Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Как правильно восстановить "провисшую" оконную перемычку?

Как правильно восстановить "провисшую" оконную перемычку?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2018, 04:00 #1
Как правильно восстановить "провисшую" оконную перемычку?
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315

Всем доброго времени суток, Товарищи!
Скажу честно, в делах по усилению и восстановлению перемычек я полный профан, поэтому и прошу помощи, ну и возможно критики моего варианта восстановления.
Задача у меня была такая... В двух этажном, шлакоблочном здании детского сада, на втором этаже провисла перемычка на несколько сантиметров (примерно 3 см). Естественно что она попросту треснула и висит там на добром слове и какой то там божьей матери. Менять перемычку явно не вариант, так как в случае разбора участка стены придется и часть крыши разобрать, да и сам шлакоблок там желает желать лучшего...да и дорого это все. Решили усилить её равнополочным уголком 90х6 с усилением самого проёма. Но вот незадача, для этого нужно сместить перемычку до первоначального, проектного положения. Вот тут то у меня вопросы и возникли... как это правильно сделать и запроектировать(или описать в примечании)? Я изначально думал просто прописать в проекте то чтобы рабочие заложили дверной проем под окном, а после домкратами поднимали перемычку до восстановления геометрии проёма, но подозреваю что от меня какая то очень важная деталь убегает, а какая понять не могу. Подскажите правильно ли я рассуждаю или вообще так как я задумал делать нельзя? Заранее всем большое спасибо.

Просмотров: 5215
 
Непрочитано 04.12.2018, 09:44
#2
fktstv

Инженер
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 307


Добрый день.
Возможно другим все не так очевидно как Вам.
Вы уже определились с причиной возникновения прогиба в 1/50 пролета? Точно ли перемычка ненесущая? Производилось ли вскрытие перемычки? Из чего она выполнена?
Есть результаты обследования?
__________________
Все, казалось бы, просто, но на самом деле это не так - В. В. Горев, том 1, стр. 338 - М. 2004
fktstv вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2018, 09:52
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Tolmachev.I.R, узлы усиления с обрамлением проема-самый надёжный вариант.
По фото неочевидно что что-то треснуло. Вы отделочные слои вскрыли?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2018, 11:12
#4
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


https://dwg.ru/dnl/4479
https://dwg.ru/dnl/7221
https://dwg.ru/dnl/1555
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2018, 07:48
#5
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


fktstv, Скажу честно, обследование проводили не мы, а сторонняя организация, мы же делаем только проект усиления, так что вскрытия не делали, только произвели обмены здания. Результаты обследования есть, но про саму перемычку там ни слова.
Как я догадываюсь, причин прогиба тут несколько:
1) Между нижними рядами кладки, а также между шлакоблоком и фундаментным блоком просто напросто смыло(или выветрился, кому как удобнее) раствор, и там где он должен быть образовалась щель более 15-16 см глубиной.
2) Возможно произошла осадка дома после возведения новой крыши... хотя тут я не уверен, она должна быть довольно легкая, если ее делали в соответствии с проектом...
3) Здание детского сада довольно старое и за ним наверняка не было должного ухода + ко всему строилось хозяйственным способом из не самого лучшего шлакоблока. В документах по обследованию говорится что срок службы у него всего 50 лет, хотя по СНИПам(если меня не изменяет память) "срок годности" у каменных зданий 100 и более лет. Хотя тут могу ошибаться, я не сильно углублялся в этот вопрос.
Грубо говоря, здание просто повело, образовалась трещина и.... в следствии проявился прогиб.
v.psk, по фото то может и не очевидно, но не просто то же так оно так провисло, не так ли?
wvovanw, большое спасибо, завтра почитаю, может чего и найду полезного)

----- добавлено через ~12 мин. -----
В результатах обследования говорится что требуется произвести усиление здания:
- для стен - железобетонной рубашкой,
- для фундаментов - железобетонной обоймой.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 09:25
#6
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


2 фотографии - вот тут страшно... 9 этажей.. А на 1м такую дырку сделали...

----- добавлено через 32 сек. -----
А Вам, домкратить, менять кладку, вставлять перемычки - нету их наверняка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 фото.jpg
Просмотров: 288
Размер:	80.5 Кб
ID:	208895  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 фото.jpg
Просмотров: 260
Размер:	455.9 Кб
ID:	208896  
antan83 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2018, 10:49
#7
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


antan83, ну я сомневаюсь что ее там нет, все же с 60х годов стоит, и у нас сейсмическая область... если не было, то рухнуло бы давно при первой серьезной "качке". но тут ведь вопрос не в том что страшно или нет, вопрос - как это правильно сделать. менять перемычку это слишком дорого будет для данного садика, АДминистрация города города и так может посчитать что его легче снести и новое построить...
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 11:23
#8
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


Усиление шлакоблоков отсутствует в технической литературе. Почему? Т.к. это временное сооружение.
В данный момент проектирую капитальный ремонт в Ярославле больницы. То же из шлакоблоков.
Проблемы:
1. Низкая прочность.
2. Деформации основания.
3. Здание трещит.

В вашем варианте усиления не учтен мааааленький фактор - Пустотность вашего шлакоблока в процентном отношении какая?
Мое здание 60х годов постройки. Перемычек нет.

Вывод по вашему случаю: иньецирование шлакоблоков. Только после этого возможно усиление.
Если нарушите блок - что то может рухнуть.

Отчет по обследованию - можете на почту кинуть? [email protected]
antan83 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2018, 11:54
#9
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


antan83, глупости не говори, у нас на Сахалине больше половины зданий построено из шлакоблока. обычные проёмы, при пробивке и при простом усилении мы делаем без проблем, но тут проблема в самой перемычке. не до конца понятно как её выровнять, нужна какая то прокладка в ширину проёма из металлического листа между домкратами и перемычкой, но тогда сложно будет установить металлическое усиление, если меньше то есть вероятность что ее вывернет наружу....стянуть если только как то, но я этот вопрос уже решил отложить пока есть другая работа...
про инъекции тоже думал, но тут слишком много углублений потребуется сделать в стенах, они просто потрескаются и развалятся еще до того как начнут загонять раствор в стену.

----- добавлено через ~33 мин. -----
antan83, отчет завтра скину.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2018, 15:42
#10
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Кмк стеклопакеты бы отреагировали на трещину в перемычке .
Кажется что пены лишканули под пластиком и всех делов .. Надо отодрать пластик в любом случае
RicoSand вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2018, 10:56
#11
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


RicoSand, там скорее всего двойная перемычка идет, тобишь две параллельно. я видел такое у нас в сериях... если так, а оно скорее всего именно так, то тогда треснула внутренняя, а сам стеклопакет находится глубже, ближе к улице и по этому он не сильно пострадал.... но он так или иначе на замену идет.
окна уже довольно старые, а провисло все в этом году (но это на сколько мне известно.)
antan83, вот тут результаты обследования https://yadi.sk/d/tO8Ta_Ba9yWsVA
Tolmachev.I.R вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Как правильно восстановить "провисшую" оконную перемычку?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагрузка на перемычку. Правильно ли? Помидор Конструкции зданий и сооружений 41 17.05.2022 16:42
Как правильно интерпретировать результаты расчета в лире (9,6) поперечной арматуры на кручение? rvp Лира / Лира-САПР 10 23.07.2020 15:33
Как правильно задать/описать новые РСУ? Jekson Echowar SCAD 14 25.05.2017 11:02
Как правильно анализировать результаты МКЭ усиления фундаментной плиты под колоннами Tyhig Основания и фундаменты 10 05.09.2016 10:33
Как правильно подобрать перемычку для несущей стены? Jenich84 Прочее. Архитектура и строительство 17 02.02.2012 20:17