| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нагрузки на фундамент из пространственного расчета

Нагрузки на фундамент из пространственного расчета

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2009, 09:05
Нагрузки на фундамент из пространственного расчета
Aleks ManaeFF
 
уже не такой малограмный
 
Оренбург обл
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 487

Делаю расчет каркаса в Скаде и расчет фундаментов.
Так же делаю лист раздела КМ с расчетными нагрузками на фундамент. Взял и не долго думая посоветовавшись с руководителем поставил в расчет максимальные значения взятые из пространственного расчета. В результате расчета получаются черезчур большие подошвы фундаментов. В литературе не нашел ничего по поводу коэффициентов и сочетаний нагрузок для пространсственных схем.

Подскажите при пространствнном расчете каркаса в разделе КМ надо писать несколько вариантов расчетных нагрузок для фундаментов
1. с максимальным моментом и соответствующим ему поперечной силе и продольной силе,
2. с максимальной продольной силой и соответствующими значениями момента и поперечной силы,
3. с максимальной поперечной силой и соответствующими ей значениями момента и продольной силы?

Смотрю в чертежах коллег по одному значению для одного типа фундаментов
Просмотров: 14140
 
Непрочитано 16.06.2009, 23:15
#21
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Ильнур, 16ым постом удивили меня.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 23:17
#22
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


А уж как я удивился...
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...2%EE%F0&page=2, п.22.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 16.06.2009 в 23:49.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 18:24 Нагрузки на фундамент из пространственного расчета
#23
foreximany


 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4


на фундамент печи лаги класть можно, с торца зазор, снизу рубероид и нет проблем. еще, между фундаментом и первым рядом печи должна быть гидроизолирующая прослойка, можно фундамент обработать осмосилом, гидротексом или чем-то подобным.
foreximany вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 14:29
#24
Рей-Норд


 
Регистрация: 02.03.2009
Север СССР
Сообщений: 68


[FONT=Verdana]Я сейчас попробую разобрать некоторые заблуждения в части РСУ. Может, пригодится кому…[/FONT]

[FONT=Verdana]Aleks ManaeFF![/FONT]
[FONT=Verdana][/FONT]
[FONT=Verdana]1) Ты грустишь, что у тебя есть «… одна неприятная ситуевина - здание сидит на 2 грунтах с разными модулями упругости (они отличаются в 3 раза)…»[/FONT]
[FONT=Verdana]Могу тебя обрадовать, что это еще не «ситуевина». Настоящая «ситуевина» потом наступит, когда твое «чутье» тебя подведет. Вот это будет «ситуевинища»![/FONT]
[FONT=Verdana]А пока из твоей маленькой «ситуевинки» есть два нормальных выхода.[/FONT]

[FONT=Verdana]1.1) Увеличивай габариты ф-тов с большими осадками. Выравнивай осадки так, чтобы нормируемые значения деформаций не превышали допустимых. Этот путь особенно эффективен при привязке типового проекта или когда п. 1.2 не подъемен. [/FONT]

[FONT=Verdana]1.2) Если ты считаешь каркас, то для тебя есть идеальный выход – учти при расчете каркаса перемещения фундаментов. [/FONT]
[FONT=Verdana]Если при этом конструкции каркаса будут способны воспринимать также и дополнительные усилия, вызванные разными перемещениями ф-тов, то на требования норм по ограничению их относительных деформаций не обращай никакого внимания! [/FONT]
[FONT=Verdana]Имеешь полное моральное право! Я надеюсь, что здесь моя точка зрения совпадает с твоим чутьем.[/FONT]
[FONT=Verdana]Конечно, такой путь полностью отвергает примитивные подходы в #14 и #16 из Ростова-на-Дону и из Уфы соответственно. Но раз назвался расчетчиком (считаешь же ты каркас!), так полезай в модели, где хоть как-то учитывается совместная работа триады (З-Ф-ГО).[/FONT]
[FONT=Verdana]Существует достаточно много методов моделирования ф-тов под колонны в каркасе. Можно и о них поговорить. Но эта ветка несколько о другом.[/FONT]
[FONT=Verdana]Если же ты до реализации п. 1.2 не дорос, то выполни хотя бы п. 1.1. [/FONT]

[FONT=Verdana]Да, еще! Ты зачем замахиваешься на основы механики грунтов для инженеров? Она и без тебя полна противоречий, больна феноменологией, перегружена МТДТ и плетется в ее хвосте. Какие еще модули упругости ты откопал со своим чутьем, ну прям как трюфели?[/FONT]

[FONT=Verdana]2) Вот ты пишешь: «…Считаю что нужно программа-конвертер, которая позволяет экспортировать данные из МКЭ. А затем в программе по расчету фундаментов надо считать все фундаменты на все комбинации чтобы оценить разность осадок на длину…».[/FONT]
[FONT=Verdana]Да, я об этом писал, правда, вместо непонятной программы-конвертора предлагал электронные таблицы. [/FONT]
[FONT=Verdana]Но я не имел в виду осадки! У тебя здесь две ошибки.[/FONT]

[FONT=Verdana]2.1) Какие все комбинации ты собираешься использовать для осадок? Зачем тебе ветер, сейсмика, кратковременная часть временных нагрузок? Зачем тебе коэф-ты надежности по нагрузке >1 ?[/FONT]

[FONT=Verdana]2.2) Что бы собираешься делать с сочетанием М[/FONT][FONT=Verdana]max[/FONT][FONT=Verdana] – [/FONT][FONT=Verdana]N[/FONT][FONT=Verdana]соотв? Это в какой инженерной методике момент в подошве ф-та стал влиять на вертикальное перемещение ф-та? [/FONT]

[FONT=Verdana]Следует понимать, что с увеличением [/FONT][FONT=Verdana]N[/FONT][FONT=Verdana] осадка конкретного фундамента увеличивается монотонно (для случая линейно деформируемого полупространства) или пропорционально среднему давлению под подошвой (для слоя конечной толщины). [/FONT]
[FONT=Verdana]Поэтому тебе нужно только одно РСУ, в котором [/FONT][FONT=Verdana]N[/FONT][FONT=Verdana] максимально[/FONT][FONT=Verdana]! Но составить его надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы и ошибки по п. 2.1.[/FONT]

[FONT=Verdana]3) Когда ты хвалил собственное чутье и хвастался, что «…сделал…» фундаменты, я тебе было не поверил. [/FONT]
[FONT=Verdana]Потом ты меня убедил своим утверждением: «…[/FONT][FONT=Verdana]Ты случайно не кандидат наук.» (вопросительного знака нет).
Ага, не кандидат, и именно случайно.[/FONT]

[FONT=Verdana]Но в конечном итоге все равно не поверил! [/FONT]
[FONT=Verdana]Я всегда наблюдал за главными конструкторами, у которых учился. Большинство утверждало, что к своей интуиции они стали прислушиваться за 5…7 лет до пенсии. Я думаю, что этого возраста ты еще не достиг. Поэтому берегись своего чутья! Попробуй заставить его заткнуться на 2-3 десятка лет…[/FONT]

[FONT=Verdana]К посту № 14 [/FONT]

[FONT=Verdana]«…Если фундамент задан своим элементом, то ядра сечения вполне, на мой взгляд, хватит...»[/FONT]
[FONT=Verdana]При расчете каркаса, как правило, габариты фундамента еще не определены. Поэтому у нас нет ядра сечения. Следовательно, и РСУ для ф-та, как стержневого КЭ, не определить.[/FONT]

[FONT=Verdana]«…Назначить … высоту для нас весьма проблематично…»[/FONT]
[FONT=Verdana]Это - не так. Ответ дан ниже к посту № 16.[/FONT]

[FONT=Verdana]«…Как-то раз мне сказали: "Да не нужны нам ваши сочетания, мы вводим в программу по загружениям, а она уже сама комбинирует и подбирает габариты". Мне такой подход почему-то понравился.»[/FONT]
[FONT=Verdana]Мне такой подход не нравится, особенно для пространственных каркасов, где загружений не мерено. Потому что мы и каркасы считаем, и ф-ты проектируем. [/FONT]
[FONT=Verdana]Процесс же передачи информации должен исключить человеческий фактор. Поэтому мы работаем с файлами. И другим такой подход предлагаем.[/FONT]

[FONT=Verdana]К посту № 16[/FONT]

[FONT=Verdana]1) Вот вредный тезис из Уфы [/FONT]
[FONT=Verdana]Как можно учитывать проектную высоту фундамента, когда эта высота будет определена только после расчетов в процессе уточнения оптимальной глубины и конструктива?
[/FONT]
[FONT=Verdana]Как в Уфе рот откроют, так на Севере СССР производительность труда падает в разы от гомерического хохота![/FONT]
[FONT=Verdana]Ну всем известно, что первоначальная глубина заложения ф-та легко определяется до расчетов на основании материалов ИГ-изысканий, вертикальной планировки, объемно-планировочных решений подвала и входных групп, теплового режима здания и т.д.[/FONT]
[FONT=Verdana]Вот эту глубину и возьми для первого приближения в статический расчет каркаса.[/FONT]
[FONT=Verdana]В 90% случаев она останется такой в дальнейшем проектировании. Ну а если поменяется, то легко все и пересчитать. [/FONT]

[FONT=Verdana]Если в Уфе глубину заложения ф-та [/FONT][FONT=Verdana]определяют только после расчетов, то это -очевидно примитивные расчеты. Они не учитывают совместную работу (З-Ф-ГО). [/FONT]
[FONT=Verdana]Такие «советы постороннего» следует игнорировать. [/FONT]

[FONT=Verdana]2) Абсолютно неправильное утверждение[/FONT]
[FONT=Verdana]Q вносит сумбура не оттого, что надо умножать на высоту, а увеличивает кол-во комбинаций.
[/FONT]
[FONT=Verdana]Здесь две логические ошибки и одна грамматическая. [/FONT]
[FONT=Verdana]2.1) Для расчетов грунтового основания [/FONT][FONT=Verdana]Q[/FONT][FONT=Verdana] нигде не используется, а применяется момент Мф в подошве ф-та. [/FONT]
[FONT=Verdana]В статических расчетах каркасов часто вычисляется момент не в подошве ф-та, а Мк в уровне низа колонны. Это - пережиток из эпохи ручных расчетов.[/FONT]
[FONT=Verdana]Поскольку эпюра М прямолинейная, то очевидно Мф=Мк+Н*[/FONT][FONT=Verdana]Q[/FONT][FONT=Verdana].[/FONT]
[FONT=Verdana]Поэтому рассматривая не Мк, а Мф мы можем о [/FONT][FONT=Verdana]Q[/FONT][FONT=Verdana] забыть совсем. [/FONT]
[FONT=Verdana]Последний довод: если [/FONT][FONT=Verdana]Q[/FONT][FONT=Verdana] и М зависимы ([/FONT][FONT=Verdana]Q[/FONT][FONT=Verdana]=[/FONT][FONT=Verdana]dM[/FONT][FONT=Verdana] / [/FONT][FONT=Verdana]dx[/FONT][FONT=Verdana]), то зачем плодить лишние сущности? [/FONT]
[FONT=Verdana]2.2) Если некоторые хотят продолжить уфимские страдания, то они могут считать РСУ типа [/FONT][FONT=Verdana]Qm[/FONT][FONT=Verdana]ах – [/FONT][FONT=Verdana]N[/FONT][FONT=Verdana] соотв и Мсоотв и т.п.[/FONT]
[FONT=Verdana]Но в принципе при таком подходе максимальное значение Мф можно легко потерять, хотя и получить удовольствие…[/FONT]

[FONT=Verdana]3) Вся эта благоглупость имеет «достойное» завершение[/FONT]
[FONT=Verdana]А еще я узнал, что Рей-Норд - это Еркартман и Хворобьев.[/FONT]
[FONT=Verdana]Да ну! [/FONT]
[FONT=Verdana]Как начал таварищь свои познания увеличивать семимильными шагами и куда-то прикладывать на ветке «о швеллере и уголках», так до сих пор не может остановиться. [/FONT]
[FONT=Verdana]А вы, две сплетницы-блондинки (ты и твоя непьющая напарница [/FONT][FONT=Verdana]DEM[/FONT][FONT=Verdana]иМур из СПб), понимаете, что это подлость? [/FONT]
[FONT=Verdana]Вы что себе позволяете в отношении этих трех человек? По какому праву? Пользуетесь покровительством и устраиваете провокации?[/FONT]
[FONT=Verdana]Я не знаком с ETCartman и Хворобьевым. Но читал посты ETCartman и, в отличии от уфимских и спб-ских , они на меня произвели хорошее впечатление.[/FONT]
[FONT=Verdana]Вы, двое, лучше отвалите![/FONT]
[FONT=Verdana]С далекого Севера СССР … Рей-Норд[/FONT]



Последний раз редактировалось Рей-Норд, 23.06.2009 в 15:50.
Рей-Норд вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 14:50
#25
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Offtop: Рей-Норд, давно не читал Ваши мысли, устроился поудобнее -дабы правильно воспринимать
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 15:05
#26
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Рей-Норд Посмотреть сообщение
... Для расчетов грунтового основания [/FONT][FONT=Verdana]Q[/FONT][FONT=Verdana] нигде не используется........мы можем о Q забыть совсем...
Весьма интересное заявление
См. тему: нагрузки на фундаменты. На ФУНДАМЕНТЫ! Ку-ку!
Цитата:
всем известно, что первоначальная глубина заложения ф-та легко определяется до расчетов
Задание на фундаменты выдается для расчета оснований и фундаментов. При этом верх может проектироваться в одной конторе, низы - в другой. Странное (сугубо расчетчиковое) представление о реальном проектировании. Объекты бывают РАЗНЫЕ.
Цитата:
Если в Уфе глубину заложения ф-та определяют только после расчетов, то это-очевидно примитивные расчеты. Они не учитывают совместную работу (З-Ф-ГО)
. Это не только в Уфе, а повсеместно так делается. Есть объекты, где этот учет необходим, а в большинстве случаев он нафиг не нужен.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 15:15
#27
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Рей-Норд (24) . Подход интересен. Но ваше предложение о М и N невсегда применимо.
(((Для расчетов грунтового основания Q нигде не используется ))) -Q используется для расчета по несущей способности (сдвиг фундамента, например)

Ильнур

Ку-ку!
-очень серьезный аргумент.
ursula вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 18:12
#28
Рей-Норд


 
Регистрация: 02.03.2009
Север СССР
Сообщений: 68


[FONT=Verdana]Урсула! Вы - взрослый человек и должны понимать, в каком контексте звучат разные обобщения.[/FONT]
[FONT=Verdana]Универсальный характер имеют только законы, но я до их формулировок еще не дорос или уже перерос (?).[/FONT]

[FONT=Verdana]На этой ветке мои рекомендации касались темы, поднятой Алексом – пространственного расчета каркаса.[/FONT]
[FONT=Verdana]Итак, [/FONT]
[FONT=Verdana]1) В расчетах грунтового основания по деформациям [/FONT][FONT=Verdana]Q[/FONT][FONT=Verdana] отсутствует.[/FONT]
[FONT=Verdana]2) В расчетах тела фундамента и его армирования [/FONT][FONT=Verdana]Q[/FONT][FONT=Verdana] не участвует.[/FONT]
[FONT=Verdana]3) Расчет грунтового основания по несущей способности почти всегда сводится к оценке вертикальной составляющей силы предельного равновесия. В формуле несущей способности [/FONT][FONT=Verdana]Q[/FONT][FONT=Verdana] даже не ночевало. [/FONT]
[FONT=Verdana]4) Существует расчет фундамента на сдвиг по подошве. Но он применяется при наличии достаточно больших [/FONT][FONT=Verdana]Q[/FONT][FONT=Verdana], которых в пространственных многоэтажных каркасах не существует. Я попробую это показать…[/FONT]

[FONT=Verdana]Терминальное условие, разделяющее пункты 3 и 4, выглядит так:[/FONT]
[FONT=Verdana]Q[/FONT][FONT=Verdana]/[/FONT][FONT=Verdana]N[/FONT][FONT=Verdana]= [/FONT][FONT=Verdana]sin[/FONT][FONT=Verdana]φ[/FONT][FONT=Verdana]1[/FONT]
[FONT=Verdana]где [/FONT][FONT=Verdana]φ[/FONT][FONT=Verdana]1 - [/FONT][FONT=Verdana]угол внутреннего трения грунта под подошвой.[/FONT]
[FONT=Verdana]Давайте оценим это условие. Вспомним, что [/FONT][FONT=Verdana]Q[/FONT][FONT=Verdana]=[/FONT][FONT=Verdana]M[/FONT][FONT=Verdana]/ [/FONT][FONT=Verdana]h[/FONT][FONT=Verdana]этажа =[/FONT][FONT=Verdana]N[/FONT][FONT=Verdana]*е / [/FONT][FONT=Verdana]h[/FONT][FONT=Verdana]этажа.[/FONT]
[FONT=Verdana]Тогда [/FONT][FONT=Verdana]Q[/FONT][FONT=Verdana]/[/FONT][FONT=Verdana]N[/FONT][FONT=Verdana] = [/FONT][FONT=Verdana]N[/FONT][FONT=Verdana]* [/FONT][FONT=Verdana]e[/FONT][FONT=Verdana] / ([/FONT][FONT=Verdana]N[/FONT][FONT=Verdana]*[/FONT][FONT=Verdana]h[/FONT][FONT=Verdana]этажа)= [/FONT][FONT=Verdana]e[/FONT][FONT=Verdana] / [/FONT][FONT=Verdana]h[/FONT][FONT=Verdana]этажа.[/FONT]
[FONT=Verdana]Рассмотрим случай ну прям пребольших эксцентриситетов и примем е= [/FONT][FONT=Verdana]b[/FONT][FONT=Verdana] колонны.[/FONT]
[FONT=Verdana]Можем смело записать [/FONT]
[FONT=Verdana]Q[/FONT][FONT=Verdana]/[/FONT][FONT=Verdana]N[/FONT][FONT=Verdana] = [/FONT][FONT=Verdana]b[/FONT][FONT=Verdana] колонны / [/FONT][FONT=Verdana]h[/FONT][FONT=Verdana]этажа = [/FONT][FONT=Verdana]sin[/FONT][FONT=Verdana]φ[/FONT][FONT=Verdana]1.[/FONT]
[FONT=Verdana]Типичный случай [/FONT][FONT=Verdana]b[/FONT][FONT=Verdana] колонны / [/FONT][FONT=Verdana]h[/FONT][FONT=Verdana]этажа=0,4/ 3,0 = 0,13.[/FONT]
[FONT=Verdana]Положим, что под подошвой залегают очень плохие грунты - [/FONT][FONT=Verdana]φ[/FONT][FONT=Verdana]1[/FONT][FONT=Verdana]=12°. Тогда [/FONT][FONT=Verdana]sin[/FONT][FONT=Verdana]φ[/FONT][FONT=Verdana]=0,21.[/FONT]
[FONT=Verdana]В результате имеем 0,13 << 0,21 и расчет на сдвиг по подошве не требуется.[/FONT]
[FONT=Verdana]Надеюсь, я вас убедил. Мы до кризиса выпускали РП каркасно-монолитных зданий со скоростью 1 шт. в 1- 2 месяца. Но нарушений условий сдвига по подошве не припоминаю.[/FONT]

[FONT=Verdana]Расчету на плоский сдвиг по подошве тоже есть место под солнцем. Это различные опоры, гидротехнические сооружения, подпорные стены, стены подвалов, распорные конструкции (типа одноэтажных рам, арок и пр.).[/FONT]
[FONT=Verdana]Но это уже другая тема для разговора. [/FONT]

[FONT=Verdana]По посту № 26[/FONT]
[FONT=Verdana]Сначала были сплетни[/FONT]
[FONT=Verdana]А еще я узнал, что Рей-Норд - это Еркартман и Хворобьев.[/FONT]
[FONT=Verdana]Поэтому я сделал вывод, что появилась сплетница.[/FONT]
[FONT=Verdana]Сплетни были глупыми, поэтому сплетница - блондинка.[/FONT]
[FONT=Verdana]Теперь она кукует. [/FONT]
[FONT=Verdana]… на фундаменты! Ку-ку![/FONT]
[FONT=Verdana]Значит, мы имеем в итоге кукушистую блондинку? Или блондинистую кукушку?[/FONT]
[FONT=Verdana]Да… Ты главное, не закукарекай, блин…[/FONT]
[FONT=Verdana]Я же сказал - отвалите![/FONT]
[FONT=Verdana]С далекого Севера СССР … Рей-Норд[/FONT]

Последний раз редактировалось Рей-Норд, 23.06.2009 в 15:48.
Рей-Норд вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 18:40
#29
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Offtop: Не хотелось бы перекрывать Рей-Норда! Но все равно его другие перекроют.
Ильнур! Вы сделали очень многое для развития форума, но, к сожалению, Вы не alle.
опус вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2009, 00:06
#30
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Снижайте градус дискуссии или это будет сделано за вас. И в том варианте, который никому не понравится.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2009, 13:14
#31
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Классная схватка! Зачитался. Хорошо не полез, читая первые посты, представляю что-бы сделалось с моей самооценкой опосля. Один вопрос: почему модераторы не любят такие схватки, ведь крови нет, только ошметки самолюбия летают, всего и делов-то!!!
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 11:33
#32
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Рей-Норд, еще раз себе позволишь высказывания в таком же ключе - и я огорчу тебя до невозможности. Это последнее предупреждение.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 21:54
#33
Дмитрий_М


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 36


Приводишь на чертежах или в ПЗ таблицы усилий (в принципе как привел Ильнур в #16) и фундаменщики проектируют по ним.
Смотрят N max-М соотв, Мmax -Nсоотв и т.д. (по необходимости).
Высказывание Рей-Норда "Еще одно требование для фундаментов – представление результатов двух расчетов по МКЭ: для первого и второго предельного состояния" не совсем верно расчет по 1-ой группе предельных соостояний (устойчивости) не так часто встречается и я думаю данные для него должны предоставляться по предварительной договоренности.
Дмитрий_М вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 07:59
#34
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Рей-Норд
К, сожалению, мне не удалось прочитать ваш пост т.к.([b][font=Verdana]-мой компьютер не понимает данные символы), но ход ваших мыслей мне понятен. В моем посте мне пришлось немножечко вас дополнить не потому, что вы не знаете этой информации , а потому, чтобы читающие сею тему не подходили к принятию решений не подумав.
В Гражданском строительстве ( для каркасно-монолитных зданий....) -думаю , что в некоторых случаях- да (а вот для сейсмических воздействий расчет по несущей способности-все таки необходим гражданское это строительство или промышленное.)
В промышленном проектировании от Q многое зависит (Всякий кулик думает о своем болоте ) перефразировал немного пословицу, поэтому подход к учету каких-либо нагрузок или воздействий , или сил должен быть обоснован.

Кулик Алексей aka kpblc

Безусловно Рей-Норд очень интересно подходит к дискуссии , в некоторых местах категоричен , в некоторых безапеляционен. Но этим он и интересен , посмотрите, как красиво выражены мысли в его словах, как он их использует -Этому нужно учиться.
Возможно кого-то пугает или раздражает его тон, поэтому предлагаю модератору в подписе Рей-Норд поставить фразу, примерно такую (извените , если кого обидел .) и огорчать наш форум не придется.

Последний раз редактировалось ursula, 24.06.2009 в 06:50.
ursula вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 08:18
#35
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да вы что, ursula, не видите, что Рей-Норд сознательно унижает и оскорбляет даже не оппонентов, а товарищей, которые хотят совместно найти решение проблемы? Получается так: все заткнитесь, но если вякните, пощады не ждите, и модератор мне не указ.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 08:37
#36
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


Profan
Если честно, нигде ничего подобного не увидел (читаю посты Рей-Норд с особым вниманием) унижают и оскорбляют не слова , а гипертрофированное чувство собственного достоинства
(((но если вякните, пощады не ждите)))- в этом и соль , если знания Рей-Норд таковы , что на них не могут ответить или отвечают так, что не возможно понять (отсутсвует смысл , содержание беседы), то такой аппонент и нужен , чтобы тыкал (как котенка в миску)показывая нашу неграмотность , слабое знание или непонимание норм.
ursula вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 10:25
#37
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Да наплевать на виртуальные якобы унижения - до ж... все это.
Важны идеи, мысли.
На фига мне стерилизованные топики, что там можно почерпнуть?

Мата нет, "земляным червяком" тоже не обзывают - все остальное это, как говорил Пикуль, - нервы великосветских барышень, которые от фразы 2куриные яйца" падали обморок.

Нам нужны здесь на форуме идеи, знания, способность нетривиально рассмотреть проблему.

Остальное чистый воды пижонство - типа мне наступили на ногу и не извинились - ну я ему сейчас дам.
А "даварлка" то и не выросла в мозгах - читаешь и смешно - жалки потуги борьбы с интеллектом, который тебя превосходит на порядок.

Offtop: Г-н Кулик - и в мыслях не было кого-нибудь обидеть, позвольте мнение свое высказать в отношении Рей-Норда.
Мы знаем, что Вы его не жалуете. Но прислушаться к мнению форумчан это Ваш обязанность.
Тем более правилами форума, как Вы справедливо много раз замечали, не все предусмотрено.

Если руки "чешутся" кого-нибудь забанить, я извиняюсь, - ну ударьте по мне - давно Вам пора эфто сделать.
опус вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 10:39
#38
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


опус
Не в бровь , а в глаз.

Хотя, уважение, проявленное в дисскусии -позволяет научится обоим и тому кто спрашивает, и тому кто отвечает. Я выступаю за уважение к собеседнику , но если у кого-то не получается , или кто-то не умеет , то его необходимо принять , и уважительно парировать не всегда лицеприятные выражения.
ursula вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 11:16
#39
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Offtop: вступлюсь и я за Рей-Норд, хотя прекрасно понимаю что ему и не нужно, читал все его записи ни разу не увидел какие то оскорбления в сторону других, уколы ирония, есть и что...
мы все немного забываем, что инет обезличивает и выравнивает возрастные цензы,как к этому относится-дело каждого

а по теме считаю что быть полностью увереным, что расчет на сдвиг не нужен можно имея только приличный багаж опыта
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 11:17
#40
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
...А "даварлка" то и не выросла в мозгах - читаешь и смешно - жалки потуги борьбы с интеллектом, который тебя превосходит на порядок....
Я не мериюсь интеллектом или другими вещами с кем-либо, уважаемый любитель интеллектуальных войн Опус. Внимательно вникните в п.26 - там есть что-нибудь заумное или лишнее? Там указано на НЕКОРРЕКТНОСТЬ заявлений, преподносимых как истина последней инстанции. Если бы имя мое доброе не склоняли бы, я бы закрыл глаза. А раз не хотим по-доброму, будет адекватно .
Проектирование - область широкая, узкая специализация просто необходима. Все, в т.ч. спецы, ошибаются - не ошибается только мертвый. Но не нужно наверно переходить от злости к оскорблениям - например начинать "порядками" оценивать интеллект и другие вещи подтаскивать.
Вас обозлил пост 26 - Вы не можете опровергнуть ничего из этого поста, ибо мысли там просты и надежны. Особого интеллекта для понимания простых вещей не нужно.
P.S. Что такое даварлка? А то я со своим 1/10 интеллектом не пойму...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нагрузки на фундамент из пространственного расчета

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как собрать нагрузки для расчета фундамента в Base? AlLEXSam Расчетные программы 18 10.09.2017 19:59
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ищу порядок расчета нагрузки от сооружения на свайный фундамент макс76 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.04.2009 14:38
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44