| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как выбрать правильный путь переноса трехмерных моделей (AutoCAD 2011 RUS) из дерева в ЛИРА САПР (2015, некоммерческая версия) или Сапфир (2015, некоммерческая версия) для расчета?

Как выбрать правильный путь переноса трехмерных моделей (AutoCAD 2011 RUS) из дерева в ЛИРА САПР (2015, некоммерческая версия) или Сапфир (2015, некоммерческая версия) для расчета?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.11.2016, 02:40 #1
Как выбрать правильный путь переноса трехмерных моделей (AutoCAD 2011 RUS) из дерева в ЛИРА САПР (2015, некоммерческая версия) или Сапфир (2015, некоммерческая версия) для расчета?
Falaleichik
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 40

Дорогие друзья, доброго Вам времени суток!
Я тут решил начать изучать сопромат и столкнулся с программой ЛИРА и САПФИР. Есть некоторые вопросы.
В приложении есть файл Besedka 3D.dwg Эта модель деревянной беседки была создана, а в последствие и построена несколько лет назад с некоторыми изменениями в верхнем узле. Как видите, это, по сути дела, BIM.
Все, что приходится делать из дерева, я обычно выполняю в Автокаде 3D, потом режу, делаю сечения и т.д. то есть проблем с трехмерным Автокадом нет.

Теперь я хочу эту модель перенести в какую-то программу (Лиру или Сапфир) для выполнения расчета на прочность и жесткость, посмотреть и проанализировать слабые узлы и т.д.

Человек, с которым я учу сопромат утверждает, что нужно заново строить эту беседку по типу приложенного файла Besedka dlia LIRA SAPR.dwg то есть приходится делать шаг назад, поскольку это, на мой взгляд, противоречит основному на сегодняшний день развитию программных комплексов.

В то же время я нашел видео, которое показывает, как переносятся трехмерные объекты в комплекс САПФИР ссылка (
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=BI8V4797eGc&t=19s), но у меня установлена некоммерческа версия ЛИРЫ и САПФИРА 2015 и интерфейс не совпадает. Я нашел способ перенести эту конструкцию в САПФИР (см. файл Besedka dlia SAPFIR.rar). Если я правильно понимаю, то САПФИР тоже позволяет задавать нагрузки и импортировать модели в ЛИРУ.

Подскажите, пожалуйста, какой же все-таки выбрать способ - перерисовывать все отрезками для ЛИРЫ или каким-то способом изменять модель в САПФИРЕ и уже потом переносить ее в ЛИРУ. Подскажите, пожалуйста оптимальный, на Ваш взгляд, способ.

Всем заранее спасибо.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Besedka 3D.dwg (502.7 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
Besedka dlia LIRA SAPR.dwg (166.5 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: rar Besedka dlia SAPFIR.rar (250.3 Кб, 17 просмотров)


Последний раз редактировалось Falaleichik, 22.11.2016 в 10:04. Причина: Несоответствие названия п. 4,3 правил форума
Просмотров: 3209
 
Непрочитано 22.11.2016, 17:42
1 | #2
yurakolomiets


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371


та проще всего, наверное, пересохранить автокадовский файл, тот, что стержнями, с расширением dxf и импортировать в Лиру, только единицы чертежа привести в соответсвие, у меня само предложило при импорте уменьшить в 1000 раз.
yurakolomiets вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как выбрать правильный путь переноса трехмерных моделей (AutoCAD 2011 RUS) из дерева в ЛИРА САПР (2015, некоммерческая версия) или Сапфир (2015, некоммерческая версия) для расчета?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятно почему результаты расчета по СП и СНиП на пульсацию в ПК Лира САПР 2013(некоммерческая) так сильно отличаются Igor1985 Лира / Лира-САПР 3 30.03.2016 18:39
как в САПФИРЕ задать сложную объемную фигуру для последующего расчета в ПК "ЛИРА 2013" ALEX-LCL Лира / Лира-САПР 2 18.01.2016 17:40
Перенос настроек AutoCAD 2012ru (32bit) -> AutoCAD 2012ru (64bit) Alexey_02 AutoCAD 11 18.06.2013 11:30
Анализ результатов нелинейного расчета в ПК Лира anatol102 Лира / Лира-САПР 3 31.01.2012 20:15
Пример оформлен. расчета ферм в ПК ЛИРА Mr.AS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 15.08.2011 15:42