| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Есть ли смысл учиться на МВА ? Кто-нибудь с МВА откликнитесь - поделитесь...

Есть ли смысл учиться на МВА ? Кто-нибудь с МВА откликнитесь - поделитесь...

Результаты опроса: приветствуете ли Вы приход иностранных строительных и проектных компаний на Российский рынок ?
да 13 50.00%
нет 13 50.00%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2014, 17:09 Есть ли смысл учиться на МВА ? Кто-нибудь с МВА откликнитесь - поделитесь...
#1
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Есть ли смысл учиться на МВА ? Кто-нибудь с МВА откликнитесь - поделитесь...

Где ?
Дает ли это реальную прибавку к ЗП ?
Это обучение и вправду 400...600 тыс стоит ?
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2014, 18:40
1 | #2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


смотря чего вы от жизни ждёте.. если хотите работать менеджером проектов где-нибудь в правительстве москвы или в газпроме на худой конец, то без mba туда и не попасть никак..
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2014, 20:14
1 | #3
Alexey Yudin


 
Регистрация: 05.05.2007
Пятигорск
Сообщений: 161


Для того, чтобы "работать менеджером проектов где-нибудь в правительстве москвы или в газпроме", и грести бабки лопатой, mba недостаточно, да и в списке критериев отбора стоит оно не на первых местах...
Alexey Yudin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2014, 10:08
#4
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Добрый день.
С прошедшими праздниками Вас !

Чего я от жизни хочу ? Простите, но мне кажется, что этот вопрос приобретает характер странного вопроса.
Хочу быть успешным.
У меня нет задачи работать в правительстве, Газпроме, или заниматься процессом ради процесса ...
Есть задача - иметь результат. Я полагал, что результат в работе - это деньги. Деньги, которые я могу получить в той области, которой занимаюсь.
Причем интересуют не взятки, не уголовные дела, и тому подобные явления.

Вообще, на ДВЖ хоть кто-нибудь с MBA есть ?

С уважением,
Дрилл
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 11:07
1 | #5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


drill_man, любое обучение нужно для чего-нибудь конкретно. Например, ВУЗы нужны, чтобы получить знания по какому-то определенному направлению для последующей работы. Школа - для получения азов грамотности по разным предметам. Курсы повышения квалификации - для оптимизации своей работы ну и т.д. Вот и тут смотрите, для чего это дается. А не то, что после прохождения курсов вы будете получать мульен баксов в месяц. При таком подходе любое обучение может показаться разводиловом.

PS У меня лично, как у рядового инженеГра, к MBA тяги нет.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 11:33
1 | #6
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Хочу быть успешным.
тогда mba Вам не нужно.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2014, 11:50
#7
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Bull, рядовым много не платят. Им вообще, не много платят, т.к. они рядовые.
Вопрос в том, будет ли являться MBA той ступенью, поднявшись на которую можно будет претендовать на большую ЗП.

Swell, а на почему Вы так думаете ? Скажите, у Вас есть MBA, или, быть может, кто-то из знакомых имеет ?
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 12:05
1 | #8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Bull, рядовым много не платят. Им вообще, не много платят, т.к. они рядовые.
Вопрос в том, будет ли являться MBA той ступенью, поднявшись на которую можно будет претендовать на большую ЗП.
Вы никак не поймете, что обучение само по себе денег не дает никаких. В результате обучения можно просто узнать много, что позволит получать какие-то результаты. Вот по результатам работы уже можно на что-то претендовать. Ведь и выпускникам ВУЗов платят мало, пока себя не покажет.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 12:09
1 | #9
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Идти учиться надо тогда, когда есть в этом необходимость. Т.е. когда Вы уже управляете каким-то коллективом или проектом, у Вас есть какие-то трудности или непонимание. И вот тогда Вы идёте и разбираетесь со своей конкретной задачей. Параллельно узнаёте о тех проблемах, с которыми Вы ещё пока не столкнулись, но уже скоро столкнётесь.
Говоря в понятных мне терминах, незачем идти на курсы по расчёту спортивных сооружений на особые воздействия, если до этого вообще ни одного дома ещё не посчитал.
MBA - это оптимизация бизнес процессов. Но чтобы их оптимизировать, они должны быть, т.е. надо уже иметь опыт управления.

Брат получил MBA, а мне в тот момент это было не интересно. Сейчас уже интереснее, но ещё не созрел.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2014, 12:12
#10
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Не хочу Вас подтрунивать.
Но, немного улыбнулся от Ваших слов. Представил такую картину: выпускник Гарварда ищет работу, находит подходящие вакансии, отправляет резюме; затем ему звонят и говорят - ну, что-то Вы слишком много хотите, Вы же только институт окончили ...

Конечно, Гаврвард - это для меня фантастика.
Поэтому про Гарвард я и не задаю вопросов.
Вопрос - будет ли MBA таким же (хоть и меньшим) толчком ?

хехехе

Уважаемый Bull, алгоритм, который Вы описываете - это 20 век.
На мой взгляд, сейчас в РФ мы где-то на 80 % еще в 20м веке живем.
Но, я полагал, что на ДВЖ я смогу найти тех, кто живет уже в веке 21-м.
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 12:18
#11
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


дело не в веке, а в устройстве мозга. допустим, я буду рассказывать про управление яхтой и скажу, что на приводе надо добирать грот и стаксель. если вы ни разу не были на лодке, то для вас это - просто пустые слова, которые вы можете записать в тетрадочку. если были - то для вас - это четкое руководство к действию, которое сразу можно попробовать на практике.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 12:47
#12
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Уважаемый Bull, алгоритм, который Вы описываете - это 20 век.
Ну да... В XXI веке по полученной бумажке сразу дают выпрашиваемую з/пл. Нафиг тогда эти спец-сти? Даешь имена ВУЗов "на 20тыр", "на 50тыр", "на 200тыр" и далее до "миллион и более". И в суд потом на них, если после выпуска в течение месяца не смог устроиться на такую оплату.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 16:09
1 | #13
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


МВА - это тема из разряда "создадим предложение - появится спрос".
Речь идет про 90% мировых институтов МВА и про 99% российских.
Другими словами - это средство для выкачивания денег от тех, кто хочет "прямо здесь и сейчас" (в 25 лет) заработать 100500 рублей в день.
То, что в управлении деньги иного порядка, чем в "проектировании" (условно говоря) - это факт.
Но это касается успешного управления.
Для успешного управления одного только слова МВА мало.
Нужна врожденная мудрость, характер, широкий кругозор, папа с именем, удача и нормальное специализированное образование.
Считаем что первые позиции из списка у вас есть.
Поэтому про нормальное специализированное образование.
В Москве - это МГУ и АНХ.
В неМоскве - это, как ни странно, китайские бизнес-школы.
В общем нужно понимать, где и как конкретно вы собираетесь применять знания полученные в бизнес-школе и достаточно ли у вас иных предпосылок для успешного применения полученных знаний.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2014, 16:18
#14
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


А у Вас есть MBA ?
Я бы в Катар, Дубай, или Торонто съездил бы поработать на пару лет...
Предполагаю, что с MBA работу найти будет проще.
А в РФ, как думаете, MBA помогает ?
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 16:33
#15
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Думаю, не в нашем направлении.
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 16:42
#16
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
А в РФ, как думаете, MBA помогает?
Никто из знакомых работодателей-бизнесменов не имеет такого сертификата. Про big boss'ов КамАЗа информации нет. Но уверен, что человека со стороны с одним таким сертификатом за душой никто ген.директором не примет Нужны какие-то достижения в "резюме".
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 17:01
2 | #17
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
А у Вас есть MBA ?
Я бы в Катар, Дубай, или Торонто съездил бы поработать на пару лет...
Предполагаю, что с MBA работу найти будет проще.
А в РФ, как думаете, MBA помогает ?
Я год учился по программе "МВА в инвестиционно-строительном комплексе".
Институт был не МГУ и не АНХ ))
В процессе всего обучения я постоянно тестировал на практике полученные знания.
По истечение года стало понятно, что по некоторым направлениям я могу сам научить наших преподавателей практическим вещам.
В конце концов пришел к выводу, что это обучение было пустой тратой денег и времени.
Вы поймите, в управление попадают не после показа корочки, а после того, как ваш работодатель (нынешний, либо потенциальный) поймет, что взяв вас на работу, он снимет с себя головную боль и обеспечит реализацию проекта в срок, бюджет и с запрошенным качеством.
Корочка этого не покажет.
Это покажет только реальная работа.
Для успеха в которой нужна совсем не корочка, а профессионализм в техническом, организационном и этическом плане.
Далее, уезжать на работу забугор с нашими корочками МВА нет никакого смысла.
Вот приезжаете в Дубай и показываете вашему потенциальному работодателю диплом "Московской школы бизнеса Супер-МВА", а рядом стоит мальчик и держит в руках диплом CEIBS.
Во-первых выбор между вами будет проводится совсем не по корочкам, а по вашему CV и рекомендациям (частных лиц и профессиональных организаций, в которых вы состоите), во-вторых корочка CEIBS "бьет" корочку школы "Супер-МВА" ))
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 17:53
1 | #18
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


"А единственный реальный результат, который дает нейролингвистическое программирование - это зарплата ведущего курсы нейролингвистического программирования."
Виктор Пелевин
EmpireV
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2014, 20:37
#19
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


У меня в отделе и из бывших однокурсников за последние годы несколько человек получили экономическое образование. Лет пять назад даже у меня такой зуд был. Кто где работал, тот там и остался работать. Вертолет с волшебником не прилетел.
Думаю и с МВА также. Один знакомый получил МВА, но там где он работал, там и остался тоже. Только расширение кругозора и красивая корочка на стене.
А в Дубаях с нашим МВА делать нечего, так как у нас полностью отсутствует понимание реалий ведения бизнеса у буржуев. Слишком менталитет разный и возьмут америкоса или еще кого с флюентным инглишем и опытом успешного управления фирмой буржуйской, а не непонятного крэйзирашинса. Так что если нет блата, то и МВА не поможет.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 15.05.2014, 05:21
1 | #20
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Есть ли смысл учиться на МВА ?
Дает ли это реальную прибавку к ЗП ?
Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Чего я от жизни хочу ? Простите, но мне кажется, что этот вопрос приобретает характер странного вопроса.
Хочу быть успешным.
Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
На мой взгляд, сейчас в РФ мы где-то на 80 % еще в 20м веке живем.
Для того что бы стать успешным и получать прибавку к зарплате, в своё время Юра Хой написал прекрасную инструкцию, и для большинства "успешных" людей она будет актуальна всегда.
Я кланяюсь начальникy,
Ведь он втоpой отец,
Hо надо только вовpемя
Подлизывать попэц.
За месяц от pабочего
До мастеpа дошёл,
Заpплата стала больше,
И на сеpдце хоpошо.

Hадо только вовpемя
Подлизывать попэц.

Я скоpо обязательно
Встyплю в КПСС,
К слyжебной лестнице
Вдpyг появился интеpес.
Мне надо лишь побольше
Языком своим тpепать,
В yгодy всем начальникам
С тpи бога в дyшy мать.

Hадо только вовpемя
Подлизывать попэц.

Комy-то подлижy,
А кого-то застyчy,
Hачальником ядрёным
Я очень быть хочy.
А кто не лижет попy,
Тот pабочим и помpёт,
И бyдет могилою емyРодной завод.

Ведь надо только вовpемя
Подлизывать попэц.
Ведь надо только вовpемя
Подлизывать попэц.
Ведь надо только вовpемя
Подлизывать попэц.
Ведь надо только вовpемя
Подлизывать попэц.

З.Ы. А так-то правильно тебе писали, что понятие о необходимости МВА само со временем появится. И уж точно зарплату, просто от наличия МВА, не увеличивают.

----- добавлено через ~2 ч. -----
drill_man, вот кстати была тема про МВА, обсуждали...
RomaV на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Есть ли смысл учиться на МВА ? Кто-нибудь с МВА откликнитесь - поделитесь...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Есть ли у кого нибудь пример расчета такой шахты Alex_you SCAD 13 20.02.2013 11:16
Привет, может есть у кого нибудь базы символов для P&ID ? alextfspb Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.01.2013 14:56
Плитка газонная - есть ли у кого нибудь опыт применения в обустройстве пешеходных зон Maria-Mirabella Прочее. Архитектура и строительство 3 14.10.2011 10:04
Есть какая нибудь программа для перевода лисп программ zebs LISP 33 13.03.2005 23:39