| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какая разница между установкой и монтажом

Какая разница между установкой и монтажом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2015, 09:19 #1
Какая разница между установкой и монтажом
majnun
 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 149

Я как представитель ПТО генподрядчика принимаю ИД от субподрядчика по разделу КМ.
В проектах, в списках работ, которым должны составляться акты ОСР есть "установка стальных контрукций", а не "монтаж". Когда я от подрядчика требовал акты ОСР "на установку стальных конструкций" и чтобы он в акт включал конструкции, которых они монтировали, он мне ответил, что они не установят, а монтируют.
Я что-то подумал, вообще какая между ними разница?
Субчика то я заставил писать акт, но я сам не знаю прав ли был он...?

----- добавлено через ~1 мин. -----
я так понимаю, установка - просто ставить и всё!;
монтаж - включает в себя установку, сварку (если требуется), крепление метизами, сборка и другие работы.
Просмотров: 43498
 
Непрочитано 14.12.2015, 09:20
#2
ТриНоги

Инженерище)
 
Регистрация: 07.12.2012
Спб
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от majnun Посмотреть сообщение
Субчика то я заставил писать акт, но я сам не знаю прав ли был он...?
Гениально! Вас наверное тихо ненавидят подрядчики.

Нашел в гугле:

Монтаж - это сборка и установка сооружений, конструкций, технологического оборудования, агрегатов, машин, аппаратов, приборов и другие устройств из готовых частей и элементов.
Установка - это совокупность взаимосвязанных приборов, аппаратов и оборудования, действий, согласованная работа которых обеспечивает выполнение заданных операций.
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. © Альберт Эйнштейн
ТриНоги вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2015, 11:33
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от ТриНоги Посмотреть сообщение
Установка - это совокупность взаимосвязанных приборов, аппаратов и оборудования, их действий, согласованная работа которых обеспечивает выполнение заданных операций.
Не надо путать омонимы. Между "установкой окна в проем" и "установкой для выкапывания колодцев" разница существенна. Автора интересует первый вариант, а не второй, у вас описанный.

majnun, монтаж - слово заимствованное. Синоним русской "установки", "сборки". Разница в прочтении может быть только от конкретных определений в нормативах. На деле же я бы посчитал неадекватным того, кто мне "установит" окно в проем, но не закрепит потому, что в договоре речь только про установку, а не монтаж.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 14.12.2015 в 11:38.
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2015, 11:35
#4
majnun


 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 149


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Не надо путать омонимы.
Я с Вами согласен.
И кроме этого, когда писали словари наверно не предусмотрели что такой вопрос появится...
majnun вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 06:39
#5
LLEXA

Проектирование, трубопроводы
 
Регистрация: 25.02.2004
УФА
Сообщений: 209


Не знаю где написано конкретное определение, я не филолог, но чисто интуитивно:
Монтаж - это совокупность работ по подготовке, сборке, установке, выверке и закреплению каких либо конструкций и оборудования. Обратное действие - демонтаж (разборка, разрушение).
Установка - работы, входящие в состав монтажных работ.
Кроме того:
СНиП 3.05.05-84 описывает "монтаж" технологических трубопроводов и оборудования"
ВСН 517-89 - "Монтаж технологического оборудования и ....."
ВСН 351-88 - "Монтаж сосудов и аппаратов колонного типа"
Связанные с "монтажом" определения: монтажная площадка, монтажные приспособления, монтажный кран и т.д.
LLEXA вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 10:25
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Зачем словари, если есть официальные термины:

Цитата:
Монтажные работы - основные работы по сборке и установке в проектное положение машин, агрегатов, аппаратов и другого оборудования с закреплением его, присоединением к нему различных коммуникаций, подающих сырье, воду, пар, электроэнергию, готовую продукцию, средств контроля и управления. (МДС 81-29.2001)

Монтируемое (требующее монтажа) оборудование - оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его отдельных узлов и частей, установки на фундаменты или опоры, прикрепления к полу, междуэтажным перекрытиям и другим несущим конструкциям зданий и сооружений. (МДС 81-29.2001)
Установка - одна из операций, входящих в монтаж. Может быть и оборудование, не требующее монтажа, для которого достаточно только установки. Всякие шкафы-стулья, например.

Но в каких-то случаях может актироваться и правильность установки. Ту же стальную конструкцию после установки надо проверить - правильно ли установлена. И заактировать. Иначе после закрепления (т.е. монтажа) может быть поздно.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какая разница между установкой и монтажом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(Внецентренно сжат. стойка) Большая разница коэф.испол. между Кристаллом и ручным расчетом. dilettant SCAD 4 27.08.2013 11:17
Разница между податливой и жесткой заделкой loje4ka Конструкции зданий и сооружений 25 27.07.2008 10:00
какая перегородка должна быть между помещениями категории в3 и д Slava1979 Технология и организация строительства 1 05.05.2008 20:00
В чем разница между Автокад и Архикад? R.O.A.N Разное 8 29.05.2007 17:16
какая разница между 2D Wireframe и 3D Wireframe sasa AutoCAD 3 15.09.2004 17:32