| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование для кап.ремонт при отсутствии паспорта здания

Обследование для кап.ремонт при отсутствии паспорта здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2015, 15:43 #1
Обследование для кап.ремонт при отсутствии паспорта здания
A-Arhi
 
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 1

Добрый день! не занимался раньше кап.ремонтами и составлением актов и отчетов обследования поэтому возникло ряд вопросов. В нашей фирме появился заказ на кап.ремонт очистных сооружений(кнс, аэротенки и т.д.) В основном кап.ремонт заключается в замене окон, дверей, штукатурки и электрика. Очистные находятся в поселке. У заказчика и в местом бти нет паспорта здания и каких то других документов. Только межевые планы и генплан. Были на объекте, замерили общие размеры, подсчитали объемы дефектов, сделали фотографии. Сейчас возник вопрос. что составлять? акт осмотра или составлять отчет об обследовании здания. Как в экспертизе нам поверят что данные для кап.ремонта наши верны? ведь паспорта здания нет и никаких документов к нему. Какие мероприятие следует провести еще?
Просмотров: 2387
 
Непрочитано 17.06.2015, 16:50
#2
KORG


 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 87


Добрый день A-Arhi!
Насколько я помню в соответсвии с п.3 ст. 49 Грк РФ "Экспертиза проектной документации не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением проектной документации, подготовленной для проведения капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования".
А в п. 12.2 Ст. 48 Грк РФ говориться "В случае проведения капитального ремонта объектов капитального строительства осуществляется подготовка отдельных разделов проектной документации на основании задания застройщика или технического заказчика в зависимости от содержания работ, выполняемых при капитальном ремонте объектов капитального строительства."

IMHO: Так как нет экспертизы - делать/оформлять отчет об обследовании здания нет никакого смысла.
Я бы поступил так:
1. Выехал на место, провел визуальный осмотр;
2. Составил ТЗ на проект для кап. ремонта;
3. Подписал ТЗ у Заказчика;
3. Составил акт визуального осмотра помещений/объекта по итогам визуального осмотра, включающий в себя дефектную ведомость;
3. Подписал акт у Заказчика;
4. Спокойно делал бы проект в соответствии с ТЗ.
KORG вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2015, 09:49
#3
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Возможно посею долю сомнений в ваши рассуждения. Если "заказ на кап.ремонт очистных сооружений" - муниципальный заказ, то, вероятней всего, Заказчик может потребовать вначале именно "Техническое заключение о состоянии строительных конструкций и инженерного оборудования" очистных сооружений. И уже на основании этого Заключения вы готовите проектную документацию для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства. По крайней мере у нас было именно так.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2015, 12:39
#4
KORG


 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 87


Уважаемый ГИП б/у!
Согласен с Вами, что заказчик может потребовать. Просто мне кажется "Техническое заключение о состоянии строительных конструкций и инженерного оборудования" довольно серьёзный документ, и может так статься, что придется много чего обследовать, вплоть до технологического оборудования и режимов его работы, короче лишний геморрой, особенно если учесть что, конечная цель это СМР, а не ПИР. Из сообщения ТС я понял, что работа будет заключаться в замене дверей. плинтусов, окон и т.д., мелочевки в общем. Поэтому мне кажется, что тут будет достаточно акта с дефектной ведомостью, подписанные у инж. службы Заказчика.
KORG вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2015, 12:54
#5
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от KORG Посмотреть сообщение
Из сообщения ТС я понял, что работа будет заключаться в замене дверей. плинтусов, окон и т.д., мелочевки в общем.
Ну так он же признался, что
Цитата:
Сообщение от A-Arhi Посмотреть сообщение
не занимался раньше кап.ремонтами и составлением актов и отчетов обследования
Я же высказал свои сомнения. А уж что там в Техзадании у них написано, гадать не будем. Пусть разбираются, все начинали когда-то в первый раз. Кстати, если муниципалы - то могут и в экспертизу, на предмет проверки ценообразования.
ГИП б/у вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование для кап.ремонт при отсутствии паспорта здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Обследование здания с целью определения возможности надстройки этажа bliznec999 Обследование зданий и сооружений 1 08.01.2015 13:56
Нужно ли делать обследование здания целиком? smile__58 Организация проектирования и оформление документации 11 17.09.2013 15:47