| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > NanoCAD и AutoCAD - что выбрать?

NanoCAD и AutoCAD - что выбрать?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2013, 13:35
NanoCAD и AutoCAD - что выбрать?
Maxas
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 12

у нанософт вышел сегодня новый nanoCAD - пришла рассылка...
Посмотрел новшества - впечатляют. Очень радуют системные требования - у нас много слабых машин, а последние версии AutoCAD очень прожорливые...

В нанике пока не вижу динамического ввода да и интерфейс какой-то устаревший. Но учитывая его цену и возможности... В общем, кто плотно работал с nanoCAD? Заменяет?

Надеюсь, горячие головы подостыли и в теме теперь будет больше конструктива. /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 01.07.2013 в 22:56.
Просмотров: 85743
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2013, 21:05
#21
Maxas


 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 12


Цитата:
Если специфика работы подразумевает отправку чертежей смежникам, то им тоже придется устанавливать нанокад, или автокад + СПДС Графикс, или автокад + СПДС энеблеры. Если смежники работают в любой альтернативе автокаду, основанной не на нанокаде, то им Ваши чертежи - сплошная головная боль.
Серьезный аргумент. А какие объекты в nanoCAD являются неродными для автокад?

Цитата:
ЗЫ: Что касается заголовка Вашей темы, то он, наверное, не совсем удачный: вряд ли у вас стоит выбор между AutoCAD или NanoCAD, т.к. это совершенно разные весовые и ценовые категории. Если уж Вы смотрите в сторону альтернативы AutoCAD, то надо выбирать не между AutoCAD и альтернативой, а рассматривать различные варианты альтернатив, некоторые из которых здесь уже были названы.
Коллега, вопрос у нас стоит именно так - мы другие альтернативы уже смотрели и все равно возвращались к автокад. Понятно пиратскому... Но у меня есть желание полностью искоренить пиратские версии в компании, а автокад закупать - очень дорого. Сегодня мы играемся с nanoCAD как альтернативой.. Пройдет тесты - супер. Не пройдет - дальше будем изучать...
Maxas вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 21:14
#22
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Пока никаких Enabler'ов к nanoCAD нету.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 21:56
#23
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Пока никаких Enabler'ов к nanoCAD нету.
Да потому, что они не нужны.
Я 3 года уже сижу на нанокаде спдс и никаких трудностей во взаимодействии со смежниками и заказчиком не испытываю.
П.С. на моём сайте есть куча видеороликов с примерами работы в программе.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 22:56
#24
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Maxas Посмотреть сообщение
Серьезный аргумент. А какие объекты в nanoCAD являются неродными для автокад?
А вот это уж сами смотрите, пожалуйста. Сделайте с нуля какой-нибудь простенький объект, а потом попробуйте отредактировать его в голом автокаде. По поводу дороговизны автокада: вдумайтесь в эту переписку http://forum.nanocad.ru/index.php?sh...t=0&#entry8631, после чего Вам и нанокад покажется не таким уж дешевым, и автокад не таким уж дорогим.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Да потому, что они не нужны.
Они нужны, но их никогда не будет. Впрочем, разработчики утверждали, что в нанокад и Lisp внедрен не будет, так что кто-то пусть не теряет надежды

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Я 3 года уже сижу на нанокаде спдс и никаких трудностей во взаимодействии со смежниками и заказчиком не испытываю.
Возможны только три варианта:
1 У них установлен наноСПДС
2 У них установлен автокад + СПДС Графикс (или энеблеры)
3 Они тупо пользуются Вашими файлами "для справки", а для себя перечерчивают все заново.
Возможен четвертый вариант: взрыв СПДС_объектов. Но это еще хуже, чем вариант 3

Последний раз редактировалось 357, 23.06.2013 в 23:04.
357 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 23:42
#25
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Maxas Посмотреть сообщение
Коллега, вопрос у нас стоит именно так - мы другие альтернативы уже смотрели и все равно возвращались к автокад. Понятно пиратскому...
Пиратский автокад в данном случае я не рассматриваю. На этом форуме такое даже не обсуждается. Мы говорим о реальной замене нелегального ПО на лицензионное.

Цитата:
Сообщение от Maxas Посмотреть сообщение
Но у меня есть желание полностью искоренить пиратские версии в компании, а автокад закупать - очень дорого. Сегодня мы играемся с nanoCAD как альтернативой.. Пройдет тесты - супер. Не пройдет - дальше будем изучать...
Я через этот процесс уже прошел в свое время. Тогда, правда, выбор альтернатив был не такой большой, как сейчас. Выбрали в итоге BricsCAD. И до сих пор на нем работаем начисто изъяв из обращения AutoCAD, чего и Вам желаю. Что касается тестов, то их надо проводить не только внешне по сходству и удобству интерфейса (в принципе к любому интерфейсу можно привыкнуть), но и проверить производительность при выполнении различных операций (панорамирование, масштабирование, регенерация изображения и др.) для чертежей с различным содержанием, количеством объектов, подложками и объемом, скорость обработки LISP-выражений, стабильность работы в целом (вылеты, зависания и т.п.). Для тестирования можно использовать несложные скрипты, LISPы которые позволят получить собственные результаты, а не те, которые часто размещают на своих сайтах компании-продавцы ПО и которые, увы, не так часто соответствуют действительности. Я проводил такие тесты для нескольких платформ, в т.ч. и NanoCAD и выкладывал их уже здесь на форуме, повторяться не буду. Результаты только подтвердили правильность нашего выбора. Рекомендую и Вам плотно поработать на разных платформах с различными чертежами, в т.ч. и "собранными" в AutoCAD, оценить скорость работы. Не помешает посмотреть в сторону дополнительных приложений, разработанных для тестируемой платформы. Голая платформа - это действительно самая обычная и не очень эффективная чертилка. И количество приложений, разработанных для той или иной платформы существенный показатель возможностей самой платформы, не говоря уже о возможностях создания собственных программок и программ для ваших пользователей под их конкретные задачи. Одно дело, когда любую мелочь необходимо "выпрашивать" у разработчиков платформы, а другое - когда эту же мелочь можно реализовать тем же LISPом.

Что касается энеблеров, то 357 абсолютно прав - проблем не будет только в тех 4-х вариантах, которые он указал. И это тоже надо учитывать как при выборе платформы, так и при выборе дополнений к этой платформе.

Последний раз редактировалось ES, 23.06.2013 в 23:51.
ES вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 23:50
#26
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
Возможен четвертый вариант: взрыв СПДС_объектов. Но это еще хуже, чем вариант 3
именно так и делаем. что в этом плохого?
я использую АР как подложку для своих чертежей. архи используют мои чертежи, как подложку у себя. у всех всё отображается, все всем довольны.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2013, 00:15
#27
Maxas


 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 12


оу-оу, ES - какой напор... ослабьте чуть коней, мне маркетинг не нужен; я технический человек...
Вот информация от 357 в трех строчках о проблемах совместимости чертежей - полезная; посмотрю внимательнее эту часть. Намного полезнее, чем ваши посты, пропитанные любовью к BricsCAD - уж, извините )))

Если по сути вашего поста:
Цитата:
Пиратский автокад в данном случае я не рассматриваю. На этом форуме такое даже не обсуждается. Мы говорим о реальной замене нелегального ПО на лицензионное.
И я не рассматриваю. Рассматриваю замену... Но если замены нет, то чего тут рассуждать-то - легальный автокад только во сне может присниться ;-)

LISP нам не к чему - если функционала в софте не будет хватать, то мы просто откажемся от софта в пользу того решения, где этот функционал будет. Сам я не готов разрабатывать и поддерживать это - других забот хватает.

Производительность и стабильность работы? Это важная штука - будем тестировать. Тем более, что я слышал, что у nanoCAD с этим проблемы. Но на моей машине все сейчас работает приемлемо; посмотрим как массово в компании будет.

Приложения, а не голая чертилка? Ну, да... Только выше я писал, что большинство не готовы переобучаться. Чертят они. Да и приложения у nanoCAD есть; мы их посмотрим-поизучаем. Глядишь пойдет... Тем более, что об Электро я хорошие отзывы слышал...

По энеблерам - что уж тут таить. У нас стоит на некоторых местах СПДС GraphiCS. Не на всех, но стоит... Поэтому совместимость внутри организации - не думаю, что будут проблемы. А с внешними да - тут надо будет думать. Ну, как и с AutoCAD + СПДС GraphiCS... Эх, придумали бы они что-нибудь толковое в этом направлении )))
Maxas вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 00:25
#28
MeshIN

Изыскания и САПР
 
Регистрация: 05.07.2008
Ижевск
Сообщений: 297


Maxas, что прямо в голом автокаде работаете? И даже Pltools не стоит?
MeshIN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2013, 00:28
#29
Maxas


 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 12


ну написал же - СПДС... Веткад местами... Блоки... Все остальное не приживается...
Земельщики Кредо используют - но это отдельная песня...

P.S. Слушайте, попробовал тут работу с растрами в nanoCAD - это реально бомба!.. AutoCAD тут рядом не стоял, конечно...
Maxas вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 01:04
#30
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Maxas Посмотреть сообщение
опробовал тут работу с растрами в nanoCAD - это реально бомба!
а если ещё отчёты таблиц освоите.. =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 06:21
#31
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Слушайте, попробовал тут работу с растрами в nanoCAD - это реально бомба!..
А освоите таблицы - Вас поразит еще одна бомба. В нанокаде мноооого бомб и бомбочек. А когда освоите нанокад и очистите контору от левого софта, Вас поразит ценовая бомба
357 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2013, 08:43
#32
Maxas


 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 12


357, вы второй раз говорите о ценовой бомбе... В чем засада? Если говорить о платформе, то 5 тыс.руб./р.м./год или 15 тыс.руб./р.м. за обычную лицензию... Или я что-то не вижу?
Maxas вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 08:51
#33
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Maxas Посмотреть сообщение
357, вы второй раз говорите о ценовой бомбе... В чем засада? Если говорить о платформе, то 5 тыс.руб./р.м./год или 15 тыс.руб./р.м. за обычную лицензию... Или я что-то не вижу?
Да вот пришла рассылка с нанокад.ру, с первого сентября лицензии будут дороже
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2013, 08:58
#34
Maxas


 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 12


Да, но по-любому дешевле, чем автокад... Хотя согласен, дороже, чем развалы Если идти к легалке, то полюбому платить надо будет...

Итак, подбиваю итоги обсуждения - плюсы и минусы. Буду сегодня про nanoCAD рассказывать в конторе:
Начнем с минусов (все относится к nanoCAD 5.0):
  • Непонятно, что с производительностью. Хотя систребования заявлены низкие, у многих (судя по другим веткам) - тормозит. Так или нет - выявит только массовое тестирование.
  • Непонятна совместимость с чистым AutoCAD. Точно известно, что выноски являются в голом автокад проксями... С остальным - большой вопрос; надо опять же массово тестировать. В любом случае это надо будет контролировать IT-отделу на первых порах.
  • Существенно ограничены возможности настройки интерфейса. Р-р-р...
  • Нет современных примочек типа динввода, создание динблоков... Тоже заморочка, но пока не сильная. Чего-то жизненоважного пока не заметил...
  • Цена. Сюрприз - nanoCAD не бесплатный Подождать бесплатного? Вариант...

Ну, и плюсы:
  • Цена. Если уж платить, то платить не так много, по сравнению с легальным Автокад.
  • Интерфейс в целом - у меня проблем не вызвал. Посмотрим как у остальных.
  • Растровое редактирование - мне очень понравилось. Сосканировал, вложил в nanoCAD, подправил ластиком и вауля - новый документ :-) Еще бы у нас электронный архив был...
  • Таблицы. На первый взгляд действительно клевая штука, но надо разбираться. Опять же вопрос совместимости с AutoCAD...
  • Совместимость с DWG - сначала даже не написал, но... Если бы nanoCAD не работал с DWG, то я бы вообще его не рассматривал
  • Настройки под СПДС. На мой взгляд интересное преимущество - перенастраиваться надо будет меньше; у всех одинаковые элементы оформления д.б. Хотя посмотрим как они это будут использовать - опять наверное выноску линиями и текстом чертить будут (но и в этом есть свой плюс - совместимость с автокад повысится )

Меня сейчас вообще не интересуют скриптовые возможности и приложения... Хотя и то, и другое в nanoCAD вроде есть; непонятно какого качества...

Последний раз редактировалось Maxas, 24.06.2013 в 09:21.
Maxas вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 09:23
#35
detrah


 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 107


Мы при переходе на лиц. ПО тоже рассматривали Накокад как альтернативу. Правда, смотрели мы "ширше" и видели, что ещё есть Брикскад, Звкад. Дали людям последовательно поработать во всех упомянутых программулинах. Народ сначала начал петь дифирамбы Звкаду - типа "ну прям как автокад, не отличишь".
Когда дошла очередь до Брикскада, народ возмутился: "Что за фигня!?" Поработав немного, мы стали обмениваться "фишками" - поток возмущения быстро иссяк.
Поставили Нанокад - поток в конце тестового периода уменьшился совсем немного. Лисп не понимает...
Потом вернулись к Брикскаду и дополнили его Веткадом (всего 1,5 круб/лицензия) - проектировщики, привыкшие работать с СПДСГрафикс, даже отметили более удобное и быстрое заполнение спецификаций в Веткаде. Дополнили Брикскад набором Лисп-программ (самодельных)... Зарегились в Chapoo...
Всё - решение о переходе на Брикскад принято.

P.S. Черчение - только 2D в пространстве модели.
__________________
Не теряйте голову! А вдруг жизнь захочет вас по ней погладить?
detrah вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2013, 09:41
#36
Maxas


 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 12


detrah, вы прям как ES... Еще раз - если о BricsCAD, то сугубо техническим языком. А то некая история успеха из рекламной брошюры получается...

Пока выудил то, что nanoCAD отмели из-за LISP... У вас чё все в LISPе программят? Повезло вам с проектировщиками... Или один чел вам их пишет и по конторе распространяет? Что будете делать, если чел уйдет? Неее - я выше написал, самописные программы LISP - это не для нас. Наверное большие конторы себе это могут позволить - я вижу в этом пути засаду... Тем более, что я с LISP на Вы, а поддерживать мне...

Веткад... Стоит у нас Веткад у некоторых конструкторов - для них нормальный инструмент. Но вот чем Веткад быстрее заполняет спецификации для инженеров - убей бог не пойму. Веткад по строчкам прыгает и сам тексты набирает? Говорить, что Веткад лучше СПДС GraphiCS - ну знаете ли...

Коллеги, давайте о BricsCAD не будем. О BricsCAD в данной ветке - оффтоп. Если я буду выбирать BricsCAD vs AutoCAD - я отдельную ветку создам, там и побеседуем... Но пока меня BricsCAD не интересует.

P.S. Нашел в nanoCAD команду LSP... Зашел, повводил команды ;-) С трудом вышел... Больше туда не пойду ))

Последний раз редактировалось Maxas, 24.06.2013 в 09:46.
Maxas вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 10:03
#37
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Maxas Посмотреть сообщение
С трудом вышел...
Offtop:
- Как живете-можете?
- Живем - хорошо, а вот можем - плохо!
- Так выходит: плохо?
- Нет, выходит хорошо, а вот входит плохо!

Повезло!
Некоторым только перезагрузка помогает )))
357 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 10:11
#38
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


То, что вы не пользуетесь скриптами, так это ещё не доросли просто. Это как пирамида Маслоу. Скрипты не на самой нижней ступеньке. Когда одну и ту же последовательность действий выполните 100500 раз и осознаете, что её можно автоматизировать до одного клика, сделаете/найдете для этого скрипт - назад пути уже не будет.
пример1
пример2
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2013, 10:49
#39
Maxas


 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 12


swell{d}, круто, конечно... Но вам повезло, что так можете )))
P.S. Покажу на собрании
Maxas вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2013, 11:19
#40
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ещё вот это покажите: https://dl.dropbox.com/u/5348360/nan...1-15_18-55.exe (сори за exe - это видео)
п.с. только хочу отдельно отметить, что это всё не голый нано, а нано спдс
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > NanoCAD и AutoCAD - что выбрать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1. AutoCAD Кулик Алексей aka kpblc FAQ: Часто задаваемые вопросы 25 27.09.2016 13:29
Стандарт использования AutoCAD в приборостроении (советы и обсуждение) Immortal_6666 AutoCAD 9 06.06.2012 10:11
Где в реестре хранится информация о том, что в системе когда-то был установлен AutoCAD? Archeo AutoCAD 12 14.10.2009 15:24
Autocad+Visual Basic Переменная среда Kokep Программирование 6 08.11.2004 12:29