| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2010, 11:59 4 |
План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?
Frigate
 
КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Москва-Тюмень
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 422

Добрый день, коллеги!


Программу ADV_Toolkit ver 1.1 вы можете скачать внизу этого сообщения.

Ниже я оставлю свой первоначальный первый пост. Даже самому интересно, как я вначале рассуждал, как шел к созданию уже вполне взрослой программы.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ МОЙ ПОСТ===============================
Занимаюсь КИП и решил постепенно автоматизировать рутинные процессы проектирования.
Нужно: автоматизировать некоторые моменты создания плана кабельных сетей.
Дано: план эстакад, который берем у электриков. Таким образом, графическое представление плана трасс есть. На плане есть много позиций (блок-боксы, здания, площадки технологические), от которых кидаем кабель. ТО, что внутри площадок и блок-боксов нас пока не интересует - это делаем отдельными комплектами, попозиционно.
Итак, к примеру, от позиции 1 надо проложить 5 кабелей с маркировкой С1-1-1...С1-1-5 по уже имеющимся эстакадам (линиям).

Конкретика - что нужно получить в результате: щелкнуть в плане кабельных сетей на любой точке на линии, обозначающей трассы, и получить список (list) кабелей, проходящих через данную точку (табличку с номерами кабелей смогу и сам нарисовать, надеюсь :-) ). Для проверки нужна возможность включить отображение трассировки любого из кабелей, которые будут использоваться в проекте.

Отсюда и сам вопрос - как это можно реализовать? При помощи чего? Ну а потом уже буду пытаться это сделать, надеясь на вашу помощь.


Была сначала такая идея:
по имеющемуся плану кабельных сетей мышкой прощелкать все узлы (повороты, начало и конец) трассы, например, от позиции 1 до позиции 15 (в позиции 15 будет операторная, где стоят шкафы АСУ). Автокад должен запомнить трассу (напр., по указанным узловым точкам построить полилинию и ассоциировать ее с определенным номером кабеля (напр., С1-1-1), т.е она должна будет обозначать трассировку кабеля на плане.
Сначала хотел создать блок, напр. cable-trace с атрибутом - номером кабеля. В этот блок программно включить полилинию, обозначающую трассу. Но потом уже дошло :-) что полилиния, обозначающая трассировку кабеля С1-1-1 включится во все вхождения блока, а это уже мягко говоря не то ))). Вот и сижу пока в тупике, пытаюсь придумать другие варианты.

Буду рад идеям знающих

Сразу хочу сказать, что в "САПРе на базе Автокад" этого не нашел, хотя может плохо искал...

КОНЕЦ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПОСТА=========================================

ОБНОВЛЕНИЯ:

===============================
Выкладываю релиз 1.05 ADV_CAD

Версия 1.05. Изменения:

1) При импорте БД в схему внешних выводить инфу о недостающих кабелях один раз списком/ (было – предупредительным сообщение АВТОКАДа).
2) Поменял методику расчета длины трассы при создании и редактировании добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установки длин.
3) Добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установке длин кабелей (вывод имен файлов, с которых была произведена трансляция, вывод имен всех файлов, с которых транслирована информация о кабелях.
4) Сделал по кнопке проверку транслированной информации – доступна из любого чертежа, не только из плана трасс.

ДОПОЛНЕНИЕ:

- исправил неверную работу программы "Редактирование трассы кабеля": при входе в программу, но досрочном выходе из нее(по указанию <Выход из программы>), изменений в базу не вносилось (так и должно быть), но сама трасса удалялась из базы данных!

необходимо заменить в скачанном архиве файл
adv-programme-cable-routings-edit-one.fas
на новый, который находится в архиве
adv-programme-cable-routings-edit-one.rar

Релиз 1.10

Все практически сделано с нуля. Так что нет особого смысла описывать изменения.
Теперь в папке с программой ЕСТЬ HELP.
Просто скопируйте к себе на комп и распакуйте архив в корневой каталог диска C:.
В HELP есть описание дальнейшей установки, которое сводится (в самом простом варианте) к загрузка fas-модуля, выполняющего настройку AutoCADа.


ADV_Toolkit ver. 1.1

Изменений много.
Основное:
- автоматическая трассировка кабеля по указанным начальной и конечной точке. Более подробно - читайте в Хелпфайле в папке ADV_CAD_HELP (эту папку еще не переименовал, оказывается ). Важно: если у вас поменялась хоть как-нибудь трасса, то для корректной автотрассировки нужно нажать кнопку "Подготовить к трассировке" в диалоговом окне создания кабелей.
- создание кабелей при помощи диалогового окна. В будущем все программы будут переведены в режим диалога. Это преследовало целью уход от указания блоков кабеля на чертеже, а выбор из списка. ТОже немного подробнее читайте в хелпе.
- немного переделал блоки, теперь длина в блок кабеля вставляется сразу с суффиксом - ВНИМАНИЕ!!!
- на подкачке стоят программы из форума - перенумерация по renum, записная книжка - по NBOOK и NBOOK1 - вызов через комстроку.
- начал работу с БД изделий, пока сделал парочку кранов-вентилей (закладные конструкции) для КИПиА - по крайней мере там. где я работал, мы часто сами учитывали закладные, иногда - технологи.

Главное - хочется, чтобы вы потестили автотрассировку. Я ее гонял во всех режимах - было все ок. Но мало ли... Ну и сам диалог создания кабелей с кучей функций, сохранением настроек диалога на время сеанса - тоже стоило непало усилий.

В общем, жду конструктивной критики и пожеланий по тем моментам, что дополнил в программе

Дополнение - подредактировал программку создания трассы по аналогу. Скачайте лисп-файл и замените им такой же в папке с прогой. Теперь работает как надо! :-)

Дополнение от 21.04.2012:
добавил программку для массовой печати чертежей. Я о ней уже писал в теме, но сейчас выкладываю новую версию, где можно выбрать и самому указать стиль печати - монохром или акад (т.е. цветной) или свой стиль. Справка - в файле readme.txt

ПРограммка - в папке PRINT FORMATS, внутри папки ADV_Toolkit. Но - может работать без проги (сделана независимой).

Дополнение от 16.05.2013:

Прога печати (в архиве PRINT FORMTS_dyn.rar) теперь с динблоком моей новой рамки (саму рамку можно подгонять как вам угодно, лишь только оставьте имя блока и атрибут FORMAT, по которому прога определяет нужный формат листа печатающего устройства.

Вложения
Тип файла: rar ADV_Toolkit_ver.1.1.rar (2.39 Мб, 2589 просмотров)
Тип файла: lsp adv-programme-cable-routings-create-by-analogue.lsp (6.3 Кб, 1573 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS.rar (6.1 Кб, 1159 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS_dyn.rar (41.0 Кб, 818 просмотров)


Последний раз редактировалось Frigate, 16.05.2013 в 01:36.
Просмотров: 289016
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2012, 23:57
#481
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


ПРивет-привет, комрады

Потихоньку отхожу от той автокатастрофы... родственники выздоравливают, уже немного ходят.

Постараюсь не забывать, постараюсь. Тем более, что самому опять скоро уже понадобится прога. А то уже серьезно почти полгода не проектировал ))) Все как-то другим приходилось заниматься на работе - поддержка старых сделанных проектов, опросники, ТЗ и ТТ, ну и т.д. В общем, муть ))) Сам по проге соскучился ))) Даже сделал команду, чтобы все блоки меток кабеля, которые сам решил проставить расставляла по порядку в таблице. Пришлось выдумывать такое, чтобы показать где какие кабели проходят через гермовводы в помещении.

Уже пробежался по страничкам темы, основные вопросы всомнил, записал ))) Теперь постараюсь запрогить. Ждите )))
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2012, 07:16
#482
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


А ещё можно сделать так, чтобы начало (или конец) у трассы было одно, а конец (или начало, соответственно) разный.
Приспособил прогу под СКС. Типовая картина такая, что на этаже один-два телекоммуникационных шкафа (ТШ) и в него сводятся кабели от множества розеток. Ну вот чтобы не тыкать каждый раз в один и тот же ТШ - выбрал его один раз и потом только розетки выбираешь.
Alexeipost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2012, 08:16
#483
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Alexeipost,

уже давно есть вариант автоматической трассировки всех кабелей. Для этого тебе единственное нужно иметь на тех схемах, где ты вставляешь блок кабеля, блоки оборужования в начале и конце трассы, а в этих блоках должен быть атрибут ADV_POSITION_EWD, в блоках же оборудования на плане трасс должен быть атрибут ADV_POSITION_CR.

Но об этом немного позже - в справке напишу, или в примере )))
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2012, 09:42
#484
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Будем ждать)))
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2013, 08:44
#485
firefigher


 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 8


Доброго времени суток!
Уважаемый Frigate, скачал Ваше детище в надежде облегчить свой труд и столкнулся с некоторыми трудностями:
1. Прочитав HELP пункт Установка программного комплекса ADV_CAD наткнулся на такую вещь как отсутствие в архиве файла "adv_cad.fas". Подгрузил меню "ADV_Toolkit" попробовал от туда пользоваться Вашими трудами, эффект нулевой, при попытке создания трассы получаю следующее "Неизвестная команда "ADV-PROGRAMME-CABLE-ROUTINGS-CREATE-CABLES". Для вызова справки нажмите F1.". На данном этапе пользования это единственная трудность. Подскажите может я что то не так делаю?
firefigher вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2013, 10:00
#486
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от firefigher Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Уважаемый Frigate, скачал Ваше детище в надежде облегчить свой труд и столкнулся с некоторыми трудностями:
1. Прочитав HELP пункт Установка программного комплекса ADV_CAD наткнулся на такую вещь как отсутствие в архиве файла "adv_cad.fas". Подгрузил меню "ADV_Toolkit" попробовал от туда пользоваться Вашими трудами, эффект нулевой, при попытке создания трассы получаю следующее "Неизвестная команда "ADV-PROGRAMME-CABLE-ROUTINGS-CREATE-CABLES". Для вызова справки нажмите F1.". На данном этапе пользования это единственная трудность. Подскажите может я что то не так делаю?
Попробуй почитать с поста #343 и далее, схожая была ситуация http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=878396&#post878396
Nikolay 2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2013, 10:54
#487
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


firefigher,

Цитата:
файл для загрузки моего приложения - "ADV_toolkit_installer.lsp"
установи его, тогда все проги подгрузятся корректно
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2013, 20:30
#488
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Frigate, когда планируешь вернуться к творчеству, некоторые почитатели твоей проги уже заждались расширения функционала. Автоматизацию создания кабельного журнала не планируешь? А то прикрутил к схеме внешних соединений кабельный журнал с полями, получается его не очень удобно использовать, т.к. он стал неотъемлемой частью файла, как и планы прокладки кабелей....Разделить бы....
Nikolay 2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2013, 23:54
#489
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


привет-привет )

пока не до творчества, проекты прут один за одним )))

ПОстараюсь для начала немного разгрести от мусора прогу. КЖ вообще не проблема. Он у меня наполовину реализован для нужд автораскладки всех кабелей по трассам. Но до конца не реализован, т.к. мне пока не был нужен. Для получения КЖ, помимо моей новой проги, тебе нужно тока иметь в блоках на схеме внешних атрибут "место установки" или там "adv_installation_site" и еще один атрибут - "ADV_POSITION_EWD" (поз. обозначение прибора). Тогда легко получишь текстовый файл с КЖ, столбцы будут разделены Tabом. Такой легко открывается в Excel. И потом сохраняется в Excel. Можно сохранить в Автокаде в акадовской таблице. Обязательно в скором времени это добью. Хотя я на "схеме соединений и подключений внешних проводок" всегда отображаю данных достаточно, чтобы, согласно ГОСТ, не нужно было делать КЖ или таблицу соединений или подключений )))

В общем, можешь сделать заготовочки с этими атрибутами "ADV_POSITION_EWD" и "adv_installation_site". Эти блоки соединяй полилинией от датчика к шкафу/коробке. Полилинии достаточно касаться блока, т.е. хоть одной точкой пересекать его. На полилинию с привязкой прилепи блок кабеля. Этой заготовки достаточно, чтобы получить ВСЕ столбцы кабелетрубного журнала.

Еще немного поиграл со штампом, и его автозаполнением. Правда, многострочный атрибут так и не использую. Зато 3 строки в названии объекта в штампе сами центрируются по аналогу - т.е. достаточно заполнить верно повторяющиеся атрибуты в одном блоке штампа, чтобы в другие штампы копировалась эта инфа.

firefigher,

привет Тюмени )))
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2013, 08:51
#490
firefigher


 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
привет Тюмени )))
и тебе привет)))

при пользовании ранней версией программы возникло такие соображения
1) авто трассеровка трасс в этой версии ее присутствие очень порадовало)))
2) а как насчет того чтобы пересмотреть блок adv_cable в частности по мимо авто подсчета длины кабеля, сделать авто подсчет длин способов прокладки?
как следствие упростится авто сбор спецификации так как кабели и длины уже есть, трубы, металлорукава, лотки и короба тоже будут присутствовать. останется только смастерить что то на подобии маркера (ссылку тебе Данила скидывал) для маркировки оборудования.

ЗЫ. вариант с универсальным маркером прост в реализации но очень замедляет работу Акада поскольку таких маркеров на чертеже появляется достаточно много.
firefigher вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2013, 22:19
#491
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Для получения КЖ, помимо моей новой проги, тебе нужно тока иметь в блоках на схеме внешних атрибут "место установки" или там "adv_installation_site" и еще один атрибут - "ADV_POSITION_EWD" (поз. обозначение прибора).
Это новые блоки? Или добавить атрибуты в блок кабеля?
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Тогда легко получишь текстовый файл с КЖ, столбцы будут разделены Tabом. Такой легко открывается в Excel. И потом сохраняется в Excel. Можно сохранить в Автокаде в акадовской таблице.
Исторически сложилось, КЖ делаю в Автокаде. Сейчас через поля считываю данные из атрибутов блока кабеля "НОМЕР_КАБЕЛЯ", "ТИП_КАБЕЛЯ", "ДЛИНА_КАБЕЛЯ" и др., при обновлении данных, в КЖ они тоже обновляется. Графы "Откуда идет" и "Куда идет" заполняю ручками. Не совсем удобно, есть предложение реализовать формирование КЖ по принципу как реализована команда "Перечень элементов" с автоматической отрисовкой таблицы КЖ.
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Хотя я на "схеме соединений и подключений внешних проводок" всегда отображаю данных достаточно, чтобы, согласно ГОСТ, не нужно было делать КЖ или таблицу соединений или подключений )))
Экспертиза и заказчики требуют
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
В общем, можешь сделать заготовочки с этими атрибутами "ADV_POSITION_EWD" и "adv_installation_site". Эти блоки соединяй полилинией от датчика к шкафу/коробке. Полилинии достаточно касаться блока, т.е. хоть одной точкой пересекать его. На полилинию с привязкой прилепи блок кабеля. Этой заготовки достаточно, чтобы получить ВСЕ столбцы кабелетрубного журнала.
Так это новые два блока, один УГО прибора, другой коробки? Соединяю их полилинией с прилепленным блоком кабеля? Поясни пож-ста....
Nikolay 2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2013, 08:56
#492
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Цитата:
Сообщение от firefigher Посмотреть сообщение
и тебе привет)))

при пользовании ранней версией программы возникло такие соображения
1) авто трассеровка трасс в этой версии ее присутствие очень порадовало)))
2) а как насчет того чтобы пересмотреть блок adv_cable в частности по мимо авто подсчета длины кабеля, сделать авто подсчет длин способов прокладки?
как следствие упростится авто сбор спецификации так как кабели и длины уже есть, трубы, металлорукава, лотки и короба тоже будут присутствовать. останется только смастерить что то на подобии маркера (ссылку тебе Данила скидывал) для маркировки оборудования.

ЗЫ. вариант с универсальным маркером прост в реализации но очень замедляет работу Акада поскольку таких маркеров на чертеже появляется достаточно много.

по п.2 не очень понял - автоподсчет и заполнение таблицы с итоговыми длинами идет по всем атрибутам (труба, металлорукав) блока кабеля. Все это уже работает с самого начала. Или я чего не понял в твоем вопросе? )))

по маркеру - принципиально не пользуюсь СПДС (не хочу от них зависеть), все стараюсь реализовывать сам. Когда-нить до БД изделий и автоспецификации доплыву ))) Вам проектировщикам проще, а мне еще нужно думать о закупщиках - они могут купить что-то другое - не то, что заказываешь в спецификации )))


Цитата:
Так это новые два блока, один УГО прибора, другой коробки? Соединяю их полилинией с прилепленным блоком кабеля? Поясни пож-ста....
все верно, это 2 новых блока ))) ТОлько нужно иметь не атрибут "место установки", а атрибут "adv_equipment_description" (т.е. описание оборудования, типа "Датчик избыточного давления", "Соединительная коробка" и тд).
Тогда в КЖ в графе "Откуда" или "Куда" будет: "Датчик изб. давления PT101" или "Соединительная коробка СК-02").

Последний раз редактировалось Frigate, 27.03.2013 в 09:43.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2013, 10:01
#493
firefigher


 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 8


по п.2 видимо не ясно выразил свою мысль). я имел ввиду не общую сумму длин, а индивидуальную для каждого кабеля отдельно. насколько я понял длина прокладки по эстакаде, в трубе и м.рукаве задаются ручками? или я опять чего-то где то не дочитал. возможно ли на этапе отрисовки трассы назначать тем или иным участкам способ прокладки. например участок АВ-эстакада, ВС-труба, СД-эстакада, ДЕ-м.рукав.


И еще одна проблема возникла при вынесение на чертеж блока кабеля перестала появляться диалоговое окно "редактирование атрибутов".

Последний раз редактировалось firefigher, 29.03.2013 в 08:14.
firefigher вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2013, 15:37
#494
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


firefigher,

можно-то конечно можно, только реализовывать это - целая перетряска нескольких программ. Пока в них влезать не хочу да и просто еще некогда. Сейчас более важная задача - научиться делать автоматом предварительные схемы внешних )))

ПО поводу блока, если я верно понял - это переменная ATTREQ, которая отвечает за появление диалогового окна указания атрибутов, при вставке блока в чертеж. Я эту возможность отключаю в своей проге, видимо. Только сейчас уже не скажу в каких именно командах.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 08:16
#495
firefigher


 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
ПО поводу блока, если я верно понял - это переменная ATTREQ, которая отвечает за появление диалогового окна указания атрибутов, при вставке блока в чертеж.
СПС. это именно она. все заработало как надо.
firefigher вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 12:19
#496
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
се верно, это 2 новых блока ))) ТОлько нужно иметь не атрибут "место установки", а атрибут "adv_equipment_description" (т.е. описание оборудования, типа "Датчик избыточного давления", "Соединительная коробка" и тд).
Тогда в КЖ в графе "Откуда" или "Куда" будет: "Датчик изб. давления PT101" или "Соединительная коробка СК-02").
Frigate, как можно потестить этот функционал с блоками и созданием КЖ?
Nikolay 2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2013, 08:43
#497
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Nikolay 2,

скинь мне на почту несколько связанных цепочек, проверю сначала. Потом попробую выпустить это адд-оном к предыдущей версии Тулкита.

таблица акадовская под КЖ у меня есть, но можешь выслать свою. Да - шапка КЖ должна быть сделана просто блоком, иначе какие-то косяки вылезали.

почта - lifeisnice81 собака mail.ru
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2013, 11:42
#498
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
скинь мне на почту несколько связанных цепочек
Ок, сделаю блоки на выходных и вышлю. С динамическим блоком клеммной коробки работать будет? КЖ у меня тоже таблицей акадовской.
Nikolay 2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2013, 12:41
#499
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Nikolay 2,

конечно будет!

Заодно покажи мне свой блок клеммной коробки, может чего интересного почерпну. Сейчас пытаюсь реализовать автоматическое создание основы схемы внешних по схеме автоматизации. Пока не очень получается что-то.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2013, 20:31
#500
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Заодно покажи мне свой блок клеммной коробки
Frigate его еще нет, в планах пока только. Спросил на всякий случай, вдруг свободная минута появится. Не доходят руки...
Nikolay 2 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для построения профилей наружных сетей? dextron3 Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 11.03.2012 16:37
Сводный план сетей proekt_mep Инженерные сети 42 16.06.2011 23:09
Ищу книгу "Проектирование кабельных сетей и проводок" под редакцией Г.Е.Храпченко 1980 Инзиля Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 03.02.2009 14:47