| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В какой квартире жить комфортно?

В какой квартире жить комфортно?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2015, 22:10 В какой квартире жить комфортно?
#1
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Озадачились вопросом улучшения жилищных условий. Возникло несколько вопросов. Т.к. сам немного инженегр, и архитектуру и прочие науки в институте изучали - есть своё мнение по этому вопросу, но хочется узнать ВАШЕ мнение. Выскажитесь пожалуйста (мнения с комментариями и личным опытом - приветствуются)
1. В каком доме лучше покупать квартиру?
а) "современный монолит-кирпич"
б) менее современные панельки П-44, или модификации П-44К, П-44Т, КОПЭ
в) более старый, но добротный СССРовский "кирпич"
г) сталинские дома
2. Какие плюсы и минусы ВЫ видите у ВЫБРАННОГО варианта?
3. Если не зацикливаться на "сериях" и "эпохах", то какой дом лучше в плане комфортности проживания?
а) кирпичный
б) панельный
в) крупноблочный
г) монолитный каркас с перегородками и ограждающими конструкциями из кирпича и/или пеноблоков
4. Какой из домов проще/дешевле довести до ума? Имеется в виду устранение наиболее критических бед рассматриваемых домов.

Критерии поиска:
- не малогабаритка
- раздельный санузел
- приличные размеры кухни/прихожей
- наличие лифта
- элит и премиум класс не обсуждаем, т.к. на зарплату инженера не купить

новостройку всерьёз не рассматриваю, т.к. вижу, как строят сейчас, и понимаю, что В ЭТОМ жить не хочу
поэтому вторичка.
вторичка - либо сталинка
либо серийные панельки конца 80-х, 90-х, начала 2000-х.

Сталинские дома - по определению дороже чем всё остальное при прочих равных, при этом насущная проблема с обще-домовыми и квартирными инженерными системами, которым, как правило, уже 60 лет и более.
Панельки интересны тем, что площади вменяемые, планировки вполне продуманные, лифты в наличие, и инженерные системы вполне живые. Из отрицательных моментов: вопросы звукоизоляции межквартирных перегородок и межэтажных перекрытий, проблемы с внешними стыками панелей из которых часто дует хлеще, чем из форточек.
Кирпичные дома - привлекают надёжностью, теплом и звукоизоляцией, но в большинстве своём кирпич - это малогабаритные квартиры, либо большие квартиры в бывших общагах, т.е. без лифтов, с газовыми колонками и с полуживой канализацией, водопроводом и электросетью.

Склоняюсь к панельным серийным домам. Может кто подскажет, как обстоят дела со звукоизоляцией в П-44, П-44Т, П-44К, КОПЭ? На сколько комфортно в них зимой/летом?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2015, 22:54
1 | #2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
1. В каком доме лучше покупать квартиру?
а) "современный монолит-кирпич"
Нормальные квартиры по звуко и теплоизоляции. НО только не бюджетный вариант и с количеством этажей до 16...
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
б) менее современные панельки П-44, или модификации П-44К, П-44Т, КОПЭ
Не знаю как в Москве, но бюджетно для жития в течение лет 10.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
в) более старый, но добротный СССРовский "кирпич"
все зависит от региона и серии...
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
г) сталинские дома
Плохие сети. И сталинский-старинскому рознь. Одно дело блочный, другое - кирпич с засыпными стенами. Звукоизоляция перекрытий дрянь. Поэтому на квартиру в 60 м2 нужно вложить 2 лимона в ценах 2012 г, что бы там нормально жить.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
4. Какой из домов проще/дешевле довести до ума? Имеется в виду устранение наиболее критических бед рассматриваемых домов.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
а) "современный монолит-кирпич"
только если не напортачили с вентиляцией и трубами.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2015, 23:34
#3
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Пожалуйста, не создавайте личные темы в профессиональных разделах. Там только по работе и учёбе.
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2015, 08:24
#4
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от Perezz!! Посмотреть сообщение
Пожалуйста, не создавайте личные темы в профессиональных разделах. Там только по работе и учёбе.
Если ошибся разделом - модераторы, перекиньте тему куда надо плз

kruz, спасибо за ответ.
А вот что считать из соверменного "монолиткирпича" бюджетным, а что не бюджетным, и как оно с "качеством" дружит?
У нас если смотреть цены, то получается в НОВОМ доме с голым бетоном и без перегородок квартира стоит на 15-25% дороже, чем вторичка в том же районе и с такой же площадью. При этом новострой совсем не элитный, планировки дебильные, к тому же в доме первые года два-три будут обитать одни дятлотаджики с перфораторами, +потратить на отделку придётся ещё 10% минимум. ИТОГО: разница в цене на выходе +30%, заселиться и жить в комфорте можно будет года через три, когда все жильцы ремонты сделают... Не очень вариант...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 09:29
#5
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop: Сергей, попробуй рассмотреть малоэтажное жилье.
По моему личному опыту поиска нового жилья в течении последних 5 лет - все что доступно на зп инженера имеет много недостатков (у нового низкое качество у старого обветшалые сети). Все что имеет недостатков значительно меньше чем среднестатистическое (и доступное) жилье либо дорого либо находится в районах, не обладающих достаточной инфраструктурой.
Надо искать компромис. Но пока что-то ничего не находится.
По пунктам:
1 - а) хорошего качества. Недостаток - цена
3 - а) современный - планировки практически на любой вкус.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 09:50
#6
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,279


Сергей Юрьевич какой район, площадь (кол-во комнат), есть ли автомобиль ?
bernata вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2015, 10:03
#7
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от bernata Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич какой район, площадь (кол-во комнат), есть ли автомобиль ?
а это как-то влияет на то, в каком доме жить комфортнее?
в двухкомнатной квартире в панельке на окраине с автомобилем будет жить комфортнее, чем в двухкомнатной сталинке в старом районе без машины под окном?
может ещё с гороскопом сверить, чтоб точно не ошибиться с выбором

Лоскутов Илья, у меня БОЛЬШИЕ сомнения на тему качества новостроев. друзья занимаются независимой экспертизой (у двух друзей по собственной фирме), и 90% их работы - это дефектовка квартир в новостройках с целью подачи жильцами исков в суд на застройщика. по-мирному устранять косяки строители не любят, поэтому люди через суд очень долго и нудно выбивают с них доделки. либо устраняют сами за свой счёт, если косяки не столь глобальные и счёт позволяет. мне такое не интересно.
У старого жилого фонда - да, коммуникации вызывают вопросы. Однако меня не напрягает переложить всю электропроводку квартиры до лестничной клетки, так же как и поменять водопровод и каналью до стояков + трубы отопления и отопительные приборы в пределах квартиры. Всё это в относительно свежих домах постройки 80-х и выше - вполне достаточно, чтобы прожить нормально 10 и более лет. А вот в совсем старых домах (сталинские например), там замена "своих" сетей может ничего не дать, т.к. каналья ниже тебя - забита, и никем не ремонтировалась, водопровод - аналогично и без капремонта не лечится, электропроводка - без перекладки общедомовой сети - не выдержит нагрузок, хоть ты и поменял в пределах квартиры на медь...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 10:38
#8
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Сергей Юрьевич, ты же сам строитель - неужели при выборе (осмотре конструкций, и изучении документации) не можешь оценить качество?
Лично мне отказали только на 2-х объектах в этом из просмотренных более 2-х десятков. В 3-х случаях лично меня устроило качество строительства (но в одном из них с исполнительной документацией на сети были проблемы). Там где отказали - сразу "давай до свидания". А там где все устроило - дорого. в Общем то заранее знал, что дорого - хотелось для себя посмотреть на качество за такие деньги.
Во всех остальных случаях были те или иные косяки, из-за которых отказывались от покупки. Но у нас еще одна проблема - мы ищем 5-6-7 комнат (возможно две квартиры рядом с возможностью объединения) - сложнее удовлетворить пожелания в планировках.
Offtop: В итоге все больше склоняюсь к собственному строительству, хотя и понимаю, что гемор еще тот.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 10:38
#9
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Мне нравятся кирпичные дома, построенные в последние годы советской власти. 85 серия нравится - неплохая планировка, огромные лоджии.
У нас завод (земля ему пухом) последний дом сдал в 93 г. - все трубы зафигачили из нержавейки!
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 10:51
#10
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


У нас 137ая улучшенной планировки от ГДСК с бесшовным фасадом. Offtop: Армин видел - одобрил) Монолит не рассматривали при покупке - он кривой весь перекривой. А панель, тем более 137ая, заводская и собрать плохо её тяжело.Offtop: Про ипотеку и прочие мытарства смысла рассказывать здесь нет исходя из конкретики темы. Но - уже с женой намерены сваливать в глушь. Только вот ипотеку выплатим и детей поднимем....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 10:56
#11
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Имхо, панельные дома не нравятся, так уж лучше утепление из легкого бетона, но не знаю как он ведется себя в каркасах (коэфф. линейного расширения-то разный), старый советский кирпич хорошо-но он более холодный, более современные варианты неплохо, теплее, если качество устраивает то почему бы и нет.

Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
В итоге все больше склоняюсь к собственному строительству, хотя и понимаю, что гемор еще тот.
ну за проект платить зато не надо и количество и планировка какая нужна, хотя сколько стоит земля в Подмосковье боюсь даже спрашивать...
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)

Последний раз редактировалось hentan, 04.02.2015 в 11:01.
hentan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2015, 11:12
#12
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Лоскутов Илья, выше уже написал
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
в НОВОМ доме с голым бетоном и без перегородок квартира стоит на 15-25% дороже, чем вторичка в том же районе и с такой же площадью. При этом новострой совсем не элитный, планировки дебильные, к тому же в доме первые года два-три будут обитать одни дятлотаджики с перфораторами, +потратить на отделку придётся ещё 10% минимум. ИТОГО: разница в цене на выходе +30%, заселиться и жить в комфорте можно будет года через три, когда все жильцы ремонты сделают... Не очень вариант...
поэтому, пусть даже если найду КАЧЕСТВЕННЫЙ новострой, всё равно все остальные минусы останутся.

Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Мне нравятся кирпичные дома, построенные в последние годы советской власти. 85 серия нравится - неплохая планировка, огромные лоджии.
У нас завод (земля ему пухом) последний дом сдал в 93 г. - все трубы зафигачили из нержавейки!
был бы счастлив найти такой дом... только ради этого ехать в "глушь" - думаю жена не захочет

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
У нас 137ая улучшенной планировки от ГДСК с бесшовным фасадом.
Александр, посмотрел планировки и фотографии 137-ой. В целом похожи на панельные П-44 и КОПЭ. Расскажи, как оно? Особо любопытно на сколько жарко/холодно зимой/летом и как со звукоизоляцией? Многие жалуются, что в некоторых сериях панелек звук от соседей слышен лучше, чем из своего же коридора...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 11:27
1 | #13
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Александр, посмотрел планировки и фотографии 137-ой. В целом похожи на панельные П-44 и КОПЭ. Расскажи, как оно? Особо любопытно на сколько жарко/холодно зимой/летом и как со звукоизоляцией? Многие жалуются, что в некоторых сериях панелек звук от соседей слышен лучше, чем из своего же коридора...
Значит так.... звукоизоляция - говно, громкий голос соседа с 9ого этажа мне отчетливо слышен ( у нас 10ый этаж) , когда мы отношения выясняем - кругом тишина - всем ведь интересно чем закончится..... С точки зрения микроклимата - порядок полный - не жарко и не холодно - хорошо вообщем. Я не говорю что это идеальный вариант - но ведь как и в инженерном деле принятие решения происходит по совокупности факторов. Стоимость квартиры на момент приобретения - 4571000 рублей. 2008 год сентябрь.... Планировка ниже. Планировка без понтов и загибонов.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Была отделка базовая, которая полезна тем что можно жить первое время. И в принципе - не голые стены.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Серега, в глушь вы не уедете . Это на пенсии. Или хотя бы когда деткам будет за 20.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: plan4_49.jpg
Просмотров: 204
Размер:	98.4 Кб
ID:	143099  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 11:34
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вопросы некорректные

"В какой квартире жить комфортно?" и "В каком доме лучше покупать квартиру?"

Например очень комфортно жить в квартире в сталинской высотке на Котельнической набережной. Особенно если до тебя её уже капитально отремонтировали. Бум брать? Брать лучше у Ширвиндта, у него еще и веранда есть.
Кому-то вполне комфортно живется в московских панельных "высотках" и в спальных районах. А кому-то комфортнее коммуналка, но на Арбате. Хотя самым комфортным является собственный дом, причем не в Москве. А в деревне типа "Грязи". Да вот хоть у Галкина спросите, он скажет.

Если же выбирать, что покупать, то я бы посоветовал "позднесоветский" кирпичный дом. В стране это 85 и 86 серии, в Москве возможно свои. Это дома с вполне нормальной планировкой, которую (в отличие от панельных) можно и изменить. Улучшенная (по сравнению с хрущовками) теплоизоляция. И простоят эти дома дольше, чем современный новодел.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 11:41
1 | #15
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Вот оно как надо.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4588043.jpg
Просмотров: 172
Размер:	93.0 Кб
ID:	143100  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 11:54
1 | #16
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Сергей, добрый день!
Когда выбирал квартиру, мои
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ
практически в точь совпали с твоими. То есть новостройку я не рассматривал в принципе.
В конечном итоге - панельная 9-эт. 83 серия, тульский вариант.
Для меня критерии выбора были такие:
1. Прежде всего мы ограничили район, в котором хотели жить.
Я выбрал пешую доступность своей работы и школы. Ну и заодно это район где я вырос, я тут всех и всё знаю
Теперь по факту хожу на работу пешком и доволен этим фактом как слон. Жизнь, конечно, длинная, но пока так. Но и Тула - не Москва.
2. Наличие парковки рядом с домом (а у нас с этим очень туго).
В итоге я купил квартиру в доме напротив того, где я вырос и знал что у нас там есть парковка. Практически не езжу, а если надо - знаю, что приеду и смогу поставить авто не на газон.
3. Теперь уже по факту есть понимание, что важна те только сама квартира, но и состояние придомовой территории, подъезда. Да и на соседей посмотреть не помешает.
Надо сказать с соседями повезло. На этаже все люди в возрасте, тихо-спокойно. Сверху конечно дятлы живут, но это не постоянно и не сильно напрягает. Но слышимость верхних конечно приличная, боковых не слышно совсем.
Нам тоже, конечно, пришлось пошуметь - менял проводку, трубы, окна, короче всё. Перегородки только на месте оставил, но выравнивали.
Двор большой, но несколько запущен.
4. Планировка таки улучшенная. Всё познаётся в сравнении. Хрущевки и более поздние кирпичные 9эт много хуже. Сталинки уже своё отжили. Но и Тула - не Москва.

Что касается швов и прочего энергосбережения - у нас этой проблемы нет. Не дует, не промерзает. Есть проблема с вентиляцией. Топят зимой будь здоров, окна практически всегда на проветривании, иначе душно. Двушка, насквозь не проветривается.
Ну, как-то так.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав на форуме  
 
Непрочитано 04.02.2015, 11:59
#17
pdimav

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.08.2009
Тула
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Вот оно как надо.....
Да, за такие бабосы, что ты отдал за свой скворечник, ты мог бы и дом построить и хорошую машину купить!!!
Не покупайте квартиры.
Стройте дома! В квартирах живут от бедноты (Один плюс..возможно, хорошее территориальное расположение). А вам/нам специально навязывают другое мнение. Да и с учетом цен квартир в крупных городах, только частное строение.
Такой скворечник, что на плане, можно построить за копейки.
Меньше миллиона, точно.

Последний раз редактировалось pdimav, 04.02.2015 в 12:04.
pdimav вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 12:04
#18
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Нет денег на квартиру/дом, в котором хотелось бы жить, поэтому даже думать не хочется, что бы не расстраивать себя.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2015, 12:08
#19
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


ShaggyDoc, вопрос был именно в комфортности проживания, оторванной от района, площади, числа комнат и т.д.
я хочу определиться, что же мне смотреть.
просто когда приходишь смотреть квартиру - не поймёшь, на сколько там тепло/холодно, и на сколько сильно слышно соседей. А для меня это важно.
У моего одноклассника в вот таком крупноблочном доме слышимость была такая, что было слышно пердёжь соседа сверху, а с бабкой этажом ниже можно было разговаривать не повышая голоса. При этом соседей через стены - не слышно вообще! Не знаю что за серия, но совершенно сказочный дом.

С Вашим мнением согласен. Мне тоже нравится кирпич, но с улучшенной планировкой. Но у нас такие дома - редкость. неризиновая застроена старым фондом, потом - панельки пошли в режиме овердрайв. кирпичные дома 80-х и 90-х - это большая редкость, и не в каждом районе найдёшь.

Клименко Ярослав, спасибо, понял. Буду иметь в виду.
Естественно, и район выбираем, и транспортную схему продумываем, и наличие школ/садов/магазинов/парковок. Но вопрос именно в том, КАКИЕ дома смотреть, а на какие - забить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.JPG
Просмотров: 128
Размер:	72.3 Кб
ID:	143103  
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 12:11
#20
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от pdimav Посмотреть сообщение
Не покупайте квартиры.
так-то оно так, если есть земля в собственност)))) у нас земля по стоимости двушки))
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В какой квартире жить комфортно?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с электрикой в квартире Серёга - Bilder Электроснабжение 23 09.02.2011 14:29
Какой лучше фундамент выбрать для типового павильона? Какой тип фундамента более универсален? ольга сычикова Основания и фундаменты 8 02.02.2011 12:58