| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Должен ли дренаж быть доступен для ремонта

Должен ли дренаж быть доступен для ремонта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2014, 23:31 1 |
Должен ли дренаж быть доступен для ремонта
KronSerg
 
Вода - моя работа
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 3,639

Беседовал сегодня с заказчиком одним, тот настаивает чтобы мы нарисовали дренаж сильно ниже подошвы фундамента, да ещё и под проектируемыми крыльцами. В общем, возможности его переложить не предвидится. В ответ на доводы разума, утверждает, что нигде не написано, что дренаж должен быть доступен для ремонта, п.7.4 РМД 50-06-2009 отрицает т.к. здание на свайном фундаменте.
Действительно, множество очевидных вещей в нормативке прямо не прописаны.
Никто не натыкался, на какие-нибудь общие требования к проектированию сетей, или что-то похожее, где было бы написано, что трубы таки нужно ремонтировать время от времени?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
Просмотров: 11449
 
Непрочитано 21.03.2014, 09:55
#21
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ Посмотреть сообщение
Затем эти "рисунки" бездумно перекочевали в решения по устройству дренажей.
Ждем заиливания геотекстиля...
Вот и я так думаю, но печатных аргументов не имею, к сожалению. Продавцы гео-всячины впихивают свое где надо и не надо. Попадется статья или еще что-нибудь - поделитесь, пжл
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2014, 10:38
#22
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Вот и я так думаю, но печатных аргументов не имею, к сожалению. Продавцы гео-всячины впихивают свое где надо и не надо. Попадется статья или еще что-нибудь - поделитесь, пжл
есть кое-что: высер дисер на тему применения геосинтетики в конструкции обратных фильтров (считай дренажей)
Если коротко то дисер о том, что:
Цитата:
Устройство в конструкции обратного фильтра одного слоя геосинтетического материала заменяет отсыпку слоя толщиной не менее 20 - 30 см из среднесортированного песка.
+ вывод формул всяких навыведено, табличек, номаграмм...
Месседж:
Заложите в конструкцию обратного фильтра геосинтетику и можно будет сэкономить немного песка во внешнем слое дренажа!
Только обратите внимание: геосинтетика кладётся во ВНЕШНИЙ слой обратного фильтра. Т.е. первый слой между вмещающим грунтом и дренажом. Потом идёт по классике гравелистый песок или гравий, далее мелкий щебень, после него либо средний/крупный щебень и т.д.

А у нынешних "дренажестроителей" почему-то всё наоборот: дренажную трубу обернули геосинтетикой (внутренний слой - последнюю ступень, а не первую), положили в щебень (естественно один слой, в лучшем случае два), и закопали. Очевидно, что такое дренаж проработает очень не долго, т.к. мелкие частицы грунта пройдут в полости щебёночной обсыпки и забьют их, а потом и геосинтетику тоже. Однако продаванов геосинтетики это не парит - им объёмы надо двигать на рынок.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2014, 11:38
1 | #23
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Вот и я так думаю, но печатных аргументов не имею, к сожалению. Продавцы гео-всячины впихивают свое где надо и не надо. Попадется статья или еще что-нибудь - поделитесь, пжл
Можно письменно обратиться к авторам "Пособия по проектированию дренажей" в НИИВОДГЕО (ЗАО ДАР/ВОДГЕО) за разъяснением ситуации. Или в НИИОСП (к Мещанскому А.Б.), или в МОСИНЖПРОЕКТ. В МосПроект - не надо...
Техническая литература по проектированию и устройству дренажей уже выкладывалась на этом форуме:
-Абрамов. Подземные дренажи в промышленном и городском строительстве;
-ВСН 045-72 (МЭиЭ СССР) Указания по проектированию дренажа подземных гидротехнических сооружений;
-Шестаков В.М. Теоретические основы оценки подпора водопонижения и дренажа 1965.

Вы не должны доказывать продавцам "современных" дренажных систем тот факт, что их геотекстиль заилится, а ОНИ должны представить Вам все необходимые письменные доказательства того, что ЭТО будет работать весь нормативный срок.

С уважением,
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2014, 13:27
#24
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Так как же сделать дренаж надежным:
1. Отказаться от геосинтетики и перейти к грунтовым слоям болшЕго объема в не ремонтируемых системах.
2. Предусматривать трубы со смотровыми колодцами для прочистки.
3. Трубы из полимеров.
4. Про расчеты (и их отсутствие), качество строительства не пишу, просто делать все в 2 раза больше.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Я вообще думал, что вода в геотекстиле хорошо идет только вдоль (внутри) его, а не поперек как свет через тряпочку, этим и обосновывается когда его укладывают на полку насыпи автодороги из глинистых
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2014, 00:38
#25
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Offtop: решил тему новую не создавать,вроде бы созвучно этой
В реконструируемом здании есть пристенный дренаж. Вода слегка течет. Встал вопрос о перекладке системы . Для чего решено обследовать дренаж. Никогда не делал таких обследований. Как обследовать колодцы,трубы представляю. А вот о сотояии фильтра как судить? По ИГИ воды нет. Грунты под/над подошвой - суглинки тугопластичные . Думаю,может сделать скважину над трубой,не доходя до неё ок.1 м и закачивать воду ,фиксируя скорость поступления воды в систему? Экзотично,но иных способов не могу придумать. Литературы конкретной не нашел. Не решал ли подобную задачу кто-либо из форумчан???
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2014, 08:08
#26
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Vlamos Посмотреть сообщение
Offtop: решил тему новую не создавать,вроде бы созвучно этой
В реконструируемом здании есть пристенный дренаж. Вода слегка течет. Встал вопрос о перекладке системы . Для чего решено обследовать дренаж. Никогда не делал таких обследований. Как обследовать колодцы,трубы представляю. А вот о сотояии фильтра как судить? По ИГИ воды нет. Грунты под/над подошвой - суглинки тугопластичные . Думаю,может сделать скважину над трубой,не доходя до неё ок.1 м и закачивать воду ,фиксируя скорость поступления воды в систему? Экзотично,но иных способов не могу придумать. Литературы конкретной не нашел. Не решал ли подобную задачу кто-либо из форумчан???
вообще в практике работоспособность дренажей определяют по пьезометрическим створам. т.е. в районе интересующего дренажа устраивается створ из 2-3 пьезометрических скважин, и далее смотрим за уровнями. если дренаж работает - кривая депрессии должна уходить в него. если не рботает или работает плохо - кривая депрессии будет выше дренажа.

Если "по ИГИ воды нет" - откуда "Вода слегка течет"?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2014, 17:22
#27
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от Vlamos Посмотреть сообщение
может сделать скважину над трубой
Сделайте, налейте, вода появится в трубе допустим через 12 минут, о чем Вам это скажет? Как то работает! А сколько надо? Если исходить из того, что дренаж делают для снижения УГВ ищите зачем это Вам. Замокает подвал, тонут грузовики, пучит покрытия
Цитата:
Сообщение от Vlamos Посмотреть сообщение
пристенный дренаж
Может послушать за стеной: Журчит или нет?
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2014, 23:44
#28
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если "по ИГИ воды нет" - откуда "Вода слегка течет"?
видимо утечки из коммуникаций в пазухе - подвальная часть в водонепроницаемом суглинке. Дренаж - "страховочный",как и полагается в маловодонепроницаемом грунте. Должен работать в период верховодки . Вопрос - как его (фильтр) проверить в межсезонье,сейчас..
Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
Замокает подвал, тонут грузовики, пучит покрытия
В отдельных местах стена подвала сыреет осенью-весной.
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2014, 06:53
1 | #29
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от Vlamos Посмотреть сообщение
стена подвала сыреет
Предусмотрите мероприятия "в отдельных местах" покрытие стены со стороны подвала типа "....трон" кальматирующее поры в бетоне и поинтересуйтесь про эксплуатационную прочистку дренажа (если есть колодцы).
Цитата:
Сообщение от Vlamos Посмотреть сообщение
как его (фильтр) проверить в межсезонье,сейчас
На мой взгляд, выход один:
1. Выполнить расчет дренажа, установить расход пр известном УГВ.
2.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
устраивается створ из 2-3 пьезометрических скважин
3.
Цитата:
Сообщение от Vlamos Посмотреть сообщение
закачивать воду ,фиксируя скорость поступления воды в систему

4. Сравнить с расчетом, сделать вывод.
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2014, 12:00
#30
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


да,п.п. 1..4 - наиболее реальный вариант..Спасибо! Offtop: Примерно так и представлял,спасибо за важные уточнения
Vlamos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Должен ли дренаж быть доступен для ремонта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21
Какой должен быть угол косоуров для сборнх ЖБ ступеней?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 15 19.04.2012 00:47