмотрели и не нашли ничего лучше чем МРОТ?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 17:37
#93
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Это местный юмор? Вы второй раз пишете подобное, не уточняя - где она востребована?
Offtop: Тут оптиков мало, про востребованность оптиков можешь на форуме гинекологов спросить, результат будет тот же. Я вот знаю, что основатель компании Кэнон начинал с мастерской по ремонту фотоаппаратов...
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 17:40
#94
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Сергей Юрьевич, ткнул по вашей списке наугад по фирме и у них на сайте зашел в список вакансий:
Цитата:
В связи с расширением штата в компанию "...." требуются инженеры проектов для ведения переговоров с потенциальными заказчиками, разработки проектов производства и организации процесса поставки оборудования.
и все.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2017, 18:22
#95
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Тут оптиков мало
Offtop: а это странно, что тут в основном строители
сайт-то DWG называется, от английского слова "чертеж" (не от слова кирпич, арматура или цемент же ). Чертежи везде используются. Вон, ваша группа вконтакте называется "сообщество инженеров". Чем оптик - не инженер?)
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 19:15
#96
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич, ткнул по вашей списке наугад по фирме и у них на сайте зашел в список вакансий:

и все.
Никогда не ищите вакансии по сайтам организаций. Ни разу не видел случая, чтобы там был актуальный список.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 19:44
#97
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
Никогда не ищите вакансии по сайтам организаций. Ни разу не видел случая, чтобы там был актуальный список.
это привел в качестве примера, что требуются "втюхиватели" товаров и услуг, а не инженеры-исполнители (если не снимают с офф.сайта)...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 06:54
#98
Oogabooga


 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
это привел в качестве примера, что требуются "втюхиватели"
Offtop: Приходили как то ко мне такие "инженеры" Пытались запихнуть в мои фундаменты свою стеклопластиковую арматуру... После ответов на вопрос "на кой оно нам?" в стиле "вы поймите ... ошень дёшуа" отправлял их восвояси А тоже были - ИНЖЕНЕРЫ.
__________________
Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей! (с)
Oogabooga вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 07:33
| 1 #99
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
добавлю - циничные ... ) Хватит хлопать ушами: все, что вам не недоплатят за вашу работу, навыки, умения - сейчас идет не в развитие фирмы, а тупо в карман вышестоящему начальству и больше эти деньги вы и ваши близкие никогда не увидите ни прямо, ни косвенно.
Причем тот цинизм, это же классика: "Прибавочная стоимость — стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом." (с) К. Маркс. Капитал. Критика политической экономии. Том первый. К. Маркс, Ф. Энгельс, Собр. соч., изд. 2, т. 23, с. 632.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 10:07
#100
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Offtop: Oogabooga, ну это менеджеров проектов так обозвали.. инженерами.. Видимо, на расплодившихся за предыдущие более менее благополучные годы "менеджеров проектов" с умением только считать укрупненно затраты и накрутки делать уже появилась аллергия - поэтому начали маскироваться)

Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Прибавочная стоимость — стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом
у того же автора
Цитата:
Эта прибавочная стоимость образует избыток стоимости продукта над стоимостью элементов , потреблённых для образования продукта, т. е. над стоимостью средств производства и рабочей силы.
иначе с чего будет формировать прибыль, расходы на АУП, аренда помещений и т.д.

А что цинично - не реагировать на все эти басни о лояльности и прочего к фирме в виде своего бесплатного труда. Что получаешь только часть от заработанного при твоем участии - это суть наемного труда (в обмен на снятие забот по организации производства и ведению бизнеса). Но не нулевую часть. А хочешь получать все - делай свой бизнес, если осилишь.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуационный выход и путь эвакуации(определение) Makson Прочее. Архитектура и строительство 30 06.05.2019 22:01
VBA. Задание имени блока в Blocks.Add и InsertBlock fasadel Программирование 4 13.11.2013 07:47
Определить путь к файлу LISP Leo_fmf LISP 3 27.01.2012 10:36
Как изменить путь детали/сборки в чертеже? Sophie Другие CAD системы 1 15.02.2010 18:43
как получить путь к сетевому текстовому файлу Victorovich Программирование 3 30.06.2008 15:47