| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Помогите пожалуйста с расчетом фермы с скаде

Помогите пожалуйста с расчетом фермы с скаде

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2015, 20:35 #1
Помогите пожалуйста с расчетом фермы с скаде
irina gordienko
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 6

Здравствуйте уважаемые проектировщики. Мне очень нужно посчитать ферму, я все сделала, но почему то верхний и нижний пояс не проходят. Меняла уже сечения много раз и на швеллер и разные трубы и все равно не проходит по расчету и все. Не пойму в чем ошибка. Конструкция моей кровли - это фермы из труб с шагом 6750мм, по ним прогоны (по расчету в ручную получились 24 г.к. швеллер с шагом 1,5. Фермы опираются на стойки, сечение их я приняла примерно, так как они у меня произвольного сечения и задача стоит только в расчете ферм. Нагрузки проверяла, вроде все верно (снеговой район 5, ветровой 2). Но мне кажется дела не в нагрузках..может в коэффициентов длины при создании конструктивных элементов и групп. Спасибо большое все откликнувшимся. Если не будет возможности скачать и посмотреть фаил, может кто- нибудь скажет почему могут не проходить верхний и нижний пояса.

Вложения
Тип файла: spr ферма новая1.SPR (21.9 Кб, 78 просмотров)

Просмотров: 5439
 
Непрочитано 23.04.2015, 21:42
#2
Faust2956

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2011
Миасс
Сообщений: 111


Пояса не разрезные-вот и не проходит. В ФЕРМЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗГИБАЮЩИХ МОМЕНТОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ! Пояса разбить на отдельные стержни с шарнирами и будет тебе счастье. Откуда кстати такие эпические длины взялись? на мой взгляд, они немного больше чем нужно, раз в 6 для некоторых элементов. Шарниры есть лишние-зачем разрешать вращение вокруг оси z? Шарниры в ферме могут быть только в плоскости.
__________________
Время и место Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой, не будет и Подвига...

Последний раз редактировалось Faust2956, 23.04.2015 в 21:49.
Faust2956 вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2015, 21:55
#3
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Пояса задайте побольше 200х200х8... и к-т расчетных длин сделать поменьше, особенно для нижнего пояса 1 и 1.
В нагрузках ошибка в нагрузках от ветра 1.5 т, когда нагрузка от снега всего 0.2 т.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2015, 22:21
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Faust2956, а это где написано ? Про моменты ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2015, 22:24
1 | #5
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Tyhig, Это, точнее говоря, совсем не это написано в СНиП "Стальные конструкции".
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2015, 22:43
#6
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


С расчетными длинами все неверно. Нижний пояс их плоскости 144 метра это очень круто
Нижний пояс по вашей схеме сжат, предельную гибкость нужно соответствующую
Прорисовать пробовали? У ферм ГСП с такой геометрией проблемы в опороном узле будут
Решетку с расцентровкой нужно будет делать.
И шарниров тут не как раз не надо

----- добавлено через ~4 мин. -----
Да, и взаимоисключения не корректно заданы
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 06:45
#7
Faust2956

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2011
Миасс
Сообщений: 111


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Faust2956, а это где написано ? Про моменты ?
В любом учебнике по теоретической (даже не по строительной) механике. Программа за второй курс университета.
К примеру, Анохин Н.Н. в учебнике "СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА в примерах и задачах. Часть 1. Статически определимые системы." на странице 98, первый абзац, говорит что "ферма-это геометрически неизменяемая система, расчётная схема которой состоит из прямых стержней, соединенных в узлах идеальными шарнирами. Предполагается также, что внешняя нагрузка передается исключительно в узлы фермы." http://dwg.ru/dnl/6846
__________________
Время и место Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой, не будет и Подвига...

Последний раз редактировалось Faust2956, 24.04.2015 в 07:06.
Faust2956 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 08:24
#8
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Faust2956,
Советую почитать современные книги, к примеру п.15.2.2 СП16
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 09:45
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Faust2956, да только что же гуру ругали людей за шарниры. Вы не весь форум что ли читаете ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 10:21
#10
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Faust2956 Посмотреть сообщение
"ферма-это геометрически неизменяемая система, расчётная схема которой состоит из прямых стержней, соединенных в узлах идеальными шарнирами. Предполагается также, что внешняя нагрузка передается исключительно в узлы фермы."
Это определение расчетной схемы фермы.
 
 
Непрочитано 24.04.2015, 10:22
#11
Faust2956

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2011
Миасс
Сообщений: 111


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Faust2956, да только что же гуру ругали людей за шарниры. Вы не весь форум что ли читаете ?
Мой ответ вторым номером идёт, я тут первый был) Да согласен, что в СП16 написано о допустимости использования шарниров. НО! Там ни чего не написано об обязательности использования защемления.

----- добавлено через 55 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Это определение расчетной схемы фермы.
А тут не про расчётную схему фермы разве разговор идет, не?
__________________
Время и место Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой, не будет и Подвига...
Faust2956 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 10:55
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Faust2956, классическая расчетная схема фермы - шарнирно-стержневая система. При этом:
1) это не единственная расчетная схема фермы;
2) это расчетная схема не любой фермы;
3) это не всегда наиболее правильная расчетная схема;
4) в ферме идеальные шарниры не появляются.

Так или иначе - у автора не ферма, а какая-то хрень на ножках.
 
 
Непрочитано 24.04.2015, 13:43
#13
Faust2956

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2011
Миасс
Сообщений: 111


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
классическая расчетная схема фермы - шарнирно-стержневая система. При этом:
1) это не единственная расчетная схема фермы;
2) это расчетная схема не любой фермы;
3) это не всегда наиболее правильная расчетная схема;
4) в ферме идеальные шарниры не появляются.
Нет смысла не согласится с этим, всё правильно)
__________________
Время и место Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой, не будет и Подвига...
Faust2956 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2015, 14:53
#14
irina gordienko


 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 6


Спасибо за ответы. Попробую учесть ваши замечания.
Faust2956, не могли бы еще раз объяснить как сделать пояса разрезными, они же у меня разбиты по узлам или каждый элемент еще нужно разбить на части? Расчетные длины пересмотрю, забивала по принципу сколько деформаций может быть в плоскости и из плоскости, то есть например для верхнего пояса из плоскости у меня предполагается одна связь, поэтому коэффициент 2...
Колян, действительно снеговые нагрузки не верные, должны быть больше, не знаю как я их считала, пересчитаю..
Николай Г., спасибо взаимодействия исправлю..
irina gordienko вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2015, 15:06
#15
Faust2956

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2011
Миасс
Сообщений: 111


irina gordienko, там, где узлы фермы, нужно поставить правильно шарниры в каждом узле по UY. Количество шарниров должно быть на 1 меньше, чем количество стержней, пересекающихся в данном узле, т.е если в узле пересекаются 4 стержня, то у 3 стержней в этом узле будут шарниры, а у четвертого-нет.
__________________
Время и место Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой, не будет и Подвига...
Faust2956 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2015, 20:34
#16
irina gordienko


 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 6


Вроде все получилось, правда все заново делала по другому, не знаю правда правильно посчитала и сечения большие получились, верхний пояс труба 200x12. еще у меня возник вопрос, под фермами у меня проходит швеллер, ниже нижнего пояса на 16мм, соединяются с нижним поясом через 2 пластины, какую жесткость задавать этим элемента, соединяющим? и еще если я теперь буду строить пространственную модель, постоянные нагрузки от покрытия фермы будут на прогоны распределенные вместо узлов? А остальные остаются такими же, правильно?
irina gordienko вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 08:50
#17
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от irina gordienko Посмотреть сообщение
какую жесткость задавать этим элемента, соединяющим?
Для какой цели вы вводите эти элементы и собственно сам швеллер?
Зачем вам пространственная модель? Только запутаетесь. Если картинка красивая нужна, то сделайте отдельный файл, а расчет не трогайте
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2015, 16:05
#18
irina gordienko


 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 6


Ну этот швеллер относится к раме потолка у меня, это маленький шаг к тому что бы посчитать здание полностью))) кст. ферму еще раз пересчитала, у меня ошибка была с том, что нагрузки заданы в тоннах, а собирала я их в кН, теперь проходит труба 80x80x4. Выложу свой окончательный вариант, может кому-нибудь понадобиться из начинающих проектировщиков, конечно не уверена что там все верно, но надеюсь на это.
Вложения
Тип файла: spr ФЕРМА МОЯ.SPR (14.9 Кб, 23 просмотров)
irina gordienko вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 21:48
#19
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


irina gordienko 3 курс института надеюсь? Т.е. это не реальное сооружение, всего лишь теоретическая задачка?...

В скаде ты ни бум бум судя по схеме.

1. Узлы в скаде не разрезают стержни на куски, это не шарниры, потому стержень поделенный узлами останется единым стержнем в расчете. Единственное его отличие в том, что скад его длину при расчете в постпроцессоре не поймет - для назначения в расчет реальной длины стержня нужно задать повышающие к-ты расчетной длины.

2. Шарниры в схеме ферм задавать не нужно нигде кроме опорных узлов (опирание на колонну). Читай СП - шарниры ДОПУСКАЕТСЯ применять для упрощения расчета, но это для ручного счета только актуально, не для машинного. По факту моментов в ферме при жестких узлах практически не будет - в пределах 0,2тм, это мелочи.

3. Разбивать пояса в узлах и имитировать смещение осей решетки дело интересное для общего развития, но не нужное в реальности, если смещения в рамках 20-40мм, а так и будет.

4. Ферма у тебя страшная надо прямо сказать... В новом варианте она хоть симметричная стала и то ладно. Стойки под вершинами 2х раскосов не нужно ставить (1, 3, 5 стойка от опоры), в них нет никакого смысла, абсолютно. Посмотри усилия, на них нет ничего, они не работают. Стойки нужны только там где раскосы сходятся на нижнем поясе и стойка подпирает прогон (2 и 4 стойка от опоры).

5. Нагрузки... Снега было нихрена, стало дохрена. Учись считать в ОДНИХ единицах измерения. Я предпочитаю тонны и метры, все перевожу в них потом считаю формулу, иначе получится 22т в узел от снега вместо 3,4т.

6. ПоЯтоянная нагрузка это от чего? 25кг/м2 это пирог кровли с сэндвичем? Похоже тут то справилась со сбором распределенной нагрузки в сосредоточенную, что ж со снегом то так плохо?

7. Не плохо было бы зафиксировать одну опору фермы от смещения по Х или вертикальные связи организовать.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2015, 07:50
#20
irina gordienko


 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 6


TNemo, это у меня средняя такая ферма, но под одной фермой стойки все равно останутся так как в первом варианте... Нагрузки от снега пересчитала... Постоянная нагрузка от прогонов и профлиста. На счет шарниров, даже не знаю, что сказать, наверное у всех разное мнение на этот счет, если я правильно понимаю другие комментарии. На счет стоек фермы где есть соединяются раскосы, может и правда не нужны.. P.S. Здание реальное, но расчет делала для себя, наверное расчеты к сожалению это не мое((((
irina gordienko вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Помогите пожалуйста с расчетом фермы с скаде

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с расчетом металлической фермы. Мерсостроитель Металлические конструкции 21 28.06.2015 20:17
Помогите сформировать конфигурацию фермы gazon Конструкции зданий и сооружений 20 18.08.2012 09:25
Помогите пожалуйста разобраться с расчетом стальной мачты Н=17м Okey81 SCAD 9 30.01.2012 18:43
Помогите пожалуйста найти поперечник вагона с углём МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 16 05.08.2011 18:54