| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Задумаемся молодые спецы.

Задумаемся молодые спецы.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 15.02.2010, 12:51
#101
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
на монтаже трудно попасть..... Оголовок надо было закончить соединительной пластиной большей высоты, к которой приварить вертикальную фасонку с овальными отверстиями. А верхний крестообразный пояс портала снабдить тоже вертикальной фасонкой. Далее монтажные болты + шайбы квадратные и обварить. Можно и на постоянных болтах, но геометрия часто хромает. Т.е. ,например, между рамами не 6000 а 5940. Хотя и такой узел имеет право быть. Я часто себя ловлю на том, что нарушаю нормативы СНиПа по стальным конструкциям на расстановку болтов. Нетрадиционный вид узла и его решение часто критикуется фразой "а мы так не делаем", что ни есть аргумент. Вот моё мнение.

2 dimasss трубы повсместно использовать побаиваюсь, из-за того что их прожигают. Так как зажат с двух сторон - как только начинаешь повышать толщину стенки конструкция перестаёт быть экономически выгодной, а как оставляешь стонкой стенкой боишься сварщика у которого руки дрожат). А так в последнее время очень часто используют стропильные из ЗГСП. Единственное, что меня настораживает - применение низколегированных сталей для этих ферм, потому как это завязано на климатическом районе ( т.е. низколегированная работает хуже при отрицательных температурах) и динамических нагрузках. Хотелось бы услышать и ваше мнение на этот счёт.
Что такое стропильные из ЗГСП? Это Гнуто-сварной профиль? Пояса ферм очень часто закладываю из низколегированной стали. Да прожечь при желании все можно, катет шва 1.2 от наименьшей толщины двух свариваемых элементов ставить и все....
Те же фермы из уголков мало того что они тяжелее так они еще и более трудоемки в изготовлении...
Меньше толщины 4 трубы не брать, такая толщина варится К=5 без прожега!

Связи сжатые практически всегда из труб применяю....
стойки и колонны тоже часто из трубы

Последний раз редактировалось dimasss, 15.02.2010 в 13:06.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 12:58
#102
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Меня смущает то, что Vavan Metallist-ом 1,5 часа беседовали. Может проблема лежит совсем не в профессиональной плоскости. Может работодатель рынок наемников изучает, что бы быть в форме. Или пиарит фирму. Или еще чего.



Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Кроме того (это уж полная моя ляпа) - я связь по гибкости не проходила.
Vavan Metallist- Вы женшина?!
forMA вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 13:00
#103
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


"на монтаже трудно попасть..... Оголовок надо было закончить соединительной пластиной большей высоты, к которой приварить вертикальную фасонку с овальными отверстиями."
-согласен.

"А верхний крестообразный пояс портала снабдить тоже вертикальной фасонкой."
-нет таких указаний в нормах.

"Далее - монтажные болты + шайбы квадратные и обварить. Можно и на постоянных болтах, но геометрия часто хромает. Т.е. ,например, между рамами не 6000 а 5940. Хотя и такой узел имеет право быть. "

- обваривать квадратные шайбы? Это без вас мастер сделает, как проектное решение для связи - не вариант(IMHO) - это не анкерные болты. На постоянных - если не считать связи - то под усилие 5тс - нужен 20болт класса 4.6(а больший класс закладывать не советую - мастер все равно сэкономит). И его еще по рискам нужно поставить на этот уголок. Да и один болт это не серьезно. Если на постоянных - то 2 болта и развить фасонку.

А вообще вопрос то на пустом месте - в серии есть узлы и на сварке и на болтах и таблички ключи есть. И посчитано все давно.

Насчет того что вы Вова докажете что то 2Д-бабулькам еще не факт. Пишу интеллектуальные(растягиваемые под градации сортамента) 2Д объекты - скорость создания именно КМД - намного выше нежели путать с моделью, затем еще как то ее переводить на плоскость...плюсом, автоматически получаю спецификации по ГОСТ...но это уже наработки 6-летнего опыта.
А вот чем вы меня просто повергли в шок - это тем что делаете КМД без КМ. Это в корне не верно. Так можно разработать лестницу, перило, площадку обслуживания, но никак не сооружение и уж тем более здание. Исходя из каких усилий конструировать КМД??? Согласен есть на заводе сортамент, но собирать из него КМД не значит делать КМД, а правильно: по усилиям КМ и принятым в нем же расчетным схемам(тоже обязательная часть КМ, как и расчеты) конструировать узлы - пусть типовые, но по РАСЧЕТНЫМ УСИЛИЯМ. А так это полная профнепригодность вас как КМД-шника. Это картинки, не более. И не нужно просчитывать узлы самому. Это уже должно быть на момент разработки КМД. металлоконструкции не делают в одну стадию. И КМ и КМД - рабочие комплекты.
Что касается узла примыкания связи к колонне - на троечку. А вот узел сопряжения самих элементов связи делается в корне не так.
Ломанный "пояс" связи делается "в стык" а не просто "на фасонке".
 
 
Непрочитано 15.02.2010, 13:01
#104
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


ЗГСП - Замкнутый Гнутый Сварной Профиль. А как правильно назвать? Слышал слово "трубочка".... дак то с кремом. Стропильные - стропильные конструкции.

2 SergeyAB , я уж думал какую-то глупость совсем ляпнул. Спасибо за комментарий.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2010, 13:02
#105
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Меня смущает то, что Vavan Metallist-ом 1,5 часа беседовали. Может проблема лежит совсем не в профессиональной плоскости. Может работодатель рынок наемников изучает, что бы быть в форме. Или пиарит фирму. Или еще чего. :
2,5 часа если быть точным.


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Vavan Metallist- Вы женшина?!
Вот... Ну... Подъе..л
Имелось ввиду: "связь по гибкости не проходила". "я" не в тему
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 13:11
#106
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
ЗГСП - Замкнутый Гнутый Сварной Профиль. А как правильно назвать? Слышал слово "трубочка".... дак то с кремом. Стропильные - стропильные конструкции.
Да догадался, не привык просто маленько к такой абривиатуре, профильная труба по мне....
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 13:14
#107
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


dimasss и другие участники дискуссии можно услышать комментарии по поводу хрупкости и динамических нагрузок для ферм типа Молодечно из ЗГСП из низколегированных сталей. Заранее спасибо!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 13:14
#108
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Имелось ввиду: "связь по гибкости не проходила". "я" не в тему
Да ладно... Особенности русского языка
А вообще я с случаем, подобным твоему, встречался и неоднократно...на просторах СНГ... И коллеги, покруче меня, тоже пролетали. Объяснить не могу, но чувствую, что причина в каких- то бизнес- административных играх. Нам инженерам - не понять.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 13:25
#109
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
dimasss и другие участники дискуссии можно услышать комментарии по поводу хрупкости и динамических нагрузок для ферм типа Молодечно из ЗГСП из низколегированных сталей. Заранее спасибо!
Из области теории все это скорее.... в СНиПе нет таких ограничений!
Если не климатический район с температурой -50 - -65!

Последний раз редактировалось dimasss, 15.02.2010 в 13:30.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 13:27
#110
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
1. Чьей? Кто, в частности, сторожит сторожей?

И есть действительность, которая проверяет твою адекватность без внешнего вмешательства.

2. Спорный вопрос. Приведите примеры. ОВ, кстати, очень мутная специализация, далеко еще не описанная.
1. Сторожей проверяет начальник. Внезапным посещением в любое время. Это из практики. Так охранялся один мой объект вневедомственной структурой. В 5 утра командир мог навестить бойца на посту. Такие вообще порядки в силовых структурах. Профессионал проверяет профессионала.
Аналогично, профессионала Агамемнона проверяет не менее профессионал Вася
2. Да, вопрос спорный. Но не может например программист не интересоваться физикой. Или конструктор математикой. Например, странно бы звучало: математик-профессионал.
Как-то так...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 13:45
#111
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
dimasss и другие участники дискуссии можно услышать комментарии по поводу хрупкости и динамических нагрузок для ферм типа Молодечно из ЗГСП из низколегированных сталей. Заранее спасибо!
Лучше обращайте внимания на узлы, швы, продавливаемость стенки. Не повлияет так сталь на несущую способность при отрицательных температурах до -50, как шов например, или окажется что раскос продавливает пояс!
dimasss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2010, 13:51
#112
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от SergeyAB
А вот чем вы меня просто повергли в шок - это тем что делаете КМД без КМ. Это в корне не верно. Так можно разработать лестницу, перило, площадку обслуживания, но никак не сооружение и уж тем более здание.
А мои проекты в основной массе именно такими и были. Я же говорил, я не делал зданий, которые вы имеете ввиду. Работа моя: расчет (он делался обязательно), потом по нему модель и с нее КМД. На башни-мачты это был вполне пригодный алгоритм работы. Ну и на другие здания соответсвенно переходил. Я ж не говорю, что это в корне правильно. Я так делал, переучится мне не будет сложно. Но необходимости переучиватся не было.
Цитата:
Сообщение от SergeyAB
Что касается узла примыкания связи к колонне - на троечку.
Да я сам им не хвастаюсь...
Цитата:
Сообщение от SergeyAB
А вот узел сопряжения самих элементов связи делается в корне не так.
Ломанный "пояс" связи делается "в стык" а не просто "на фасонке".
Почему? Хотя снова спорить не буду: такой узел продиктован ориентацией на узлы башенных сооружений где поперечные силы невелики и соответсвенно решетка довольно жиденькая. Отсутствие надлежащего опыта, я про него говорил. Но тем не менее считаю что именно этот узел именно в этом проекте не есть проблемный.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 14:08
#113
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


откуда берутся супер спецы? тут одно другому не мешает - и личная работа над своими и чужими ошибками, и опыт работы совместно с кем-то...все в одну копилку...

на востоке есть поговорка -

великий мастер может прийти ниоткуда...

и в жизни действительно так бывает. Школа тоже бывает "гнилой" - если голова изначально гнилая. А в целом мысль о школе проектирования разделяю...

разве что не в контексте "отечественная школа проектирования". Сейчас это не актуально - полный разброд и шатание (IMHO).
 
 
Непрочитано 15.02.2010, 17:11
#114
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
А вообще вопрос то на пустом месте - в серии есть узлы и на сварке и на болтах и таблички ключи есть. И посчитано все давно.
А в какой серии не подскажите?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 17:17
#115
владимир+

Архитектор, ПГС, дизайнер.
 
Регистрация: 09.12.2009
д.в.
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
великий мастер может прийти ниоткуда...
Красиво...
владимир+ вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 17:35
#116
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
А в какой серии не подскажите?
Уфф....
Каждый год выпускается СК - строительный каталог, в котором приводятся действующие на момент выпуска серии - также в нем есть удобное содержание - навигация - чтобы облегчить поиск той или иной серии...эта классификация также принята в программе от Кодэкса "Техэксперт. Серии". Если посмотреть то

Антикоррозионная защита строительных конструкций
Арки и рамы
Балки
Балки подкрановых путей подвесного транспорта
Блоки
Вентиляционные блоки
Водоподогреватели, баки, воздухосборники
Водоснабжение и канализация
Воздуховоды, вентиляторы, компрессоры
Воздухоснабжение, вентиляция и кондиционирование
Ворота
Гидроизоляция
Двери, в том числе противопожарные
Деревянные арки и рамы
Деревянные балки
Деревянные опоры и порталы линий электропередачи, освещения, связи и др.
Детали фундаментов
Дорожные водопропускные и водоотводные сооружения
Дорожные одежды и оснащение дорог
Емкостные сооружения
Железобетонные арки и рамы
Железобетонные балки
Железобетонные колонны
Железобетонные опоры и порталы линий электропередачи, освещения, связи и др.
Железобетонные фермы
Зенитные
Инженерное оборудование
Инженерное оборудование, изделия и узлы инженерного оборудования зданий и сооружений
Кабельные эстакады
Каналы, тоннели, лотки
Каркасные здания
Клапаны, заслонки, пылеуловители, аспираторы
Колодцы
Колонны
Конструкции водохозяйственных сооружений и систем мелиорации
Конструкции и изделия сооружений благоустройства, в том числе ограждения
Конструкции и изделия сооружений и оборудования зданий
Конструкции и сооружения транспорта
Конструкции контактных сетей
Конструкции нулевого цикла
Конструкции складских сооружений
Конструкции, изделия и узлы зданий
Котельное оборудование
Крановые эстакады
Крупнопанельные и монолитные здания. Узлы
Лестницы
Металлические и из других материалов
Многопустотные
Набережные и портовые сооружения, навигационные знаки
Надземные сооружения
Несущие конструкции двухэтажных и многоэтажных зданий
Несущие конструкции одноэтажных зданий
Оборудование жилых и общественных зданий
Оборудование производственных зданий
Ограждающие конструкции
Окна и балконные двери
Опоры и порталы линий электропередачи, освещения, связи и др.
Опоры и эстакады под технологические трубопроводы
Опоры пролетных строений мостов и путепроводов
Оснащение зданий. Встроенное оборудование
Панели бетонные и железобетонные
Панели и блоки парапетов. Карнизы
Панели из профилированного листа, плиты и кровля из других материалов
Панельные (бетонные и железобетонные)
Перегородки
Перемычки, обвязочные балки и опорные подушки
Плиты и панели перекрытий
Подземные сооружения
Подпорные стены
Покрытия
Полы. Узлы и детали
Приточные камеры и установки, завесы
Прогоны
Прогоны (балки перекрытий)
Прокладка шинопроводов, кабелей, троллеев и электропроводок
Пролетные строения мостов, мосты и путепроводы
Пространственные конструкции
Прочее оборудование
Различные изделия и элементы многоэтажных зданий
Разные железобетонные и стальные конструкции
Разные конструктивные элементы, изделия и узлы
Разные сооружения
Разные элементы
Ребристые
Санитарно-технические кабины
Сборные железобетонные плиты и панели
Сваи
Сваи и фундаменты
Светоаэрационные
Связи
Силосы и закрома
Сплошные
Стальные арки и рамы
Стальные и металлодеревянные фермы
Стальные колонны
Стальные опоры и порталы линий электропередачи, освещения, связи и др.
Стены внутренние
Стены наружные
Стропильные и подстропильные конструкции
Тепловая изоляция, ограждения
Тепловые пункты и сети
Теплоснабжение
Транспортерные галереи, рампы и переходы
Трубы (напорные, безнапорные)
Узлы и детали перекрытий
Узлы и детали покрытий и крыш
Узлы и детали сооружений
Узлы и детали сопряжения железобетонных и стальных конструкций
Узлы и детали стен и перегородок
Узлы сопряжения окон и дверей со стенами
Установка светильников, пускателей, выключателей, щитов
Установки газоснабжения
Установки трансформаторных подстанций и распределительных устройств
Фермы
Фонари
Фундаментные балки
Фундаменты и фундаментные блоки
Циклоны, дефлекторы, шахты
Цокольные панели и блоки стен подвалов
Шахты лифтов
Эжекторы, воздухораспределители
Электрооборудование и электросети
Этажерки


В каждой рубрике есть реквизиты действующих на эту тему документов. А в Техэксперте есть и сами документы - серии...

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 16.02.2010 в 00:58.
 
 
Непрочитано 15.02.2010, 18:35
#117
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


SergeyAB, Offtop: хоть бы свернул список
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 19:10
#118
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


SergeyAB, очень рад что у Вас есть доступ к такому каталогу. Но на вопрос вы не ответили.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2010, 19:17
#119
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
А в какой серии не подскажите?
Молодой ишшо, серий не знает! Записывай: 2.440-2, вып. 1. А ещё есть отменёная, но можно пользоваться как справочным материалом: 2.440-1, вып. 6. В информационных поисковых системах обе есть. Не поленись. измени принципам, а то так и будешь ключи подавать!
 
 
Непрочитано 15.02.2010, 19:41
#120
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
По поводу гибкости пояса - каждый остался при своем мнении. Но с пеной у рта доказывать, что гибкость эта все таки не нормируется мне тоже не хотелось. Сказал раз, показал примечание в СНиПе. Ответ: "ну все равно нормируется".
Растянутый пояс фермы? Гибкость из плоскости фермы?
Про какое примечание идет речь???
Колян вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Задумаемся молодые спецы.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребя, помогите, есть тут спецы по MathCad? Jam2006 Прочее. Программное обеспечение 14 16.12.2007 22:52
Спецы посмотрите пожалуйста схему,похвалите,поругайте HEKTO Конструкции зданий и сооружений 4 08.11.2007 15:41
Спецы, помогите с простенькой жб конструкцией Igor L Железобетонные конструкции 27 05.04.2007 17:50
Прочитать файл *.spr - спецы помогите дорожнику Dreamers Прочее. Программное обеспечение 1 20.04.2006 13:40
Спецы по DIESEL - помогите с макросом VetalBY Программирование 7 19.09.2005 17:07