| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Когда необходимо устанавливать дорожное ограждение над водопропускными трубами?

Когда необходимо устанавливать дорожное ограждение над водопропускными трубами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2013, 11:31 #1
Когда необходимо устанавливать дорожное ограждение над водопропускными трубами?
Sergey Valerevich
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте, коллеги! Устанавливаете ли вы дорожные ограждения над водопропускными трубами на невысоких насыпях? Если да, то в соответствии с чем? Я пока только такое письмо нашел:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Письмо про ограждения на трубах.jpg
Просмотров: 1083
Размер:	73.8 Кб
ID:	99425  


Последний раз редактировалось Sergey Valerevich, 24.03.2013 в 11:32.
Просмотров: 14473
 
Непрочитано 25.03.2013, 11:00
#2
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Sergey Valerevich, водопропускная трубы - это,по сути, "дырка" в насыпи автодороги. Здесь напрямую применим п. 8.1.5 ГОСТ Р 52289-2004, из которого можно "притянуть за уши", что установка установка барьерных ограждений обязательная при высоте насыпи более 2,0 м или крутизне откоса более 1:4.
Мы в проектах капитального ремонта водопропускных труб везде закладывали барьерку вместе столбиков - экспертиза пропускала, вопросов не возникло ни по одному проекту. Единственный вопрос был у ГИБДД, когда ходил проект согласовывать - почему нет начальных и конечных участков? Пришлось дорисовывать. В итоге собственно барьерки были 2 м (трубы диаметром 1 м были), ещё 18 м начальный участок и 12 м - конечный...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 11:42
#3
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
экспертиза пропускала, вопросов не возникло ни по одному проекту. Единственный вопрос был у ГИБДД...почему нет начальных и конечных участков?
Выходит у вас ГИБДД лучше, чем экспертиза в дорожных ограждениях разбирается.
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
В итоге собственно барьерки были 2 м (трубы диаметром 1 м были), ещё 18 м начальный участок и 12 м - конечный
По-моему это неправильно, видел я такие треугольники над трубами на некоторых автомобильных дорогах. Какой в них смысл? Я начальные и концевые участки прибавляю сверху к рабочей длине. А почему у вас общая длина ограждения была 32 м?
 
 
Непрочитано 25.03.2013, 13:01
#4
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


А вот мне тоже любопытно было. По шоссе много езжу, замечал не один раз:
Где-то в местах прохода водопропускных труб ставят столбики: бетонные примерно метр высотой, или пластиковые. В других местах - металлические барьерные ограждения (как на разделительной полосе). Чем обоснованы разные решения? В смысле где барьеры ставить, а где столбики?
И ещё любопытно: пластиковые столбики какую функцию выполняют? - Удержать от падения они и человека не смогут (слабенькие), машина - снесёт и не заметит (даже бампер не поцарапает).
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 13:12
#5
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
И ещё любопытно: пластиковые столбики какую функцию выполняют?
Сигнальные столбики предназначены для зрительного ориентирования участников дорожного движения.
 
 
Непрочитано 25.03.2013, 13:28
#6
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Сигнальные столбики предназначены для зрительного ориентирования участников дорожного движения.
если они стоят вдольдороги на каком-то протяжённом участке - тогда понятно
а если их ТРИ штуки стоит там, где труба проложена - какой в них смысл? (больше их нет ни перед, ни за местом прохода трубы)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 13:29
#7
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
начальные и концевые участки прибавляю сверху к рабочей длине.
Что это значит? Я не совсем понимаю. Что касается бессмысленности подобного ограждения - может быть, зато по ГОСТу (уклон насыпи круче 1:4 и высота более 2 м - это уже из условия засыпки трубы выходит). ГИБДД свои замечания высказала до экспертизы, а не после - без этого согласования у нас документы даже не приняли бы в экспертизу, насколько я помню (не зря ведь мы туда пошли).
Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
А почему у вас общая длина ограждения была 32 м?
А сколько она должна быть? К рабочему участку, который у меня 4 м был (3 стойки с шагом 2 м - посмотрел сейчас чертёж) прибавляем 18 м начального участка и 12 м конечно по ГОСТу. Итого 34 м. А сколько должно было быть? Я ведь мостовик, а не дорожник, да ещё и ВУЗ заканчивал железнодорожный, а не автомобильный - как сказали в ГИБДД, так и нарисовал.
Сергей Юрьевич, смысл применения столбиков - исполнение требований СНиП "Автомобильные дороги" и ГОСТ Р 52289-2004. Не всё, что нами строится, поддаётся логическому объяснению...

Последний раз редактировалось cancercat, 25.03.2013 в 13:50.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 14:12
#8
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Что это значит?
Это значит, что я проектирую также как вы:
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
К рабочему участку, который у меня 4 м был (3 стойки с шагом 2 м - посмотрел сейчас чертёж) прибавляем 18 м начального участка и 12 м конечно по ГОСТу.
то есть к рабочему участку прибавляю начальный и концевой.
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
зато по ГОСТу (уклон насыпи круче 1:4 и высота более 2 м
Не всегда же ограждения ставятся при высоте насыпи от 2 м. В зависимости от параметров плана, продольного профиля и интенсивности движения начальная высота установки ограждений колеблется от 2 до 4 м.
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
А сколько она должна быть?
Если у вас ограждения над трубой стоят исходя из высоты насыпи, то все правильно. Но в некоторых регионах нашей необъятной Родины ГИБДД требует установку ограждений над трубами даже при невысокой насыпи. Например, от 2 м вместо сигнальных столбиков. Но от 2 м по ГОСТ 52289-2004 ограждения ставятся только на участках с продольным уклоном более 40 ‰ с внешней стороны кривой в плане радиусом менее 600 м.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
а если их ТРИ штуки стоит там, где труба проложена - какой в них смысл? (больше их нет ни перед, ни за местом прохода трубы)
Тот же смысл - зрительное ориентирование. Ведь там, где лежит водопропускная труба, нет откосов насыпи и улетать в русло на автомобиле не рекомендуется.
 
 
Непрочитано 25.03.2013, 14:22
#9
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Тот же смысл - зрительное ориентирование. Ведь там, где лежит водопропускная труба, нет откосов насыпи и улетать в русло на автомобиле не рекомендуется.
там труба - пол-метра диаметром, может чуть больше (и таких мест не одно), ручей - одно название, летом почти всегда сухой. А улететь на машине что с откоса, что над трубой - один чёрт не приятно... Ко мне в забор фура прилетела как-то (водятел уснул) - он елку метров пять высотой снес и в мой забор воткнулся вместе с ней... что ему столбики...

Ну ладно... спорить смысла нет, я понимаю что не Вы это придумали... зрительное восприятие - будем знать. просто практическая ценность и целесообразность мне крайне сомнительной кажется...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 14:34
#10
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
просто практическая ценность и целесообразность мне крайне сомнительной кажется...
Есть у этих столбиков практическая ценность - они экономят время! Когда мы выигрываем капитальный ремонт автомобильной дороги и едем составлять ведомости дефектов, то издалека видно, где лежит труба и где следует остановиться и спуститься к трубе. Как бы мы без столбиков трубы искали?
 
 
Непрочитано 25.03.2013, 14:36
#11
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Есть у этих столбиков практическая ценность - они экономят время! Когда мы выигрываем капитальный ремонт автомобильной дороги и едем составлять ведомости дефектов, то издалека видно, где лежит труба и где следует остановиться и спуститься к трубе. Как бы мы без столбиков трубы искали?
так бы сразу и сказали
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 19:16
#12
Denchik


 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 170


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
В итоге собственно барьерки были 2 м (трубы диаметром 1 м были), ещё 18 м начальный участок и 12 м - конечный...
Зрительно такие ограждения какой то трамплин напоминают
Можно к такому случаю притянуть картинку с типового, заменив при этом опоры на трубы
Серия 3.503.1-89.1-11
Denchik вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 21:39
#13
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
Зрительно такие ограждения какой то трамплин напоминают
Трамплин в чистом виде. Какая от них безопасность? Опасность одна!
Цитата:
Сообщение от Denchik Посмотреть сообщение
Можно к такому случаю притянуть картинку с типового, заменив при этом опоры на трубы
Denchik, все правильно! Я так и проектировал в Свердловской области по-моему. У них там письмо действует наподобие того, что я приложил только местного значения. Расстояние l принимал 10 м, как для сигнальных столбиков.

Последний раз редактировалось Sergey Valerevich, 25.03.2013 в 21:54.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Когда необходимо устанавливать дорожное ограждение над водопропускными трубами?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Давайте перечислим помещения где необходимо устанавливать сантехприборы (к примеру умывальник) дидаблюджист Водоснабжение и водоотведение 12 16.01.2012 22:38
Когда необходимо устраивать сети глубокого заложения? mako Инженерные сети 1 03.07.2008 09:04
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46