|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
|
||||
НЛО Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103
|
Два часа в гугле лазию... Никакого толку
Куча дорожных карт, интерактивных... Топографических... Спутниковых Но всё не то... Мне нужны карты с банальными горизонталями. Достаточно частыми (через метр-два). При добавление в гугл слова "рельеф" попадаю на разные лекции по картам Кто-нибудь знает сайты где такие есть? Такие есть вообще в открытом доступе? Масштаба, примерно, 1:100000 Так же не отказался бы от других неразрекламированных в интернете карт: растительности, темпратуры, интенсивности испарения, влажности, осадков, грунтов, заповедников... (почти всё это есть в простых школьных, но в масштабах с парой лишних ноликов) Кому-нибудь приходилось искать это в интернете? П.С. может тема и про поиск, но всё же не литературы или чертежей, поэтому написал тут. Если модераторы не согласны, прошу перенести в другой раздел. |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
На какую разведку работаете, "студент-конструктор"? Рельефчик ему подавай, да еще через "метр-два". И прочих - начинается с интенсивности испарения, потом захочется интенсивность стронция-90.
Карт М 1:100000 в Интернете найдете - у турыстов, в виде сканов. Только там никогда не будет горизонталей "через метр". Это закрытая тема - точный рельеф. Впрочем, можете обратиться в "незалежную". Там 1:100000 на всю территорию лет десять назад были отпечатаны в виде атласов. Различные тематические карты встречаются, но на конкретные территории. То есть они конечно имеются (только у меня 482 слоя), но не публикуются в Интернет. |
|||
|
||||
НЛО Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103
|
Ага Так и сказал Для маскировки скажу, что для проекта в универ непомешало бы Трассу канала на территории с перепедом 20 метров глупо прокладывать если горизонтали будут через 10 метров...
Территория: юг России, между Черным и Каспийским морями. Кумо-Манычская впадина. Хи-хи |
|||
|
||||
http://www.topomaps.ru/russia/index.shtml
http://www.topomaps.ru/caucasus/caucasus_rusall.shtml 1:100000 с горизонталями через метр, - это вряд ли...
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. * |
||||
|
||||
Инженер дорожник Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859
|
Вообще Civil 3D 2008 по карте из гугле строит горизонтали. На сколько это подходит Вам мне трудно судить. Но всякое бывает.
|
|||
|
||||
Java/Kotlin backend Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737
|
Кстати вопрос знатокам Сивила 3Д и Гугла.
Перед вставкой поверхности из Гугла в Сивил, необходимо выбрать координатную систему. Если указывать WGS84, то при вставке Сивил требует указать точку вставки. Если выбирать американские системы, то этого запроса нет и поверхность вставляется в реальные координаты. А как мне быть, если я хочу вставить поверхность в реальные координаты, но в нашей системе и для наших регионов? Точку вставки то я не знаю? |
|||
|
||||
Инженер дорожник Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859
|
Цитата:
http://www.caduser.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?p=14 или здесь http://www.caduser.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?p=40 |
|||
|
||||
проектирование гидротехнических сооружений Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022
|
Цитата:
- в МГСУ (МИСИ) - тема этого канала уже третий год крутится на дипломах как самая топовая А вы не из наших чтоль? - а то вас и картами обеспечили бы и прочими наработками... Кстати, а почему перепад 20 метров? - отметка Каспийского моря в месте куда выходит канал около минус 27м (только осторожно со сгонами и нагонами - это очень конкретная подстава ), а водораздельного водохранилища отметку НПУ закладывали по-моему 20-26м (если память не изменяет) Т.к. и мой дипломный проект пересекался с этим каналом - у меня есть отсканированые и собранные воедино 40 планшетов по всей его трассе. Весит это порядка 70Мб. Но, требуемой вам точности (горизонтали через метр-два) вы не найдёте наверно ни в одном общедоступном источнике. Объяснить почему или сами догадаетесь? Смею предположить что вам для вашего проекта достаточно будет и того что есть, вы же не рабочку по каналу собираетесь выполнять? |
|||
|
||||
проектирование гидротехнических сооружений Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022
|
Кстати, а на картах масштаба 1:100000 в принцыпе не может быть горизонталей чарез метр-два! Это ведь обусловлено самим масштабом! Чем крупнее масштаб карты (или топосъёмки) тем детальнее на ней показаны объекты, и топография тоже! Я не знаток геодезии и картографии, но знаю что горизонтали через 0.5 метра у нас геодезисты показывают только на съёмке 1:500-1:1000, на съёмке 1:2000 горизонтали через метр, а на 1:5000 по-моему уже через два метра. На 1:10000 мне кажется ещё реже горизонтали идут. Если даже существовала бы карта М 1:100000 с горизонталями через 2м - её прочитать невозможно было бы, т.к. тёмный лес из горизонталей получился бы.
Из Google Earth брать трёхмерный рельеф и превращать его в топграфическую съёмку - это, мне кажется, черезчур приближённо будет. Сейчас ради интереса пошарил - иногда заскоки получаются: отметка уровня воды показывается +2м, а на островке в этой же реке отметка 0м. Вот вам и точность... Цитата:
Геология (или что вы имели в виду под "грунтами"?) - можете посмотреть в большом-большом справочнике многотомном: «Геология СССР. Том XLVI» Ростовская, Волгоградская, Астраханская, Калмыцкая АССР – Геологическое описание. Под редакцией Белова Ф.А. Москва «Недра» 1970г. Чтобы далеко не шарить могу сказать: по трассе канала преобладают четвертичные отложения, местами встречаются неогеновые и палеогеновые. Более конкретную геологию чем в книжке хрен-найдёте, т.к. со времён довоенных над Кумо-Манычской системой не работали, и изысканий не производили. Есть несколько поперечников по интересующей Кумо-Манычской впадине, но их не много, и масштаб скромный - 1:20000. Годится только для иллюстраций, но никак не для работы. |
|||
|
||||
Цитата:
Но тогда, - это будет уже секретная карта! Нормальная высота сечения рельефа – равна 0.2 знаменателя численного масштаба карты.
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. * |
||||
|
||||
НЛО Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103
|
Цитата:
Цитата:
Только они похоже сами не знают, что в инете есть. Лично я ничег кроме http://www.topomaps.ru/caucasus/caucasus_rusall.shtml не нашёл... |
|||
|
||||
НЛО Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Последний раз редактировалось Дмитррр, 04.01.2008 в 18:31. |
|||
|
||||
НЛО Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103
|
Цитата:
|
|||
|
||||
проектирование гидротехнических сооружений Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022
|
2 Дмитррр
Станиславу Николаевичу привет Карт "новых" в интернете нет, и неоткуда им взяться. Никто никаких новых карт не составляет нынче. Топография за 50 лет вроде не поменялась принципиально - так что и 70-х годов карты сгодятся. Ребята 2 года назад защищавшие дипломы по этому каналу - надёргали карт М 1:200 000, и прелестненько получилось у них. С масштабом крупнее - запаритесь складывать их одну с другой Трассу канала прокладывать - не знаю зачем - её уже 20 раз проложили!!! Уверен - дадут вам все проработки предыдущих лет, останется чего-нибудь уточнить, что-нибудь досчитать и усё. А на гугл ориентироваться - бесполезно. Точность - аховая... хорошо ещё если плюс-минус пять метров... а то ведь и на 10 и на 20 "ошибается". |
|||
|
||||
НЛО Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103
|
От кого привет-то?
А где они надёргали? (с 1:100000 это я конечно загнул, пойдёт и менее) А рельефа в гугл всё равно не вижу В Google Earth есть визуализация рельефа, но она такая, что даже стометровых объектов не видно (только Кавказ, к примеру, виден)... А 20 раз не проложили. К примеру лет 5 назад открыли на Каспии гигантское месторождение нефти, надо бы канал поближе к нему подвинуть. Плюс есть вариант, не в мелкий Азов его вести, а сразу в Черное море. Да ещё и с этими озёрами не всё просто. По старой трассе целых 4 заповедника, а наша специальность называется "комплексное использование и охрана водных ресурсов", И вывод сам напрашивается. Может в стороне оставим всё это хозяйство. Это по озеру легко проложить, оно явно самое низкое место. А как в стороне? А ведь это может и не только экологически выгодней оказаться. Озеро-то местами полметра в глубину, и я не удевлюсь, если выкопать 6 метров на суше окажется дешевле, чем 4 метра под водой. |
|||
|
||||
проектирование гидротехнических сооружений Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022
|
Ну приступим.
По порядку значить. Цитата:
Даже при варианте "синем" - выйти в Чёрное море очень не просто - посмотрите на карту которую я прицепил, а потом в гугле гляньте на сколько заселены и освоены все возможные переходы низинные через возвышенности от Кубани в Чёрное море. Там просто негде протащить канал. Если только параллельно Керченскому проливу новый прокопать Цитата:
Далее. Цитата:
Ширина этого канала по дну по-моему порядка 60м (если память не изменяет). Далее откосы канала с заложением 1:2.5-1:3 вроде где-то так. Получается что по объёмам земляных работ канал на суше выйдет во много раз дороже чем углубление "озёр" сделать по судовому ходу. Это всё я очень утрированно говорю, но суть я думаю ты понял - если вести канал по суше: большие объёмы земляных работ + строительство и эксплуатация бОльшего количества шлюзов. Теперь вообще о проблемах канала Евразия. Самая большая проблема - обеспечить канал водой. Вода, понятное дело, в первую очередь требуется для шлюзования. По предварительным подсчётам для обеспечения грузопотока на который рассчитывают нужна не река а МОРЕ воды!!! В предварительных проработках воду для наполнения водораздельного водохранилища предполагали закачивать из Каспия. А это солёная вода, и закачивать её туда в водораздел - нонсенс, о чём тут же завизжали все эксперты и экологи. Сами понимаете - засоление почв и сельхоз угодий никому не нравится. В результате стали думать о том, откуда взять пресную воду. А пресную воду можно взять в достаточных количествах только из двух источников: - пресноводные реки - тающие льды Кавказа Попробуем "поумничать" с вами вдвоём? В этом регионе больших полноводных рек нет. Если только из Дона качать (очень далеко и в несколько ступеней перекачки). Либо из Кубани и Терека попытаться подать воду в водораздельное водохранилище - но это реки в межень маловодные, значит?.. А значит нужно весенние полные воды собирать в накопительные водохранилища, и в межень по мере необходимости подавать в водораздел. Вот так всё просто и легко на словах. А теперь берите карту и линейкой мерейте - сколько сотен километров каналов для подачи воды необходимо, плюс сколько насосных станций, плюс сколько ступеней водохранилищ!!! Эта работа не под силу нашему институту, а уж в дипломном проекте что-то такое перетоптать - вообще нереально. Так что о "комплексном использовании и охране водных ресурсов" в данном случае думать сложно Удачи!!! Последний раз редактировалось Серёга - Bilder, 04.01.2008 в 22:26. Причина: забыл картинку прицепить |
|||
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Есть небольшая работа | Sever | Прочее. Архитектура и строительство | 20 | 11.04.2010 16:39 |
Есть ли у кого шрифт "пишущая машинка"? | URKA | Разное | 14 | 26.07.2009 17:19 |
Мониторы LCD CRT | Разное | 94 | 17.06.2008 10:51 |