Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Архитектор без проф. образования

Архитектор без проф. образования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2014, 17:32 #1
Архитектор без проф. образования
DaVinc1
 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11

Доброго времени суток.

Цель моей темы получение советов и опыта. Ниже я постараюсь максимально рационально изложить суть моего вопроса и проблемы.

Я мужчина, мне 22. Закончил университет по специальности "Экономика предприятий". Занялся поиском работы, при этом конкретно не знал чего хочу. Иногда мне во внимание попадались вакансии на должность архитектора. Я начал просматривать и интересоваться о требованиях на данную позицию. Далее хотел бы рассказать почему начал интересоваться.
Дело в том, что в детстве (с 3 до 15 лет) я много рисовал, и рисовал на мой взгляд неплохо. Я говорю не о обычных "каляках-маляках", а о вполне нормальных рисунках. Очень любил срисовывать, и получалось очень классно. По мнению моего дедушки (он хороший художник, делал отличные репродукции Айвозовского) у меня хороший глазомер. Мне всегда нравились точные науки, не любил гуманитарные предметы, так как (по моему скромному мнению) это сплошная вода и в них нет искренности. Очень любил математику, и она отлично мне давалась. Особенно любил геометрию. Без сомнения моя любимейшая дисциплина. Обладаю хорошим пространственным мышлением. При выборе специальности в университете я руководствовался более-менее адекватными советами мамы. Я выбирал между мех-матом (в точности не понимал кем люди работаю по выпуску с данного факультета), экономическим (в школе в последних классах была экономика, и тоже хорошо мне давалась, хотя не сказал бы, что она мне так уж сильно нравилась) а архитектурный факультет я не слишком и рассматривал, потому что меня запугали мои друзья (не то что бы я их сильно слушал по этому поводу) тем, что в этой сфере очень сложно найти работу. Ну я поинтересовался и у мамы (она бухгалтер), она сказала мне, что действительно в нашей стране сложно найти работу по данному профилю. Мне было 16, я понятия не имел о том как устроен вообще мир, как люди ищут работу, как он работают, все эти нюансы и тонкости. И только сейчас я понял, что главное заниматься тем, что идет от сердца. Всё остальное не важно.

Возвращаясь к требованиям на должность архитектора, я увидел знания многих норм проектирования и тп. Знание графических программ для автоматизации черчения. Я установил AutoCAD 2014 (студенческую версию), начал потихоньку разбираться, мне очень понравилось, и я начал потихоньку осваивать. Для общего развития изучил начертательную геометрию (по маминым конспектам, она заканчивала технический факультет).
Так вот, хотел бы попросить вас поделиться опытом и знаниями, возможно ли, без проф. образования, устроиться архитектором ( помощником архитектора, чертежником), и возможно кто-то посоветует, как работать в этом направлении, какую литературу нужно читать, что конкретно предпринимать, как правильно изучить нормы и способы проектирования? (Возможности проходить 5-6 лет обучения в университете не имею, так как нужно уже работать).
Но обладаю огромным желанием учить и пахать в этом направлении.

Спасибо Вам за внимание!
Просмотров: 21717
 
Непрочитано 18.11.2014, 09:04
#2
xotart

Lego
 
Регистрация: 17.08.2011
Уфа
Сообщений: 11
<phrase 1=


Я бы предложил ПГС на заочку, раз любите точные науки(а у архитекторов есть заочка?). Все равно официально работать архитектором без диплома будет сложно.
xotart вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 09:04
#3
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
Но обладаю огромным желанием учить и пахать в этом направлении.
Ну и устраивайтесь техником-архитектором в какое-нибудь бюро. З/п небольшая, зато берут обычно всех подряд. А дальше время покажет.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 09:34
#4
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
возможно ли, без проф. образования, устроиться архитектором ( помощником архитектора, чертежником), и возможно кто-то посоветует, как работать в этом направлении, какую литературу нужно читать, что конкретно предпринимать, как правильно изучить нормы и способы проектирования?
Устроиться чертежником в принципе - возможно. Все зависит от вашего умения обаять работодателя. Кстати, этому ни в каком вузе не учат. Что изучать? Да хотя бы учебники для строительного техникума по специальности архитектура. Знакомства заведите, хотя бы среди студентов архитекторов. И приготовьтесь к тому, что все равно придется учиться (вечерником) на архитектора, т.е. получать второе высшее образование. Вот если бы вы работодателю при встрече студенческий билет показали (архитектурного вуза) - тогда совсем другое дело.
Работа архитектора не вам одному нравится. На рынке труда полным полно студентов и выпускников, желающих работать архитекторами. Но они не умеют работать. Нет опыта. А работодателям нужны опытные специалисты, которых всегда мало. Вот вам и попадаются на глаза такие объявления.
Вы напишите откуда вы. Вдруг на форуме найдется специалист архитектор из ваших мест. А иначе - зачем на форум то писать? Тогда уж сразу идите чертежником наниматься. Только сразу приготовьтесь к тому, что в 9 местах из 10 вам точно откажут.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 10:17
#5
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


http://www.ngaha.ru/textpage.php?typ...=id_1_4_0&hl=0
Ну вот, что нашел, самое близкое из допобразования в моем городе. Не знаю, может там просто деньги на корочки, может реальные знания продают, страшно далека от меня эта область.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 10:22
#6
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от xotart Посмотреть сообщение
Я бы предложил ПГС на заочку, раз любите точные науки(а у архитекторов есть заочка?).
Все верно, для ПГС есть заочка (еще есть специальность городское строительство и хозяйство), а для архитекторов заочки нет.
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 10:32
1 | #7
ольга сычикова

техник архитектор
 
Регистрация: 18.09.2009
Воронеж и Орёл
Сообщений: 388


нет, не ходите работать архитектором. это тоже что устраиваться врачом потому что любил биологию и дома есть медицинский атлас))
__________________
"быстро - это медленно + постоянно"
ольга сычикова вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 10:37
#8
Трафарет

Космический мусор
 
Регистрация: 01.09.2014
Сообщений: 232


Думаю, стОит поработать на должности исполнителя - техника, чертёжника. Когда поймёте, нужна ли Вам эта рутина, тогда всё и встанет на свои места.
Сразу проектировать Илитное Жыльё и Атомные электростанции Вам никто, увы, не даст)))))
Трафарет вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 10:54
#9
2cobaku

АР,КД
 
Регистрация: 01.04.2010
С-Петербург
Сообщений: 118


Сейчас не самое лучшее время, чтобы заниматься строительством. Но тем не менее можно устроиться на выбор в организацию, занимающуюся производством каких либо деревянных домов - каркасники, сип - панели, брус. Они, обычно берут, без образования - экономят. Или в контору, которая занимается какими либо сопутствующими конструкциями - вентфасады, остекление, козырьки, навесы... Т.е. работы, за которые архитекторы с образованием берутся не охотно.
2cobaku вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 12:06
#10
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от 2cobaku Посмотреть сообщение
Сейчас не самое лучшее время, чтобы заниматься строительством.
А чем лучше заниматься?) Торговлей?)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 12:06
#11
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


пришла мысля, сейчас же все кому не лень в архитекторы-визуализаторы идут... так что может стоит изучить 3д графику, на этом хоть деньги можно побольше чем чертежником заработать, а там с опытом и должным усердием в учении можно дальше развиваться.
Germes вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 12:17
#12
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от Germes Посмотреть сообщение
а там с опытом и должным усердием в учении можно дальше развиваться
Во что может развиться рисователь фотокартинок? В ГВ(изуализатор)П?
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 12:25
#13
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Во что может развиться рисователь фотокартинок? В ГВ(изуализатор)П?
обучаясь на заочке и работая в некой фирме вы не оставляете шанса на развитие?)
Germes вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 12:29
#14
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,825
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Во что может развиться рисователь фотокартинок? В ГВ(изуализатор)П?
В дезигнера!!
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 12:31
#15
2cobaku

АР,КД
 
Регистрация: 01.04.2010
С-Петербург
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
А чем лучше заниматься?) Торговлей?)
Торговлей
- выгодней. А заниматься надо тем, что нравится)
2cobaku вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 14:31
#16
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
В дезигнера!!
Визуализатор - это уже очень продвинутый дизигнер, ибо кроме "ля-ля-тополя, ар деко, доминирование цвета, эстетическая целостность" может текстуру наложить и свет поставить.

Цитата:
Сообщение от Germes Посмотреть сообщение
обучаясь на заочке и работая в некой фирме вы не оставляете шанса на развитие?)
Развитие чего?
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2014, 23:08
#17
DaVinc1


 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11


Спасибо всем за советы и отзывы!
Цитата:
Сообщение от Germes Посмотреть сообщение
пришла мысля, сейчас же все кому не лень в архитекторы-визуализаторы идут...
Визуализация почему-то совсем не влечет. Может потому что свободна от чисел.
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вы напишите откуда вы. Вдруг на форуме найдется специалист архитектор из ваших мест.
Я из Харькова.
Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
Я бы предложил ПГС на заочку, раз любите точные науки
ПГС можно получить как второе высшее, или же полностью 5-6 лет учебы?
Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Ну и устраивайтесь техником-архитектором в какое-нибудь бюро. З/п небольшая, зато берут обычно всех подряд.
Техник-архитектор - выполняет чертежи по чужим эскизам, не принимая архитектурных решений, правильно я понимаю?
Не видел объявлений на вакансию конкретно такого плана. Возможно вы можете подсказать, как можно поспособствовать поиску такой работы, напрямую звонить и спрашивать в бюро может?
DaVinc1 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 23:30
#18
Половец

МКЭ
 
Регистрация: 18.11.2014
город Балин
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
Закончил университет по специальности "Экономика предприятий"
DaVinc1,
Здравствуйте,

Если у Вас уже есть одно образование - есть смысл пойти в Строительный ВУЗ в Вашем городе и просто поинтересоваться, как можно доучиться на архитектурную профессию ?
Может быть за счет того, что высшее образование у Вас уже есть, Вас примут на 2-3 курс.
Попробуйте Колледж, все ж там попроще и полегче будет
Да и закончите быстрее
Как вариант заочно

Но навыки работы архитектора придется приобретать уже после получения диплома,
хотя техником-чертежником могут взять на фирмы, - архитектурно-строительные чертежи выпускать
Половец вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 09:28
#19
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
Техник-архитектор - выполняет чертежи по чужим эскизам, не принимая архитектурных решений, правильно я понимаю?
Не видел объявлений на вакансию конкретно такого плана. Возможно вы можете подсказать, как можно поспособствовать поиску такой работы, напрямую звонить и спрашивать в бюро может?
Правильно. По вакансиям можно обратить внимание на должность того же архитектора, но с маленькой зарплатой. Вот это оно скорей всего и будет. А по телефону/при собеседовании уточнить - предполагается работа самостоятельная или под руководством главного архитектора?
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 11:22
#20
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Так и не понял почему архитектор. Почему не дизайнер?
Почему так архитектура привлекает? Как представляете эту работу?
Зы. без образования нет. Сможете ответить на вопрос что такое кирпич?
ВладимирК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Архитектор без проф. образования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архитектор без образования. Возможно. _Phantom_ Прочее. Архитектура и строительство 91 25.04.2016 19:25
Достаточно ли несущей способности проф труб 120х120х4,0? KMH Металлические конструкции 34 31.10.2013 02:45
Какие нормативно-правовые документы обязывают (рекомендуют) устанавливать резервные источники электроснабжения в здания объектов образования Velkin Прочее. Отраслевые разделы 6 24.01.2012 13:02
Обозначение дверей из алюм. проф и ПВХ проф. laraconstr Прочее. Архитектура и строительство 1 14.12.2011 10:21