Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заказчик не оплатил работы

Заказчик не оплатил работы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2014, 08:06
Заказчик не оплатил работы
Liam
 
Бумагомаратель
 
Пермь
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 1,531

Добрый день, господа.
Позвольте задать вопрос: можно ли как-то взыскать с заказчика деньги за проектные работы, выполненные в полном объеме, но не оплаченные?
Сложность в том, что с заказчиком не был заключен письменный договор, работа выполнялась "на доверии" после оплаты аванса в размере 50% стоимости (перевод на карту ФЛ), но по-завершении и сдаче работы заказчик перестал выходить на связь (по всей видимости он пытается избежать оплаты).
Я выполнил один из разделов проекта для строительства.
Заказчиком выступило ООО в лице генерального директора, все реквизиты, в том числе паспортные данные ГД имеются.
Кроме того, проект проходил негосударственную строительную экспертизу, где могут подтвердить мое участие в разработке проекта;
в качестве свидетеля также может выступить генеральный проектировщик данного объекта строительства, под штампом которого был выпущен раздел, с ним у заказчика был заключен официальный договор.
Сумма, подлежащая оплате, небольшая, но уж точно это не лишние деньги. Спасибо за внимание.
Просмотров: 49242
 
Непрочитано 26.02.2014, 20:21
#41
Stefanovsky Denis

Был 7215
 
Регистрация: 02.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 222


Полностью согласен со swell(d) - нет договора=нет договора. На каком основании заказчик должен платить? Что он написал в эл. письме согласие? Или подтвердил по телефону? Должен быть договор (с печатью, реквизитами и т.д.).
При договоре между юр. и физ. лицом налоги платит юр. лицо!!!
В суд бесполезно ходить БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

А что написать в претензии? На основании устного согласия?

Мы всегда по выполнении работ посылаем заказное письмо заказчику о том, что выполнили проект с актами приёмки и если что (тьфу-тьфу) в суде у нас есть договор, уведомление заказчику (если заказчик не подписывает акт приёмки без обоснования, то проект считается принятым) и, возможно, акт приемки. Вот это доказательство)))
__________________
«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой». Ф. Ницше
Stefanovsky Denis вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 20:25
#42
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Можно даже выиграть суд, но это всё равно не означает, что вам заплатят =) у меня тут этих решений суда лежит...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 21:08
#43
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Не считаю себя шибко грамотным в юридических делах или русском языке.
Но не хватает на вас Доки с паяльником. =(
Страшно представить, что в теме отписались люди, считающие себя инженерами.
Что стоит такой инженер на рынке труда ? 0 руб. 0 коп. в месяц ? Что такой человек может создать ? Может лучше бы такого человека сразу посадить в превентивных целях во избежание аварий ?
Лиам, и вы верите этим людям ? Или вы и сам такой ?
Правы гранды, остальные люди врут.

Слышал, что в юридическом деле можно доказать в суде факт возникших договорных отношений без договора, на основании доказательств.
По такому факту суд может обязать ответчика на какие-то действия.
Но я ни разу с таким не сталкивался. Это теория, далекая от нашей реальности.
И это не ваш случай.
Вот станете чиновником со связями, тогда и судитесь.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 23:15
#44
ДарьяФетик555


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 6


Прости его. А впредь уважай свое время, бери предоплату и гарантию. За кровные надо бороться, опыт.
ДарьяФетик555 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2014, 00:28
#45
vedeks

Проектировщик
 
Регистрация: 19.05.2007
Москва
Сообщений: 169


А подписи на чертежах вы ставили?
Если нет, то можете обвинить его в подделке подписей (да и вообще в незаконном использование своего имени). и пусть уже сам доказывает что у вас был договор.
vedeks вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2014, 06:54
1 | #46
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от vedeks Посмотреть сообщение
А подписи на чертежах вы ставили?
Если нет, то можете обвинить его в подделке подписей (да и вообще в незаконном использование своего имени). и пусть уже сам доказывает что у вас был договор.
Ну что за наивный народ. Где "обвинить"? Здесь на форуме? В суде? Какие в суд будут представлены доказательства? Где они эти "поддельные подписи"?
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2014, 08:14
#47
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Подписи на чертежах мои. В общем, резюмируя все выше сказанное, пришел к выводу, что можно забить на эти деньги, можно считать, что за них я приобрел определенный опыт (пусть даже отрицательный). Отсудить что-то основываясь на устные договоренности в нашей стране почти нереально.
Впредь, при выполнении халтуры без договора, следует:
А) Передавать комплект чертежей только после 100% оплаты, извещая заказчика о готовности.
Б) Дробить оплату и выдачу чертежей на как можно большее количество этапов, чтобы снизить негативные последствия от неисполнения заказчиком своих обязательств. Не приступать к выполнению следующего этапа до оплаты предыдущего или брать оплату за каждый этап авансом.
В) ? Брать с заказчика расписку в том, что он передал энную сумму денег за выполнение чертежей в качестве аванса. В расписке указать полную стоимость работ.
Г) Оплату принимать только наличкой из рук в руки.

Как быть с договорными отношениями между заказчиком и проектировщиком ИП, если у последнего нет допуска? В этом случае договор на проектные работы и выпуск документации под штампом ИП незаконен, если нет допусков. Можно ли заключить агентский договор с третьим лицом, имеющим допуски? Или договор на Консалтинговые услуги, выпуская при этом чертежи с незаполненным штампом? Какие существуют способы работы ИП без допуска в проектировании разделов, попадающих в перечень требующих допуск СРО?
Liam вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2014, 08:21
#48
y.n.p.v.r.


 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Как быть с договорными отношениями между заказчиком и проектировщиком ИП, если
Российское законодательство область повышенного риска. Все консультации только с бухгалтером или юристом компетентным в этой области. Куча примеров людей попавших с налогами под пресс, риск "фриланс" по трудовому соглашению в 1000 раз ниже, ИП - договор.
y.n.p.v.r. вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2014, 11:18
#49
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Liam, тем про ИП и проектирование 100500. Я неоднократно в них отписывался. Гугли.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2014, 11:34
#50
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
пришел к выводу, что можно забить на эти деньги,
Это неверный вывод. Забивать не надо. Надо сделать себе пометку напротив этого Заказчика, что с ним Вы больше не работаете, с теми кому он Вас (если) посоветует, Вы тоже не работаете. Когда будут звонить со стройки с вопросами, а они скорее всего будут - Вы вежливо говорите, что с таким-то таким-то челом не до конца решены финансовые вопросы, поэтому отвечать на эти вопросы Вы не можете. И это на всю дальнейшую жизнь с этим Заказчиком.
Пермь не такой большой город - все хорошие специалисты друг друга в лицо знают. Так что кинуть спеца может только очень глупый и недальновидный человек, который не хочет задерживаться в этой сфере.
Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Передавать комплект чертежей только после 100% оплаты, извещая заказчика о готовности.
Вариант с новыми Заказчиками. Но и он в такой же ситуации - а если в Ваших чертежах ошибка, а он полностью оплатил?
Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Дробить оплату и выдачу чертежей на как можно большее количество этапов, чтобы снизить негативные последствия от неисполнения заказчиком своих обязательств. Не приступать к выполнению следующего этапа до оплаты предыдущего или брать оплату за каждый этап авансом.
Хороший вариант и для Вас и для Заказчика.
Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Брать с заказчика расписку в том, что он передал энную сумму денег за выполнение чертежей в качестве аванса.
Расписку дает всегда тот кто получает деньги, а не тот кто отдает. Мой знакомый то о чем Вы пишите называл "Простое соглашение", оформлял его на бумаге и подписывали обеими сторонами. Т.е. и не договор, но письменное соглашение есть.
Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Оплату принимать только наличкой из рук в руки.
Ну и что? Вот дал он Вам половину, а потом скажет что это было 100% и чем Вы докажете если документа нет? С карточкой не работайте по другой причине - бдят те кому следует.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2014, 13:44
#51
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Горе-предприниматель, ну куда вы лезете на доверии в бизнесе, да и договора надо уметь составлять. Если ваша фирма большая и делаете по дружески старым партнерам небольшой (по всем параметрам) заказ , то можно и без договора.

Если заказчик хочет без договора, то 90% , что кинет при первой возможности.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2014, 15:40
#52
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Если ваша фирма большая и делаете по дружески старым партнерам небольшой (по всем параметрам) заказ , то можно и без договора.
Большая фирма никогда не делает без договора
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2014, 23:12
#53
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Утро деньги, днем стулья.
Днем деньги, вечером стулья.
Вечером деньги, утром стулья...

Пару раз обжигался, причем проекты приносили знакомые люди, с которыми давно работаю. Их соответственно тоже прокидывали.
Так чтааа.
Теперь умнее и только после перечисления аванса 50-70% работаю. И вся рабочка передается после 100% оплаты. Картинок могу и так накидать - делайте
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2014, 06:16
#54
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Теперь умнее и только после перечисления аванса 50-70% работаю. И вся рабочка передается после 100% оплаты. Картинок могу и так накидать - делайте

Наивный, я картинки давал на согласование, ну и естественно некоторые характерные цифири, в определенный момент они отказались от услуг и картинок им хватило, чтобы самим все сделать
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2014, 06:41
1 | #55
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Хотелось бы еще услышать тех, кто вышел победителем из подобной ситуации..
Ну, ситуация не совсем может такая, но победил. Да и дело не в ситуации, а в силе и мощи юриста.
Заказал запчасть по инету, выставили счет, оплатил. Все НА ДОВЕРИИ вообще! Просрочили в разы, не выслали. Прислали счет на доплату. Доплатил. Выслали, но не то. Выслал обратно. Не шлют. Прошли месяцы. Прислали счет на доплату, уже существенную. Начали грубить и т.д. Тогда я уже пошел к одному сильному юристу и спросил: вот я полный идиот, и что мне теперь делать? Она (юрист), слегка изучив обстоятельства, сказала: легко отобью в суде примерно тройную стоимость оплаченного. Я написал поставщику эл. письмо с требованием немедленно и безусловно выполнить первоначальные обязательства или подаю в суд в пятикратном размере. Они пытались отговориться, типа мы ничего не обещали такого и т.д. На что было сказано, что суд докажет, кто кому должен, и что юрист уже работает, и процесс необратим. После чего мне срочно, с опатой доставки и дорогой жесткой упаковки (полкуба досок и два кило шурупов) прислали прямо домой. Все это длилось 9 меясцев.
Другой случай, когда в срок не перечислили на счет остаток в 50 т.р. за расчеты. Я решил, что ну и хрен с ними.
Через 6 меясцев позвонили с банка и предупредили, что на одном моем счету полгода валяются 50 т.р. без движения и процентов, может Вы что-нить хотите предпринять?Позорище,оказывается перечислили с небольшим опозданием, а я в те месяцы чем-то был занят шибко, и просто решил потом забыть. Чего только про людей не подумал
Проверьте счет
Первым делом надо установить тел. связь с чел. и обозначить позицию сухо и жестко. Смысл: отдавай и все!
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 28.02.2014 в 06:47.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2014, 07:04
#56
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Всю тему не читал. Один лишь вопрос автору - у вас сохранилась переписка в электронном виде с заказчиком?
Вопрос снял.
Тут верно писали - дробить частями, обычно на 3. Аванс, середина проекта и сразу после сдачи.
Суд не выиграть, были уже прецеденты в практике моего знакомого. Не тратьте время, лучше извлеките урок на будущее.
Как вариант можно написать заказчику что подаете в суд. Взять на понт, как говориться).

Последний раз редактировалось Davy Jones, 28.02.2014 в 07:29.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2014, 08:10
#57
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Наивный, я картинки давал на согласование, ну и естественно некоторые характерные цифири, в определенный момент они отказались от услуг и картинок им хватило, чтобы самим все сделать
У меня специфика, 50% времени занимает подбор оборудования и спецификация))
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2014, 08:43
#58
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


В общем кидают нашего брата.
Требуется "профсоюзоколлектор" )
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2014, 09:03
#59
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
Требуется "профсоюзоколлектор" )
Offtop: Это зачет)))

----- добавлено через ~6 мин. -----
Меня вот заказчик кинул на 4 т.р. и пол дня работы, я ему периодически названиваю и пишу по почте. Обидно то что заказчик то постоянный и не хочется терять лишний заработок в перспективе).
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2014, 09:20
2 | #60
kubik67

гл. констр.
 
Регистрация: 05.10.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 83


Лет 10 назад мне мой наставник сказал: "Будь готов, что 10% заработанных тобой денег тебе не заплатят". Подводил статистику - так оно и есть. Всегда найдутся недобросовестные заказчики, которые захотят вас кинуть. При работе по схеме "вечером деньги - утром стулья" Вы лишите себя части заказов и в итоге больше потеряете. Не все могут себе позволить сразу из своего кармана оплатить 100% работы. А работа на доверии - мощный фактор, заставляющий постоянных заказчиков обращаться к Вам снова и снова. А основные деньги зарабатываются именно с постоянными заказчиками.
kubik67 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заказчик не оплатил работы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перечень актов скрытых работ DY Прочее. Архитектура и строительство 188 17.06.2015 22:25
Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. T-Yoke Разное 5114 05.01.2015 15:55
Относятся ли определенные работы к инженерным изысканиям? Bbb_mir Обследование зданий и сооружений 17 13.12.2013 14:33
стоимость обследования дамбы markha Прочее. Отраслевые разделы 1 18.04.2012 13:30
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50