| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Дерево-Пенопластовые панельные дома.

Дерево-Пенопластовые панельные дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2009, 17:55
Дерево-Пенопластовые панельные дома.
Villy-Churak
 
Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 516

Уважаемые коллеги.

Мои инвесторы, в связи с кризисом, переориентируют меня на проектирование коттеджей из СИП-панелей.
Это клеёная конструкция: (OSB+пенополистирол+OSB), обрамлённая
обрезным пиломатериалом.
Из этих панелей делаются и несущие конструкции - стены и перекрытия, и перегородки...

Кроме стандартных данных, которые я уже нашёл на сайтах производителей таких панелей, может быть кто-то имеет личный опыт.

Дайте отзывы - как негативные, так и положительные!
Буду очень признателен.


Сам я последние несколько лет занимался каркасно-обшивными домиками и модульными такой же конструкции. Тоже была "программа доступное жильё"..., своего рода.

А по СИП-панелям я новичок, общался с поставщиками/производителями этих панелей, но их отзывы - часть рекламы - они не объективны.

Мне нужно независимое мнение по всем разделам: долговечность, технологичность, себестоимость(!).

В поиске на сайте я ничего сам не нашёл!
Просмотров: 61155
 
Непрочитано 14.05.2009, 09:49
#41
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


Каким образом заливать? нужно будет линию менять. сейчас она состоит из установки для нанесения клея и вакуумного пресса. Производительность линии сейчас нас вполне устраивает, она вполне обеспечивает производство около 100 домов в год (на данный момент) а производительность с заливочным пенопластом явно будет ниже. Тем более что сейчас ППС приклеен к плите спец. клеем, а так он будет держаться на собственных сцепляющих свойствах, а они ниже будут.
smile157 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2009, 10:43
#42
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Я в галлерею "бросил" три проекта сделанных под СИП-панели.
(Если модераторы пропустят - можно будет увидеть все три рендера подряд)
Стеновые: 174(12+150+12);
Перекрытия: 225 (12+200+12)
Один из домов, проект Онтарио-1 - уже строим.
Посмотрим, что получится.

Предыдущие 3 года я строил модульные-каркаснообшивные дома...
Теперь вот - "пенопластовые"...
Становлюсь "альтернативщиком"!
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 12:13
#43
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


Как раз в данный момент у меня на расчете "Онтарио-1" - заказчик выдрал его где-то в интернете - название то же, проект другой.
Кровля у нашего долбанутая, минуту назад закончил модель для инженера на расчет. Ваш Онтарио попроще
Кстати мы очень сложную кровлю будем страпилкой собирать - панелями не вариант - обрезков куча останется )))

Кстати, у Вас написано что 1й этаж обшит ЦСП под штукатурку - категорически не советую - материал себя ведет отвратительно. Качественное ЦСП у нас найти сложно и со временем швы трескаются. Мы делали пенопласт специальный фасадный минимальной толщины и штукатурили (так кирпичные дома обшивают пенопластом для утепления)
smile157 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2009, 12:18
#44
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


мои проекты на нашем сайте (necsip.ru) это:
Все "Онтарио", все "Галифаксы", "Мичиган", "Ниагара".
Модели и рабочка в Архикаде.
Просили купить Кадворк и послать меня на обучение -
инвесторы отказали.
Рисую рабочку и деталировку в Архикаде.
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 13:24
#45
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


Я бы застрелился если бы меня заставили с архикада пересесть на КАДВОРК. У меня все инженеры работают в автокаде. Вот постепенно переучиваю.
smile157 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2009, 13:42
#46
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Я на выставке видел как в Кадворке сразу из модели рабочку выпускают.
А я "умираю" с черчением, которое мне нафиг не нужно...
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 14:34
#47
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


я тоже был бы не против посмотреть кадворк со спецом, который бы мне изобразил возможности программы, потому что лично я сам скачал с инета версию, поковырял, но толком ни литературы ни хотябы рекламной информации нет.
Например, я общался со спецом из ФАЭТОНА, по поводу СЕМЫ, мне показали возможности проги и я Вам скажу автоматизации там мало. Очень многое приодится так же делать в рукопашную и толком ответить как выполняются конкретные задачи затруднились. Осталось впечатление сырой программы, а за такие деньги я не согласен. Тем более что расчетный модуль толком я так и не увидел.
У нас автоматизацию обошли тем, что у нас 3 проектировщика со скоростью выполнения РП 2-4 дня на объект (кстати, пока в автокаде). Вот так и справляемся, пока хватает.
Вот только хочу на архикад их пересадить. Скорость не думаю что вырастит - улучшится качество.
smile157 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 15:22
#48
Mozggun


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 11


Когда первый раз сел за кадворк после архикада - реакция отвращение и недоумение, за что начальство 12 000 евро выложило? Недавно сел снова основательно - КД для бани 5*5 с архитектурой в одиночку 11,5 часов : бревна,стропила, балки перерытий + спецификации +оптимизация под 6ти метровое бревно и 6ти метровые доски. Реакция - удивление и восторг. Сел рисовать каркасник - наглядность 100% заказчик в восторге от того что можно увидеть весь каркас, потом каркас заполненый утеплителем и т.д Проблема с узлами, качественного 2д рисования тут пока не предвидится, приходится прикладывать архикадовские узлы - общее оформление проекта страдает( хотя, надо признать, оно и так не на высоте - только постигаю премудрости)
Mozggun вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 16:08
#49
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


КД для конструкции 5х5 не показатель, но если Вы в таком восторге, тогда остается кадворку пожелать продвигать свой продукт лучше. Могли бы заняться продвижением основательно: ролики сделать, демки какие-нибудь. я уверен клиентов у них стало бы больше...
smile157 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2009, 16:35
#50
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Ну, скажем стропильную систему я "машине" проектировать и чертить не доверю...
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 17:08
#51
Mozggun


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 11


smile157 - в плане продвижения ничего сказать не могу, но теми роликами что у меня есть поделюсь свободно (хотя не особо их жалую). про 5*5 согласен - не показатель, но для начала есть и есть с чем сравнивать теперь.
Villy-Churak - про расчет и черчение машиной никто не говорит (верно я не так выразился) есть стандартная ферма, применяемая нашей организацией. Она чертится один раз и кочует по таким небольшим проектам. А машина выдает ее оптимальный раскрой в древесине. В составе Кадворка есть модуль расчета кровель, но я ему аналогично не доверяю) да и в комплекте он у меня на немецком)
Mozggun вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2009, 16:49
#52
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Всё время сталкиваюсь со статьями академика В.В.Мальцева резко против пенополистирола и OSB.
Кто и что знает про этого дядечку?
По инету выходит, что он лоббирует брусовые дома из клеёных конструкций. Это дорого и, возможно, хорошие откаты.
(А сколько леса изводится???!!)
Статьи Мальцева начинаются словами, что те, кто использует ППС и ОСП - "враги русского народа". Это дословно...

Насколько серьёзна лично моя "враждебность русскому народу"?

Ещё раз - кто что знает обо всём этом?
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 17:03
#53
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


Просто у человека есть интерес толкать клееный брус. На что только не идут конкуренты ради привлечения клиентов и обдирания с него побольше денег.
А насчет "врагов русского народа" - не надо забывать что частные дома с деревянным каркасом строились задолго до "перестройки", просто рынок строй материалов был дохлый и технология не стремилась развиваться (в отличие от заграницы).
Есть такие же чудики, которые в место ОСП толкают ЦСП и аргументируют что "несмотря на все конструктивные недостатки - это материал ОТЕЧЕСТВЕННОГО изобретения и приозводства".
С такими суждениями мы далеко уйдем...
smile157 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2009, 09:15
#54
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Думаю, что у "брусовиков" вовсе плохо дела идут.
У нас-то и то в офисе 3..4 заказчика в неделю, хотя звонят часто, даже с других областей.
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 10:52
#55
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


кто-нибудь считал мелкозаглубленные фундаменты под ЭКОПАН?
Работаем по СП 31-105-2002, но вот решил посчитать самостоятельно, теперь ломаю голову как посчитать наш мелкозаглубленный столбчатый фундамент с монолитной плитой пола (т=150мм) это какой-то смешанный тип - плитный и столбчатый - как считать?
smile157 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 12:59
#56
Mozggun


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Villy-Churak Посмотреть сообщение
Думаю, что у "брусовиков" вовсе плохо дела идут.
У нас-то и то в офисе 3..4 заказчика в неделю, хотя звонят часто, даже с других областей.
Товарищ отгружают по 2 домокоплекта (дома 150-200 м2) в месяц клееного бруса, по не адекватной для меня цене 22 000 за куб и в кризис работают по 6 дней в неделю, где ж тут плохо то? У меня оцилиндровка в 3,5 раза дешевле и по объемам далеко до них. Приходится задумыватся о каркасниках на своем пиломатериале. http://okolotok.ru/36.htm вот здесь как раз цсп и предлагают, решил попробовать ее на хозболке в следущем месяце.
Mozggun вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 14:27
#57
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


зачем ЦСП?? А ОСП?
ЦСП в 2 раза тяжелее, отвратительная влагостойкость, хрупкость материала.
Просто ОСП надо использовать "тройку" - самый лучший вариант - БЕЛЬГИЙСКАЯ.
Кстати, на стены ЦСП необходимо использовать 16-ю, а ОСП достаточно 10 - по деньгам то же самое - по весу разница в три раза, по прочности - равнозначно!
smile157 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2009, 15:32
#58
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Мы ОСП-3 берём латышскую, кажется...
А ЦСП может пойти на вентфасад, как имитация штукатуренной стены под покраску или декор-штукатурки... Только стыки закрыть "фальш-фахверком" или ещё как...
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 15:47
#59
smile157


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 88


ЦСП трескается даже после монтажа - под воздействием влаги разбухает, потом её ведет и... трещина
smile157 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 16:42
#60
Mozggun


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 11


Мдя( хотел так сделать: каркас снаружи зашить блокхаусом, ветрозащита, утеплитель, пароизоляция - ЦСП. а так да( задумался, может без экспериментов обойдусь. Спасибо. А так да осп-3 глюнц да кронопол, ничего другого адекватного не встречал пока.
Mozggun вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Дерево-Пенопластовые панельные дома.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от строящегося жилого дома до детского сада. Какое брать? tyoma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 09.06.2013 19:45
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
Дешевые дома из соломы Müller Конструкции зданий и сооружений 33 26.03.2010 21:32
Расстояние между проемами в соседних пожарных отсеках (блокированные жилые дома) Koliabek Пожарная безопасность 11 13.05.2009 11:17
от дома до дома QS Прочее. Архитектура и строительство 7 03.07.2007 14:14