| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчёт армирования фундаментной плиты в SCAD

Расчёт армирования фундаментной плиты в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2015, 06:40 #1
Расчёт армирования фундаментной плиты в SCAD
CCC
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 7

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Столкнулся с непонятной мне бедой при получения результатов армирования ригеля фундаментной плиты.
Ну о всём по порядку.
Здание из монолитного каркаса. Двух этажное с монолитными перекрытиями. Основной шаг колон 6х6м. Его я посчитал отдельно.
Всё получил, всё удалось.
При расчёте фундаментной плиты h=200мм и совместного ленточного ригеля h=400мм с каркаса взял опорные реакции с каркаса и приложил их в места монтажа колон.
Рассчитал Постель и применил её к плите. Добавил жёсткие связи по X и Y на всю плиту.
Выдал армирование плиты и армирование ростверка. Но некоторые полосы выделил красным и не показывает армирование.
Подскажите добрые люди, в чём может быть причина.

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://disk.yandex.ru/client/disk%7Cslider/disk/Армирование%20РостФунд.jpg
----- добавлено через ~2 ч. -----
Кстати заметил, что к ригелю он коэф. постели не приложил.
Сейчас буду пробовать заменить балку на утолщённую плиту
Просмотров: 5780
 
Непрочитано 06.05.2015, 09:05
#2
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Элемент не проходит по поперечной силе?
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2015, 09:13
#3
CCC


 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Элемент не проходит по поперечной силе?
А как это проверить?
CCC вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2015, 09:17
#4
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от CCC Посмотреть сообщение
А как это проверить?
посмотреть свойства элемента в постпроцессоре (анализ результ. армирования). в закладке армирование. Скорее всего будет написано "сечение не проходит по Q"
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2015, 09:23
#5
CCC


 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
посмотреть свойства элемента в постпроцессоре (анализ результ. армирования). в закладке армирование. Скорее всего будет написано "сечение не проходит по Q"
Пишет 1 сечение мало, 2 сечение мало, 3 сечение мало.

А чего мало? Арматуры? Или самого сечения недостаточно?
CCC вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2015, 09:24
#6
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от CCC Посмотреть сообщение
Пишет 1 сечение мало, 2 сечение мало, 3 сечение мало.

А чего мало? Арматуры? Или самого сечения недостаточно?
Смотрите внимательно - почему оно мало.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2015, 09:24
1 | #7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


CCC, размеров сечения не хватает для размещения такого количества арматуры, которая требуется по расчету.
 
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2015, 09:27
#8
CCC


 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
CCC, размеров сечения не хватает для размещения такого количества арматуры, которая требуется по расчету.
Точно))))))
Сейчас попробую увеличить))))

----- добавлено через ~29 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
CCC, размеров сечения не хватает для размещения такого количества арматуры, которая требуется по расчету.
Да, увеличив высоту сечения ригеля - показывает армирование, но причина не в больших нагрузках. А из-за того что на ригеле нет коэф. постели, почему то с импорта КРОССа постель не присвоилась на стержни.
Вот не знаю, либо принудительно задать отдельно на стержни постель, либо поновой забить схему в ФОРУМе, но уже без стержней. А чисто пластинами большей толщины!
CCC вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2015, 13:25
#9
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Вы бы схему приложили - было бы проще.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2015, 15:33
#10
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Дык кросс со стержнями не работает
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2015, 06:30
#11
CCC


 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 7


Дорогие мои форумчане, всем огромное спасибо. Вчера после ужина, решил к каркасу, что ранее посчитал, приложить фундаментную плиту и с чистого листа всё попробовать.
Нашёл даже ошибки в каркасе. Некоторые пластины были с разными типами конечных элементов. Забил все под один (11)
Забил фундаментную плиту всю из пластин, выбрал в "назначение типов конечных элементов" плиту прямоугольную (11) задал разные толщины, под ростверк толщина 400 мм, под основную плиту 200 мм.
Затем раздробил плиту на сегменты с шагом 0,5 пересчитал собственный вес всей конструкции. Для монолита коэф. 1,1 принял.
И отправил в КРОСС, в заранее сохранённую площадку. Вычислил постель, применил к расчёту. Всё гуд!!!
Ошибок, нет, Единственное выдал предупреждение при расчёте арматуры.
Но все предупреждения были из-за моей сейсмики. Так что всё здорово и всем спасибо!!!

И ещё, при дроблении пластин, не ленитесь упаковывайте и пластины и узлы совмещайте совпадающие.
Скорее из-за этого он мне и не давал экспортировать в КРОСС показывая ошибку.
CCC вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2015, 08:55
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


1) расчет в кроссе предполагает итерационность процесса
2) расчет в кроссе предполагает учет наличия здания на плите
3) не уверен, что расчет в кроссе применим к плитам переменной толщины. Если нижняя поверхность плиты плоская - все в порядке, но если с выступами - не факт
4) ростверк - там сваи чтоль есть? Расчет в кроссе не предполагает комбинированных плитно-свайных фундаментов
5) таким образом, полученный результат - еще не факт что верный
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2015, 11:31
#13
CCC


 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
1) расчет в кроссе предполагает итерационность процесса
2) расчет в кроссе предполагает учет наличия здания на плите
3) не уверен, что расчет в кроссе применим к плитам переменной толщины. Если нижняя поверхность плиты плоская - все в порядке, но если с выступами - не факт
4) ростверк - там сваи чтоль есть? Расчет в кроссе не предполагает комбинированных плитно-свайных фундаментов
5) таким образом, полученный результат - еще не факт что верный
Ростверк - это утолщение плиты в виде лент, это решение было принято, чтобы сэкономить на бетоне, заливать не всю плиту толщиной 800мм, а только ленты. Свай нет.
С КРОССа я беру только Кофф. Постели, чтобы посчитать армирование на упругом основание.
Даже если вдруг за счёт разницы тощин, кофф. будет чуток отличаться - это не страшно!
Главное он мне дал сделать расчёт на армирование, которое очень близко к правде.
Будет время я его проверю старым дедовским методом, вырежу полосу и вручную посчитаю, самый нагруженный фрагмент.
Но это уже другая история.
CCC вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчёт армирования фундаментной плиты в SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
% армирования фундаментной ж/б плиты Johnny D Основания и фундаменты 41 23.02.2013 13:05
Расчёт фундаментной плиты, проверка армирования Serq Лира / Лира-САПР 1 25.05.2012 01:11
Расчёт жёсткости здания для расчёта фундаментной плиты. bolotov Основания и фундаменты 5 26.05.2011 14:30