Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно закрепить пластины кровли и поставить шарниры на колоннах?

Как правильно закрепить пластины кровли и поставить шарниры на колоннах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.07.2018, 06:53 #1
Как правильно закрепить пластины кровли и поставить шарниры на колоннах?
OlyaOwl
 
студент ПГС
 
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 21

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с пространственной схемой в СКАДе. Работаю с такой схемой впервые, попросили рассчитать. Возможны небольшие изменения с моей стороны в конструктивных решениях.

Задача: проверить заданные профили на прочность и устойчивость; подобрать верные профили для каркаса теневого навеса с кровлей - профлистом.

Условия: собственно, заданные профили каркаса; узлы соединения стоек с балками - сварка встык и угловая; профнастил будет крепиться на саморезах к балкам.

Проблемы:
1) Профнастил как пластины задала по узлам.
Снег задала на пластины.
Моментов от пластины нет.

2) Почему-то снег не передаётся на стержни, где лежат пластины. Нагрузка на стержни только от собственного веса.

3) Правильно ли я задала шарнир в узлах соединения балок со стойками? У меня там скачки моментов, хотя должны быть нулевые по идее.

Другое:
1) Главные балки у меня идут по стойкам вдоль ската. Шаг - 2 метра, профнастила такой ширины нет, максимум метр, да и прогнётся.
2) Но как лучше его крепить в таком случае? Вводить в схему ещё балки вдоль ската и не ставить из-за них ещё стойки?
3) А разве правильно это? Если правильно, то как их приваривать? Как задать узел в СКАДе?..

Заранее благодарю за ответ. Файл прилагается

Теневой навес на форум.SPR

Просмотров: 1909
 
Непрочитано 31.07.2018, 07:42
#2
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Самая большая ошибка начинающих расчётчиков в SCADе - полагать, что чем больше схема будет похожа на 3D-чертеж здания, тем точнее будет расчёт...
Нужно стремиться к меньшему количеству элементов, но в задании нагрузок и примыканий элементов добиваться более точной работы каркаса.
Это помимо распространённой ошибки учитывать профлист в работе каркаса. Профлист должен только нести снег, ну ещё ветер, но влиять на жесткость каркаса он не должен никак (максимум - давать небольшой прирост прогону от излишней гибкости за счёт промежуточного раскрепления). Поэтому в схеме обычно не даётся профлист, даётся нагрузка от него, плюс снег, на прогоны.
По остальному каркасу сказать ничего не могу, SCADа под рукой нет. Только уловил в описании странное отсутствие прогонов, есть только некие главные балки, и почему-то профлист должен опираться непосредственно на них...
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2018, 07:59
#3
OlyaOwl

студент ПГС
 
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Только уловил в описании странное отсутствие прогонов, есть только некие главные балки, и почему-то профлист должен опираться непосредственно на них...
На стойки опираются главные балки с шагом 2 м, а второстепенные балки между ними с шагом 1,3 и 1,4 м.

Мне просто сказали, что обычно между главными балками с шагом 2 м ещё одну ставят посередине для крепления профлиста (так как у него 1,05 м ширина, чтобы внахлёст уложить и саморезами зафиксировать). Крепить профлист не только по второстепенным балкам, но и вдоль главных.

Вот я и заинтересовалась, правильно ли между главными балками по стойкам включать ещё одну без стоек? Или главные балки вообще в другом направлении должны быть (что, как мне сказали, вряд ли, так как их всегда делают вдоль ската).
OlyaOwl вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2018, 09:22
#4
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


OlyaOwl, если хотите чтобы вам помогли, то выложите расчетную схему. Мы ее посмотрим и скажем что поправить. А так гадать что-ли...
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2018, 09:29
#5
OlyaOwl

студент ПГС
 
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
OlyaOwl, если хотите чтобы вам помогли, то выложите расчетную схему. Мы ее посмотрим и скажем что поправить. А так гадать что-ли...
Я и выложила в первом сообщении темы. Мне в предыдущей теме говорили, что нужно схему СКАДовским файлом кидать, а не картинкой.
Теневой навес на форум.SPR
OlyaOwl вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2018, 09:08
#6
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


1. Нет ни одной разрезанной балки.
2. Если вы хотите шарнирно опереть балки на стойки, то шарниры нужно вводить в балки, а не в стойки (как правило).
3. Шарниры вводятся относительно собственных осей стержней. У вас там черти-что. Зачем вам шарнир по Uх? Направление Ux для стержня - это кручение вокруг собственной оси.
4. Уберите пластинчатые элементы моделирующие нроф. настил. Проф. настил (как вы смоделировали) так не моделируют. Это делают иначе.
5. Разбейте балки на стержни с каким-то шагом. В вашем случае можно с шагом 1м. Желательно так, чтобы в середину балки попадал узел.
6. Нагрузки задавайте только погонные (т/м) и на стержни.

Т.к. вы еще учитесь, то этих рекомендаций будет достаточно.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно закрепить пластины кровли и поставить шарниры на колоннах?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Забивка свай и заполнение полости свай ЦПР как правильно занести эти работы в журналы? progamer Технология и организация строительства 5 18.07.2018 17:55
как правильно задавать нагрузку от двускатной деревянной кровли на перекрытие FrauMarie Деревянные конструкции 2 28.08.2012 22:36
Правильно закрепить козырьки. Помогите новичку ;) kseniks Прочее. Архитектура и строительство 6 12.06.2012 14:41
Как правильно закрепить колонну zxcasd2 Конструкции зданий и сооружений 56 01.04.2009 17:48
Где поставить вертикальные связи и правильно ли стоят горизонтальные? Sanechek Конструкции зданий и сооружений 1 21.03.2009 22:37