| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Требования к инженеру-конструктору

Требования к инженеру-конструктору

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.05.2013, 12:09 #1
Требования к инженеру-конструктору
ябс
 
КМ/КЖ
 
Орел
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 618

навеяно постом юзера, о бедных конструкторах, стажом 3-4 года и получающих меньше 200 тыс. руб.

вопрос к знающим людям:
каковы требования к конструктору на разных категориях? какова оплата за такие знания?

PS пишите город)
Просмотров: 94898
 
Непрочитано 05.05.2013, 12:13
#2
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Конструктор однозначно должен знать таблицу умножения наизусть (без калькуляторов).

Только за это ему положен стабильный оклад не менее 10 000 рублей.

Дальше больше.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 12:14
#3
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Главное требование - понимать и делать то, что хочет начальство. И главное, меньше читайте СНиПы. И, особенно важно, никогда не делайте поверочные расчеты конструкций. Не дай Бог, обнаружите ошибки в проекте!
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 12:16
#4
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Главное требование - понимать и делать то, что хочет начальство. И главное, меньше читайте СНиПы. И, особенно важно, никогда не делайте поверочные расчеты конструкций. Не дай Бог, обнаружите ошибки в проекте!

Это кстати относится к технологии "перековки" конструктора в техника. Так сказать основа основ такой технологии - "Монополия на сознания"
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2013, 12:19
#5
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
никогда не делайте поверочные расчеты конструкций. Не дай Бог, обнаружите ошибки в проекте!
у любого понрядочного конструктора на это ТАБУ

все таки-пишите требования и зарплатыс городом, я думаю тема будет полезна, так сказать на что инженер может рассчитывать)
ябс вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 13:05
#6
Omelianchuk


 
Регистрация: 17.01.2013
Буча Київська обл.
Сообщений: 92


0-1 год опыта: 2000 гривен
1-2 годов опыта: 3000 гривен
2-3 годов опыта: 4000 гривен
Omelianchuk вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 13:57
#7
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
навеяно постом юзера, о бедных конструкторах, стажом 3-4 года и получающих меньше 200 тыс. руб.
Я работаю с 2006-го года (после 3-го курса т.е. стаж уже 7 лет), причем сразу в расчетном отделе. На момент окончания института был его (расчетного отдела) руководителем/гл.спецом и имел штук 20 рассчитанных очень больших объектов (включая объекты областного значения, для совместного расчета которых я ездил в командировки в ЦНИИСК).
Так-что не надо тут про стажи и прочее
Опишите что умеете и я скажу, сколько бы платили у нас в организации

Последний раз редактировалось Ал-й, 05.05.2013 в 14:10. Причина: Учусь считать ))
 
 
Непрочитано 05.05.2013, 14:06
#8
Bestoloch


 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
все таки-пишите требования и зарплатыс городом, я думаю тема будет полезна, так сказать на что инженер может рассчитывать)
Да, но этой информации недостаточно для определенных выводов. Нужно ещё писать что делаю за эти деньги:
к примеру: Париж - 1000 долларов в месяц - читаю снипы 3 дня в неделю, черчу 1 перекрытие монолита
Bestoloch вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 14:07
1 | #9
kamus

ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.12.2009
Дальний Восток
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Я работаю с 2006-го года (после 3-го курса т.е. стаж уже 13 лет), причем сразу в расчетном отделе...
Стаж 13 лет в расчетном отделе - это стаж!!! Но вот 2013-2006=7 лет, но никак не 13! Если также считаете в проектах... Извините, ничего личного!
kamus вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 14:09
#10
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kamus Посмотреть сообщение
Но вот 2013-2006=7 лет, но никак не 13!
Это опечатка, хотя вышло забавно ))) Вот к чему приводит писанина на несколько фронтов )) Я, кстати, тоже с дальнего востока - может одна школа?
 
 
Непрочитано 05.05.2013, 14:14
#11
Bestoloch


 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от kamus Посмотреть сообщение
Стаж 13 лет в расчетном отделе - это стаж!!! Но вот 2013-2006=7 лет, но никак не 13! Если также считаете в проектах... Извините, ничего личного!
Да есть такое, когда приходишь на работу после вышки - понимаешь что мог бы работать уже после школы. Но вот вопрос: как вы туда попали то без диплома? В России жизнь такая что у каждого второго блат выше наркома.
Bestoloch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2013, 14:16
#12
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Я работаю с 2006-го года (после 3-го курса т.е. стаж уже 13 лет), причем сразу в расчетном отделе. На момент окончания института был его (расчетного отдела) руководителем/гл.спецом и имел штук 20 рассчитанных очень больших объектов (включая объекты областного значения, для совместного расчета которых я ездил в командировки в ЦНИИСК).
Так-что не надо тут про стажи и прочее
Опишите что умеете и я скажу, сколько бы платили у нас в организации
=) вопрос не в вас и не в стаже(извиняйте уж если напутал), мне, как начинающему специалисту, интересны перспективы и общая картина по стране.
ябс вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 14:19
#13
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Bestoloch Посмотреть сообщение
Но вот вопрос: как вы туда попали то без диплома?
Основатель фирмы был моим руководителем будущим по аспирантуре - мы тогда много исследований совместных проводили. К примеру, на 3-м курсе я считал для него панельные здания на сейсмику с учетом податливости и нелинейности связей - по разным методикам. Моими первыми работами были именно КЭ модели в Лире, с которыми работали уже другие спецы (хотя мне казалось, что тогда я уже и сам мог бы - просто СНиПы еще плохо знал). На 4-м курсе я первым в городе освоил моделирование зданий для Лиры и Мономаха через поэтажные планы (тогда, в Лире 9.2. это было не так просто), но считать начали давать только с конца 4-го... Помню, делали несколько вариантов моделирования для панелек и именно мой занаял какое-то там призовое место на конференции в Чехии, посвященной экспертизам - с того момента уже доверили считать. Как-то так.
Да, к вопросу о дипломах: на 3-м курсе я обучал Лире своих будущих преподавателей по Лире (им лет 30 было), чтобы они могли мне и моим сокурсникам ее преподавать. У них были дипломы и все такое...

ябс, перспективы ужасны. 200 т.р. недостижимы ) Я серьезно. Насчет себя, думаю, почти неизбежна смена профессии в ближайшие лет 5.

Последний раз редактировалось Ал-й, 05.05.2013 в 14:27.
 
 
Непрочитано 05.05.2013, 14:38
#14
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Помимо умения нажимать кнопки (квалификация оператора) у конструктора должны быть серьезные базовые знания и, не только строймех, сопромат, но и технология строительного производства. Конструкторы, которые приобретают квалификацию за счет срисовывания с типовых серий, и не более, не способны на творческую грамотную работу. У нас, сейчас 99% молодых специалистов изучают строительное дело по расчетным программам. При этом считают себя крутыми специалистами...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 14:43
#15
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
У нас, сейчас 99% молодых специалистов изучают строительное дело по расчетным программам.
У нас такое было 3-4 года назад. Считалось, что быть расчетчиком - это вершина. Несмотря на очевидные факты - расчетчики всегда получают меньше конструкторов... Сейчас тенденция сильно изменилась и все молодые (чтобы не смешить в очередной раз никого, то скажу что подразумеваю под этим тех, кто окончил недавно - в 10-12, а не в 8-м как я) рассматривают проектирование как временную деятельность. Никто не хочет стать главспецом, главным конструктором или расчетчиком. Задав такой вопрос - типа : "кто хочет стать крутым расчетчиком через несколько лет?", можно ожидать, что все выпадут от смеха. Именно такое сейчас отношение.
 
 
Непрочитано 05.05.2013, 14:43
#16
Bestoloch


 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Насчет себя, думаю, почти неизбежна смена профессии в ближайшие лет 5.
Это почему же, интересно узнать? Вроде как грядет бум строительного производства, если уже не начался.

Цитата:
Сообщение от Ал-й
Задав такой вопрос - типа : "кто хочет стать крутым расчетчиком через несколько лет?", можно ожидать, что все выпадут от смеха. Именно такое сейчас отношение.
С чем по вашему это связано?
Bestoloch вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 14:49
#17
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Bestoloch Посмотреть сообщение
Это почему же, интересно узнать?
Ну может это мои персональные причины, не имеющие отношение к теме..? Хотя может, наоборот и прояснят кому-то ситуацию...
Я не обладаю каким-то там сильных характером, чтобы никак не реагировать на происходящее вокруг - когда мои бывшие односельчане (даже без высшего образования) работая гораздо меньше (у меня 2-3 выходных дня в месяц) получают гораздо больше. У меня все таки семья и я должен что-то думать. Конечно, мне повезло, что у меня большая ЗП к моему возрасту, но теперь понятно, что это потолок.
А второе - не получилось у меня заняться тем, чем я хотел в проектировании и уже поздно что-то менять. Я хотел проектировать что-то большое и сложное, быть частью большой инженерной школы, перенимать ее знания, передавать другим, кто моложе меня... Впитывать традиции, так сказать. Я себе именно так представлял это, когда ехал в Москву и мечтал устроиться в известную фирму.
Т.е. зп на фоне окружающего населения - маленькая, а работа - не та, как я себе ее представлял.

Цитата:
С чем по вашему это связано?
Так с деньгами, это очевидно. Если доводится поговорить с молодыми коллегами (с которыми я имею хорошие отношения и могу поговорить на такие темы), то от них можно услышать такое "должно быть обидно - скоро 30 лет, а такая жизнь - без выходных, платят копейки...". Я и есть для них пример, к которому не стоит стремиться. Их одноклассники и друзья, ихнего возраста - кто чем занимаются, но все получают ЗП намного больше меня. То же я могу сказать и о своих одноклассниках (но не одногруппниках ПГС-никах, которые живут как я). + все видят невысокий уровень проектирования и строительства в стране, который продолжает падать. Не каждый хочет связывать с такой отраслью свое будущее...
 
 
Непрочитано 05.05.2013, 14:51
#18
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
мне, как начинающему специалисту, интересны перспективы
Попадёте к "дядьке", к "мамке", к "папке" - вот вам и перспектива - ничего не делаю, З.П. получаю "хорошую".
Сами захотите "освоить" конструкторское дело - долгое явление, без "наставника" оченно трудно и долго, а хочется сейчас и много.
Попадете в контору типа "Большой НИИ", никто с вами, заниматься вряд ли будет, хотя возможны варианты.
Попадете в маленькую контору, типа нашей, тут вас или быстро научат, или не научат вообще, посмотрев на вашу способность, а если узнают что вы "блатной", вообще учить не будут.
В "нормальных" конторах места заняты, перспекива только на освобождение места, да и то "нормальный" ген. директор маленькой конторы держит на одно и тоже место два кандидата, если, конечно он хочет далее работать, а не "однодневка".

Offtop: Но по мне, если вы мне понравитесь, в смысле ваших не знаний (это дело наживное), а представлений, то всё может быть, а, как правило, руководители опираются на мнение ими "испытанных" сотрудников, как в армии,на стариков, то я могу вас и "двинуть" вперед.

Отсюда перспектива ваша зависит от двух факторов
1. Блата.
2. От ходатайства ваших наставников.

Правда, есть и другой вариант - вновь создаваемые контры.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 15:45
#19
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Отсюда перспектива ваша зависит от двух факторов
1. Блата.
2. От ходатайства ваших наставников.
Перспектива молодого человека зависит от общей обстановки в стране... Страна, в которой процветает коррупция и воровство, искусственная монополия на все, что приносит деньги, не может быть благоприятной для развития интелектуальной и творческой среды. Строительство, это область расширенного материального производства, которая функционирует за счет прибавочной стоимости. Если, эта прибавочная (и не только, прибавочная) стоимость воруется и вывозится за границу, о каком строительстве можно вести разговор...Сейчас, при переходе страны на Еврокоды и свободном доступе в страну иностранных проектных фирм, с проектировщиками будет такая же картина, как со специалистами рабочих профессий...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 16:05
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


НУ, уж это вы, в глобальном масштабе.
На перефирии всё более приземленно.

Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
что приносит деньги, не может быть благоприятной для развития интелектуальной и творческой среды.
Это да.
Деньги дуктуют сроки в нашей проектной деятельности, сроки диктуют те расчетные модели, что употребляются, модели диктуют качество проектных работ, качество работ в среде, где властвуют деньги, ни на фиг кому не нужно (Offtop: Сужу по себе).

Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Сейчас, при переходе страны на Еврокоды и свободном доступе в страну иностранных проектных фирм, с проектировщиками будет такая же картина
В нашей конторе на вряд ли.
Менять что-то на другое, а потом перестраиваться, тем паче, что пока всё у тебя отлажено, ну если только при смене генерального руководства.
SergeyKonstr вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Требования к инженеру-конструктору

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53
Новые санитарно-эпидемиологические требования к детским санаториям и ЛТО FOXAL Архитектура 2 31.03.2011 08:03
Как искать удаленную работу инженеру конструктору? Red Nova Разное 45 12.02.2009 10:50