| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение проекта СП информационное моделирование

Обсуждение проекта СП информационное моделирование

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2016, 20:03 5 |
Обсуждение проекта СП информационное моделирование
miko2009
 
Инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 2,359

Ну вот и состоялся релиз сводов правил ,пока что первая редакция,а именно:

1. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила организации работ производственно-техническими отделами»
список моих замечаний
2. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила обмена между информационными моделями объектов и моделями, используемыми в программных комплексах»
3. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла»
4. СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели»
мои предложения

http://www.faufcc.ru/technical-regul...ic-discussion/
Если нельзя достучаться по ссылке, тогда своды правил есть в архиве в приложении.

Я сначала хотел по пунктам разобрать данные СП, но решил не делать этого а написать официальное письмо в МИНСТРОЙ и ФАУ ФЦС. Что больше всего бросается в глаза:
1. TEkla, Renga, Allplan Precast, Bentley, Archicad и остальные больше не BIM программы и не могут распространяться на территории РФ
2. Идет жесткое и наивное лоббирование коммерческих интересов Revit в частности и Autodesk в общем. Что противоречит антимонопольному законодательству и антикоррупционному.
3. Фантастика во всем , ПТО теперь должны столько что им проще уволиться.
4. 50% материала переписано из теоретических методичек Конкуратор и Инфарс и никакого отношения к практике не имеют.

Просьба максимально вдумчиво прочитать данные документы , написать пункт СП и ваши замечания , выложить тут или желательно официальным письмом отправить в [email protected]
или согласно форме где вы скачиваете проект СП. Тут нужен коллективный труд.

P.S. Я думаю что все будет хорошо и эти документы в таком виде не пропустят технически грамотные люди, либо они просто не будут работать, либо отрасль умрет. Теперь в углу стола не технические вопросы а манагерство. Просьба подключиться всем.

Последний раз редактировалось miko2009, 14.09.2016 в 09:19.
Просмотров: 188239
 
Непрочитано 04.08.2018, 15:57
#501
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Весь этот разговор походит на тот, что я слышал 15 лет назад (AutoCAD 2000).
"Зачем этот автокад, я на бумаге быстрее и лучше начерчу чем ты там корячиться будешь, всё зависает, потом еще плоттер искать. То ли я, сел за вечер начертил и вуаля - деньги в кармане."
Когда пришли автокады разряда 2008, мы научились работать в слоях, появилась необходимость быстро вносить изменения (по причине падения качества как строителей так и проектировщиков), и плоттеры появились у всех кому это нужно, такие вопросы отпали сами собой. Ну а старик ушёл на пенсию.
Все приходит и уходит. Инструменты совершенствуются, и противиться чему то только потому что ты можешь что то быстрее в AutoCAD - глупо. У 3D с поддержкой информации каждого элемента, и вообще у всей системы информационного моделирования большое будущее на следующие пару десятков лет. Можете говорить что хотите, но люди которые чертовски хорошо чертят на бумаге и считают на логарифмической линейке - я таких лет 10 назад последний раз видел.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 17:11
#502
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Весь этот разговор походит на тот, что я слышал 15 лет назад (AutoCAD 2000).
"Зачем этот автокад, я на бумаге быстрее и лучше начерчу чем ты там корячиться будешь, всё зависает, потом еще плоттер искать. То ли я, сел за вечер начертил и вуаля - деньги в кармане."
Когда пришли автокады разряда 2008, мы научились работать в слоях, появилась необходимость быстро вносить изменения (по причине падения качества как строителей так и проектировщиков), и плоттеры появились у всех кому это нужно, такие вопросы отпали сами собой. Ну а старик ушёл на пенсию.
Все приходит и уходит. Инструменты совершенствуются, и противиться чему то только потому что ты можешь что то быстрее в AutoCAD - глупо. У 3D с поддержкой информации каждого элемента, и вообще у всей системы информационного моделирования большое будущее на следующие пару десятков лет. Можете говорить что хотите, но люди которые чертовски хорошо чертят на бумаге и считают на логарифмической линейке - я таких лет 10 назад последний раз видел.
Приветствую Вас, адепт секты BIM.

Не забывайте, что некоторые из этой ветки имели дело еще с Bentley Workstation еще в далеком 2003 году и им есть с чем сравнить.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 21:28
#503
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


При чем тут секта. Схема описанная в том же СП 331.1325800.2017 правильная и рабочая. Вопрос лишь в том кто и как этот эту схему реализует.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2018, 11:03
#504
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Весь этот разговор походит на тот, что я слышал 15 лет назад (AutoCAD 2000).
"Зачем этот автокад, я на бумаге быстрее и лучше начерчу чем ты там корячиться будешь, всё зависает, потом еще плоттер искать. То ли я, сел за вечер начертил и вуаля - деньги в кармане."
Когда пришли автокады разряда 2008, мы научились работать в слоях, появилась необходимость быстро вносить изменения (по причине падения качества как строителей так и проектировщиков), и плоттеры появились у всех кому это нужно, такие вопросы отпали сами собой. Ну а старик ушёл на пенсию.
Все приходит и уходит. Инструменты совершенствуются, и противиться чему то только потому что ты можешь что то быстрее в AutoCAD - глупо. У 3D с поддержкой информации каждого элемента, и вообще у всей системы информационного моделирования большое будущее на следующие пару десятков лет. Можете говорить что хотите, но люди которые чертовски хорошо чертят на бумаге и считают на логарифмической линейке - я таких лет 10 назад последний раз видел.
Не видел еще ни додной бим системы что бы прям восторг
Да есть некоторая польза, но кучу задач проще и актуальнее решать в автокаде

----- добавлено через ~2 мин. -----
Сразу замечу что восторг от системы у КМщика не равен впечатлениям КЖшника так же как ОВшника и архитектора
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2018, 11:42
#505
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


пока нет выборка из десятков фирм, где будут реальные цифры - сколько занимало проектирование до внедрения БИМ и после, причем на однотипных проектах и по разделам - вообще нет смысла это все обсуждать. Навяжут делать сам рабочий процесс проектирования в БИМ в обязательном порядке - подпояшемся, постонем и втянемся. В большей части фирм уже давно привыкли к организационному маразму во всех его проявлениях)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2018, 12:42
#506
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
При чем тут секта. Схема описанная в том же СП 331.1325800.2017 правильная и рабочая. Вопрос лишь в том кто и как этот эту схему реализует.
В этом и заключается сектантство - Вы пропустили мотивировочную часть и перешли сразу к выводам.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2018, 13:14
#507
sivlad

Конструктор
 
Регистрация: 23.11.2005
Москва
Сообщений: 313


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так уже было с Программой "Электронная Россия", по которой было запланировано 72 млрд, потратили 20 млрд, из них доказанно расхитили 3.5 млрд, а остальные "куда-то делись". Страна результатов не почувствовала.
А вы не могли бы рассказать, откуда вы взяли информацию про хищение 3,5 млрд. рублей при реализации ФЦП "Электронная Россия"?
sivlad вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2018, 14:46
#508
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от sivlad Посмотреть сообщение
А вы не могли бы рассказать, откуда вы взяли информацию про хищение 3,5 млрд. рублей при реализации ФЦП "Электронная Россия"?
ShaggyDoc немного погорячился.

30 августа 2011 года Генеральная прокуратура РФ сообщила, что направила в Следственный департамент МВД РФ материалы проверки о хищении около 300 млн руб. бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002—2010 годы)».

А 3,5 млрд. рублей фигурировали в деле о хищениях в Ростехе.

P.S. На самом деле нетрудно запутаться.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2018, 23:00
#509
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
В этом и заключается сектантство - Вы пропустили мотивировочную часть и перешли сразу к выводам.
Секта - группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах. (С. И. Ожегов).
Не совсем пойму почему я сектант, если работаю в строительстве, с бумажными чертежами, но уже вижу перспективы BIM в своей текущей работе.
Про то что я куда то перешел нельзя сказать. Я ни чего не проповедую, я лишь вижу очевидное. Старое умрёт это точно. Автокад станет синонимом ADPL когда то, сложно и уже ненужно.
И автокадовцы станут сектой двухмерного черчения
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2018, 06:03
#510
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Я лично знавал двух прорабов которые не умели читать двумерные чертежи.... аксонометрии понимали, двумерные нет
BIM - Это аксонометрия?
csp вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2018, 07:22
#511
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Выживут те, у кого трудозатраты будут меньше. Это - нормально.
Вот не надо тут дешёвого пропагандистского конструкта о "невидимом органе рынка, который всё порешает", можно идеально выполнять проекты, постоянно повышать производительность труда и т.п., но обанкротиться в короткий срок, если нет одного из следующих плюсов:
1. мохнатая лапа, которая даст самый жирный кусок, при этом не спросит за качество, от слова "совсем" - можно сдать титулки с левым проектом - а объект положат на полку
2. есть производство, которое поддержит в трудный момент "кассового разрыва", или просто безвозмездно покроет убытки.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2018, 07:32
#512
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
Вот не надо тут дешёвого пропагандистского конструкта о "невидимом органе рынка, который всё порешает", можно идеально выполнять проекты, постоянно повышать производительность труда и т.п., но обанкротиться в короткий срок, если нет одного из следующих плюсов:
1. мохнатая лапа, которая даст самый жирный кусок, при этом не спросит за качество, от слова "совсем" - можно сдать титулки с левым проектом - а объект положат на полку
2. есть производство, которое поддержит в трудный момент "кассового разрыва", или просто безвозмездно покроет убытки.
Не нужно рассказывать сказки человеку, который пережил все российские кризисы. Если Вы можете выпускать продукция в 2 раза быстрее конкурентов (т.е. в 2 раза дешевле), то в кризис у Вас всегда будет работа.

Проверено.

P.S. Наемному работнику часто бывает трудно связать проблемы с объемами работ и производительностью труда фирмы. Но эта связь есть и она проявляется как раз в кризис. В период роста производительность редко кого интересует.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2018, 07:35
#513
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
в 2 раза быстрее конкурентов (т.е. в 2 раза дешевле)
людей с Марса завозите? "в 2 раза быстрее" не равно "в 2 раза дешевле"
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2018, 07:52
#514
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
людей с Марса завозите? "в 2 раза быстрее" не равно "в 2 раза дешевле"
Вам нужно учиться.

В проектной организации основные затраты - фонд оплаты труда. При повышении выработки в два раза и сохранении зарплат, можно сделать работу в два раза дешевле (с точки зрения себестоимости).
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2018, 09:19
#515
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Вам нужно учиться.

В проектной организации основные затраты - фонд оплаты труда. При повышении выработки в два раза и сохранении зарплат, можно сделать работу в два раза дешевле (с точки зрения себестоимости).
вам нужно спуститься с менеджерских небес (хотя вы уверяете все - что не относитесь к этим) и взглянуть на реальное состояние дел в большей части проектных подразделений.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2018, 09:34
#516
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вам нужно спуститься с менеджерских небес (хотя вы уверяете все - что не относитесь к этим) и взглянуть на реальное состояние дел в большей части проектных подразделений.
Я говорил про свой опыт.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2018, 09:48
#517
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


кроме опыта еще есть внешние обстоятельства - и буквально за последний десяток лет радикально все изменилось в проектном деле. Просто изменились люди, изменился их подход к делу - только менеджеры/руководство многих фирм застряло в прошлом со своим "опытом"... Со всем вытекающими последствиями в виде проблем с уровнем и своевременностью з/п, сроками и качеством проектной документации и т.д. И все эти повышения производительности (хотя кто будет этим заниматься в масштабах фирмы за спасибо?) будут направлены на затыкание огрехов управления, если просто тупо не положат себе в карман. Система затыкание проектных издержек за счет авансов со следующих работ или дотаций со строительно-монтажного направления дала сбой еще в первый кризис - но мало кто сделал выводы, тянули до последнего большинство - надеясь на традиционное "авось само рассосется".
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2018, 10:15
#518
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
можно сделать работу в два раза дешевле
Вот и вся идея, чтобы ЗП была средняя по отрасли 15 рублей.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2018, 12:32
#519
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И все эти повышения производительности (хотя кто будет этим заниматься в масштабах фирмы за спасибо?) будут направлены на затыкание огрехов управления, если просто тупо не положат себе в карман
Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Вот и вся идея, чтобы ЗП была средняя по отрасли 15 рублей.
вот вот! В нашей ситуации, когда заказчики на тендерах роняют цену ниже плинтуса, есть два варианта остаться "конкурентоспособным":
1. ронять уровень оплаты труда, либо при ТОМ ЖЕ УРОВНЕ КАЧЕСТВА увеличивать выработку - то есть сверхэксплуатация
2. при том же уровне оплаты труда (речи о повышении "в целом" вообще нет) - увеличивать количество выпускаемых проектов на единицу времени - роняя качество ниже плинтуса.
Для обоих вариантов есть ещё дополнительные "опции", например, передача первого - просто никакого - варианта документации заказчику для актирования, получения денег и последующей "доработки напильником" - своеобразное "авансирование". При этом надо дружить с заказчиком, соответственно, выполнять все его хотелки не то что после обсуждений, а по щелчку пальца. Есть институты, в которых деньги выбраны не то, что за прошлогодние - за объекты нескольколетней давности - т.е. это тупо проедание будущего здесь и сейчас.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2018, 13:09
#520
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


И самое главное - сейчас почти не осталось Коллективов. Могут улыбаться в лицо, демонстрировать лояльность - но по факту каждый за себя. Когда нет встречной "волны" интереса со стороны сотрудников - внедрять чего то новое можно только из под палки. А интерес может вызвать только то руководство, которое "болеет" за свое дело, увлечено им - а не административный работник с фантазиями из параллельного мира) Так что продолжаем обсуждать, как "Космические корабли бороздят Большой театр"...
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обсуждение проекта СП информационное моделирование

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разница в подборе арматуры по Сп 52-101-2003 и сп 63. Колонна. Scad 11.5 Студент_2015 SCAD 12 23.08.2021 12:38
СП 2.13130.2009 и СП 2.13130.2012 какие есть отличия и новые требования? bernata Архитектура 79 12.12.2019 12:52
Теплоусвоение линолеума по ГОСТ 18108-80. Обеспечиваются ли требования СП 50.13330-2012? rontiy Архитектура 10 13.07.2017 12:05
Разночтения СП 113.13330 с другими НД. Замечания и предложения по внесению изменений в СП 113 Red_line Архитектура 23 09.01.2017 12:47
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11