Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2015, 14:11 1 |
Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?
mar_li
 
Фрилансер
 
Киев
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 6

Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов???


Доброго времени суток Господа Проектировщики интеллигенты.
Есть вопрос на обсуждения. В общем то идея достаточно тривиальна. Появилась возможность и желание организовать курсы (треннинг).
Чуток бла бла бла;

Опираться конечно же могу сугубо на свой горький опыт, поэтому рискую нарваться на поток критики и помидор брошенных в экран,
Хотя, из за Вашего ценного мнения, я тут и захламляю ресурс.

… У нас, закончивших тех вуз, теория допустим неплохая, но практика отнюдь. Да и знания полученные в вузе обретают свою реальную форму, пройдя тернистый путь проб и ошибок. В результате имеем, что проектировщик (конструктор и т.д) только +- после 40 лет заполняет свой мозгосундучок кое каким опытом, своими выводами, заключениями, решениями тривиальных задач своим методом. Ну конечно я тут не имею в виду тех из нас которые усвоили базисные знания универа лучше и в первые десять лет им посчастливилось работать под руководством гениев которые с удовольствием делились всеми накопленными знаниями и при этом поток реализованных проектов рос в геометрической прогрессии. Обращение как раз ко всем остальным, кому не кому задать глупые простые вопросы, не у кого спросить последовательность выполняемых задач. Как себя проверить, как провести анализ получаемых заданий от архитектора, и как в конце концов собрать пазл разрозненных институтских знаний таким образом чтоб получить максимальную эффективность для себя уже сейчас будучи молодым специалистом.
В наш век всевозможных курсов, тренингов, экспресс обучения, онлайн лекций, для нашей специальности на русскоязычном контенте есть разве что обучалки по софту, не более того.
По моему, нет ничего плохого если молодой специалист получит эти знания не через испорченную собственную кровь, нервы, и миллион выкуренных нервно сигарет. И гораздо раньше сорока лет у него в арсенале будет опыт уже бывалых конструкторов, а дальше у него будет огромное поле для деятельности, творчества и время получить совершенно уникальные знания…тем более подозреваю что тенденция роста фрилансеров в этой специальности растет...

Вот такая идея…

Что скажете, затевать такую авантюру, нужно ли это… или стандартный путь проектировщика должен быть таким долгим…классическим!!!???
Просмотров: 57074
 
Непрочитано 22.02.2015, 01:09
#41
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
какое, если не секрет
не секрет. Прикладная математика и информатика, 2 курс заканчиваю летом, еще потом 2 на бакалавра. Первое ВО (ПГС) не зачли, но, лично мне, теперь понятно почему, область другая, перезачетов с первого ВО очень мало. Сложно будет любому, 100%, если действительно учиться. Приходится общаться с очень способными молодыми ребятами, даже немного завидую (белой завистью), как схватывают быстро. Пока держусь, спасает ютуб и интернет, на новых лекциях практически всегда мало что понимаю. Зато потом, спокойно разобравшись вижу, что не все так сложно, как казалось еще год назад.

добавлю: на анг языке (идет по плану) занимаюсь с личным преподавателем 2 раз в неделю по 1,5 часа занятие (знакомая, скайп, около 1500 руб/2 занятия с налогами), первый иностранный немецкий, английский вообще не знал практически. Надеюсь, к лету выйдем из елементари. К чему это говорю, роль преподавателя, наставника очень существенна, уже сейчас, через полгода таких занятий замечаю эффект. Возраст 36 лет, семья, ребенок, работа (спасибо жене). В общем, можно, если постараться

зы ошибся ,35 лет есть конечно сложности, бывает

----- добавлено через ~9 мин. -----
зы лучше, конечно, в лет 16 начинать. Но, надеюсь, пройдем свой путь до конца.

Последний раз редактировалось Chardash, 22.02.2015 в 01:41.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2015, 02:41
#42
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


зызы изучением С++ вымощена дорога в Qt (с )+ первые опыты
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 131
Размер:	56.8 Кб
ID:	144398  
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2015, 11:19
#43
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
зы ошибся ,35 лет есть конечно сложности, бывает
круто, многие после 30 опускают руки
Казбек вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2015, 16:15
#44
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Ingen по моему с 10 летним опытом еще вообще ничего толком не знаешь, только вопросов становится больше. Я бы добавил с 30 летним стажем в 3 раза больше вопросов, чем с 10 летним. И главное спросить не у кого, самому приходится решать
igr вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2015, 16:21
#45
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я пробовал, ничего не вышло
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2015, 17:08
#46
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Мне кажется, что такие курсы вполне имеют право на жизнь, но при одном обязательном условии: все преподаватели должны быть "двуедиными ". Под этим я подразумеваю наличие как обширого досконального знания непосредственн предмета со всеми практическими нюансами, так и способность донести это знание до слушателей - право же, даже и не знаю, что сложнее. Вот и попробуйте набрать таких ....

P.S. Время от времени сам подумываю заняться чем-нибудь подобным, но все это так и остается намерениями, которые, скорее всего, никогда реализованы не будут .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2015, 17:40
#47
KennyMckormik


 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 189


Нужно просто вспомнить уже отработанный историей проверенный вариан обучения:
мастера брали себе учеников за плату в обучение;
ученики, или те кто хотел получить знания, делали все что нужно было мастерам,
даже при передаче ученика мастеру говорили: "мясо ваше кости наши",
все права ученика, принятые в обществе, на время ученичества отменялись полностью,
вот тогда из ученика получался мастер, поботрачив на мастера 2-20 лет (зависит от сообразительности*) и увидев секреты, которые мастер использует,
иногда даже просто объяснить кому-либо то, что он уже знает, дается с большим усилием

*- по моему мнению, некоторые ни когда не выйдут из учеников

я прекрасно понимаю, что мои знания крайне ограничены; с каждым новым, особенным проектом понимаю как мало знаю
__________________
Timeo Danaos et dona ferentes :eek:
KennyMckormik вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2015, 18:36
#48
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
И вообще вопрос - кто в кб главного механика численностью в 6 человек (где у каждого своя сфера ответственности - краны, металлорежущее оборудование, нестандарт, проверки на точность) должен заниматься подготовкой молодого специалиста? Главный механик который голову с планерок и проблемных участков не вытаскивает? Зам главного механика который на производстве торчит?

Я как раз в таком КБ начинал работать, правда у нас было 10 человек. Обычно там начальник группы бывает, на него первогодок как раз работает, он им о занимается.
Кстати, для механика очень хорошая очень хорошая школа, я после него с легкостью и механизацией производства занимался, и нестандартным оборудованием, и вентиляторы проектировал, и краны, и конвейеры... всего уж не упомнить, а заложено все там было
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 23.02.2015, 18:44
#49
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


А кто говорит о том что школа плохая. Моей школой был книжный шкаф и ничего не жалуюсь на отсутствие обучения и курсов. Самая хорошая школа когда сам по себе. Получил в тык - за два дня переварил,литературу почитал и выводы сделал
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2015, 19:07
#50
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Моей школой был книжный шкаф и ничего не жалуюсь на отсутствие обучения и курсов.
Ну меня на "живом железе" учили, заодно и на ломаные железЯки насмотрелся
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 23.02.2015, 19:09
#51
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Про что я и говорил что курсы это просто отмаз для тех кто не хочет взять в руки гаечный ключ или сварочный аппарат. Видите ли низко для инженера
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2015, 20:10
#52
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Бихич, насколько я понял, основная задача поставленная автором - это не просто курсы. А как сократить время на обучение,быстрее стать главным конструктором/директором и зарабатывать больше. Поэтому, например, я и советовал, если организовывать что то подобное, то на ютубе, так как доступ к информации должен быть в свободной досягаемости в любое время суток и для всех желающих. Если курсы находятся на другом конце города и начинаются в рабочее время или наоборот, совсем поздно, даже при желании не все туда смогут поехать, если не студенты. Это основная причина, почему не так просто учиться людям более зрелых возрастов - это семья, работа и тп, в остальном же их мозг так же готов к приему новой информации до самой старости, видел даже статьи на эту тему. Конечно, для сокращения времени обучения, лучше иметь контакт с преподавателем, тк программа курсов задает направление подготовки, проверку обучаемого, есть уже наработанные методики обучения и тп. Поэтому, важны не только курсы, но и настрой человека их пройти. У кого сильнее мотивация, тому меньше всего нужно и шкафа с учебниками хватит за глаза.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2015, 20:18
#53
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Свободный доступ предусматривает так понимаю альтруизм в этом направлении. Сам когда то преподавал студентам - интересно было и в совокупности с практикой неплохо получалось но годам к 28-29 ушел от этого. Я не против курсов. В сети есть даже сайты где есть курсовые специальной направленности по дисциплине. Бери и пользуйся если мозги есть
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2015, 20:21
#54
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Бери и пользуйся если мозги есть
это самый бюджетный и рабочий вариант
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2015, 20:25
#55
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Ну сам был студентом - каждый наверное согласиться что не самая имущая классовая ячейка
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2015, 20:52
#56
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Товарищи, вы такие предсказуемые, и вам лишь бы пофлудить. "Я все сам... Мои учитель книжный шкаф... А мой - сварочный аппарат". Почему по программированию столько информации в сети и курсы и платные, и бесплатные, и видеоролики, и блоги, и куча всякой фигни? При том что и литература заметьте там не 60х годов как у строителей, а самая свежая. В нашей сфере, строительной, просто голод информационный и выжженая пустыня. А та инфа, которая есть просто безнадежно устарела, из нее надо выковыривать фундаментальные правильные вещи, только человек, который учится на это не способен, он верит книге, верит как в аксиому. Не раз на форуме поднимались темы, когда написанное в методичках, по которым учат студентов, на текущий момент противоречит СНиПу или СП. А временная инструкция по КМД чего стоит? Понятно, что сопромат со строй. мехом как был так и остался, но это далеко не все, что нужно знать и понимать.
Мы в современном мире живем. Интернет теперь не роскошь. Университеты учат теперь удаленно студентов из других стран через такие сайты как Coursera и даже дипломы свои выдают, а вы тут на полном серьезе утверждаете читать макулатуру 60х годов.
Я обучаю проектировщиков и конструкторов работе с ПО, понятно, что инженерные знания и компьютерные, множества не пересекающиеся, но волей не волей, приходится видеть проектные решения и вообще уровень конструкторов и проектировщиков - и это блин "кромешный ад". Я вас уверяю - уровень знаний гораздо ниже, чем вы можете себе представить, что у рядовых, что у ведущих, что у главных инженеров. Естественно я говорю про среднюю температуру по больнице, самородки есть везде, в любой сфере, но и как в любой сфере, хороших специалистов мало.
Так что курсы безусловно нужны. Разные - групповые, индивидуальные, в форме лекций, в форме видео, в виде статей, блогов, интернет ресурсов, в виде концентрированной и интересно поданной информации, а не в виде отсылки к пособию Абаринова, Беленя или томику Горева. Подходы к образовательной сфере вообще должны меняться, потому что технологии меняются. По книгам нельзя научиться всему, а люди которые рядом с вами работают не всегда хорошие учителя, даже если являются хорошими специалистами.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2015, 20:55
#57
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Юноша глупости говорите.ни один интернет и курс не заменит практический опыт

----- добавлено через ~11 мин. -----
Давайте сейчас начнем обсуждать то что не нужно вообще никаких книг и учебных заведений. На Ютубе посмотрел пару роликов и прослушал пару лекций по черчению и все - пора проектировать. Вот спроси любого выпускника того же вуза какая шероховатость поверхности под сварку должна быть и все - тупик. На биржу труда.

----- добавлено через ~27 мин. -----
Думаю что большинство присутствующих здесь на форуме училось чертить еще на кульманах и наличие ПО это очень разностная задача. Нужно уметь анализировать то что выдает программа. Говорить же о всех как о безграмотных - ну что ж попробуйте сами. На самом деле знаю людей возраста далеко запенсионного которые компом пользуются тупо как и кульманом. Но документацию делают на уровне
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2015, 21:36
#58
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от mar_li Посмотреть сообщение
В результате имеем, что проектировщик (конструктор и т.д) только +- после 40 лет заполняет свой мозгосундучок кое каким опытом, своими выводами, заключениями, решениями тривиальных задач своим методом.
добавлю к этому. И его это устраивает скорее всего, размеренная жизнь, отпуск, рыбалка, дети, хорошие отношения с коллективом. Качественное наполнение сундучка. Но можно ускориться, но в этом случае не станет рыбалки, а может и еще чего.
Учиться нужно конечно, курсы тоже нужны, поддерживаю.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2015, 22:24
2 | #59
ki-ka


 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 181


Абсолютно поддерживаю Brain Murder. Дело говорит!

По каким книгам осуществляется проектирование? - Правильно, 60-80 годов.
Где их взять начинающему проектировщику? - нигде. В проектных в библиотеке. Или скачать в djvu на этом сайте.
Какие выбрать? - Надо все самому перелопатить. Но это и самый верный вариант.

Я вот начинающий проектировщик... столкнулся сам... захотел себе приобрести для личного пользованию книгу какую-нибудь толковую по проектированию ЖБ конструкций. Не тут то было! Днем с огнем не сыщешь! Ни-че-го!
А между тем (я сам из Минска) зайдя в крупный магазин книжный в Питере был в шоке от того, сколько всего продается по архитектуре, дизайну, программированию! Потому что сферы развиваются, люди делятся информацией, организовывают курсы, мастер-классы, лекции.

Это не потому что у нас сфера такая "научно-практическая". Это потому что она отсталая. Актуальная и современная информация "витает в воздухе", и передается "из уст в уста". А по хорошему она может быть систематизирована, актуализирована и заключена "в бумагу". Или курс лекций.

Хорошо что у нас в Беларуси переходят на еврокоды... так можно найти на англ. языке много интересного и современного
Вот пример пособий "для новичков" по проектированию по еврокодам:
http://www.concretecentre.com/codes_...resources.aspx

Могу сказать, что я С ОГРОМНЫМ удовольствием посетил, к примеру, презентации Скадовцев и Микрофешников проходившие в Минске недавно. На таких мероприятиях даже просто посидеть-послушать какие вопросы задают проектировщики, с какими современными проблемами сталкиваются, какие новые решения находят. За 3-4 часа узнал уйму всего крайне полезного и получил ответы на многие мучавшие вопросы!

Замечательная идея с лекциями и обучением.

Хочу выразить еще благодарность тов. swell{d} за крайне полезную для новичка wiki жб: Спасибо!

Последний раз редактировалось ki-ka, 23.02.2015 в 22:31.
ki-ka вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2015, 22:49
2 | #60
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Достаточно много современной литературы по строительству здесь. Не бесплатно правда. Несколько раз покупал здесь литературу, претензий в общем то не имею.
По еврокоду, кому интересно, собрал все в кучу, можно скачать по ссылке. На русском языке.
Вспомнилась цитата
Цитата:
Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию ...
, можете в поиске посмотреть источник на эту тему.
Chardash вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лекции, семинары, курсы для конструкторов swell{d} Разное 71 18.06.2015 12:21