Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Просьба помочь с подбором пружины сжатия

Просьба помочь с подбором пружины сжатия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2018, 21:11 #1
Просьба помочь с подбором пружины сжатия
ТимурХайрул
 
Регистрация: 17.01.2018
Сообщений: 9

Здравствуйте, проектирую оснастку для ЭХУЗ и столкнулся с проблемой, нужна помощь. Нужно подобрать и рассчитать пружину сжатия (винтовую, но она здесь судя по всему не подойдет, либо тарельчатую). В приложении оставляю скриншот эскиза(в приложении). У меня 2 катода(1,2), между ними необходимо обеспечить прижимную силу, для передачи тока с минимальными потерями, нагрузка (4 кН, 404 кгс). Для этого в конструкции моей оснастки, на плиту 3 будет приложена сила от пневмосистемы, которая будет сжимать пружину и следовательно передавать нагрузку на втулку 4, а так же прижимать деталь к столу. Так суть проблемы заключается в том, что необходимо подобрать пружину с необычными габаритами, диаметром 150 мм, ход пружины может быть и меньше 6 мм, длина пружины 15 мм, можно и меньше и чуть больше, а так же между витками, или через тарелку,знаю что бывают тарельчатые пружины с вырезами, должен запрессовать штифт. Подскажите пожалуйста, как сделать расчет и подобрать пружину, или может кому придут в голову другие идеи, о том как обеспечить нагрузку и на деталь и на втулку. Очень нужна ваша помощь.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kek222.jpg
Просмотров: 323
Размер:	148.8 Кб
ID:	197819  

Просмотров: 11209
 
Непрочитано 18.01.2018, 07:25
#2
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Каков ход дет. 3? При чём здесь размер 6, если по графике раньше она может сесть на дет. 4. Может ли пружина выходить за размер 79? Каково усилие пружины в исходном положении? И, вообще, зачем нужен промежуточный элемент - пружина, если все 404 кг через неё придут на сжатие?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 07:40
#3
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от ТимурХайрул Посмотреть сообщение
Здравствуйте, проектирую оснастку для ЭХУЗ и столкнулся с проблемой, нужна помощь. Нужно подобрать и рассчитать пружину сжатия (винтовую, но она здесь судя по всему не подойдет, либо тарельчатую). В приложении оставляю скриншот эскиза(в приложении). У меня 2 катода(1,2), между ними необходимо обеспечить прижимную силу, для передачи тока с минимальными потерями, нагрузка (4 кН, 404 кгс). Для этого в конструкции моей оснастки, на плиту 3 будет приложена сила от пневмосистемы, которая будет сжимать пружину и следовательно передавать нагрузку на втулку 4, а так же прижимать деталь к столу. Так суть проблемы заключается в том, что необходимо подобрать пружину с необычными габаритами, диаметром 150 мм, ход пружины может быть и меньше 6 мм, длина пружины 15 мм, можно и меньше и чуть больше, а так же между витками, или через тарелку,знаю что бывают тарельчатые пружины с вырезами, должен запрессовать штифт. Подскажите пожалуйста, как сделать расчет и подобрать пружину, или может кому придут в голову другие идеи, о том как обеспечить нагрузку и на деталь и на втулку. Очень нужна ваша помощь.
Дичь какая-то. Ради чего такие сложные решения? Гораздо проще применить несколько спиральных пружин вокруг направляющих пальцев, размещенных по контуру прижимной детали.
Krapivnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2018, 08:39
#4
ТимурХайрул


 
Регистрация: 17.01.2018
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Каков ход дет. 3? При чём здесь размер 6, если по графике раньше она может сесть на дет. 4. Может ли пружина выходить за размер 79? Каково усилие пружины в исходном положении? И, вообще, зачем нужен промежуточный элемент - пружина, если все 404 кг через неё придут на сжатие?
Да, размеры кривоваты, так как эскиз, ход детали три может быть и меньше и немного больше. Пружина может выходить за размер 79. Усилие пружины в исходном положении произвольная. Это такая затея преподавателя, с которой я не сильно согласен, но вариантов нет. Если возможно, помогите пожалуйста.
ТимурХайрул вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 08:58
#5
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от ТимурХайрул Посмотреть сообщение
Да, размеры кривоваты, так как эскиз, ход детали три может быть и меньше и немного больше. Пружина может выходить за размер 79. Усилие пружины в исходном положении произвольная. Это такая затея преподавателя, с которой я не сильно согласен, но вариантов нет. Если возможно, помогите пожалуйста.
Выложите исходник в формате Компаса
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 09:29
#6
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Что нужно-то, рассчитать нестандартную пружину, которой нет в ГОСТах/Анурьеве или каталогах продавцов пружин?
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2018, 09:36
#7
ТимурХайрул


 
Регистрация: 17.01.2018
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Что нужно-то, рассчитать нестандартную пружину, которой нет в ГОСТах/Анурьеве или каталогах продавцов пружин?
даа, как это сделать, имея необходимую нагрузку и размеры. В случае с тарельчатыми пружинами я так понимаю, что они никак не рассчитываются, а подбираются.
ТимурХайрул вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2018, 09:41
#8
ТимурХайрул


 
Регистрация: 17.01.2018
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Выложите исходник в формате Компаса
15 и 16 версии
Вложения
Тип файла: cdw Исх 15 версия.cdw (160.9 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: cdw 16 верс.cdw (48.0 Кб, 93 просмотров)
ТимурХайрул вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 09:44
2 | #9
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Расчёт нестандартной пружины, который я брал много лет тому назад у расчётчика, у меня, увы, не сохранился. Также стояла задача по расчёту пружины "с другой стороны". Но есть проверка пружины шариковой предохранительной муфты. Выверните формулы и получите то, что нужно.
Вложения
Тип файла: djvu КБАЛ справочник конструктора пружины.djvu (348.3 Кб, 172 просмотров)
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2018, 09:50
#10
ТимурХайрул


 
Регистрация: 17.01.2018
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Расчёт нестандартной пружины, который я брал много лет тому назад у расчётчика, у меня, увы, не сохранился. Также стояла задача по расчёту пружины "с другой стороны". Но есть проверка пружины шариковой предохранительной муфты. Выверните формулы и получите то, что нужно.
Спасибо, попробую
ТимурХайрул вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 10:13
1 | #11
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Всё же может так:
Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Гораздо проще применить несколько спиральных пружин вокруг направляющих пальцев, размещенных по контуру прижимной детали.
эскиз условно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок12.PNG
Просмотров: 133
Размер:	10.8 Кб
ID:	197855  
Krapivnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2018, 10:30
#12
ТимурХайрул


 
Регистрация: 17.01.2018
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Всё же может так:

эскиз условно
а такого диаметра проволоки пружины хватит, чтобы обеспечить 400 кгс?
ТимурХайрул вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 10:39
1 | #13
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Повторяю вопрос: "...зачем нужен промежуточный элемент - пружина, если все 404 кг через неё придут на сжатие?" Может, преподаватель проверяет на сообразительность?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 10:44
1 | #14
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
зачем нужен промежуточный элемент - пружина, если все 404 кг через неё придут на сжатие?"
Мне эта конструкция напомнила штамп холодной листовой штамповки - куча подвижных элементов, которые должны вступать в работу в разное время, и действовать на заготовку с различными усилиями (прижим полосы, вытяжка, пробивка и пр.). Поэтому и пружин в штампе немерено.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 10:54
1 | #15
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Позавчера наткнулся на расчёт пружины в Exel'е. Сам ещё не пробовал.
Может пригодиться.
Вложения
Тип файла: zip Расчет пружины.zip (113.9 Кб, 136 просмотров)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 10:59
1 | #16
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Мне эта конструкция напомнила штамп холодной листовой штамповки - куча подвижных элементов, которые должны вступать в работу в разное время, и действовать на заготовку с различными усилиями (прижим полосы, вытяжка, пробивка и пр.). Поэтому и пружин в штампе немерено.
Со штампом всё понятно, но здесь уже присутствует пневмопружина, которая напрямую давит на винтовую, которая давит на...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Позавчера наткнулся на расчёт пружины в Exel'е. Сам ещё не пробовал.
Может пригодиться.
В указанных габаритах, с указанным усилием можно без расчётов сказать, что обычная винтовая пружина не получится.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 11:04
1 | #17
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
здесь уже присутствует пневмопружина, которая напрямую давит на винтовую, которая давит на...
Пути преподавательские неисповедимы...
Я бы вообще одной пневматикой обошёлся, но у меня же не учебное задание.
Как в ТРИЗе - не получается сделать "в лоб", ищи обходные пути (выверни конструкцию наизнанку, используй другие принципы (гидро-пневмо- вместо механики и наоборот))
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 11:26
1 | #18
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от ТимурХайрул Посмотреть сообщение
а такого диаметра проволоки пружины хватит, чтобы обеспечить 400 кгс?
Так используйте 5 пружин по 800 Н каждая или 10 пружин по 400 Н или ... Понимаете, что здесь много пружин, равномерно распределенных по диаметру, будут требуемое усилие создавать?


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
В указанных габаритах, с указанным усилием можно без расчётов сказать, что обычная винтовая пружина не получится.
100%


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Позавчера наткнулся на расчёт пружины в Exel'е. Сам ещё не пробовал.
Может пригодиться.
Удобный расчет пружин вшит в библиотеку Компаса начиная с самой бородатой версии. Кому интересно - может там глянуть.
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 11:53
1 | #19
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


у нас в инструментальном производстве использовали вот такие пружины для обрезных штампов с небольшим ходом



http://www.hysonsolutions.com/produc...en-gas-springs
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 14:05
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


подобную штуку я решил просто использовав полосу транспортерной ленты. Резиновый упругий элемент (это если не греется сильно). А так согласен, пневмоцилиндр дает эту нагрузку, причем независимо от хода, чего еще надо?
Можно сделать распределение между верхней крышкой 3 и запчастью 4 при помощи расположеного сверху лепесткового кольца и штоков...
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Просьба помочь с подбором пружины сжатия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СТО ЦКТИ 530.01-2009, Просьба помочь разобраться с текстом стандарта AlexFaba Прочее. Отраслевые разделы 0 20.10.2017 10:38
Просьба помочь с расчетом расстояния между стропилами. Rama4 Деревянные конструкции 98 13.08.2016 12:57
Расчет цилиндрической пружины сжатия на поперечный изгиб alex_n_v Машиностроение 3 18.03.2014 00:54
Поиск пружины сжатия по известным параметрам Пират Машиностроение 5 15.07.2013 12:40
Какой материал(гост) подойдет для вот такой пружины сжатия. shpuntik_dv Машиностроение 27 05.07.2013 11:02