| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке

Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2011, 13:29
Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке
семен01
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 8

Здравствуйте Ув. форумчане! Хочу построить дом на две семьи (для себя и брата). участок 20*30м. Во вложенном файле дом по наружному контуру 16х12,80м. Меня интересует только планировка. Конструктива желательно не касаться, так как он сейчас не важен. Важно ваше авторитетное мнение именно со стороны архитекторов, т.е. расположение комнат, как их лучше разместить, куда двери может перенести, лестницу...Ну вообщем планировочные решения. Нести в проектную фирму хочу после того, как сам твердо решу планировку. Вот и запутался. Познания у меня в этом всем не на высоком уровне, поэтому желательно услышать ваше мнение. Еще не знаю куда котельную вместить. Только не говорите что неси к архитекторам, они расскажут...Тут все таки форум) Заранее большое спасибо!!!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1этаж.jpg
Просмотров: 3364
Размер:	31.9 Кб
ID:	55052  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 этаж.jpg
Просмотров: 2590
Размер:	43.5 Кб
ID:	55053  

Просмотров: 48681
 
Непрочитано 07.03.2011, 12:40
#41
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


1. На участке 20х30 м (к улице длинной стороной) пятно застройки будет 12х24 м. Располагайтесь.

2. Гараж выкинуть из объема дома, только место занимает (правильно тут пишут что это будет кладовка для хлама). Машину держать на площадке рядом с домом (или перед домом).

3. Газовый отопительный котел и газовую плиту нельзя устанавливать в объединенных кухнях-гостиных (исключение - если очень хочется). При отдельной кухне (хоть отделенной раздвижной перегородкой от гостиной) это одно из самых разумных решений, особенно для столь небольшого дома где экономия на подсобные помещения очень важна.

3.а. Перестать слушать ахинею про обязательный наружный вход/выход из котельной, это в основном для котельный в подвале (даже не в цоколе) и для котлов с такой мощностью что весь микрорайон частных домов можно отапливать (минимум ближайших соседей).

Представленные планы (оба варианта) конечно не полет изобретательной мысли, но люди в таких планировках живут и не жалуются, вполне тыповые решения. Так что можно и никого не слушать и строиться на здоровье.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 12:59
#42
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
обязательный наружный вход/выход из котельной
Про отдельный вход/выход в котельную/из котельной в этой теме речь вааще не шла. Разговор о том, что на каждую
квартиру должен быть свой котёл.
А поскольку:
3. Газовый отопительный котел и газовую плиту нельзя устанавливать в объединенных кухнях-гостиных (цитата от jtdesign)
то где ставить газовый котёл?
1- в спальне?
2- в ванной?
3- в туалете?
4- в отдельном здании?
Ответы на 4 вопроса:
1) - ответ очевиден
2), 3) - не хватает объёма
4) - автор темы отказался от такого варианта(см. посты выше)
Остаётся единственный вариант - в отдельном помещении, имеющем окно с форточкой, т. е. одна из стен котельной(топочной) должна быть
наружной стеной(уж для совсем непонятливых - чтобы разместить на этой стене окно)
А уж вход - в Вашу котельную - делайте откуда угодно - хоть из мавзолея, хоть из заднего прохода!!!

Последний раз редактировалось kalas_al, 07.03.2011 в 13:14.
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 13:05
#43
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Представленные планировки - поза-поза-прошлый век. Правильно их ругают. Зачем установлена ванна на 1 этаже? На нем же нет жилых комнат? Огурцы солить? Ванные комнаты 2 этажа имеет полный смысл поменять местами с лестничной клеткой - хотя бы для того, чтобы сделать общий канализационный выпуск. Он, надеюсь, при разных хозяевах, никого парить не будет? Да и теплопотери от ванной и от лестничной клетки распределятся оптимальнее! Пандус для машин - подсчитайте-ка его длину ! Для высоты цоколя минимальной в 45 см - 3 ступеньки - при уклоне 1 к 8 получается далеко за 3 метра! То есть ступеньки из гаража в дом - суровая реальность. Да и засыпать подготовку под пол гаража придется на 20 мубов меньше... Лестница нарисована от балды, а места для ее правильного размещения - нет... И еще много так далеев! Где летняя терраса, например?! Хозяйственные постройки на участке будут? Почему не решаются вместе с планировкой дома, комплексно? Может, выход на участок тогда придется куда-нибуть передвигать? По поводу реальных картинок реальных домов. Не жалко деньги на пустой чердак переводить? Да и перекрытие лишнее денег стоит! Сэкономили деньги на свесе кровли и водосточных трубах - распишитесь в получении мокрого от косого дождя фасада и в повышенных затратах на отопление! Не жалуются люди, проживая в таких домах, потому что другого не знают! Почему не с мансардным этажом дома? Или предрассудки не позволяют жить в комнате с наклонным потолком? На сэкономленные деньги лучше установить солнечные коллекторы на кровле хотя бы!

Последний раз редактировалось Аshаs-ка, 07.03.2011 в 13:18.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 13:24
#44
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Почему не с мансардным этажом дома?
Свыше 99% процентов жилых домов на этой планете - без мансард!
А тут нашёлся ...
Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Или предрассудки не позволяют жить в комнате с наклонным потолком?
Да, жить в гробу(там тоже наклонный потолок) большинство хомо сапиенсов почему-то не хотят. Да и экономии в этом никакой нет.
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 14:15
#45
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Даа.. конструктивный разговор перешел в стадию "а у вас негров линчуют"
kalas_al, не надо про 99 процентов и большинство хомов. Бездоказательно как-то. На форуме принято говорить "лично мне не нравится" или "это мое личное мнение"...
И все-таки, зачем ванна на 1 этаже? И почему бы не поменять местами лестнцу и ваную комнату? Вход в дом из гаража можно было бы организовать из-под лестницы... Кстати, и кухни на 1 этаже стоит поменять местами с гостиной и сделать вентканалы во внутренней стене, а не в наружной. Ну, и на засыпку - какие преимущества у кровель с небольшим вылетом и неорганизованным водостоком?
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 14:19
#46
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
другого не знают! лучше установить солнечные коллекторы на кровле хотя бы!
А у Вас, Ashas-ka, солнечные коллекторы на крыше стоят?
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 14:32
#47
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


На девятиэтажках как-то не принято ставить. Но дом, о котором говорим, все же поюжнее как бы! Ничего, доведут цены на газ до мировых - все ставить побегут! Кстати,и в подмосковье имеет смысл коллекторы ставить - для первичного хотя бы подогрева холодной воды в процессе превращения ее в горячую. Но это так, к слову. И негров я не линчую
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 14:36
#48
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
На девятиэтажках как-то не принято ставить
А на коттеджах принято ...солнечные коллекторы ставить?
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 14:59
#49
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Еще как! А вот ванны на 1 этаже - не принято как-то
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0839.jpg
Просмотров: 251
Размер:	61.7 Кб
ID:	55102  
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 15:08
#50
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
На девятиэтажках как-то не принято ставить
Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Еще как!
Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
А вот ванны на 1 этаже - не принято как-то
Кем принято-не принято? Кто - истина в последней инстанции?
Ашашка? Тогда поверим ему только в том случае, когда он установит
эту-самую байду у себя на девятиэтажке.
А фото мексиканских трущоб из интернета - для нас не пример!
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 15:08
#51
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от ERS10 Посмотреть сообщение
А фото мексиканских трущоб из интернета - для нас не пример!
У турков полно таких бочек на хижинах.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 15:16
#52
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


М-да... резюмируя: - Нам с турками и прочими чурками не по пути. У нас своя, особенная, можно сказать, суверенная гордость, и жить в мексиканских хижинах не будем ни за что. А чтоб знали, какие мы крутые, ванны будем и на 1 и на 2 этаже ставить! Слив с крыши - только неорганизованный, чтоб соседу за шиворот натекло, если задумает в окошко посматривать, как кудряво мы живем, а если будут тут некоторые критиковать - ваще гараж на 2 этаже сделаем! Господа, не уводите дискуссию в сторону, жду ответов на конкретные вопросы по постам #43 и #45!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 15:42
#53
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kalas_al Посмотреть сообщение
то где ставить газовый котёл?
2- в ванной?
Ответы на 4 вопроса:
2), 3) - не хватает объёма
Объединенный с/у+прачечная еще надо уметь в 6 м2 втиснуть что дает необходимый для газового котла объем помещения. А если потолок выше 2.50 м, то можно и чуть уменьшить площадь пола. Просто в России не принято котлы в ванных ставить, да и нормативы прямо это и не разрешают но и не запрещают. А в тех же польских проектах котел в ванной.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 15:43
#54
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Господа, не уводите дискуссию в сторону, жду ответов на конкретные вопросы по постам #43 и #45![/quote]
Вааще-то вопросы (в том числе и на засыпку) здесь задаёт семен01
Создайте свою тему и задавайте там вопросы, рекламируйте образ жизни
турок-китайцев (и прочих америкосов), рекламируйте там ихние унитазы и прочие тарелки. А здесь автор темы русским по-белому написал:
Цитата:
Сообщение от семен01 Посмотреть сообщение
Здравствуйте Ув. форумчане! Меня интересует только планировка
ERS10 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2011, 16:06
#55
семен01


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 8


Спасибо всем за критику и советы! Понял что мой полет мысли не летал, а вкопался в землю. Теперь попробую в интернете найти побольше разного вида планировок, чтоб из них сделать более ли менее стоящее - если конечно получится...а нет, так сдамся к архитекторам, это их хлеб - пусть думают)
Здесь столько противоречивых вопросов было:
1. Кто-то (не помню по нику) сказал поменять местами кухню и гостиную, то есть кухню перенести к левой наружной стене, а гостиную к внутренней (общей). Вопрос: после такого же разделения появятся лишние канализационные стояки и водопроводные трубы? а так же мне сказали не желательно из за конденсата в наружную стену вентканал пускать - а он то в ней и пройдет, если кухню перенести
2. Все таки лучше лестницу сделать с межэтажной площадкой? Как в домах высотных, или как я попытался изобразить, то есть ступени вместо площадки?
3. По улице, то есть по главному фасаду длина участка будет составлять 20! метров, а в глубь участок 30 метров. и поэтому максимальная ширина дома в плане по горизонтали 16метров (там же по 2 метра до забора с каждой стороны должно быть кажется) Поэтому вынос гаража в качестве отдельного здания ну никак, разве что только его выдвинуть по вертикали ближе. А гараж нужен по любому - не хочется как то свою машину под навесом хранить и летом и зимой)
3. Ванная на первом этаже нарисована условно, чтоб ясно было что это ванная комната - я там в последствии хотел вообще просто душевую кабинку поставить, а ванную на втором. Главное желание - что помещение саузла было просторным, а то я щас на съемной квартире еле еле сам там помещаюсь)
4. При последних планировка которые я выложил - я сместил на одну сторону (ко внутренней общей)ванную и кухню, и на втором этаже над ванной поставил ванную - чтоб сделать один канализ стояк и одну трубу водопроводную.
5. При любых раскладах - внутри дома дверь в котельную поставлю - ибо бегать по улице в котельную это изврат полный)
6. по поводу ступеней и цоколя 450 мм - пандус у гаража будет по любому и ступени из гаража в дом - просто забыл начертить)
7. По котельной я так до конца и не понял - какой вариант лучше - поставить его на кухне или в качестве отдельного помещения выгородить?
8. Вода с крыши будет по воронкам уходить - то есть на сама по себе
9. Насчет мансадрды второго этажа - я такую мысль рассматривал, но это надо более точные чертежи чтоб были, там же уклоны строгие, а я хотел посмотреть именно план - но как выяснялось не совсем удалось
Последний вопрос который я хочу задать, чтоб начать поиски новых планировок. Я приложил файл, как бы хотел чтоб дом стоял на участке. Наверно есть смысл выдвинуть гараж ниже, то есть из всего объема дома его перенести ближе к низу участка? По соседям ничего сказать не могу - их просто напросто нет - участки только резать начали
Спасибо всем за комментарии!
С Уважением, Семен
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мечта-Model.jpg
Просмотров: 337
Размер:	20.9 Кб
ID:	55104  
семен01 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 16:08
#56
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ERS10 Посмотреть сообщение
рекламируйте образ жизни
турок-китайцев (и прочих америкосов), ..... А здесь автор темы русским по-белому написал:

Цитата:
Сообщение от семен01
Здравствуйте Ув. форумчане! Меня интересует только планировка
А шкафчики-клазеты из поста 28 относятся к планировке? Никого не заинтересовало, за державу обидно
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 16:10
#57
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от семен01 Посмотреть сообщение
Поэтому вынос гаража в качестве отдельного здания ну никак, разве что только его выдвинуть по вертикали ближе.
Зря. Встроенный гараж- лишние проблемы. Теплоутечки, дополнительная вытяжка.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2011, 16:12
#58
семен01


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А шкафчики-клазеты из поста 28 относятся к планировке? Никого не заинтересовало, за державу обидно
Меня очень сильно заинтересовало. Я вообще такой же приверженец, чтоб шкафов вообще не было, чтоб все было за раздвижными дверьми, а еще лучше в отдельном помещении гардероба. Просто как их устроить по научному?)
семен01 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 16:15
#59
Бойко Алексей

ГИП
 
Регистрация: 03.02.2010
Ульяновск
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
A в амер. фильмах должно выглядеть как в амер. домах. А в них в каждой комнате есть встроенные стенные шкафы (closets), чего на картинках первого поста не наблюдается
Ну не был я в америке...
А по фильмам многого не разглядишь
Я вобщем-то про общую планировочную схему это написал
Просто для такого дома считаю ее очень подходящей

Устроить такие встроенные шкафчики нам уже обьяснили как
между двумя соседними комнатами в двойной стене один отсек в одну комнату, другой в другую, а еще один отсек в корридор

Все уже придумано осталось только воспользоваться

И вот еще есть такая интересная по моему вещь
очень хороша для мансардного этажа
крыша Судейкина
тема уже тут была
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=51462
__________________
Бойко Алексей

Последний раз редактировалось Бойко Алексей, 07.03.2011 в 16:24. Причина: Дополнение ответа
Бойко Алексей вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2011, 16:29
#60
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от семен01 Посмотреть сообщение
2. Все таки лучше лестницу сделать с межэтажной площадкой? Как в домах высотных, или как я попытался изобразить, то есть ступени вместо площадки?
У Вас там места не так много чтобы его отвести под стандартную лестницу, надо искать компромис, чтобы не совсем японская, но и не стандарт 300/150 и площадка в ширину марша (такой будет занимать до 4 м длины).

Цитата:
3. По улице, то есть по главному фасаду длина участка будет составлять 20! метров, а в глубь участок 30 метров. и поэтому максимальная ширина дома в плане по горизонтали 16метров (там же по 2 метра до забора с каждой стороны должно быть кажется)
По российским нормам по 3 м от границ с соседями и 5 м от красной линию (она может не совпадать с границей участка и/или краем существующей улицы). Пятно застройки поэтому у Вас 14х22 м. Гараж технически убрать легко - авто будет стоять перед домом, дому отступить не 5, а 6-6.5 м от границы/красной линии. Язвительный вопрос - Вы на машине едете тоже или только храните? Не нужен машине гараж, а отапливаемый даже во вред.
jtdesign вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
Строительство частного дома (сложная геология) jazz Основания и фундаменты 7 26.07.2010 12:58
Критика планировки одноэтажного дома для ПМЖ, на одну семью Iljas Архитектура 52 15.02.2010 12:04