Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Мощность организации общественного питания

Мощность организации общественного питания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.06.2014, 06:46 #1
Мощность организации общественного питания
bemby
 
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 3

Здравствуйте,правлю за технолога "Технологическую часть" проекта по образовательному лицею. Пришло следующее замечание с экспертизы "Отсутствует информация о мощности организации общественного питания (буфета-раздаточной) для оценки достаточности набора помещений и запроектированного технологического оборудования". Данная раздаточная осуществляет реализацию готовых блюд, кулинарных, мучных кондитерских и булочных изделий, есть только приготовление горячих напитков и отдельных блюд (отваривание колбасных изделий, яиц, заправка салатов, нарезка готовых продуктов). Как посчитать мощность? Кол-во посадочных мест 80. Всего учащихся 160. Принята посадка всех обучающихся в 2 перемены. Подскажите пожалуйста,буду очень признательна, ибо в тупике Заранее спасибо)
Просмотров: 7499
 
Непрочитано 04.06.2014, 11:53
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Вы архитектор? Технолога уже нет в живых? Могу посочувствовать.
Мощность зависит от количества изготовляемых блюд в смену.
Технолог задания смежникам (ВК, ОВ, ЭО) выдавал? Ничего там про количество блюд не писал?
Offtop: Тема не в той ветке.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2014, 13:16
#3
bemby


 
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 3


Архитектор)Технолог загорает в Тайланде,а на исправление замечаний экспертизы,как вы знаете,дается 10 дней(вот именно,чтл про количество блюд и нет ни слова,а считать как то нужно,я в растерянности(
bemby вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2014, 14:05
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от bemby Посмотреть сообщение
считать как то нужно
Напишите про мощность так (советую):

Мощность организации общественного питания (буфета-раздаточной):
- вместимость - 80 посадочных мест.
- производительность - 80 блюд в смену (160 блюд в сутки).

По нормальному всё равно разобраться не получится. Плохой ответ лучше никакого.

Ваша организация не нуждается в технологе? Хочу загорать в Таиланде...
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 04.06.2014 в 14:06. Причина: добавление отсебятины
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2014, 04:13
#5
bemby


 
Регистрация: 04.06.2014
Сообщений: 3


Спасибо,попробуем так)

Видимо все кто делают технологию, резко хотят загорать в Таиланде)
bemby вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 11:36
#6
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
80 блюд в смену (160 блюд в сутки)
А режим работы точно в две смены прописан? Т. е. у школьников может и две смены, но не уверена, что у персонала столовой такой же подсчет...

Думаю, Ваша мощность будет равна количеству учащихся в школе (наверное, с учетом того, что для младших классах и завтрак и обед), ну и, наверное, плюс преподаватели (они официально - неофициально в школах питаются, никто не в курсе?)

Конечно, это смешно гадать за технолога!!! Но есть еще раздел на этом форуме
http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=52
(специально для ТХ, думаю Вам там компетентнее подскажут)
kobza вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 14:34
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
не уверена, что у персонала столовой такой же подсчет...
У персонала самый точный подсчёт, лучше любого технолога (такая производительность оборудования нужна, чтобы за одну смену на всех учеников, учителей и самих себя наготовить, с полдня с работы уйти, и ещё осталось что с собой взять).
Только экспертиза вряд ли такой расчёт примет...
Ещё чтобы и время и деньги на Таиланд были нужна производительность...
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 05.06.2014 в 14:39.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 14:56
#8
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


DJo Frey,

У пищеблока, скорее всего, рабочая смена ОДНА. Это у школьников их может быть две (Кстати две смены не приветствуются, особенно в новых школах).

Накормить (хотя бы раз за сутки) нужно всех школьников!!! Отсюда мощность (количество блюд в сутки) пойдет от вместимости школы, а не от 80 посадочных мест. Или это кто успел - тот и съел?!

Мощность предприятия общепита никогда не равна вместимости зала, кстати. Людь, он не сутки местечко занимает. Один ушел, другой пришел.

А автор темы Вам прозрачно как бы намекает, что кушают детки две перемы (наверное, в смену?)

А вообще, наше обсуждение выглядит смешно. Я, например, не знаю точно, что считать блюдом (суп+второе+компот - это одно блюдо или три), а Вы?

По сему, возвращаюсь к посылу в соответствующую ветку.

Последний раз редактировалось kobza, 05.06.2014 в 15:11.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 15:25
#9
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
У пищеблока, скорее всего, рабочая смена ОДНА. Это у школьников их может быть две
У пищеблока столько рабочих смен, скольки их принимает в проекте ТЕХНОЛОГ, возможно, по согласованию с отделом образования. У школьников столько смен, сколько назначает отдел образования исходя их фактической вместимости.
Я всего лишь пытаюсь помочь коллеге-архитектору вынуть шею из петли, а не претендую на правильность моих высказываний (если укажет, что 160 блюд в смену, то набор помещений и технологического оборудования может оказаться недостаточным...).
Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Я, например, не знаю точно, что считать блюдом (суп+второе+компот - это одно блюдо или три), а Вы?
Вот это я знаю точно - это три блюда.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 05.06.2014 в 15:26. Причина: добавление
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2014, 12:11
1 | #10
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 125


1. Кроме учащихся нужно знать количество персонала лицея (если они тоже кормятся в буфете).
2. Нужно знать, сколько раз в день едят лицеисты (когда я учился, кормили 1 раз).
3. Количество условных блюд в час считается по формуле 2,2 х количество посадок в час х число мест в зале (СНиП 2.04.01-85 прил.3 прим.9 к таблице).
В вашем случае, при условии что лицеисты едят 1 раз в 2 перемены (которая скорее всего происходит в один час, т.е 2 посадки в час) количество блюд в смену будет 2,2х80х2=352 блюда.
Для кормления персонала расчет тот же - умножаете количество персонала на 2,2 и получаете блюда в смену, поедаемые персоналом. Добавляете их к лицейским 352 - вот и общая производительность в смену.
Естественно, это все работает при условии закрытого типа буфета (не кормят со стороны).
Дальше нужно написать, что из этого завозится, а что готовится на месте (чтобы оценить мощность разного оборудования). Например, если горячее завозится, а салат и закуски готовятся на месте - делите полученную цифру примерно на 2 для мощности основного оборудования - плит, котлов, конвектоматов - что там у вас. Холодильное оборудование, оборудование раздачи и разогрева, моечное должно быть на всю потребность.
Но вобще - это все микроскопеические мощности. Самое захудалое кафе на 50 мест - это уже 1500 блюд в сутки. Я плохо представляю как может на 400-500 блюд не хватить мощности.

----- добавлено через ~6 мин. -----
DJo Frey - Вы не правы. Суп+второе+компот - это не 3 блюда, а 2,2)))
NVN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Мощность организации общественного питания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента DEM Обрушения, аварии, инциденты 1135 29.12.2018 13:08
Автостоянки возле предприятия общественного питания CiyPetrov Прочее. Архитектура и строительство 6 25.12.2013 12:07
Поделитесь опытом проектирования предприятий общественного питания. КОлег Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.10.2012 22:54