| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов

Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2018, 22:26
Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов
JBee
 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20

Есть задача проектирования 500+ индивидуальных домов (1-2 этажа, 100-300м2).
Поэтажные планы могут быть вычерчены вручную (то есть представлены в качестве исходных данных).
Возможно ли используя программные инструменты AutoCAD, имея поэтажные планы и набор дополнительных параметров (высота проемов, форма крыши и проч) получить чертежи стадии П автоматическим способом?
Просмотров: 15068
 
Непрочитано 08.02.2018, 17:03
#41
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


http://z500.com.ua/doma/tag-dvuhetaz...ma.html?r=XwKQ
Думаю там рабочкой и не пахнет. Лаконичный проект для бригады строителей-универсалов. На ваши деньги как раз около 30 тыр
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2018, 17:07
#42
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


там есть пример проекта ниже на странице
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2018, 17:24
#43
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


http://z500.com.ua/zamow/zx12.html
с учетом доп работ могут и до 50 тыс грн. поднять цену. Молодцы, короче. Но это не важно. Важно то, что стоимость исключительно архитектурных чертежей не такая-то и высокая.

Я в эту тему влез потому что самому интересно, как упростить процесс подготовки коммерческих предложений. И как-то ж ребята из Z500 умудряются торговать своими проектами за такие небольшие, по нынешнем временам, деньги. Хотя эта площадка по всей Восточной Европе работает. Может такой банк проектов за все время работы во многих странах накопился. И сейчас они заняты только привязкой и допиливанием нюансов за "отдельные" деньги.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 08.02.2018 в 17:35.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2018, 17:51
#44
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
http://z500.com.ua/zamow/zx12.html
с учетом доп работ могут и до 50 тыс грн. поднять цену. Молодцы, короче. Но это не важно. Важно то, что стоимость исключительно архитектурных чертежей не такая-то и высокая.

Я в эту тему влез потому что самому интересно, как упростить процесс подготовки коммерческих предложений. И как-то ж ребята из Z500 умудряются торговать своими проектами за такие небольшие, по нынешнем временам, деньги. Хотя эта площадка по всей Восточной Европе работает. Может такой банк проектов за все время работы во многих странах накопился. И сейчас они заняты только привязкой и допиливанием нюансов за "отдельные" деньги.
На сайте нет цены за полный рабочий проект. Полный проект встанет как раз в 200 тыс. руб за русские деньги.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2018, 17:59
#45
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
На сайте нет цены за полный рабочий проект.
цены нет, но за индивидуальную разработку дома вместе со всеми инженерными сетями 800р/кв.м , за саму архитектуру - 650р/кв.м. Т.е. указанный выше на доске объявлений форума 160 квадратов по их расценкам - около 100тыс за архитектуру.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2018, 18:08
#46
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
цены нет, но за индивидуальную разработку дома вместе со всеми инженерными сетями 800р/кв.м , за саму архитектуру - 650р/кв.м. Т.е. указанный выше на доске объявлений форума 160 квадратов по их расценкам - около 100тыс за архитектуру.
Я думаю, что полную детальную проработку заказывают минимально. Нормальная строительная бригада сама наймет проектировщика, который им по архитектуре все нарисует. По моим наблюдениям, редкий заказчик, даже если имеет 15 млн. на строительство дома, понимает необходимость заплатить лишнюю копейку за проект.

Поэтому затраты на детальную разработку лягут на строителей, которые как раз понимают необходимость наличия детальной документации.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2018, 18:14
#47
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


не, не.. у нас хотят детальное - но за треть цены)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 00:19
#48
JBee


 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
На сайте нет цены за полный рабочий проект. Полный проект встанет как раз в 200 тыс. руб за русские деньги.
Де факто, единицы делают полный проект сразу. Если АС для заказчиков еще более-менее понятен (все видно), то инженерные разделы и, уж подавно, интерьеры вызывают такое количество вопросов, что их решить до начала стройки реально только для "дворцов", где всем рулит настоящий архитектор-дизайнер. И НАЧИНАЮТСЯ такие проекты от Е100/м2.
И это совершенно другая тема, для нее ни о каком автоматизированном проектировании, конечно, речи нет.

Если говорить о относительно типовом случае (100-300м2 для "среднего класса"), а таких коттеджей в ближайшем Подмосковье 90%, то строят (повторюсь) так:
1. Коробка = АС (фундамент+закладные под внешние сети+стены/перегородки+перекрытия+крыша+фасады+черновая отделка внутри)
2. Потом (или чуть раньше) приходит фирма, которая будет делать инженерку и эта же фирма делает проект (под себя), чаще всего проект никто отдельно не оценивает, сначала согласуют материалы, оборудование и цену работы, а проект входит в эти деньги
3. На стадии монтажа ИС делают какой-то дизайн проект (чащу всего дико непрофессиональный) и ищут под него отделочников

Из опыта (мы, в том числе строим, мин дом 200 м2, макс 700 м2) могу подтвердить, что средний заказчик ничего в проекте не понимает.
Ему надо простое - поэтажки и 3Д, чтоб фасад был понятен.
Все нюансы должны понять строители сами.
Поэтому регулярно наблюдаю круглые глаза заказчиков которые купили "готовый проект" в полной уверенности, что его прям раз и построил.
Идут к строителям, а те говорят - "тут мы не так делаем", "тут лучше так", этот материал заменим и т.п.
От проекта ничего не остается, кроме поэтажек, проемов и крыши.

Но это все лирика.

Возвращаясь к началу - мне нужно понять исходя из количества 500 разных домов.
1. Что дешевле - студенты или программа
2. Возможно ли в принципе описать любой дом наборов чисел (ясно, что внутри Ревита дом числами и описывается, но возможно ли ввести в эту систему свои числа)
3. Какими инструментами это нужно делать (чтобы было проще, дешевле, надежнее)

Вопрос не праздный - готов сотрудничать с тем, кто решит задачу.
JBee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 00:28
#49
JBee


 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Не для коттеджей, но на основе поэтажных планов, выполненных в автокаде:
http://www.brestcad.com/index.php?op...id=10&Itemid=7
В конце 80-х, еще до появления у нас ПК, делали расчеты и автоматом - чертежи с помощью их технологической линии на основе численного описания.
Мне показалось, что это обычный CAD.
Бегло полистал сайт, но не нашел ничего про "автопроектирование" на основе набора чисел
JBee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 00:31
#50
JBee


 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
На словах всё просто:
1. Принимаем к рассмотрению ограниченный набор типовых проектных решений: стены такие-то, кровля такая-то.
2. Для каждого типового проектного решения создаём аналитическую модель.
3. Связываем аналитические модели в единый расчётный комплекс.
4. Для каждого типового проектного решения пишем алгоритм его реализации в виде графики.
5. Связываем расчётный комплекс из п. 3 и алгоритм реализации графики из п. 4, накручиваем сверху ещё один комплекс для ввода/передачи исходных данных (это те пресловутые несколько параметров, которые заказчик задаёт).
6. Profit!!!

Писал когда-то такое для себя, на полпути бросил. Но даже то, что было - космически ускоряло работу.


Ну так вот, когда я захотел поставить работу на коммерческие рельсы, я... не смог! Я 3 месяца писал ТЗ, рисовал блок-схемы - и так и не смог довести задание до того вида, в котором оно пригодно к исполнению. Потому что хотелки-хотелки-хотелки, а как получалось - так не надо: слишком узко, плоско, ограниченно...

В общем, я не смог. И не только я.


А это как раз не принципиально. Хоть блокнот + пеинт. Не в этом суть. Задача решаема многими способами и в различных САПР, просто надо под конкретных программеров подстраиваться.
Разве внутри КАДа модель не в числах хранится?
Почему бы не формировать программным методом файл с моделью (который потом КАД просто открывает)
КАД же это делает (формирует модель).
Если строение типовое - мне кажется, можно как-то формализовать.
JBee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 00:35
#51
JBee


 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
пример решения - студенты начальных курсов архитектурных вузов под руководством опытного архитектора. Клепать небольшие частные дома у них сил вполне хватит, а результат гораздо предсказуемее - чем в поисках некой универсальной автоматизации.
Какова, по Вашему мнению, производительность "студента" АР/мес? (пусть дома 200м)?
Будем считать, что без согласований с заказчиком.
И какова оплата такого труда при занятости фултайм?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Я думаю, что полную детальную проработку заказывают минимально. Нормальная строительная бригада сама наймет проектировщика, который им по архитектуре все нарисует. По моим наблюдениям, редкий заказчик, даже если имеет 15 млн. на строительство дома, понимает необходимость заплатить лишнюю копейку за проект.

Поэтому затраты на детальную разработку лягут на строителей, которые как раз понимают необходимость наличия детальной документации.
Заказчику нужно только 3Д (с дизайном фасадом желательно) + поэтажки.
Все остальное (разрезы всякие, высотные отметки и т.п.- непонятная и раздражающая хрень).
Мы строим дома, я это знаю.
Строители сами себе могут что угодно делать - заказчик это проверять и согласовывать как правило не хочет.

Первичны поэтажки (функционал здания).
К ним хотим автоматически прибавлять высоты проемов и форму крыши (заданные числами) и получать минимальный эскиз.
Вот такая задача.
JBee вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 00:48
#52
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


А как организуете. Просто сделать полностью автомат - очень трудоемкая задача (и там неизбежно возникают ограничения), а частичная автоматизация работы + студенты в качестве недорого интеллектуального гибкого исполнительного звена гораздо более реально.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 00:50
#53
JBee


 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
http://z500.com.ua/zamow/zx12.html
с учетом доп работ могут и до 50 тыс грн. поднять цену. Молодцы, короче. Но это не важно. Важно то, что стоимость исключительно архитектурных чертежей не такая-то и высокая.

Я в эту тему влез потому что самому интересно, как упростить процесс подготовки коммерческих предложений. И как-то ж ребята из Z500 умудряются торговать своими проектами за такие небольшие, по нынешнем временам, деньги. Хотя эта площадка по всей Восточной Европе работает. Может такой банк проектов за все время работы во многих странах накопился. И сейчас они заняты только привязкой и допиливанием нюансов за "отдельные" деньги.
Я не знаю Z500 но очень хорошо знаю Архипелаг (тоже поляки).
Литовцы (они же имею франшизу на РФ) - просто мои друзья и мы даже как-то выпустили с ними бумажный каталог.
У всех этих готовых проектов - одна проблема.
КР сделан под какие-то свои специфические решения.
У некоторых русских готовых проектов (не буду называть фирмы) например, дымоходы и вентканалы из кирпича строительного.
Это в 2018 году уже совершенно архаичное решение...
Заказчик тут же говорит - я не хочу чтобы из стены у меня торчало что-то (стена толщиной допустим 250 или 300 из блоков, а вентканал этот под 400).
А в этом проекте целый раздел про такие дымоходы допустим.
Фундаменты там типовые (на случай прямого попадания ядерного заряда) - их тоже перепроектировать надо под конкретные грунты.
И под нормальные вентканалы их керамзитных блоков (или керамических) не надо отдельный фундамент.

В общем, проектировщики часто мыслят категориями 20-летней давности.
И примерно такой же давности все эти готовые проекты.
JBee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 00:53
#54
JBee


 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Может сделать и автомат, и полуавтомат. Вопрос цены.

Вот только основная трудность в проектировании коттеджей - не формирование чертежей, а обычно низкая квалификация заказчика, которую трудно удовлетворить. Львиная доля времени уйдет на согласование-пересогласование решений.
Изобретать программу для сокращения собственно чертежных работ практического смысла нет. Проект обычного коттедж в форме пригодной для стройки можно нарисовать в течении суток на существующем программном обеспечении.
Сколько, по Вашему, стоит простой АР (планы+фасады+разрезы) без спецификаций проемов и экспликаций полов?
Сделанный без согласований с заказчиком на основе поэтажного плана.
Сколько за 1 и сколько за 100?
JBee вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 01:03
#55
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Ревит, Архикад и прочая остальная экзотика типа Ренги. Рисуйте "поэтажку" (ее ж всеравно рисовать, она же исходник). Далее перекрытие и крышу. Дольше рисовать поэтажку.Автокад для этого - забивание гвоздей микроскопом. Но реализовать можно все, что угодно. Были бы деньги и желание. Правда в специальном софте и работать проще и сразу трехмерка получается, по которой непонятливого заказчика можно поводить и рендерок простенький минут за 5 сделать.
Offtop: блин, во нафлудил, то, я за сегодня, экономист хренов
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 01:04
#56
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Вы уж определитесь:
Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
Первичны поэтажки (функционал здания).
К ним хотим автоматически прибавлять высоты проемов и форму крыши (заданные числами) и получать минимальный эскиз.
Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
Заказчику нужно только 3Д (с дизайном фасадом желательно) + поэтажки.
непонятно: как из плоской 2D модели, добавив высоты проемов и форму крыши - вдруг получаете 3D. Все остальные параметры - толщина перекрытий, высота потолков и т.д. - одинаковая для всех коттеджей?
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2018, 11:25
#57
JBee


 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А как организуете. Просто сделать полностью автомат - очень трудоемкая задача (и там неизбежно возникают ограничения), а частичная автоматизация работы + студенты в качестве недорого интеллектуального гибкого исполнительного звена гораздо более реально.
С Вами можно обсуждать это решение по "частичной автоматизации" более конкретно?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Ревит, Архикад и прочая остальная экзотика типа Ренги. Рисуйте "поэтажку" (ее ж всеравно рисовать, она же исходник). Далее перекрытие и крышу. Дольше рисовать поэтажку.Автокад для этого - забивание гвоздей микроскопом. Но реализовать можно все, что угодно. Были бы деньги и желание. Правда в специальном софте и работать проще и сразу трехмерка получается, по которой непонятливого заказчика можно поводить и рендерок простенький минут за 5 сделать.
Offtop: блин, во нафлудил, то, я за сегодня, экономист хренов
Возможно, Автокад - перебор для типовых домиков.
Но в этой ветке форума обсуждают программирование, поэтому написал сюда.
Мне вообще все равно каким инструментом это решать.
Но только не вручную.
Совершенно очевидно (мне), что вопрос не в том какая толщина перекрытий (кто-то тут написал), а принципиальном существовании софта, где можно модель сформировать из набора чисел.
Может быть, вообще не нужно ничего программировать.
Просто сделать файл с моделью не в программе, а в другой программе.
Которая берет 50-100 параметров дома и делает из них исходник в формате архитектурного софта.
И потом открывай чем хочешь.

Но я в этом не понимаю сам сейчас.
Поэтому и хочу найти человека, который понимает.
А не обсуждать малозначительные детали.
JBee вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 14:04
#58
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
Поэтому и хочу найти человека, который понимает.
А не обсуждать малозначительные детали.
т.е вы хотите найти архитектора со знанием программирования?) Тогда велком в ветку поиска исполнителей, может кто-то и впишется.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 14:35
#59
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


https://www.youtube.com/watch?v=sE3Z...H_L-LmNvdDuLV-
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 14:39
#60
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


oleg_ua, старое видео, но в данном топике отлично иллюстрирует количество параметров, которые нужно заполнить, для создания одной, простой стены... очень к месту.
Boxa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны правила выполнения чертежей металлических конструкций по стандартам ISO label89 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 25.01.2015 08:43
Создание резервного копирования чертежей .dwg termitt Программирование 12 21.01.2015 11:48
Возможна ли пробивка проема между жилыми блоками домов? Юлия777 Прочее. Архитектура и строительство 7 14.11.2014 09:39
Возможна ли оптимизация панельных домов серии П44Т, 111М. timuchen82 Конструкции зданий и сооружений 12 15.09.2013 19:10
Автоматизация выпуска чертежей марок АС, КЖ, кладочных планов и спецификаций szuser Другие CAD системы 5 20.08.2013 21:27