Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Огромные перемещения в узлах колонн SCAD

Огромные перемещения в узлах колонн SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.01.2008, 19:35 #1
Огромные перемещения в узлах колонн SCAD
bad
 
инженер
 
СПб
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 54

Подруге помогаю делать расчет для дипломного проекта. Дом 17 этажей. У злах колонн (и только в них!) получились не правдоподобно большие перемещения по осям X и Y. В чем может быть проблема?! Подскажите пожалуйста...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 524
Размер:	119.8 Кб
ID:	2429  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 455
Размер:	115.8 Кб
ID:	2430  

Просмотров: 9724
 
Непрочитано 20.01.2008, 19:47
#2
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Что то конкретно напутано со связями
выкладывайте файл
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2008, 10:28
#3
bad

инженер
 
Регистрация: 05.09.2007
СПб
Сообщений: 54
<phrase 1=


дык, ничего напутано...их просто нет в этих узлах! я подумал, что они совмещаются и этого достаточно, разве нет???? связи стоят только на первом этаже внизу всех колонн - жесткая заделка... Файл, попробую завтра приложить

Файл 4 мегабайта! Не получиться на словах объяснит?! Срочно нужно! Завтра предзащита! HELP!

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 21.01.2008 в 10:41.
bad вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 10:42
#4
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Судя по картинке у вас плита не держит горизонтальные перемещения. Это только предположение, но может быть вы используете конечный элемент плиты вместо оболочечного?
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 11:04
#5
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Тогда бы СКАД ругнулся и не считал... Файло надо, иначе только гадать.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2008, 11:12
#6
bad

инженер
 
Регистрация: 05.09.2007
СПб
Сообщений: 54
<phrase 1=


Да использую КЭ плита... Ща закинуть файл попробую!
bad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2008, 11:14
#7
bad

инженер
 
Регистрация: 05.09.2007
СПб
Сообщений: 54
<phrase 1=


вот!
Вложения
Тип файла: rar Диплом.rar (129.2 Кб, 177 просмотров)
bad вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 11:50
#8
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Все просто
для задания перекрытия вы исспользовали КЭ #11 а у него нет степеней свободы по X и Y (в наличии - Z, Ux, Uy). поэтому плиты и не смещаются по горизонтали
Regby вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 11:56
#9
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


А у вас на 19-ти этажное здание нет ни одной диафрагмы жесткости?

И посомтрите ветровую нагрузку. Они направленны друг против друга... Не учитываете пульсацию ветра... (на такой высоте это необходимо).
Почему не вычисляете РСУ?
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2008, 12:00
#10
bad

инженер
 
Регистрация: 05.09.2007
СПб
Сообщений: 54
<phrase 1=


яненько,так значит мне нужен КЭ№41, так? У меня есть еще один вопросик (ну на самом деле их гораздо больше)... Дело в том, что как выяснилось вчера (ЖЕНЩИНЫ, что с них взять!!!) перекрытие должно быть не монолитное, а сборняк, опирающийся на балки между всеми колоннами... Так вот, насколько я понимаю, мне можно просто добавить эти балки (в виде стержней), назначить им жесткость и все такое... или это будет не правильно??? Подскажити пожалуйста хотябы принципиальный ход построения такой расчетной схемы...

2Regby: про диафрагмы жесткости написал чуть выше, ветер я не смотрел (подруга сама задавала )))) Пульсацию с удовольствием бы учел (еслиб знал как и еслиб это был не диплом, а рабочий проект...ну или зотябы, еслиб это был мой диплом)... А РСУ, вроде бы считал... я ж армирование подбирал, а без РСУ этого вроде как не сделать... Хотя вполне возможно это предыдущая версия файла...

Все спасибо за ответы!
bad вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 12:06
#11
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от bad Посмотреть сообщение
яненько,так значит мне нужен КЭ№41, так? У меня есть еще один вопросик (ну на самом деле их гораздо больше)... Дело в том, что как выяснилось вчера (ЖЕНЩИНЫ, что с них взять!!!) перекрытие должно быть не монолитное, а сборняк, опирающийся на балки между всеми колоннами... Так вот, насколько я понимаю, мне можно просто добавить эти балки (в виде стержней), назначить им жесткость и все такое... или это будет не правильно??? Подскажити пожалуйста хотябы принципиальный ход построения такой расчетной схемы
Лучше 42 и 44

Для сборняка нужно
1 ригели
2 ортротропные плиты с приведенными жесткостями (если у вас перекрыто пустотками)
3 Жиафрагмы жесткости нужны полюбому... не слышал я о 18-19 этажных сборных зданиях без диафрагм жесткости (да и вообще не слышал о 18-19 этажных сборных зданиях - чует мое сердце серийные изделия тут не пойдут)

Только вот вопрос... чтобы назначить перекрытие пустотками вам надо сначала пустотки разложить (ведь они могут лежать в разных направлениях).

Где лифтовые и лестничные шахты?
Regby вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 12:12
#12
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от bad Посмотреть сообщение
про диафрагмы жесткости написал чуть выше

не могу найти

PS. Пугающие изгибающие моменты в верхних колоннах, советую задуматься
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2008, 13:12
#13
bad

инженер
 
Регистрация: 05.09.2007
СПб
Сообщений: 54
<phrase 1=


так. По порядку:
Черт с ними с пустотками (боюсь с ортотропными плитами я вообще повязну тут...) Допустим перекрытие монолит (22см, конечно многовато наверное, но для учебной работы покатит)
Пусть будет каркасное здание: монолитные колонны, связанные между собой ЖБ балками, а по балкам - монолитное перекрытие (не кидайте камнями, если это бред, я ГИДРОТЕХНИК)
Лифтовая шахта есть - по середине
Лестничная шахта- тоже есть (просто не видно из-за кровли)
Дифарагмы жесткости, говорите.... ну пусть будут... (это мне нужно КЭ 21 сделать парочку стен??? посоветуйте где и какой толщины...см 16 наверное... но ГДЕ? повторяюсь, я не ПГСник, так-что не проклянать!)
Думаю, моенты в колоннах исчезнут, если я все иправлю, нет?
bad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2008, 13:57
#14
bad

инженер
 
Регистрация: 05.09.2007
СПб
Сообщений: 54
<phrase 1=


Свежие новости:
Заменил на тип КЭ44 - помогло, перемещения исчезли
Да, диафрагмы жесткости, действительно,есть... нашел в чертежах...так я просто их добавлю типом КЭ21, это правильно?

Все ще не понятно как добавлять ригели ((( какими элементами??? И будет ли это проавилная схема? Может нужно будет просто собрать нагрузки с перекрытия и приложить их к балкам, а КЭ перекрытия удалить??? Что делать, не ясно
bad вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 16:38
#15
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Я так понял для себя:
сборные диафрагмы жесткости в сборных зданиях нужно задавать балко-стенками (КЭ 21 и далее)
монолитные оболочками

советую в вашем случае задавать оболочками, чтобы меньше проблем было с сопряжением элементов (толщину берите 150-200)
дифрагмами "обнимите" для начала шахты (лифт, лестница), там посмотрим

чтобы моменты не возникали вверхних колоннах можно консольные вылеты шарнирно попереть на эти самые колонны (у вас диплом так что над такими узлами если повезет не будете думать)

Ригель - пространственный стержень

больше всего ваша конструкция будет напоминать все таки монолит с ребристыми плитами (причем без учета эксцентриситетов).

Можно к примеру исспользовать "скрытые балки" для этого как я понимаю нужно назначить стержням сечение по высоте как у плиты, тогда перекрытия будут безкапительные со скрытыми балками... но опять же монолит
Regby вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 16:40
#16
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


в крайнем случае собрать стрежневую пространственную схему с ДЖ и работу плит исключить что не будет справедливым
вообще все зависит от ваших преподавателей и чего им надо
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2008, 16:54
#17
bad

инженер
 
Регистрация: 05.09.2007
СПб
Сообщений: 54
<phrase 1=


Уважемый Regby, спасибо большое, что уделяете мне время. Я уже приступил к построению диафрагм жесткости. По вашей логике, я тоже предположил, что они должны огибать отверстия, но они (согдасно существующим чертежам АР) соединеяют попарно 8 колонн, всего 4 диафрагмы, ну да Бог с ними. Задаю из КЭ№44.

Вот чегоя до сих пор не пойму: Ригели я допустим сделаю пространственными стержнями (это ясно). Но мне этими стержнями соединять только узлы концов колонн (т.е. Один ригель - один стержень) или делать ригель из стежней состоящих из нескольких элементов (согласно разбике плиты на элементы, ну т.е. чтобы совпадали все узлы).
bad вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 17:13
#18
AF9999

тракторист
 
Регистрация: 06.12.2007
Н.Новгород
Сообщений: 279


SCAD передает усилия от пластин на стержни только через общие узлы, поэтому для получения усилий в ригелях необходимо задавать их с шагом триангуляции плит. Проще всего задать их стержнем от колонны к колонне, но таким, который учитывает промежуточные узлы, тогда ригели сами разобьются на несколько(в зависимости от того сколько узлов попало в пролет).
AF9999 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2008, 17:26
#19
bad

инженер
 
Регистрация: 05.09.2007
СПб
Сообщений: 54
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AF9999 Посмотреть сообщение
SCAD передает усилия от пластин на стержни только через общие узлы, поэтому для получения усилий в ригелях необходимо задавать их с шагом триангуляции плит. Проще всего задать их стержнем от колонны к колонне, но таким, который учитывает промежуточные узлы, тогда ригели сами разобьются на несколько(в зависимости от того сколько узлов попало в пролет).
спасибо, я если честно так и думал, только вот я не пойму, какой смысл в такой расчетной схеме (особенно если сделать ригель таким же по высоте как и плита), только для того, чтобы получить в нем усилие?!
bad вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2008, 17:46
#20
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


смысл - четкое разделение "обязанностей" ригель опирается на колонны, а плита опирается на ригеля... из того и подбирается армирование (в принципе это и есть монолитный каркас с плоским перекрытием со скрытыми балками, только конечно, нет смысла брать плиту 200 мм и ригель 200 мм...
Regby вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Огромные перемещения в узлах колонн SCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Угловые перемещения в отчете SCAD retromancer SCAD 7 25.05.2007 17:48
Армирование в узлах пересечения ригелей и колонн (Лира) Jeka o'Tool Лира / Лира-САПР 6 22.03.2006 10:39