| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Учет взвешивания фундаментов и грунтов в соответствии с НЛ (СП, СНиП) при расчете среднего давления под подошвой

Учет взвешивания фундаментов и грунтов в соответствии с НЛ (СП, СНиП) при расчете среднего давления под подошвой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2013, 12:29 #1
Учет взвешивания фундаментов и грунтов в соответствии с НЛ (СП, СНиП) при расчете среднего давления под подошвой
Dr.Livsi
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 39

Всем здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какими пунктами в НЛ (СП 22.13330.2011) следует руководствоваться при определении напряжений по подошве фундамента при ее расположении ниже уровня грунтовых вод и следует ли при этом учитывать взвешивание грунтовыми водами конструкций сооружения? (Чтобы избежать непонимания: про закон Архимеда и гидростатическое давление слышал - но не профессионал в этом вопросе - студент).
Интересует как именно это регулируется Нормами!
Если более конкретно, то меня интересуют нагрузки (для последующего получения давления), действующие по подошве фундамента в двух случаях:
1) основание сооружения находится ниже УГВ, при этом грунты непосредственно под подошвой не являются водоупорами;
2) основание сооружения находится ниже УГВ, при этом фундаменты частично заглублены в водоупорный слой грунта 0,5 - 1,5 м (т.е. конструкции основания окружены с боков грунтовыми водами). В дополнение еще можно рассмотреть: плитная часть столбчатого фундамента заглублена в водоупорный грунт и, как я полагаю, разработка нарушит естественное сложение грунта, в связи с чем гидростатическое давление на верх плитной части будет выше, чем на кровлю водоупора естественного сложения.
Кстати, в каком состоянии будет водоупорный грунт после обратной засыпки (будет он взвешиваться или нет)?
Ниже, во вложениях приведены примерные условные схемы этих двух случаев (не судите строго за качество исполнения).

Извеняйте, если именно эти вопросы уже обсуждались на форуме и на них были даны ответы - искал, но не нашел. В таком случае прошу ссылку на соответствующую тему или же, если это не затруднит, изложить суть ответов и указать конкретные пункты СП и как их трактовать в подобной ситуации. И еще раз уточню - студент.
Ссылки на книги, на мой взгляд, будут не совсем актуальны в данной теме, т.к. данный вопрос рассматривается с позиции НЛ. Если это не так, просьба изложить свои доводы с подтверждением на примере.

Изображения
Тип файла: jpg Праздное-Лист А4 мш_.jpg (181.8 Кб, 657 просмотров)
Тип файла: jpg Дополнение_схема сбора нагрузок.jpg (159.6 Кб, 555 просмотров)


Последний раз редактировалось Dr.Livsi, 22.09.2013 в 16:47. Причина: Добавление некоторых деталей к 2 случаю
Просмотров: 7758
 
Непрочитано 22.09.2013, 19:48
#2
bahil


 
Сообщений: n/a


Учёт взвешивающего действия при определении R и р.
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2013, 19:51
#3
Dr.Livsi


 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 39


С R в СП вроде понятно, а о том как учитывать это в p ни слова. Интересен случай 2, действительно ли там будет та схема, которая изображена? Не будет ли и здесь взвешивания фундамента?
Dr.Livsi вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2013, 20:02
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Dr.Livsi Посмотреть сообщение
С R в СП вроде понятно, а о том как учитывать это в p ни слова.
А это смотря какой СП смотришь, какие конструкции считаешь и какое предельное состояние рассматриваешь
например СП 35.13330.2011 .....В соответствующих случаях, руководствуясь указаниями 11.6, необходимо учитывать уменьшение веса конструкции вследствие взвешивающего действия воды.

Цитата:
Сообщение от Dr.Livsi Посмотреть сообщение
Интересен случай 2, действительно ли там будет та схема, которая изображена? Не будет ли и здесь взвешивания фундамента?
Если вода не проникнет под подошву (что маловероятно), то чисто теоретически не будет...
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2013, 20:15
#5
Dr.Livsi


 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 39


Считаю курсовую по фундаментам под колонны промышленного здания по 2 ГПС)) И руководствуюсь СП 22.13330.2011, только там подобные вопросы в отличии от приведенного вами СП, относительно взвешивающего действия на конструкции не освещены.
Dr.Livsi вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2013, 20:17
#6
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


конечно для Вашего случая взвешивающее действие воды на фундаменты во всех случаях не учитывается.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2013, 20:23
#7
Dr.Livsi


 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 39


Немного глупый вопрос: в учебнике Флорина данное явление описывается, но в данном случае оно не учитывается по причине отсутствия указаний в СП 22.13330.2011 или по другой причине? В СП 22.13330.2011 по сбору нагрузок только в общих чертах. Если, на мой взгляд, считать нормально, то все это надо учитывать, возможно это мое заблуждение.
А на практике проектировщики подобных сооружений чем руководствуются и как производится экспертиза подобных проектов?
Dr.Livsi вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2013, 20:33
#8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Dr.Livsi Посмотреть сообщение
в учебнике Флорина
Это в его 1 томе основ механики?
Флорин - гидротехник. В гидротехническом деле взвешивание конструкции водой уменьшает его устойчивость.

Вы, в курсовике, подбираете фундамент по 2 предельному (по деформациям). Поэтому смотрим соответствующие разделы норм.
СП 22.13330.2011 5.2.3 Расчет оснований по деформациям должен производиться на основное сочетание нагрузок
ну и далее смотрим, что входит в основное сочетание
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2013, 20:45
#9
Dr.Livsi


 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 39


Да, верно в 1 томе. Все оказалось намного проще, чем я думал.
Вопрос по основному сочетанию нагрузок: в СП 20.13330.2011 в п. 5.3 пп. в) указано в качестве постоянной нагрузки учитывать гидростатическое давление. Оно же и вызывает силу Архимеда и давление на фундамент заглубленный в водоупор (если он конечно при этом не взвешивается). У меня небольшие трудности с трактовкой нормативов - т.е. его все таки нужно учитывать как постоянную нагрузку?
Dr.Livsi вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2013, 21:00
#10
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Dr.Livsi Посмотреть сообщение
т.е. его все таки нужно учитывать как постоянную нагрузку?
Если это учитывать для подбора фундамента мелкого заложения, то кроме улыбки это ни чего не даст.
Чтобы не копаться в литературе и не расписывать, что нагрузки мы собираем с точностью +/-15%, а осадки по СНиПовским методикам считаем с точностью +/-5 см, то вернемся к Мостовому СНиП. Там точно говорится, когда нужно учитывать
11.6 Взвешивающее действие воды на грунты и части сооружения, расположенные ниже уровня поверхностных или подземных вод, необходимо учитывать в расчетах по несущей способности оснований и по устойчивости положения фундаментов, если фундаменты заложены в песках, супесях, илах. При заложении фундаментов в суглинках, глинах и скальных грунтах взвешивающее действие воды требуется учитывать в случаях, когда оно создает более неблагоприятные расчетные условия. Уровень воды принимается невыгоднейший: наинизший или наивысший.

Offtop: Dr.Livsi, спасибо. Я и забыл, что в актуальном Снипе ввели этот пункт 5.3 в)
Но все равно, глупо учитывать это для мелких фундаментов

Последний раз редактировалось kruz, 22.09.2013 в 21:09.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2013, 21:16
#11
Dr.Livsi


 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 39


Верно, фундамент мелкого заложения с подвалом, глубина заложения фундамента с учетом промерзания основания под полом подвала - 5,4 м. Грунт - Суглинок полутвердый с пористостью 0,43, показателем текучести 0,14 и коэффициентом фильтрации 8*10^(-8) см/с. Пол подвала находится ниже УГВ. Пол подвала мы, скорее всего, обязаны защитить от всплытия и каким-то образом предотвратить развитие морозного пучения под ним (возможно заменой грунта на не пучинистый).
Почему в нормах при определении расчетного сопротивления грунта и при определении естественного давления грунта учитываем взвешивание и гидростатическое давление на водоупор?
Улыбка это хорошо.
Что касается цели данной темы - хочу научиться производить хорошее и обоснованное проектирование - чтобы и проверку могло пройти и у меня была уверенность в расчетах. Возможно ли, что экспертная проверка и уверенность могут быть не связаны? Или при СРО проверку не производят?

Последний раз редактировалось Dr.Livsi, 22.09.2013 в 21:22.
Dr.Livsi вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2013, 21:22
1 | #12
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Dr.Livsi Посмотреть сообщение
углинок полутвердый с пористостью 0,43, показателем текучести 0,14
Значит свободной воды нет и закон Архимеда не работает.
Цитата:
Сообщение от Dr.Livsi Посмотреть сообщение
Пол подвала находится ниже УГВ. Пол подвала мы, скорее всего, обязаны защитить от всплытия и каким-то образом предотвратить развитие морозного пучения под ним (возможно заменой грунта на не пучинистый).
Встречный вопрос. Если свободной воды нет (т.е замерзать нечему) откуда пучинистость?

Цитата:
Сообщение от Dr.Livsi Посмотреть сообщение
Почему в нормах при определении расчетного сопротивления грунта и при определении естественного давления грунта учитываем взвешивание и гидростатическое давление на водоупор?
А как же иначе? Это ведь механика грунтов, а не определение внешней нагрузки....
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2013, 21:32
#13
Dr.Livsi


 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 39


Допустил не точность - в уровне основания пола подвала залегает водоносный слой супеси. Фундаменты заглублены в Суглинок незначительно - 0,7 м. Если Архимеда не будет, то давление столба воды будет. И тогда чисто теоретически грунт обратной засыпки (предположим, что каждый вид грунта засыпают им же) будет иметь иную структуру нежели естественный. Возможно, что обратная засыпка будет иметь те же водоупорные св-ва, что и естественный. Если нет, то при плотном контакте подошвы фундамента с водоупором на его плитную часть будет действовать дополнительное давление столба воды. В моем случае 2 м. Верны ли мои предположения?
Dr.Livsi вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2013, 22:22
#14
bahil


 
Сообщений: n/a


Закон Архимеда никто не отменял (насколько я знаю, хотя на форуме всё возможно).
 
 
Непрочитано 23.09.2013, 10:06
#15
Менделеев


 
Регистрация: 17.09.2013
НН
Сообщений: 22


конечно, могу ошибаться, но я бы рассчитал для двух вариантов - с водой и без воды, и принял худший из вариантов.
Менделеев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2013, 11:33
#16
Dr.Livsi


 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 39


Решил сделать как kruz, СП 35.13330.2011 и в некоторой степени Менделев посоветовали: Учесть гидростатическое давление в случаях, когда оно создает более неблагоприятные расчетные условия - к боковому давлению грунта на стену подвала добавить гидростатическое и учесть мероприятия по защите пола подвала от всплытия.
Что касается сил Архимеда, действующих на фундаменты, то они уменьшают давление под подошвой фундамента, что является улучшением расчетных условий в моем конкретном случае (Промышленное здание при отсутствии больших горизонтальных нагрузок). В моем случае принятие к расчету силы Архимеда значит, что я допустил ошибку, т.к. УГВ может снизиться или же грунтовая вода может вообще уйти в процессе эксплуатации, тогда возникнет дополнительная нагрузка, не учтенная в расчетах.
Надеюсь мне удалось правильно понять приведенные выше аргументы.
Всем спасибо, особенно kruz.
Что же касается данной темы, то в СП 20.13330.2011 "Нагрузки и воздействия" во многих местах встречается указания к учету факторов "ухудшающих" или "оказывающих неблагоприятное воздействие". Мне еще учиться и учиться.

Последний раз редактировалось Dr.Livsi, 23.09.2013 в 11:55.
Dr.Livsi вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2023, 16:00
#17
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,819


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Snag_4897f498.png
Просмотров: 39
Размер:	97.4 Кб
ID:	259461 Почему разделяются типы грунта в отношении учета взвешивания? Почему для одних видов взвешивание всегда невыгодно, для других нет.

Последний раз редактировалось ingt, 20.10.2023 в 19:53.
ingt вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2023, 18:15
| 1 #18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


...
Ничем.
В Европе глина это не водоупор на длительном масштабе времени. А скалы всегда трещиноватые.
...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 20.10.2023 в 19:47.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2023, 19:59
#19
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,819


Это к 17 посту?
ingt вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2023, 20:25
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


ingt, сначала подумал, что для глин и скал там запрет на взвешивание. Но, если читать внимательно, там просто чушь написана. Это хорошо.

ingt, слушай я не знаю. Тут уже мои полномочия всё.
Как там чего взвешивается реально - на форуме не знают даже гуру КЖ0.
Считаем всяких коней в вакууме.
Если не учесть, то всегда всплывает. Но физику процесса никто не знает.
Может быть в СССР гуру авторы норм знали.
А Европейцы вообще непонятно как считают. Я пока не знаю как.

У тебя такие вопросы. Ты пойми. Я в КЖ середнячок. Гуру КЖ тоже не боги. Учёные вообще местами бесполезны.
Я сам охренел, когда дошёл до этого места.
Просто прими это. Что ты самый умный. Думай сам.
Я уже не в состоянии чего-то рассказать. Браво. 10 лет за ... года.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Учет взвешивания фундаментов и грунтов в соответствии с НЛ (СП, СНиП) при расчете среднего давления под подошвой

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия (актуализация СНиП 2.01.07-85). Обсуждение. Armin Прочее. Архитектура и строительство 450 12.04.2016 11:26
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44