| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что заставляет вас отказываться от халтур?

Что заставляет вас отказываться от халтур?

Результаты опроса: Что заставляет вас отказываться от халтур?
Неувернность в платежеспособности закачика. (вероятное кидалово) 193 35.48%
Отсутствие необходимого объёма исходнных данных 136 25.00%
Сроки 145 26.65%
Отсутствие офоромления договорных отношений ( чёрный нал вместо договора на подряд) 16 2.94%
Конкуренция 10 1.84%
Демпинг 53 9.74%
Расценки на стоимость работ ( пахать за 2 копейки) 262 48.16%
Семья 50 9.19%
Состояние здоровья 19 3.49%
Другие причины 36 6.62%
Никогда не отказываюсь 65 11.95%
У меня нет необходимости халтурить 36 6.62%
Отсутствие опыта 77 14.15%
Некомпетентность заказчика 75 13.79%
Навязывание другого раздела ( например, КМ отдают только с КЖ) 28 5.15%
Лень 73 13.42%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 544. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2015, 20:43 1 |
Что заставляет вас отказываться от халтур?
ФАХВЕРК
 
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
СССР версия 2.0
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 11,068

Что заставляет вас отказываться от халтур? Опрос ниже.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
Просмотров: 226966
 
Непрочитано 21.06.2017, 10:12
#501
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Ну с другой стороны лет этак 15-20 назад мы все так пробовали делать, когда еще не было Эдвенсов, Текл.
Так я и говорил, что ДО знакомства с Tekla
Offtop: И потом, вы хотите сказать, что 20 лет назад вы работали в 3D Автокада, на версии R14 это разве было...? Я не знаю, ибо в те времена я ещё в школе учился
__________________
Век Живи - Век Учись!

Последний раз редактировалось Sergey_v, 21.06.2017 в 10:43.
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 11:03
#502
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
Так я и говорил, что ДО знакомства с Tekla
Offtop: И потом, вы хотите сказать, что 20 лет назад вы работали в 3D Автокада, на версии R14 это разве было...? Я не знаю, ибо в те времена я ещё в школе учился
в 2003 мы уже в Эдвансе работали (ну 14 лет назад получается точно уже Эдванс был, только назывался он Гипер Стилл ), Текла то же была, но на тот момент у нее не было (как мне кажется) базы русских профилей, как-то так...
То же сомневаюсь что была 3-х мерка в R14, начинал в свое время работать в нем в 1999-2000-м..., только в плоскости работали естественно.

Последний раз редактировалось dimasss, 21.06.2017 в 11:09.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 11:06
#503
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
в 2003 мы уже в Эдвансе работали (ну 14 лет назад получается точно уже Эдванс был), Текла то же была, но на тот момент у нее не было (как мне кажется) базы русских профилей, как-то так...
Offtop: Тоже нечем крыть, так как в то время был сопливым третьекурсником
А так конечно, вы правы, что надо осваивать всё новое. Преимущественно всегда, новое - есть лучшее
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 11:20
#504
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
А так конечно, вы правы, что надо осваивать всё новое. Преимущественно всегда, новое - есть лучшее
Да, на самом деле чем старше возраст, тем больше все новое воспринимается "в штыки", но это жизнь и психология людей такая, хотя как и во всех правилах есть исключения
А есть и объективное - с возрастом сложнее осваивать что-то новое, хотя это является необходимым условием для прогресса в своей области.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Кстати, был один очень интересный пример "теклоКМД". Когда чувак (типа опытный) захреначил нам колонну. 13.5 м. Одной отправочной маркой
Только тут я не понял одного, при чем здесь Текла? Ну захреначил, ну ступил, к Текле, то же так-то мозги человеческие должны прилагаться и опыт естественно.

Последний раз редактировалось dimasss, 21.06.2017 в 11:30.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 13:16
#505
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
впервые соглашусь с автором, притом это не для Москвы расчёт
Мало или много?

Мой ответ для "много".
Вы соглашаетесь с ценниками в вакансиях и тем уровнем на который соглашается соискатель.
Я же написал то, что мне не нужен прораб, который на конструктора перекладывает работу; отгрузка, которая требует тех.карту или ппрк; КМДшник, который не понимеет что такое отправочня марка и делает колонны по 13.5 метров с массой, что нечем поднять и т.д.
За всё это соответствующая зарплата.
А так, что как Вы говорите, мол нету таких зарплат, но зато есть что в фирме 20 человек числятся, а работают реально 2÷3 человека. Особенно в Москве практикуется.

П.с. Про чистое проектирование вообще речь не идёт. Говорил про работу на производстве/линии.

Ответ для "мало".
Я написал что это минимум. Каждый специалист способен выполнить тот объём работы, который способен. Нагружать на него могут до бесконечности пока нескопытится.
Для того чтобы аппетиты у окружающих были мерными - есть условия по "+ к зарплате % от СМР".
В общем это вопрос договорённостей.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 21.06.2017 в 13:32.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 18:23
#506
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
3D оправданы лишь для сложных конструкций.
Да не, нонче 3д можно лепить везде.
А для "сложных конструкций" 3д крайне желательно, если нету огромных знаний и практических навыков в начертательной геометрии. Что я понимаю под сложными? ну, например, какой-нибудь купол кривой. да просто стропильная система с кучей "переломов". В общем, достаточно сложные пространственные конструкции, где надо много проецировать на всякие косые-наклонные плоскости, с определением натуральных углов и т.д. Для 99% конструкторов это задача практически неразрешимая (к моему стыду - для меня в том числе, забыл я все это нафиг с прошлого века, когда мне дядька Розанов начерталку в институте читал). Развертки-то простейших фигур 80% делать не умеют (с этим справлюсь )...

Что дает текла - с точки зрения, скажем, слесаря-сборщика и монтажника? ну, если отбросить все понты типа "красивая трехмерная картинка" - практически отсутствие ошибок типа "не под тот узел марку законструировал" (скажем, на колонне один узел - на балке другой), путаницы с номерами деталей, ошибки с их размерами, косяки в спецификациях и т.д.
При нормальной организации проверки 99% этих ошибок вылавливаются до выдачи чертежей за пределы конструкторского отдела. Из оставшихся 99% легко исправляются. Действительно серьезные ошибки, которые приводят к серьезному переизготовлению конструкций, крайне редки. Примерно так же, как взрывы бомб в метро СПб. Больше шуму. Offtop: Сколько там человек опогибло? 15? А сколько за сутки в дтп том же СПб гибнет? Только ДТП каждые сутки, а взрывы раз в 10 лет)
Я не спорю, что при прочих равных условиях текла несколько выигрывает перед автокадом. Но.. Разница там не так критична при более-менее высокой квалификации конструктора и нормальной организации работы подразделения.
При этом, если брать "среднюю температуру по больнице", то квалификация "автокадчиков" значительно выше квалификации "теклистов". Еще раз - это "средняя по больнице". Есть грамотные и опытные теклисты, есть бездарные автокадчики, да.. Но "в среднем" - автокадчики по квалификации пока выше.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 18:29
#507
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Только тут я не понял одного, при чем здесь Текла?
Если работаешь в Текле то колонны нужно делать по 13 тонн каждая, меньше нельзя, программа просто не создаст чертежи.
В Автокаде 14r 3d уже было.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
При нормальной организации проверки 99% этих ошибок вылавливаются до выдачи чертежей за пределы конструкторского отдела. Из оставшихся 99% легко исправляются.
Попробуй проект раз 10 поменять с перерывами в 2-3 дня, быстро в 2д и ТСМ пересчитать и я посмотрю, что выйграет 2д или 3д.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 18:33
| 1 #508
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Только тут я не понял одного, при чем здесь Текла? Ну захреначил, ну ступил, к Текле, то же так-то мозги человеческие должны прилагаться и опыт естественно.
ты никак "мысль мою неглубокую" не поймешь. А именно: текла - не гарантия того, что "все будет зашибись". Если мне надо будет перебрать движок и у меня будет выбор между хз кем, но с отличным оборудованием, и дядей Васей, который уже 20 лет эти движки перебирает и все мои знакомые отзываются "отлично делает"- я даже не буду спрашивать, что у него из оборудования. Да хоть молотком, напильником и гаечным ключом все операции делает - мне нужен результат, а не процесс.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 18:34
#509
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Если работаешь в Текле то колонны нужно делать по 13 тонн каждая, меньше нельзя, программа просто не создаст чертежи.
Чего-чего?) Вообще ничего не понял сейчас
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 18:34
#510
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Если работаешь в Текле то колонны нужно делать по 13 тонн каждая, меньше нельзя, программа просто не создаст чертежи.
В Автокаде 14r 3d уже было.

----- добавлено через ~3 мин. -----

Попробуй проект раз 10 поменять с перерывами в 2-3 дня, быстро в 2д и ТСМ пересчитать и я посмотрю, что выйграет 2д или 3д.
нахрена его менять 10 раз в течении двух дней?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 18:35
#511
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
текла - не гарантия того, что "все будет зашибись"
А кто это говорил? Ты гусиным пером может дома пишешь? Тоже инструмент, а писали в свое время ах как хорошо, но почему-то все пользуются шариковыми ручками сейчас...

----- добавлено через ~2 мин. -----
А если дядя Вася купил супер оборудование и работает на нем, не думал об этом?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Эт как выбор: "ты хочешь быть богатым и больным или бедным но здоровым?" Я буду богатым и здоровым, а ты можешь выбирать
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 18:41
#512
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Демагогия, не более того.
Мне плевать вообще, на чем тот дядя Вася перебирает движки. Мне нужен результат.
Так же и с умными заками - им плевать, в какой проге я делаю. Хотя на кульмане - им это безразлично. Им надо, чтобы цех нормально изготовил, не переделывая детали по 10 раз, и чтобы от монтажников не было всяких писем, что "у вас там не лезет!!" из-за ошибок в КМД.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 18:44
#513
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Мне плевать вообще, на чем тот дядя Вася перебирает движки. Мне нужен результат.
Ответь про плазму? Есть там у вас плазма у кого-нить? Или нет не у кого?
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 19:09
#514
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Есть, конечно. Только есть куча нюансов.
По секрету - по одной детальке никто не делает на плазме. В нее загоняют целый лист металла (3х6, например) и весь его режут на детали. По крайней мере, стараются делать именно так. А для этого надо в специальной программе еще накидать кучу разных деталей на этот лист. Причем, не просто так накидать - а накидать так, чтобы как можно меньше отходов было - вертят их там, крутят, с других марок детали накидывают, если они "вписываются" лучше в габарит листа стали. Поэтому твой текловский листочек с одной деталюхой никто в плазму не погонит.
Можно, конечно, сначала из целикового листа нарубить прямоугольных заготовок на гильотине (к примеру) и потом эти заготовки "оконтуривать" в плазме.. Только отходов многовато получается + доп. операции рабочие на другом оборудовании.

может, и есть такие плазм, в которые можно загнать 20 типоразмеров деталей, указать кол-во каждой и она сама по листам металла раскрой раскидает.. Фиг знает. Если и есть - думаю, так же часто встречаются на российских ЗМК, как и "бентли" на улицах какого-нибудь мухосранска.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 19:18
#515
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Т.е. есть dxf файлы пластин или нет, для твоего производства все равно? Есть тонкости конечно (по секрету есть ведомости различные из Теклы, которые ты в своем каде будешь месяцами делать), но вообще правда демагогия, при чем ты сам себя убеждаешь и приводишь какие-то доводы, что бы не изучать программы, а продолжить работать в автокаде, работай!
В Текле, по секрету опять же, все можно разложить по толщинам листа
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 19:22
#516
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
по одной детальке никто не делает на плазме.
Ну вот адепты 3D и обосновывают преимущества в том, что технологи не нужны.
Я не представляю как может технолог по сварке или по производству отсутствовать.
В общем с такими новаторскими подходами нужно, что называется, пожить.
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
ты сам себя убеждаешь и приводишь какие-то доводы, что бы не изучать программы, а продолжить работать в автокаде, работай!
Потому что Автокад универсален и освоит его каждый - и конструктор и технолог и подготовка производства и отгрузка и все кому он нужен.
Чертежи легко пересылаются в адрес заказчика и заказчик тоже может работать с ними в Автокаде.
Чтобы Теклы были популярны - они должны быть максимально доступными и по цене и по возможности осваивания.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 21.06.2017 в 19:53.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 19:24
#517
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


наличие/отсутствие dxf - это мелочь. Если заказчик очень уж хочет - из автогада прекрасно делается dxf. буквально в несколько нажатий кнопок.
И дело не только в толщинах, дело в раскрое. И если на "прямоугольных" деталях раскрой делается просто, то на всякий "кривых" фасонках - уже сложнее. Ладно, что спорить, зайди к технологам на нормальн7ый ЗМК и попроси показать, как они раскрой листовья сложной формы делают для плазмы.
Или ты о том, что ты при разработке КМД выполняешь половину работы технолога (тот же раскрой делаешь, например)?

И я не убеждаю никого и не в чем. Я лишь высказал свою точку зрения - текла совсем не является обязательным элементом выполнения качественного КМД.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 21.06.2017 в 19:30.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 19:27
#518
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну вот адепты 3D и обосновывают преимущества в том, что технологи не нужны.
Я тут одним предложил выслать dxf файлы для плазмы, мне в ответ сказали, а чем у меня тогда люди будут заниматься специально обученные, ну смешно же...

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Или ты о том, что ты при разработке КМД выполняешь половину работы технолога?
эт не я делаю, эт делает программа...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 19:34
#519
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


А мне тут один, а я там второму...
Это все демагогия. Скажет заказчик при составлении договора - "нужны dxf" - будут ему dxf. Не проблема ни разу. Скажет "нужна выборка металла на каждую марку" - будет выборка металла. Это все мелочи, на самом деле.

Главный плюс теклы - это практически 100%-ая собираемость при отсутствии косяков выдачи документации (привет, изменения), непосредственно производства, монтажа. И все. Все остальное, что делает текла - можно прекрасно сделать в автокаде. Более того, это "все остальное" - далеко не принципиально для ЗМК.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Я тут одним предложил выслать dxf файлы для плазмы, мне в ответ сказали, а чем у меня тогда люди будут заниматься специально обученные, ну смешно же...

----- добавлено через ~6 мин. -----

эт не я делаю, эт делает программа...
Выложи пример того раскроя, что делает программа. Только не прямоугольнички, а разные связевые фасонки всякой хитрой формы. Вот прям возьми что-то, вами уже сделанное, принт скрин - и сюда. Чисто посмотреть.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 19:36
#520
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
мне в ответ сказали, а чем у меня тогда люди будут заниматься специально обученные, ну смешно же...
Нет не смешно. Человек проработал шаблонщиком всю жизнь и его просто так взять и уволить нельзя. Нужно для перемен время.
Я уже говорил, что сокращения могут происходить десятками лет.
Одна такая программа действительно высвобождает/объединяет определённые специализации из технологической цепочки. Чтобы такой процесс запустить небходимо понимать, что программы заменяющие специализации не пропадут внезапно.
Да много вопросов к замене ручного труда автоматикой. Здесь одного желания отлельных лиц мало.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что заставляет вас отказываться от халтур?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начальство заставляет расчитывать конструкцию без опыта работы. Poreth Разное 3 03.09.2009 11:42
ГАСН заставляет варить пробные стыки Андрюха? Технология и организация строительства 3 05.03.2009 22:39
ГосПожНадзор заставляет застеклить слуховые окна zhkva Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 25.11.2008 20:29