| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Green Building yes or no?

Green Building yes or no?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 12.02.2010, 14:26
#41
viking64


 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 8


Конечно не все следуют букве закона, но в серьёзных компаниях сертификаты BER вывешиваются на общее обозрение.

Если российские коллеги проявляют интерес, почему бы не обсудить эту тему. Кроме всего прочего в России ведь есть кое какие наработки в этой области. Даже СниП придумали.
СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий, (приняты и введенны в действие с 1 октября 2003, распространяются на тепловую защиту жилых, общественных, производственных, сельскохозяйственных и складских зданий и сооружений, в которых необходимо поддерживать определенную температуру и влажность внутреннего воздуха) вводят Энергетический паспорт зданий:

12.1 Энергетический паспорт жилых и общественных зданий предназначен для подтверждения соответствия показателей энергетической эффективности и теплотехнических показателей здания показателям, установленным в настоящих нормах.

12.2 Энергетический паспорт следует заполнять при разработке проектов новых, реконструируемых, капитально-ремонтируемых жилых и общественных зданий, при приемке зданий в эксплуатацию, а также в процессе эксплуатации построенных зданий. Вопрос составления энергетического паспорта здания детально рассмотрен в СП 23-101-2004.

А что значит разбираться с принципами ресурсо-сбережения?
Я думаю нужно изучать новые технологии, обмениваться опытом и информацией, вот это было бы полезно.
viking64 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2010, 14:33
#42
kotofey

Стройка
 
Регистрация: 17.01.2010
Москва
Сообщений: 102
Отправить сообщение для kotofey с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от viking64 Посмотреть сообщение
12.1 Энергетический паспорт жилых и общественных зданий предназначен для подтверждения соответствия показателей энергетической эффективности и теплотехнических показателей здания показателям, установленным в настоящих нормах.
Я видела энергетический паспорт и пока не поняла какая от него практическая польза.
__________________
Работаю с хорошими людьми
kotofey вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2010, 15:14
#43
владимир+

Архитектор, ПГС, дизайнер.
 
Регистрация: 09.12.2009
д.в.
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от viking64 Посмотреть сообщение
В Ирландии принята система BER (Building Energy Rating) сертифицирования, наподобие британской EPC (Energy Performance Certificate). Все помещения с 1 Января 2009 должны иметь такие сертификаты.
Это международная система , еще есть LEED, в Москве есть оффис там ее пытаются внедрить в Российские "массы"))
владимир+ вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2010, 16:00
#44
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Ими движет корысть
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2010, 16:06
#45
владимир+

Архитектор, ПГС, дизайнер.
 
Регистрация: 09.12.2009
д.в.
Сообщений: 101


Подскажите что сказанно в Гостах про чистое экологическое строительство?
владимир+ вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2010, 16:11
#46
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Информация из первых рук
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2010, 17:24
#47
viking64


 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от kotofey Посмотреть сообщение
Я видела энергетический паспорт и пока не поняла какая от него практическая польза.
Я к сожалению не видел российского энергетического паспорта...
Практическая сторона? Мне вот нужно скоро проект сделать на тему повышения энерго эффективности существующего строения, всё базируется на сертификате BER, хотя откровенно говоря использование программы SEI DEAP для BER вызывает много нареканий и результаты не отличаются точностью, но тем не менее...нужно ведь с чего то начинать...
Так что будем перепроверять результаты с использованием других программ.
viking64 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 23:16
#48
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


С лампочками довольно просто, одни экономичные, другие нет. Возьмем подогреватель горячей воды, уже не так все однозначно. У меня, кстати потек, пришлось заменить. Традиционно в США в частных домах испольуются емкостные подогреватели (говорим о натуральном газе). Это бак на +/- 150 литров с горелкой внизу - стоит на полу. Он теплоизолирован, постоянно горит запальник и простейшие датчик и клапан включают и выключают горелку и поддерживают заданную вами температуру, скажем 55 градусов. В Советском Союзе, в противоположность, использовались скоростные водоподогреватели, которые вешались на стену. Когда пошел покупать новый агрегат, с удивлением узнал, что да, существует "зеленый" дизайн для традиционных емкостных агрегатов (по простому там усиленная теплоизоляция бака), но вот под гос. программу возврата денег ни один из них не попадает. А попадает как раз "советский" скоростной. Только он теперь более наворочанный, там уже нет постоянно горящего запальника, там электронный блок розжига и контроля, и к нему надо подводить эл. энергию (включать в розетку). В чем же обьявленые преимущества скоростного ? Все просто, там нет бака, значит нет лишних теплопотерь. Но попробуем разобраться, велики ли эти теплопотери? При современной изоляции в 5 см поверхность бака совершенно комнатной температуры (он у меня стоит в закутке, в квартире), нет там никаких значительных теплопотерь. Но вот горелка у скоростного в 6 раз мощнее чем у емкостного предназначенных для одних и тех же условий (один душ, 4 человека, посудомоечная и стиральные машины). Почему - потому что надо обеспечить пик максимального водоразбора - кто то в душе, кто то моет посуду и еще стиральная машина включилась. Если есть запас в 150 литров горячей воды, тут нет проблем, мощная горелка не нужна, пик пройдет, вода все равно нагреется, в скоростном же все должно быть рассчитано на пик водопотребления. Т.е. в часы пик значительно вырастают расходы газа (как известно потери растут в квадрате от расхода, а трубы для старых раионов не были рассчитаны на этот режим) и надо затрачивать энергию на его перекачку. Но это не учитывается в данном "зеленом" решении. Дальше, с емкостным подогревателем можно сделать небольшую струйку воды, (бритье, или в ванне некоторые любят, или посуда, и т.д.) Со скоростным, что бы он работал, надо кран открыть прилично (он сгорит иначе, без охлаждения-или автоматика его выключит) - это то же не в счет. Дальше, для горелки в 6 раз мощнее чем моя, мне надо переделать все мои газоходы на больший диаметр (а это косвенно увеличение теплопотерь в доме из за увеличивающейся вентиляции. Если свой я купил за $400, то тот меньше чем за $1000 не подходи. Даже если какая то экономия на теплопотерях, вложиться, переделать газоходы (установка его встанет дороже чем сам подогреватель) что бы потом экономить $5 в месяц? Смешно.
Кому же выгодна вся эта потеха? Да производителю этих скоростных подогревателей. Вот он и пробил , пролобировал это решение. А хорошо это или плохо на самом деле дело смутное. Так же со всеми этими очками. За вас уже решили, что хорошо , что плохо, что "зеленое" а что нет. И что самое неприятное, многие вещи как раз базируются на интересах определенных производителей, и больше ни на чем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rheem_Fury_Image.jpg
Просмотров: 68
Размер:	17.3 Кб
ID:	33621  Нажмите на изображение для увеличения
Название: e45c8137-c892-4b16-8772-e3825c99c0a4_300.jpg
Просмотров: 69
Размер:	4.0 Кб
ID:	33622  

Последний раз редактировалось PL, 15.02.2010 в 23:24.
PL вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 23:37
#49
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


PL, А Вы вариант с солнечным коллектором не рассматривали?
Здесь даже с нашими дождями система набирает популярность а у Вас
в Калифорнии солнца в 3 раза больше.




Не знаю как у Вас устроенна система платежей за газ а у нас
есть так называемые Standing Charges, плата за само подключение +
по счётчику. Так вот вся экономия асимптотически приближается к
этому достаточно высокому порогу платы за сам факт наличия газа,
что делает инвестиции в эффективное оборудование не выгодным.
Выше приведённая система позволяет снять это противоречие
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 23:56
#50
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Нет таких систем я не видел. Думаю к такой системе нужен резервный обычный подогреватель. У нас в сезон дождей может так зарядить... Но мне ее просто ставить некуда, во внутреннем дворике мало места и загромождать его нет смысла. там цветы, барбекюшница и т.д. У нас другая система, просто первои фиксированной платы нет, есть система нескольких тарифов, т.е. при увеличении потреблении газа ты начинаешь платить все дороже и дороже. Я чуть чуть выхожу за первый тариф. В целом платеж в размере $30 в месяц не сильно стимулирует поиск альтернативных систем, и так , как говорится, нормально. Заправка бака машины , это уже около $50. Но все равно ежжу на 6 ти цилиндрах и покупать гибрид не хочу. Может просто я не "зеленый".
PL вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 00:09
#51
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Ха а у меня наооборот заправка 30 а за газ счёт 50 правда евро

Дизайн солнечного колектора первый попавшийся взял они тут разные
бывают evacuated tube solar collectors
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 00:22
#52
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Общий счет за газ $80, 30 -это доля ГВ, столько я плачу летом. А бензин у вас должен быть дороже чем у нас. я заправляюсь к сожелению 91 (выше нет) $0.83 за литр вчера. наверно бак у меня большои
PL вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 00:36
#53
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Ещё бы в 2 раза дороже ?1.22>$1.65/литр Начнёш тут думать о гибридах
или вообще электромобилях. Будь ты зелёный, красный, белый -деньги все считать любят
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 09:31
#54
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


ОСЛ, ты где ? Ты ж сам первый эту тему поднял...
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2010, 14:27
#55
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


В последнем "Эксперте" интересный обзор по ветро-энергетике
"Ветер, спаси Британию"
EOL1000 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Green Building yes or no?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка Autodesk Building Systems 2006 под Win7 Вадим-nsk AutoCAD 1 19.12.2009 01:07
Документация по Revit Building 8.1 Dave Revit 1 22.12.2006 11:15
Autodesk Building Systems Кирилл Прочее. Программное обеспечение 2 01.07.2005 08:52
база данных программы Autodesk Building Systems 2005 Angel80 Прочее. Программное обеспечение 3 06.10.2004 06:28