Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > IronCAD (плюсы/минусы). Ваше мнение?

IronCAD (плюсы/минусы). Ваше мнение?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2009, 20:07 #1
IronCAD (плюсы/минусы). Ваше мнение?
Leopard
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 13

Тема вышла из http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=42009 .
Поискал я на форуме об этой программе хоть что-нибудь внятного, и ничего не нашел.
Если есть люди которые работают в этой системе, что можете сказать о ней, в чем плюсы, где минусы. интересно почитать мнение о ней относительно компас-3d.
Просмотров: 19412
 
Непрочитано 02.11.2009, 23:02
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Скачал на посмотреть триал.
Установился -хорошо
Интерфейс английский -плохо
Дает выбирать, работать с acis, либо с parasolid -хорошо и одновременно плохо, вещь, предназначенная для нескольких дел обычно делает их одинаково плохо
Дал выбрать метрику/имперские единицы -хорошо
Отсутствует поддержка ГОСТ -плохо. Есть ANSI и ISO
Стал рисовать кубик
дает несколько опций для extrude -хорошо
делает это в пошаговом режиме -плохо
Включилась сетка эскиза -хорошо
Размер сетки почему-то по дефолту в дюймах, хотя в настройках -метрика -плохо
Прямоугольник показывает, что на нем параметрические ограничения -хорошо
При простановке размеров эти ограничения почему-то игнорируются, хотя показывает, что все по прежнему вертикально и горизонтально -плохо
На сегодня экспериментов хватит
Может, кто-нибудь выложит видео, как нарисовать, например, болт или гайку?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2009, 08:18
#3
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


Цитата:
Установился -хорошо
а вот по поводу размера сетки в дюймах очень странно Проверьте настройки Format -> Units... возможно там дюймы стоят.
Чтобы параметрические ограничения не игнорировались их надо зафиксировать. Правой кнопкой мышки на значке ограничения и выбрать Lock. И все будет ок. Можно еще в настройках задать, чтобы нужные ограничения (параллельность или перпендикулярность, например) фиксировались автоматом.

Видяшку.... Попробую замутить чуть позже. В ней же и варианты extrude осветить, чтобы обойти пошаговый режим.

Видео прям тут вложением выкладывать?
Gastello вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2009, 08:25
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Gastello Посмотреть сообщение
а вот по поводу размера сетки в дюймах очень странно Проверьте настройки Format -> Units... возможно там дюймы стоят.
В настройках миллиметры. Шаг сетки почему-то по дефолту 25,4 мм...
Цитата:
Сообщение от Gastello Посмотреть сообщение
Видео прям тут вложением выкладывать?
Желательно
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2009, 19:56
#5
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


Вот сделал видяшку. Из-за объема выкладываю на народ
http://narod.ru/disk/14741453000/iro...ample.exe.html
В ней показано
1. способ создание болта из библиотеки
2. создание сборки болт, шайба, гайка
3. моделирование нечто, похожее на болт

Обратите внимание, в третьем пункте показал два способа выдаливания. При выдавливание головки болта использовался Мастер (Wizard). Сразу же нажал кнопку Finish, что позволило избежать пошагового ввода параметров. Все эти параметры можно отредактировать позже. Это такие как дистанция выдавливания, шаг сетки, направление вадавливания. В другом варианте сначала создал эскиз, а потом применил операцию выдавливания.

Цитата:
Шаг сетки почему-то по дефолту 25,4 мм
Вот вы о чем. Правой кнопкой на сетке, выбрать Grid.. Там нужно установить желаемые значения и поставить галочку Make these the default grid setting (Сделать эти настройки для сетки по умолчанию).
Gastello вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2009, 19:58
#6
Leopard


 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Дает выбирать, работать с acis, либо с parasolid -хорошо и одновременно плохо, вещь, предназначенная для нескольких дел обычно делает их одинаково плохо
два ядра это все же хорошо, нежели плохо..
В компас, кстати, какое юзается, любопытно?
то что на ангельском он, жалко, тяжеловато мне осваивать..

Последний раз редактировалось Leopard, 03.11.2009 в 20:08.
Leopard вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2009, 20:04
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Leopard Посмотреть сообщение
В компас, кстати, какое юзается, любопытно?
Собственное ядро Компас на базе parasolid
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 08:10
#8
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
на базе parasolid
хм, а разработчики заявляют другое: "Ключевой особенностью КОМПАС-3D является использование собственного математического ядра и параметрических технологий, разработанных специалистами АСКОН"
Gastello вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 09:05
#9
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Gastello Посмотреть сообщение
хм, а разработчики заявляют другое: "Ключевой особенностью КОМПАС-3D является использование собственного математического ядра и параметрических технологий, разработанных специалистами АСКОН"
А я что написал?

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Собственное ядро Компас
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 10:07
#10
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
на базе parasolid
Вот я о чем. Аскон же утверждает, что ядро Компас это абсолютно и полностью их разработка, не зависящая от других ядер. Собственно вот хорошая статья на эту тему http://www.sapr.ru/article.aspx?id=7001&iid=286
Gastello вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 11:38
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Gastello, я в свое время читал о ядре Компас на форуме Аскона. Кто-то из разработчиков рассказывал, сейчас не могу найти эту ветку.
Так вот, он говорил о том, что при разработке ядра использовались принципы parasolid, именно это я и имел в виду.

PS Статью читал.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 14:03
#12
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


Понятно. Похоже, что сейчас они чательно это скрывают Тоже сколько не читал форум Аскона, не разу не видел, чтобы представители комментировали или отвечали на вопросы в любом обсуждение про ядро Компас.
Gastello вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 15:13
#13
PetrIvanych


 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 407


По-моему, вы оба немного ошибаетесь... ядро - это чистая математика, формулы, функции, методы... естественно, разработчики ядра parasolid ничем этим не делятся ни с кем

Безусловно, в частных, простейших случаях построений объектов принципы в любых ядрах совпадают или очень похожи.
У большинства автомобилей 4 колеса. Значит ли это, что колесная формула Пежо построена на принципах Рено или БМВ?
Но функции построения более-менее сложных объектов в разных ядрах различны, не намного, но различаются.

А эта книжка "Голованов Н.Н., Геометрическое моделирование" доступна уже 7 лет.
PetrIvanych вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2009, 18:09
#14
Leopard


 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 13


Gastello, с Асконом все ясно, ядро у них свое "самопальное", с одной стороны экономия, с другой, но не будем об этом..

Мне вот что любопытно по IronCAD, я так понимаю этот каталог
[IMG]http://s54.***********/i146/0911/62/1e24e1e52f36.png[/IMG]
что-то типо макроса, там имеется вообще возможность самому каталоги и подобные вещи создавать? сами что-нибудь создавли?
Leopard вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 20:44
#15
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от PetrIvanych Посмотреть сообщение
ядро - это чистая математика, формулы, функции, методы...
Безусловно. Но одну и ту же задачу можно решить несколькими методами. Например, взгляните сколько вариантов для решения небольшой задачки http://www.delphimaster.ru/cgi-bin/f...1186710531&n=9. И у каждого метода своя скорость и точность решения. И какой из методов использует конкретный разработчик ядра не известно, вот тут то и разница в ядрах.

Цитата:
Сообщение от PetrIvanych Посмотреть сообщение
естественно, разработчики ядра parasolid ничем этим не делятся ни с кем
Ну исходными кодами конечно не делятся. Но набором библиотек DLL за денежку охотно поделятся. А разработчики САПР используют, например, функцию определения перпендикулярности двух отрезков из этой библиотеки, получают в ответ результат - перпендикулярны они или нет. А уж как она там это делает известно только разработчикам parasolid.
На википедии огромный список тех, с кем они поделились. http://ru.wikipedia.org/wiki/Parasolid

PS: за книжку спасибо. я про нее совсем забыл

Leopard, да вы правильно понимаете - это своего рода библиотека. С помощью нее можно быстро сгенерировать болты, гайки, шайбы по заданным размерам. Предполагаю что это некий аддон, написанный с использованием API (Application Programming Interface) к IronCAD. В каталоге, где установлен IronCAD, есть папка ICAPI, в ней подробная документация и примеры по этому интерфейсу. Думаю, что с помощью него можно написать много полезных и упрощающих жизнь вещей. Нет, сам ничего подобного не делал. Для меня это уже высший пилотаж

Последний раз редактировалось Gastello, 05.11.2009 в 21:02.
Gastello вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2009, 18:01
#16
Leopard


 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 13


А на windows 7 ironcad пойдет? кто-нибудь пытался ставить?
Leopard вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 20:27
#17
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


хм... сам не пробовал, но в Ironcad 2009 поддержка заявлена. скачал, у меня на ХР работает, если на семерке попробуете - сообщите. самому интересно, а семерку ставить не хочу
Gastello вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2009, 22:08
#18
Leopard


 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 13


Да я вот сам еще не решил, ставить семерку или нет, вдруг что не пойдет, заранее бы знать..
Ironcad 2009 - это что такое?
Leopard вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2009, 21:46
#19
Gastello


 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от Leopard Посмотреть сообщение
Ironcad 2009 - это что такое?
это версия новая Ironcad
тут вот краткое описание http://www.3din.ru/the-news/153-icng
более развернутое описание нововведений есть тут http://ironcad.com/products/IRONCAD2009/IRONCAD.htm
правда информация на английском, но зато много интересного видео
Gastello вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2009, 22:34
#20
Leopard


 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 13


Первое, что в глаза бросилось - это 2D (создание чертежей) заметно переделали (может и до компас-2D "двухмерка" доростет (очень у компаса средства создания чертежей мне нравятся)).
Интерфейс поменяли, зачем не понятно (не всем нравятся эти майкрософтовские нововведения), оставили б старый лучше.
На AutoCAD, кстати, похоже стало, они там случаем у Autodesk не выкупили часть кода?
А так.. пока на 11 версии останусь.

Последний раз редактировалось Leopard, 16.11.2009 в 22:43.
Leopard вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > IronCAD (плюсы/минусы). Ваше мнение?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше мнение о таком высказывании? Зяблик Разное 48 21.01.2009 12:44
SP3 для XP кто уже использует ваше мнение? dextron3 Прочее. Программное обеспечение 1 25.06.2008 13:54
Коллеги конструктора из Екатеринбурга (и не только), ваше мнение об ОИК? Armin Разное 7 23.05.2008 14:48
Ваше мнение об узле lexsboss Конструкции зданий и сооружений 10 04.02.2008 10:46