| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Оптимальный тип фундамента (сильнопучинистые грунты)

Оптимальный тип фундамента (сильнопучинистые грунты)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2011, 12:00 #1
Оптимальный тип фундамента (сильнопучинистые грунты)
ooze
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714

ДД уважаемые знатоки!
Прошу оценить варианты и помочь советом.
Похожий вопрос обсуждался в недавней ветке, но тут другие моменты.

Исходные данные:
2-х этажный деревянный дом с подвалом под частью здания, нагрузка на обрез ф-та : минимальная около 40 кН/м
Геология:
ИГЭ-1 Почвенно-растительный слой - мощность 0,3м
ИГЭ-2 Суглинок мягкопластичный - мощность 3м - сильнопучинистый
ИГЭ-3 Глина тугопластичный - далее до 8,0м
Воды нет
Естественно геологи степень пучинистости брали из таблички ГОСТа (или из СП по фундаментам) в зависимости от IL

Рассматриваю пока 3 варианта

1. Ленточный монолитный железобетонный фундамент глубиной заложения от 1,6м до 2,35м (там где подвал)
- засыпка пазух крупным песком
- уширение подошвы для большего сопротивления на выдергивание (в подвале кроме того и так будет шире из-за подпора грунта)
- утепление отмостки по периметру

Получается не очень хорошо по расходу материалов, и насколько поможет засыпка пазух песком при сильно пучинистых грунтах.

2. Комбинированный: ленточный аналогично варианту 1 в подвальной части и столбчатый в бесподвальной (отм. низа ростверка 40 см от земли)
Подвальная часть
- засыпка пазух крупным песком
- уширение подошвы
- утепление отмостки по периметру
Бесподвальная часть
- возможно тоже засыпка пазух крупным песком (все-равно относительно большая боковая поверхность столбов)
- монолитный ростверк, жестко сопряженный со столбами, воздушная прослойка между ростверком и землей

Интересут совместная работа 2 типов фундаментов обладающих разными жесткостями

3. Мелкозаглубленный фундамент и устройство отдельного подвала со стенами не связанными с фундаментами дома
- песчаная подушка под мелкозаглубленный ф-т
- засыпка пазух песком ( в том числе пазух стен подвала)

Из минусов - уменьшение площади помещений подвала

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: xxxwE-Model.jpg
Просмотров: 350
Размер:	54.8 Кб
ID:	63097  Нажмите на изображение для увеличения
Название: xxxwE-Model-2.jpg
Просмотров: 246
Размер:	28.3 Кб
ID:	63098  Нажмите на изображение для увеличения
Название: xxxwE-Model-3.jpg
Просмотров: 263
Размер:	33.2 Кб
ID:	63099  Нажмите на изображение для увеличения
Название: xxxwE-Model-4.jpg
Просмотров: 416
Размер:	12.9 Кб
ID:	63100  Нажмите на изображение для увеличения
Название: xxxwE-Model-5.jpg
Просмотров: 455
Размер:	22.9 Кб
ID:	63101  


Просмотров: 13238
 
Непрочитано 19.07.2011, 12:14
#2
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


я считаю, что раз нет ГВ, то и пучения бояться не надо. Т.е. глубину заложения фундамента взять по расчету несущей способности.
Т.е., я для своего дома сделал фундамент ниже глубины промерзания, но заставлять заказчика платить лишнего я бы не стал.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2011, 12:19
#3
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Ну тут вопрос ведь в том, что верховодка будет в предзимний период....
ooze вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 12:22
#4
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Я за столбчатые ниже глубины промерзания.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2011, 12:26
#5
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;781456]Я за столбчатые ниже глубины промерзания.
А как быть с участками ленточных в подвальной части?
Можно конечно засыпать пазухи непучинистым грунтом, выполнить ленту с уклоном боковых поверхностей, утеплить и т.д.
Но на сколько это будет эффективно?

И как насчет совместной работы разных типов фундаментов? Если ленту будет выпирать, то ростверку придется несладко
ooze вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 13:31
1 | #6
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


ooze, ленту подвальной части тоже ниже глубины промерзания, засыпка песком, можно средней крупности, главное не мелким и без включений, отмостку хорошую (не менее 1м), правильно спланировать вертикалку (чтобы осадки от дома, а не к дому). Ширину и габариты фундаментов подобрать из условия равенства деформаций ленты и столбчатых. И все, делов-то.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 14:54
1 | #7
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Я за ленточный фундамент с проходкой расчетной глубины промерзания. Классический вариант. Не думаю что стоит изобретать велосипед. Просто и надежно - такой должен быть девиз у проектировщика/строителя. При этом совсем не обязательно утеплять отмостку, а засыпку можно выполнить и песком средней крупности.

По поводу того, что при низком уровне грунтовых вод противопучинистые мероприятия и вовсе не нужно проводить, то формально СНиП это допускает... но как-то всегда учитываю пучение (от той же верховодки), да и в экспертизе на этот момент всегда обращают внимание независимо от уровня грунтовых вод и даже типа грунта.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 15:04
#8
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Я за ленточный фундамент с проходкой расчетной глубины промерзания. Классический вариант.
Для 2-ух этажного деревянного - дорого (как говаривал один киногерой фильма "Блокпост"). Хотя и надежно конечно.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 15:06
#9
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;781589]Для 2-ух этажного деревянного - дорого (как говаривал один киногерой фильма "Блокпост").
Скупой платит дважды (не знаю кто говаривал).
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 16:20
#10
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Скупой платит дважды (не знаю кто говаривал).
Если подвала под большей частью здания не планируется - не вижу смысла зарывать деньги в землю. Несущую способность для деревянного дома и так можно обеспечить с большим запасом столбчатыми фундаментами и рандбалками. Все остальное - на любителя.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2011, 16:30
#11
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Я за ленточный фундамент с проходкой расчетной глубины промерзания. Классический вариант. Не думаю что стоит изобретать велосипед. Просто и надежно - такой должен быть девиз у проектировщика/строителя. При этом совсем не обязательно утеплять отмостку, а засыпку можно выполнить и песком средней крупности.
Действительно, ленточный фундамент ниже глубины промерзания с учетом того, что большая часть здания бесподвальная - весьма дорого.

Обратная засыпка песком полностью ликвидирует пучение?
Неужели одна только эта процедура способна помочь? Независимо от пучинистости? Просто засыпаем пазухи песком крыпным или средней крупности и все?


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
По поводу того, что при низком уровне грунтовых вод противопучинистые мероприятия и вовсе не нужно проводить, то формально СНиП это допускает... но как-то всегда учитываю пучение (от той же верховодки), да и в экспертизе на этот момент всегда обращают внимание независимо от уровня грунтовых вод и даже типа грунта.
Где написано, не подскажете? В СП нашел только
"К пучинистым грунтам относятся глинистые грунты, пески пылеватые и мелкие, а также крупнообломочные грунты с глинистым заполнителем, имеющие к началу промерзания влажность выше определенного уровня. При проектировании оснований, сложенных пучинистыми грунтами, следует учитывать возможность повышения влажности грунта за счет подъема уровня подземных вод, инфильтрации подземных вод и экранирования поверхности."

Тут действительно ничего нет про верховодку, но если влажность выше определенного уровня? Где взять этот уровень? У меня по геологии природная влажность около 25%.




Кто прокомментирует 3-тий вариант?
При такой конструкции силы морозного пучения будут не велики. К тому же плюсом является то, что насыпухи нет.
Значительное сокращение земляных работ и материалов, однако гемор при устройстве подвала.

Я так понимаю нормальные силы пучения песчаная подушка не ликвидирует? А пазухи будут засыпаны песком.
ooze вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 16:39
1 | #12
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Действительно, ленточный фундамент ниже глубины промерзания с учетом того, что большая часть здания бесподвальная - весьма дорого.
Можно делать вообще без фундамента - сэкономите.

Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Обратная засыпка песком полностью ликвидирует пучение?
Тут речь идет о касательном пучении. Я никогда не считал его численно, но думаю что засыпка пазух (шириной около метра) полностью исключит возможность пучения по боковым стенкам.

Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Где написано, не подскажете?
Я живу и проектирую в Беларуси, потому пользуюсь белорусскими нормами, хотя в целом они такие же как и в России. Так вот у нас в нормативе по фундаментам есть такая табличка

[IMG]http://s59.***********/i163/1107/62/420755e0fafd.png[/IMG]

Формально, если у вас уровень грунтовых вод ниже чем расчетная глубина промерзания плюс 3 метра, то при любых грунтах глубину залегания фундаментов допускается назначать без учета возможного пучения. Подразумевается что в этом случае оно попросту исключено.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 16:41
1 | #13
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


ooze, Слабопучинистые и среднепучинистые грунты опасны в основном силами пучения по подошве и мало опасны силами пучения по боковой поверхности для обычных зданий, у вас здание легкое (деревянное) поэтому боковые силы пучения ликвидируем устройством обратной засыпки непучинистым грунтом (песок средней крупности). Ликвидировать силы пучения по подошве фундаментов можно несколькими способами: заглубиться ниже глубины промерзания, либо заменить пучинистый грунт до глубины промерзания на непучинистый. Полностью исключить факт замачивания грунтов при отсутствии грунтовых вод нельзя, т.к. еще есть утечки из коммуникаций и осадки, т.е. утверждение "нет грунтовых вод - нет пучения" не совсем очевидно, по крайней мере для меня. Можно сделать еще дешевле: рандбалки по столбчатым фундаментам на песчаных подушках. При должном качестве и контроле за работами по уплотнению подушки - идеальный вариант. Там где подвал: ленточный до глубины промерзания - тут без вариантов. Остальное писал выше. Все сугубо ИМХО.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2011, 16:59
#14
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Соглашусь с @$K&t[163RUS] по поводу фразы "нет грунтовых вод - нет пучения"


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;781665]Можно сделать еще дешевле: рандбалки по столбчатым фундаментам на песчаных подушках. При должном качестве и контроле за работами по уплотнению подушки - идеальный вариант.
Всмысле подушки будут скажем с глубины промерзания 1,5м толщиной 0,5-1,0м далее плита фундамента и по ней рандбалки (без столбчатой части)?

Кстати у меня грунты сильнопучинистые, а нагрузка весьма маленькая. Даже при столбчатых фундаментах 0,3х0,3м касательные силы будут больше действующих - все-равно надо засыпать пазухи песком.

Нитонисе, насчет
"Можно делать вообще без фундамента - сэкономите." спасибо конечно , но хотелось бы услышать чем именно плох 3-й вариант. Тем более что он весьма хорошо пиарится в соответствующем ТСН-не .

П.С. Фундамент 12.4 обещает что мелкозаглубленный ленточный ф-т глубиной заложения 0,4м шириной 0,6м с засыпкой пазух непучинистым грунтом проходит. (ТСН 50-303-99)

Последний раз редактировалось ooze, 19.07.2011 в 17:11.
ooze вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 17:08
#15
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Всмысле подушки будут скажем с глубины промерзания 1,5м толщиной 0,5-1,0м далее рандбалки ?
Допустим глубина промерзания 2,3м (не знаю сколько у вас), сверху лежат рандбалки, чуть "притопленые" в землю на 200мм, далее столбчатый фундамент высотой 1200, далее подушка 900. Итого 900+1200+200=2300.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2011, 17:14
#16
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;781677]Допустим глубина промерзания 2,3м (не знаю сколько у вас), сверху лежат рандбалки, чуть "притопленые" в землю на 200мм, далее столбчатый фундамент высотой 1200, далее подушка 900. Итого 900+1200+200=2300.
Всмысле как мой вариант №2 только заменяем часть фундамента толстой песчаной подушкой до глубины промерзания?
ooze вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 17:21
#17
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
но хотелось бы услышать чем именно плох 3-й вариант
Да можно делать и мелкозаглубленный. Нормы ж не запрещают. Только нужно выполнить несколько условий:
- фундамент должен представлять собой жесткую железобетонную раму, чтобы воспринимать неравномерное пучение (а оно будет что бы вы ни делали),
- замена пучинистого грунта непучинистым и под подошвой и в пазухах,
- песчаную подушку защитить от заиливания и обеспечить ее дренаж,
- выполнить уширинную отмостку...

Можно и столбчатый с балками. Только я бы рекомендовал балки не на песочек опирать, а устроить противопучинистый зазор 100 мм - на мой взгляд это более надежное решение.

То есть вариантов устройство фундаментов много. Только если выбираете какую-то одну технологию - следуйте ей до конца и выполняйте все сопутствующие мероприятия.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 17:24
#18
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
То есть вариантов устройство фундаментов много. Только если выбираете какую-то одну технологию - следуйте ей до конца и выполняйте все сопутствующие мероприятия.
Полностью поддерживаю.
Цитата:
Всмысле как мой вариант №2 только заменяем часть фундамента толстой песчаной подушкой до глубины промерзания?
Да.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2011, 20:55
#19
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Да можно делать и мелкозаглубленный. Нормы ж не запрещают. Только нужно выполнить несколько условий:
- фундамент должен представлять собой жесткую железобетонную раму, чтобы воспринимать неравномерное пучение (а оно будет что бы вы ни делали),
- замена пучинистого грунта непучинистым и под подошвой и в пазухах,
- песчаную подушку защитить от заиливания и обеспечить ее дренаж,
- выполнить уширинную отмостку...
Первые два пункта понятно, но что значит обеспечить дренаж? Делать пристенный дренаж или что? А что плохого если немного воды попадет ?


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Можно и столбчатый с балками. Только я бы рекомендовал балки не на песочек опирать, а устроить противопучинистый зазор 100 мм - на мой взгляд это более надежное решение.
Само собой противопучинистый зазор 15 см между низом ростверка и грунтом. Все остальное засыпается песком.

Последний раз редактировалось ooze, 19.07.2011 в 21:27.
ooze вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2011, 21:11
#20
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Логично, но что значит обеспечить дренаж? Делать пристенный дренаж или что? А что плохого если немного воды попадет ?
Дренаж для того, чтобы в основании фундамента (в пределах вашей подсыпки непучинистым грунтом) не скапливалась вода. Иначе, находясь в пределах зоны промерзания, она начнет замерзать, расширяться, а грунт пучиниться. То есть толку от вашей непучинистой засыпки почти не будет.
Нитонисе вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Оптимальный тип фундамента (сильнопучинистые грунты)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен. Filя Металлические конструкции 330 09.02.2011 19:47
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Помогите проверить выбранный тип фундамента! lady_sumerki Основания и фундаменты 9 08.05.2007 11:56