Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Государственная экспертиза. Как обязан оформлять замечания эксперт.

Государственная экспертиза. Как обязан оформлять замечания эксперт.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2015, 14:22
Государственная экспертиза. Как обязан оформлять замечания эксперт.
i-moskvich
 
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 10

некоторые замечания экспертов кажутся просто придирками. в замечаниях нет ссылок на конкретный документ ГОСТ, либо СНиП. А если указан документ то нет ссылки на главу, пункт. Подскажите номер документа где конкретно прописано, обязан ли эксперт указывать конкретно документ, главу документа, пункт главы.
Просмотров: 43591
 
Непрочитано 31.08.2015, 10:07
#21
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


Всегда отрабатывал замечания со ссылками на нормативы.
Но бывает, что замечание на норматив, который имеет рекомендательных характер - с таких замечаний удаётся съехать, приложив уточняющее "Дополнение к ТЗ" от Заказчика (если, конечно, оно не противоречит другим нормативам). Ну и разные другие хитрые способы, которые можно вычитать на форуме, например
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2015, 09:16
#22
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Как-то однажды этим "что-нибудь" еще были крыльца к детскому садику.
Так садик наверняка бюджетный, значит со сметами. А к сметам всегда рабочку требуют, с объемами и спецификациями.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2015, 09:47
#23
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
значит со сметами
а значит фактически рабочка...
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 21:07
#24
civil designer


 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 72
Отправить сообщение для civil designer с помощью Skype™


А должны быть под замечаниями подписи эксперта? Если да то на основании каких документов. Подсунули замечания, похожие на "Филькину грамоту"
civil designer вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 09:45
#25
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от civil designer Посмотреть сообщение
А должны быть под замечаниями подписи эксперта? Если да то на основании каких документов. Подсунули замечания, похожие на "Филькину грамоту"
Под замечаниями обязательно стоят должности и фамилии ведущего эксперта и 2-3 начальников профильных отделов. Самих подписей ни разу не видел под замечаниями. Официально экспертиза оформляет только сопроводительное письмо к замечаниям, на имя заказчика. Я думаю это делается не случайно, видимо рекомендация их юристов, чтобы красиво отыграть назад в случае разборок.
Я считаю вы должны оказаться принимать такие замечания и научить их работать правильно! Если не Вы, то кто же?!
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 11:15
| 1 #26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Самих подписей ни разу не видел под замечаниями. Официально экспертиза оформляет только сопроводительное письмо к замечаниям, на имя заказчика.
Вообще-то экспертиза выдает Заключение, а не замечания. В ПП145 даже слова "замечания" нет, т.е. замечания высказываются когда "вас здесь не стояло" или "куда прешь".

А Заключение по ПП "подписывается лицами, участвующими в проведении этой государственной экспертизы". А также
Цитата:
Заключение государственной экспертизы подписывается государственными экспертами, участвовавшими в проведении экспертизы, и утверждается руководителем организации по проведению государственной экспертизы либо должностным лицом, уполномоченным таким руководителем.
Но в каждой местной экспертизе есть свой Административный регламент предоставления государственной услуги по проведению государственной экспертизы проектной документации. Вот там встречается и "замечания и предложения по рассмотренным разделам". Ну как-то надо назвать, хотя это должны быть "требования".

И там же должно быть
Цитата:
наименование должности государственного эксперта, фамилию, инициалы, личную подпись, контактный телефон;
Не все "сучки крашены", участвующие в экспертизе и делающие "замечания" являются государственными экспертами. Но концы все равно есть - у государственного эксперта.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 11:28
#27
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


вот такая собачья работа...принесут непоймишто да еще и кажется потом...

Вопрос то Ваш - глупый.
Если проектировщик не знает как ОБЯЗАН оформить ПСД, то эксперт всего лишь укажет ему на пункты по которым он(проектировщик) не знает...

Претензии к нормам? Эксперт то причем?
hexD вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 11:51
#28
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вообще-то экспертиза выдает Заключение, а не замечания. В ПП145 даже слова "замечания" нет, т.е. замечания высказываются когда "вас здесь не стояло" или "куда прешь".
Тов. полковник, речь идет именно о замечаниях, которые экспертиза направляет через месяц, после сдачи ПД и которые нужно устранить в течении 10 дн. Они их просто в Ворде отправляют на эл.почту заказчика. Особо не парятся.
Вложения
Тип файла: docx Замечания ФАУ.docx (15.4 Кб, 168 просмотров)
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 12:57
#29
L-vir

РукоВводитель
 
Регистрация: 17.09.2009
Набережные Челны
Сообщений: 173


Возможен вариант как у нас. Данные замечания направляются по доброте душевной, загодя. Что-бы у проектировщика была возможность разобраться, поспорить, доказать и т.д и т.п.
Если хотите по правильному, официально заверенную на бумажке с водяными знаками, с регистрацией исходящих и пр, то и спрос соответствующий. Поэтому стоит подумать, а нужно ли?

Вообще: Предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка ее соответствия требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий.
Результатом государственной экспертизы является заключение, содержащее выводы о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение)

Так, что спасибо им нужно сказать, что вообще объясняют почему они могут завернуть проект ))
L-vir вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 13:00
#30
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Тов. полковник, речь идет именно о замечаниях
Да всё полковник понял.
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Они их просто в Ворде отправляют на эл.почту заказчика. Особо не парятся.
И это очень хорошо. Получил, отработал, согласовал и ждешь эти замечания официально.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 13:00
#31
gan75


 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Не все "сучки крашены", участвующие в экспертизе и делающие "замечания" являются государственными экспертами. Но концы все равно есть - у государственного эксперта.
Это да, недавно с удивлением увидел в итоговом заключении 4 незнакомых фамилии, а фамилии выносящих мозг экспертов не узрел

И в местном регламенте "замечания" называют "Уведомления о выявленных недостатках". Из фамилий в этом уведомлении указывают только начальника экспертизы или его зама и ведущего эксперта. Фамилии остальных причастных можно узнать только при личном походе в экспертизу. Что бы не мелькали оные в официальных документах...
gan75 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 13:01
#32
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вообще-то экспертиза выдает Заключение, а не замечания. В ПП145 даже слова "замечания" нет, т.е. замечания высказываются когда "вас здесь не стояло" или "куда прешь".

А Заключение по ПП "подписывается лицами, участвующими в проведении этой государственной экспертизы". А также
Но в каждой местной экспертизе есть свой Административный регламент предоставления государственной услуги по проведению государственной экспертизы проектной документации. Вот там встречается и "замечания и предложения по рассмотренным разделам". Ну как-то надо назвать, хотя это должны быть "требования".
И там же должно быть
Не все "сучки крашены", участвующие в экспертизе и делающие "замечания" являются государственными экспертами. Но концы все равно есть - у государственного эксперта.
Специально для Топика, позволю себе добавить к вышесказанному ShaggyDoc.
Разговоры по поводу порядка, формы выдачи экспертизами "недостатков" некоторым "умным" проектировщикам лучше совсем не ставить, т.к. орган экспертизы, проектировщику ничем не обязан, договор у эксп. организации с заявителем. Если недостатки выявлены, то эксп. организация "незамедлительно" извещает заявителя об этих недостатках (п. 35 ПП №145), но стоит оговориться, что же значит недостатки.
Недостатки - это отсутствие сведений, которые не позволяют сделать выводы о соответствии или несоответствии ПД или результатов ИИ техническим регламентам (см. п. 34, 35 ПП №145). То есть - НЕДОСТАТКИ - это не сами ОШИБКИ, НЕДОСТАТКИ - это неполнота сведений в ПД или ИИ для оценки, ошибочно конкретное решение или нет.

Одним словом, если сведений для оценки соответствия/несоответствия достаточно, а в ПД или ИИ есть несоответствия тех. регламентам, экспертная организация В ПРАВЕ не указав ни на одну ошибку выдать на руки заявителю отрицательное заключение. Если иное не указано в договоре.

К чему это я? К тому, что писать 5 раз вопросы с указанием ошибок и "косяков" Ваших никто Вам не должен. Как описал ShaggyDoc выше: понятия "замечания" в ПП № 145 - нет, а возможность устранения ошибок в ПД и ИИ по замечаниям "экспертов", может быть описана в договоре эксп. организации с заявителем или в административном регламенте соответствующей гос. экспертизы.

А "сучки крашены" могут быть, по тому же ПП №145, привлеченными специалистами или организациями.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта

Последний раз редактировалось DonMof, 01.02.2017 в 14:16.
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 13:36
2 | #33
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Тов. полковник, речь идет именно о замечаниях, которые экспертиза направляет через месяц, после сдачи ПД и которые нужно устранить в течении 10 дн. Они их просто в Ворде отправляют на эл.почту заказчика. Особо не парятся.
Грош цена этим "замечаниям", действительно только Заключение. Нкаких "замечаний" или "уведомлений о недостатках". И они это прекрасно знают.

А всякими "замечаниями", "предложениями" да "пожеланиями" они сами себя прикрывают. Потому что написать что-то в Заключении - это значит "за базар отвечать".

А такие замечания - эту "писулька", проба, как отреагируют. Обоснованно отклонят - ну и ничего, это же не документ. Хоть и подписан. А вот отклонение Заключения может иметь последствия.

И чем ниже квалификация экспертов, тем больше "замечаний". Они их и по телефону могут "замечать".

Просто сейчас множество напуганных и любую бумажку воспринимают как истину.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 14:17
#34
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Просто сейчас множество напуганных и любую бумажку воспринимают как истину.
А я встречаю много исполнителей ПД, которые ЖДУТ замечаний. У них это единственная надежда к удачному выпуску.
Я вообще не представляю к чему может привести отсутствие обратной связи между экспертом и исполнителями в данной реальности.
Сам то я "быдлопроектировщик" с элементом менджмента не выше РД. Поэтому я заинтересован в том, чтобы замечания экспертизой выдавались. Мне же, блин, работать с ПД.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 14:18
#35
L-vir

РукоВводитель
 
Регистрация: 17.09.2009
Набережные Челны
Сообщений: 173


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А всякими "замечаниями", "предложениями" да "пожеланиями" они сами себя прикрывают.
ShaggyDoc, почему прикрывают?
Если есть решение очевидно не соответствующее требованиям безопасности и пр.. (по нашему просто-косяк), зачем из-за этого писать отрицательное заключение? Достаточно указать на ошибку и разработчику откорректировать ПД
И дело не в квалификации эксперта и степени его крутизны

Последний раз редактировалось L-vir, 01.02.2017 в 15:24. Причина: "Проектировать за проектировщика, воспитывать его и учить экспертиза не должна."
L-vir вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 14:19
#36
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Offtop:
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А я встречаю много исполнителей ПД, которые ЖДУТ замечаний. У них это единственная надежда к удачному выпуску.
Я вообще не представляю к чему может привести отсутствие обратной связи между экспертом и исполнителями в данной реальности.
Сам то я "быдлопроектировщик" с элементом менджмента не выше РД. Поэтому я заинтересован в том, чтобы замечания экспертизой выдавались. Мне же, блин, работать с ПД.
Нанимайте нормальных исполнителей и людей, их проверяющих. Не кроите 50 тыр на объект за качественную проверку. Вас не понять, то придираешься, то не пишешь про ошибки
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 14:28
| 1 #37
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Нанимайте нормальных исполнителей и людей, их проверяющих.
Я, к сожалению, ради того чтобы "возвернуть утерянное" вынужден соглашаться на многое. В том числе и на адаптацию ПД - по сути доработку. Моя зарплата не предусматривает "простои" в режиме "тухлое ПД". Условия - или работаешь как есть - либо свободен. Но без ПД мы не работаем абсолютно.
"Наниматели нормальных исполнителей" достраивают себе особняки и свободны. Дальше мне работать. Поэтому думаю как нибудь выкрутимся.
Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
Вас не понять, то придираешься, то не пишешь про ошибки
Ну а что здесь понимать. Я потребитель ПД. Мне нужна достаточно-необходимая полнота исходных данных чем и является ПД. Поэтому я заинтересован в качественной экспертизе.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 01.02.2017 в 14:33.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 14:54
#38
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от L-vir Посмотреть сообщение
Если есть решение очевидно не соответствующее требованиям безопасности и пр.. (по нашему просто-косяк), зачем из-за этого писать отрицательное заключение? Достаточно указать на ошибку и откорректировать ПД
Зачем отрицательное? Бывает так, что нанимают за 10 тыс вчерашних студентов за которыми никто не проверяет. Эта функция автоматом перекладывается на эксперта по разделу. При проверке ошибок, на которые надо указать, бывает столько, что надо просто переделать половину раздела да еще с расчетами и корректировкой смежных разделов.
Напомню, что гос. экспертиза по ПП № 145 должна и обязана:
- выдать заключение по представленной ПД,
- разъяснять о порядке её проведения,
- хранить и не разглашать данные по проектным решениям и иной информации, касающейся документов заявителя;
Проектировать за проектировщика, воспитывать его и учить экспертиза не должна.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта

Последний раз редактировалось DonMof, 01.02.2017 в 15:38.
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 14:56
#39
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
- хранить и не разглашать данные по проектным решениям и иной информации;
Не-не-не. Мы не согласны. Нам нужно таки как раз именно это - обучение в рамках экспертизы. С нас же работу начальство спрашивает. Мы на экспертизу приучены ссылаться.

"-Что с проектом?
-Ждём.
-Чего ждёте?
-Замечаний от экспертизы." (с)
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 15:29
#40
L-vir

РукоВводитель
 
Регистрация: 17.09.2009
Набережные Челны
Сообщений: 173


К сожалению бывает так, что экспертиза последний оплот здравомыслия в отношениях заказчик-проектировщик. Стоит рассматривать эксперта как союзника, а не противника и будет вам счастье.
L-vir вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Государственная экспертиза. Как обязан оформлять замечания эксперт.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственная экспертиза проектной документации rolls Прочее. Архитектура и строительство 20 27.10.2015 16:29
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Государственная экспертиза проектной документации без экспертизы инженерных изысканий. cfif999 Организация проектирования и оформление документации 12 25.06.2013 19:58
Государственная экспертиза фермы Димитрий Конструкции зданий и сооружений 17 27.10.2010 07:51
Комплексная государственная экспертиза в Крыму _andrey52 Прочее. Архитектура и строительство 1 15.04.2010 12:02