| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужно ли учитывать момент в верхнем поясе фермы

Нужно ли учитывать момент в верхнем поясе фермы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2018, 10:17
Нужно ли учитывать момент в верхнем поясе фермы
AlezandMV
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 9

Добрый день! Есть такая расчетная схема фермы (см. вложение). Возникла спорная ситуация. Расчет в ПК Лира показывает, что если не учитывать в расчете моменты (тип стержня - ферменный), сечения проходят. Я же считаю, что при таком расположении прогонов сосредоточенные силы вне узлов создают моменты, которые нельзя не учитывать в расчете (тип стержня - колонна, и сечения сразу получаются загружены на 300 процентов). К тому же, это ферма из ГСП, и по моему мнению, раскос приходит к верхнему поясу под слишком острым углом (16,5 градусов). Заказчик настаивает, что данная конструкция уже применялась и стоит не первый год, и нужно сделать по этому образу и подобию. Прикладываю также расчетную схему. Прошу подсказать, верны ли мои размышления, т.к. делать такую ферму под свою ответственность я отказываюсь.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 370
Размер:	46.1 Кб
ID:	199914  

Вложения
Тип файла: rar ф 18-82.rar (4.0 Кб, 32 просмотров)

Просмотров: 5629
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2018, 19:08
#21
AlezandMV


 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 9


Бахил, с вами не соглашусь за первую часть ответа (но все равно спасибо за совет). Для того форум и нужен, чтобы можно было проконсультироваться. Мне некого было больше спросить, здесь я нашел решение. Всем ответившим - спасибо. А так же возникающие попутно рассуждения очень полезны - дают стимул изучать поднимаемые вопросы и разбираться в них.

Последний раз редактировалось AlezandMV, 07.03.2018 в 22:02.
AlezandMV вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2018, 09:09
#22
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Расчет будет такой:
1. Составляется расчетная схема с обычными шарнирами в узлах. Прилагаются нагрузки, вычисляются усилия в стержнях любым их методов.
2. Берется стержень с самыми большими сжимающими усилиями (это будет приопорный верхнего пояса) и рассчитывается уже как балка с жестко защемленными концами и сосредоточенной нагрузкой посередине уменьшенная на cos угла между верхним и нижним поясом. На балку действует сжимающее усилие, полученное из предыдущего расчета.
3. После уточнения усилий в стержне можно подбирать сечение.
4. Можно и из первого расчета подобрать сечение, уменьшив полученную нагрузку на 10% исходя из того, что стержни из ГСП образуют жесткие узлы.

----- добавлено через ~36 мин. -----
Забыл добавить, что треугольные фермы эффективны на пролетах до 12м, как фермы с самым невыгодным очертанием верхнего пояса.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужно ли учитывать момент в верхнем поясе фермы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли учитывать расчетную высоту ЖБ стены из плоскости, в ПК Лира 2017? Алексей_Л. Лира / Лира-САПР 5 14.01.2021 16:26
Как построить узел крепления треугольной подстропильной фермы к колонне, чтобы в верхнем поясе возникали сжимающие усилия Igor1985 Металлические конструкции 15 11.07.2017 17:46
Нужно ли учитывать давление грунта на монолитные стены при действии ударной волны? DDlis Расчетные программы 1 04.04.2016 14:15
Стальной каркас на фундаментной плите. Нужно ли учитывать совместную работу с плитой при расчете опорных узлов? konstryktor Металлические конструкции 55 19.09.2015 06:24
Необходимо ли учитывать сосредоточенный момент на болты в шарнирном соединении? volodka1975 Конструкции зданий и сооружений 5 24.06.2012 22:54