| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Есть ли возможность не делать парковочное место для инвалида?

Есть ли возможность не делать парковочное место для инвалида?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2018, 13:41 #1
Есть ли возможность не делать парковочное место для инвалида?
Banditka76
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 56

На участке выполняем реконструкцию здания, участок маленький, и здание небольшое. Условия попадает под стесненные.
Все бы хорошо. Но есть одно НО.
По расчету торгово-офисного здания требуется 1 м/место для инвалида на расстоянии не дальше 50м по СП.
Такой возможности сделать как на своем участке так и на рядом расположенной нет. Участок располагается на островке, вокруг дороги.
Из-за этого одного инвалида можем не получить разрешение на строительство.
Есть ли какие то отступления от такой возможности. Типа реконструкция, или стесненные условия.
Парковка на остальные машиноместа будет согласовываться с администрацией на чужой стоянке.
А на парковочное место для инвалида не далее 50 м нет решения. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, когда нет возможности размещения и чем обосновывались или как решали этот вопрос.
Просмотров: 5021
 
Непрочитано 20.03.2018, 14:40
#2
Spearsed


 
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 7


Попытаюсь что-то пробубнеть.
Если ваша ближайшая парковка "на остальные машиноместа" дальше 50 метров и там все-таки есть место для инвалида, то
СП 59.13330.2016:
4.1 ....... В случае невозможности при реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений полного приспособления объекта для нужд МГН следует осуществлять проектирование архитектурно-строительных, инженерно-технических решений и организационные мероприятия по адаптации объектов в рамках "разумного приспособления".

разумное приспособление: Внесение, когда это нужно в конкретном случае, необходимых и подходящих модификаций и коррективов, не становящихся несоразмерным или неоправданным бременем, в целях обеспечения реализации или осуществления инвалидами наравне с другими всех прав человека и основных свобод.

Конвенция статья 9:
1. Чтобы наделить инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы,...


Честно говоря, думаю вы все это уже прочитали и отмазка слабоватая, но мало ли.
Spearsed вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2018, 14:51
#3
Banditka76


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Spearsed Посмотреть сообщение
разумное приспособление: Внесение, когда это нужно в конкретном случае, необходимых и подходящих модификаций и коррективов, не становящихся несоразмерным или неоправданным бременем, в целях обеспечения реализации или осуществления инвалидами наравне с другими всех прав человека и основных свобод.
Спасибо за инфу.
Но не очень понятная трактовка если честно. Что за модификации и коррективы?
Т.е. правильно я понимаю из этого текста, что если нет возможности в полной мере сделать доступ инвалидов, то выполняются мероприятия наравне с другими. В нашем случае это расстояние превышающее 50м.
Banditka76 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2018, 15:19
1 | #4
Spearsed


 
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Banditka76 Посмотреть сообщение
Спасибо за инфу.
Но не очень понятная трактовка если честно. Что за модификации и коррективы?
Т.е. правильно я понимаю из этого текста, что если нет возможности в полной мере сделать доступ инвалидов, то выполняются мероприятия наравне с другими. В нашем случае это расстояние превышающее 50м.
Да не понятная, потому что я так написал, видимо.

........ подходящих модификаций и коррективов (конвенции, на основании которой этот СП принят, а соот-но отступить от СП, при реконструкции, раз там написано что можно отступить), не становящихся несоразмерным или неоправданным бременем (для инвалидов), в целях обеспечения реализации или осуществления инвалидами наравне с другими всех прав человека и основных свобод;

То бишь, если показать этот пункт эксперту и он посчитает, что это (такое расстояние) не бремя для инвалидов, то он имеет право принять такое инженерное решение, я бы так это назвал.

На счет равных прав (я там раньше написал), я погорячился, наверно, стоит это удалить и не показывать.
Spearsed вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2018, 15:25
#5
Banditka76


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Spearsed Посмотреть сообщение
Да не понятная, потому что я так написал, видимо.

........ подходящих модификаций и коррективов (конвенции, на основании которой этот СП принят, а соот-но отступить от СП, при реконструкции, раз там написано что можно отступить), не становящихся несоразмерным или неоправданным бременем (для инвалидов), в целях обеспечения реализации или осуществления инвалидами наравне с другими всех прав человека и основных свобод;

То бишь, если показать этот пункт эксперту и он посчитает, что это (такое расстояние) не бремя для инвалидов, то он имеет право принять такое решение, я бы так это назвал.

На счет равных прав (я там раньше написал), я погорячился, наверно, стоит это удалить и не показывать.
В общем такое скорее всего не поможет избежать замечания от департамента строительства. Здание не экспертное.
Надо искать другие возможности отступления нормативов.
Но все равно спасибо. Ваш предложенный вариант можно тоже в защиту использовать, как дополнительная информация по отступлениям.
Я конечно думала что есть какие то нормы относящиеся к стесненным условиям и условиям реконструкции при которых возможны поблажки в размещении расстоянии и количества стоянок, а так же к инвалидам.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Это касаемо "Разумного приспособления"
8.1.2 При реконструкции, капитальном ремонте и приспособлении существующих зданий для МГН в
проекте должны быть предусмотрены доступность и удобства для МГН.
В зависимости от объемно-планировочных решений здания, расчетного числа маломобильных
посетителей, функциональной организации учреждения обслуживания в проекте следует
предусматривать один из двух вариантов форм обслуживания:
- вариант "А" (универсальный проект) - доступность для инвалидов любого места в здании, а именно -
общих путей движения и мест обслуживания - не менее 5% общего числа таких мест, предназначенных
для обслуживания;
- вариант "Б" (разумное приспособление) - при невозможности доступного оборудования всего здания
выделение в уровне входа специальных помещений, зон или блоков, приспособленных для
обслуживания инвалидов, с обеспечением всех видов услуг, имеющихся в данном здании.
Banditka76 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2018, 18:23
1 | #6
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Spearsed Посмотреть сообщение
если показать этот пункт эксперту и он посчитает, что это (такое расстояние) не бремя для инвалидов
Откровенно говоря кому какое дело до "мнения" эксперта? Этот вопрос из другой плоскости и забалтыванием эксперта ничего не решить. Возможность применения разумного приспособления оговаривается п.1.2 СП59.13330.2012. Это: А) НЕВОЗМОЖНОСТЬ использования принципа "универсальный проект" (скользкий момент, зачастую понятие невозможности в глазах заказчика, проектировщика и надзорных органов разительно отличаются); Б) Согласование ТЗ с территориальным органом соц.защиты В) согласование с общественным объединением.
Цитата:
Сообщение от Banditka76 Посмотреть сообщение
В общем такое скорее всего не поможет избежать замечания от департамента строительства.
Если уже выкатили замечание, уже вряд ли отвертитесь.
Цитата:
Сообщение от Banditka76 Посмотреть сообщение
Надо искать другие возможности отступления нормативов.
На мой взгляд, только по указанной выше схеме. А так, сейчас даже памятники архитектуры приспосабливать на сколько возможно заставляют
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2018, 10:23
#7
Banditka76


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Б) Согласование ТЗ с территориальным органом соц.защиты В) согласование с общественным объединением.

На мой взгляд, только по указанной выше схеме. А так, сейчас даже памятники архитектуры приспосабливать на сколько возможно заставляют
А что за общественное объединение?
Мы приспосабливаем инвалидам доступ в здание и все что требуется для этого. Проблема с парковочными местами что для гостевых, то и для одного инвалида. Из-за инвалидов это расстояние 50 метров не более. Если его не было, то расстояние увеличивается до 250м в радиусе для гостевых парковочк. Там уж можно с кем то найти разрешение использовать парковку.
Как я понимаю соц.защита может написать письмо что позволяем пренебречь одним парковочным местом для инвалида в нашем реконструируемом здании и это письмо прикрепить к проекту. Прокатит ли оно для получения разрешения на строительство?
Banditka76 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2018, 11:00
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Banditka76 Посмотреть сообщение
соц.защита может написать письмо что позволяем пренебречь одним парковочным местом для инвалида в нашем реконструируемом здании и это письмо прикрепить к проекту.
Соцзащита должна согласовать задание на проектирование (поставить штамп), в котором должно быть описано, что парковочные места для инвалидов в радиусе 50 м отсутствуют по таким-то причинам.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2018, 11:10
#9
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Banditka76 Посмотреть сообщение
А что за общественное объединение?
Какое-нибудь (насколько я знаю не принципиально какое) общество инвалидов. Типа: НО "Районное общество инвалидов-колясочников Пупкинского района города Бердянки"

Цитата:
Сообщение от Banditka76 Посмотреть сообщение
соц.защита может написать письмо
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
(поставить штамп)
И те и другие должны в том или ином виде согласовать ТЗ Вашему заказчику с указанием отступления (как абсолютно правильно выше писал иваниваныч, ). Форма (письмо/штамп) в принципе не важна, но ИМХО штамп лучше (вызывает меньше вопросов).
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2018, 09:58
#10
Banditka76


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 56


Ребята если мне соц.поддержка населения инвалидов даст положительный ответ по не выполнению парковочного места для инвалида в радиусе 50м, остальные парковочные места можно уже выполнить на расстоянии 250м и достаточно письма от собственника стоянки с разрешением размещения парковочных мест у него, чтобы пото подать документы для разрешения на строительство?
Banditka76 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Есть ли возможность не делать парковочное место для инвалида?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли возможность вставить в вершины полилинии блоки? bimari AutoCAD 29 04.06.2021 14:49
Есть ли возможность не сдать исполнительную документацию заказчику (Строительство НПЗ) в договоре об исполнительной ни чего не прописано Илья81 Прочее. Отраслевые разделы 13 02.06.2012 21:56
Есть ли в каде возможность построения развертки поверхности тела jura_p AutoCAD 2 05.02.2012 00:17
Есть ли в Civil 3D возможность выравнивания дорожного покрытия? 19th Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 30.03.2009 17:48
Запись макросов VBA в ACAD`e; возможность есть? ssv22 Программирование 9 19.02.2009 20:22