| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Проект КТПП - замена силового трансформатора

Проект КТПП - замена силового трансформатора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2010, 13:18 #1
Проект КТПП - замена силового трансформатора
larpa
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 8

Здравствуйте.
На предприятии имеется подстанция КТПП-В-630-2N19 (10/04 кВ)производства Курганского электромеханического завода. В данной КТПП установлен трансформатор мощностью 400 кВА. Подстанция используется как тупиковая.
Встал вопрос о замене трансформатора на трансформатор мощностью 630 кВА.
Получены ТУ. Необходим проект, который хочу выполнить своими силами. Ранее проектировал только электроустановки до 1000 В.
Вопросы:
1. Что должен содержать проект? (Эл схемы ВН, НН, и т.д.) (Если у кого есть похожий проект, то я смог бы его использовать как образец.)
2. На основании какого документа проектируется электротехническая часть КТП?
Заранее огромное спасибо за ответы.
P.S. Если можно, то пришлите хоть сколько-нибудь похожий проект или просто проект комплектной трансформаторной подстанции.
Просмотров: 38075
 
Непрочитано 07.05.2010, 13:41
#2
пончеГ

Проектирую ДЭС
 
Регистрация: 25.06.2007
Москва
Сообщений: 101
<phrase 1=


http://www.tipovoy-proekt.ru/ktp.html

выбирай
__________________
Запомните, товарищи офицеры, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
пончеГ вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2010, 01:37
#3
Юрий80


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 4


Для проекта реконструкции трансформаторной подстанции нужно получить справку на мощность, технические условия на реконструкцию существующей подстанции. Сюда непременно включат работу по реконструкции питающей сети 10 кВ - воздушной или кабельной. Не забываем, что увеличение потребляемой мощности потребует оплаты каждого нового присоединяемого киловатта.
Реконструкция предполагает, что распределительное устройство РУ 10 кВ будет оборудовано новыми выключателем, например вакуумным выключателем для кабельной линии или линейный разъединитель и реклоузер для воздушной линии. Трансформатор лучше герметичный. РУ 0,4 кВ стоит оборудовать современными камерами. Кабели 0,4 кВ следует заменить медными.
Выбор каждого выбираемого устройства следует подтвердить расчётом на электродинамическую прочность. Отсюда состав проектной документации:
1. Пояснительная записка с обоснованием выбора типового решения подстанции и подтверждающими расчётами мощности новой нагрузки с коэффициентами использования.
2. Спецификация оборудования.
3. Схемные решения.
4. Ведомость объёмов работ для расчёта сметы.
5. Комплект документации типовой подстанции.
Реконструкцию подстанции нужно вести с расчетом вперёд на 25 лет. В проект следует включить дороги для подъезда обслуживающих машин, а так же средства защиты персонала.
Весь перечисленный объём проектирования представляет интересную и несложную работу, так как имеется довольно много типовых решений.
Юрий80 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2010, 09:31
#4
Darya87

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 1


на самом деле, проект, конечно, несложный. Вам абсолютно всё правильно расписал Юрий80. Так что, дерзайте! Дорогу осилит идущий!
__________________
истинная жестокость- удел слабых!
Darya87 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2010, 10:46
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


...

Последний раз редактировалось Tyhig, 15.05.2010 в 16:55. Причина: перенос в другую тему
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2010, 15:24
#6
larpa


 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 8


Здравствуйте.
Мощность отпущена, ТУ получены.
В ТУ написано:
Требования обязательные для выполнения заказчиком:
Требования к аппаратам защиты до 1000 В - определить на стадии проектирования.
Определить на стадии проектирования приведение tgФ до уровня 0,4 на шинах 10 кВ. (Компенсация реактивной мощности выполнена в ВРУ-0,4 кВ у потребителя)
Существующую на ТП автоматизированную систему учета по каналу GSM подключить к системе АСКУЭ линий ВЛ№1004 и ВЛ 1023.(все уже эксплуатируется)
Более нет никаких требований.
Подстанция киосковая существующая. Ввод 10 кВ - воздушный. Используется как тупиковая. На ВН - разъединитель линейный, разрядники, (второй демонтирован) и трансформаторный разъединитель, предохранители.
На НН предохранители на шинах, предохранители и разъединители на двух отходящих линиях. Кабельные линии отходят к ВРУ 0,4 кВ. Трансформатор 400 кВА уже заменили на 630 кВА. Осталось узаконить.
Нагрузка на трансформатор максимальная 530 кВА.
Так как заменили трансформатор, то:
1. По ВН. Выбрать шины и разъединители, разрядники?
2 По НН Выбрать шины, предохранители, ТТ?

Цитата:
Сообщение от Darya87 Посмотреть сообщение
1. Пояснительная записка с обоснованием выбора типового решения подстанции и подтверждающими расчётами мощности новой нагрузки с коэффициентами использования.
Как в этом случае мощность расчитать? (Реально было замерено. Известна установленная мощность оборудования.)

Цитата:
Сообщение от Юрий80 Посмотреть сообщение
5. Комплект документации типовой подстанции.
Это распечатать и подшить Типовой проект ТП?

Цитата:
Сообщение от Юрий80 Посмотреть сообщение
3. Схемные решения.
Так мы ничего не меняли. Осталось все как в типовом проекте.

Да, на ПС всего один абонент, то есть она внутризаводская. Учет по низкой строне.
Заранее огромное спасибо за ответы. Выше 1кВ никогда не проектировал, а вот пришлось.
larpa вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2010, 16:32
#7
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Почитал вопросы ТС и созрел только один ответ/совет:
обратитесь в компетентную организацию, в которой Вам выполнят проект и согласуют его везде, где надо, произведут необходимые работы/монтаж и возьмут к себе на обслуживание Ваш объект.
privodnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2010, 23:05
#8
larpa


 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
Почитал вопросы ТС и созрел только один ответ/совет:
обратитесь в компетентную организацию, в которой Вам выполнят проект и согласуют его везде, где надо, произведут необходимые работы/монтаж и возьмут к себе на обслуживание Ваш объект.
Компетентная организация возьмет деньги.
Обслуживать у нас есть кому. Уж несколько лет обслуживаем. А отсутствие опыта проектирования - не должно быть непоправимой задачей.
Неужели это так сложно выполнить простейший проект? Я по специальности инженер-электрик. Закончил МЭИ в свое время. В нашей деревне нет более компетентных специалистов и спросить совета мне просто не у кого. Вот я на форуме и спросил совета. Может образец проекта у кого-то есть. Хоть немного похожий....
А наше предприятие готово за проект не более 7000- 10000 рублей заплатить, а это аж целая моя месячная зарплата! Может кто возьмется? У нас все кто читать умеет уехали, вот и приходится....
Есть возможность так и работать на трансформаторе 630 кВА, но хочется его узаконить. Мне хочется...
larpa вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2010, 10:20
#9
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


сразу поясню: в моем предыдущем посту не было ни срытого сарказма, ни надменности, ни, тем более, злости.
просто подобные проекты не считаю ПРОСТЕЙШИМИ, простейший для меня это проект на подключение частника "от ближайшего столба", в котором смысл* имеет один лист А4, остальные 15-"вода для веса".


Цитата:
Сообщение от larpa Посмотреть сообщение
7000- 10000 рублей заплатить, а это аж целая моя месячная зарплата!
ой,Ё, это где ж так живут...

Цитата:
Сообщение от larpa Посмотреть сообщение
У нас все кто читать умеет уехали
ой, Ё, два раза...

поспрашиваю у наших проектировщиков максимально подобный проект, мб Вам и повезет...


З.Ы. по поводу "простейший": в рамках проекта по замене транса на более мощный еще производится:
1). анализ/расчет/реконструкция(ого-го) питающей ЛЭП 10кВ.
2). замена предохранителя/изменение уставок защиты в ячейке "питающего центра".
3). перерасчет/переошиновка РУ-0,4кВ.

и не забываем про "Определить на стадии проектирования приведение tgФ до уровня 0,4 на шинах 10 кВ. (Компенсация реактивной мощности выполнена в ВРУ-0,4 кВ у потребителя)" это тоже надо посчитать.

Последний раз редактировалось privodnik, 14.05.2010 в 10:50.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2010, 11:27
#10
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


проще новую киосковую поставить, чем всю ошиновку и всю аппаратуру менять
а старую продать можно...
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2010, 21:29
#11
larpa


 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
ой,Ё, это где ж так живут...
Так живут в некоторых районах Смоленской области.
Все что касается 0,4 кВ - не проблема. Проектированием ЭС, ЭО, ЭМ, ЭН, занимаюсь более 10 лет. Ваше 1 кВ, раньше никто в районе не занимался, Эл. сети сами ставили то, что хотели. Наша КТП начала 80х. Из сетей инженеры поушли после реформ..... Теперь нам (потребителям) приходится самим заниматься. Трансформатор поменяли год назад... Все работает прекрасно... КТП была изначально (по паспорту) 630 кВА. Когда ее (КТП) нам продали( пять лет назад) в ПС впихнули трансформатор 400 кВА. За пять лет заработали на трансформатор 630. Заменили. Приехал инспектор надзора. В акте-допуске у него написано 400 кВА. А по факту - 630! Говорит - нужен проект.
Сети дали ТУ. Вот так вот и получилось. Во всей округе я практически один проектировщик. Вот и подключаю дачи, дома и сараи. Конечно в Смоленске и в Москве проектировщиков много, но мы в разных странах живем. У всех один ответ - плати деньги, и мы сделаем. Я вроде как конкурент.... Конечно хочется чему-нибудь научиться, но....
Так получилось что уехать я по разным причинам из родного поселка не могу...вот и прошу - научите!

Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
поспрашиваю у наших проектировщиков максимально подобный проект, мб Вам и повезет...
Я буду очень благодарен...
Заранее огромное спасибо!
larpa вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2010, 14:35
#12
ПроектантБС


 
Регистрация: 04.11.2008
Симферополь
Сообщений: 50


ну так что сделал проект или не?
ПроектантБС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2010, 22:57
#13
larpa


 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от ПроктантБС Посмотреть сообщение
ну так что сделал проект или не?
Проект сделал. Согласовали его, правда не с первого раза. Получили акт-допуск. Так что все нормально.
Огромное спасибо всем кто откликнулся!
larpa вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2010, 11:13
#14
ПроектантБС


 
Регистрация: 04.11.2008
Симферополь
Сообщений: 50


просто у меня похожая проблема, хотел узнать какими источниками пользовался и для примера что брал, какой проект/проекты
ПроектантБС вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Проект КТПП - замена силового трансформатора

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59